go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Тюмень
8 мес.

LED-светильник. И снова про освещение аквариума (страница 2)

Доброго вам форумчане дня!

Многим из вас данная тема покажется до крайности заезженной, но перекопав практически все ветки данного форума, я однозначного ответа для себя так и не нашел.

Исходя из всего прочитанного определил для себя, что:
На 1 литр воды требуется от 0,5 до 1 Вт. мощности
Моя банка (швг) 1000х500х350 мм. Объем 175 л. Высота водяного столба 500 мм.
Следовательно мне нужно организовать освещенность от 100 до 200 Вт.
Исходя из множества советов, думаю остановиться на следующей компановке кристаллов:
LED 3Вт белые 6700 - 7000К = 30шт.
LED 3Вт теплые 3000 - 3500К = 10 шт.
LED 3Вт royal blue 450 - 460Нм = 15 шт.
LED 3Вт deep red 660 Нм = 10 шт.
Итого: 195 Вт

Но как мне кажется, в полный накал светодиоды пускать не стоит, по той причине что в полном накале будет высокая температура кристаллов. Значит, если пускать кристаллы в пол-накала, значит их количество придется увеличить в 2 раза.
Можно конечно и не увеличивать количество кристаллов и повесить их на массивный радиатор с принудительным обдувом, но я планирую все это "безобразие" подключить к самопальному контроллеру на raspberry pi и засунуть под крышку.

Что касается кристаллов, то не хочу брать готовые сборки из-за их дороговизны. Думаю обойтись кристаллами с алика.

Коллеги, друзья, однофорумчане, что скажете по поводу всего того что написано выше?
Мне очень важно ваше профессиональное мнение.

Изменено 9.8.23 автор SWS

2023-08-0909/08/2023 18:18:15
#3097161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Тюмень
8 мес.

Constantin_K
Крышка затрудняет обслуживание аквариума, мешает заглянуть в аквариум сверху (а это по-своему интересно), ну и визуально аквариум утяжеляет. Да, еще и требует дополнительных ухищрений для охлаждения аквариума в жаркую погоду.


Все дело в том что банку мне в свое время подарили. Банка - панорама (переднее стекло изогнуто). Смотрится конечно не плохо, но без крышки (а она была штамповка из пластика на ЛЛ лампах и без вентиляции) смотрится не айс.
Сейчас сделал новую крышку из вспененного ПВХ 3 мм., естественно с учетом всех "прелестей" в части обслуживания. Хотя крышки и съемная, но сделана таким образом что не усложняет обслуживание банки (все оборудование - драйвера и прочее хозяйство отнесено к задней части крышки). Так что с обслуживанием проблем возникнуть не должно. Добавлены кулеры, которых ранее не было.
Вот теперь ломаю голову, то-ли ставить ЛЛ на патронах Т8, то-ли ставить кристаллы. Кристаллы конечно "помодней", да и управлять спектром в некотором роде можно. Ну и контроллер в свою очередь добавляет кучу прелестей, типа удаленное управление, контроль температуры, спектра, учет уровня воды, контроль протечки внешника (тот еще гемор), контроль за электро клапанами, отсекающими внешник и реле отключающими все и вся. В общем задумка большая, вся зима впереди. Но крышку надо сделать сейчас, иначе зимой придется мусорить в квартире. В общем головняк я себе придумал )))
Сейчас главное свет подобрать по количеству и качеству.
2023-08-1010/08/2023 18:42:57
#3097334
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
2 час.

SWS
то-ли ставить ЛЛ на патронах Т8, то-ли ставить кристаллы

В случае светодиодов под крышкой придется решать вопрос с их охлажедением. Для них это существенно более критично, чем для ЛЛ. Самое правильное - чтобы верх крышки был радиатором. Для этого придется крышку сильно модифицировать. Либо оставлять радиаторы под крышкой и делать им мощный продув вентиляторами, что добавит шум.

forez
Комфорт, перфекционизм, простота обслуживания, или красота.

По мне так и последний пункт в пользу без крышки.
Единственное важное преимущество крышки, кторое я вижу - это возможность содержать активно прыгающих рыб.
2023-08-1010/08/2023 18:55:22
#3097337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
4 час.

Сколько Вы планируете потратить на свет? Сравните с б.у. светильниками, может быть и смысла нет огород городить

2023-08-1010/08/2023 18:59:05
#3097342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Тюмень
8 мес.

Constantin_K
В случае светодиодов под крышкой придется решать вопрос с их охлажедением. Для них это существенно более критично, чем для ЛЛ. Самое правильное - чтобы верх крышки был радиатором. Для этого придется крышку сильно модифицировать. Либо оставлять радиаторы под крышкой и делать им мощный продув вентиляторами, что добавит шум.


Надо экспериментировать. Сначала соберу одну сборку, посажу на радиатор, дам 45-50% накала шимом и буду замерять температуру. Не исключено, что придется отказаться от кристаллов в пользу ЛЛ.

uZot
Сколько Вы планируете потратить на свет? Сравните с б.у. светильниками, может быть и смысла нет огород городить


См.выше, пока думаю собрать одну минимальную сборку и замерить температуру. Дальше буду решать что делать, благо старая оснастка для ЛЛ пока еще не выброшена
2023-08-1010/08/2023 19:03:49
#3097344
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

ЭПРА вынесено за аквариум и не подвержено вредным условиям.
Там же, в отдельном блоке, потенциометр, которым регулирую скорость кулеров.
Обычно регулирую так, что их совсем не слышно. В любом случае крышка на ощупь всегда комнатной температуры.

Т4. 5шт, каждый включается отдельно. Обычно включаю 2 шт.
Светится только вода в аквариуме. Электроника вне аквариума. Никакой подсветки. Ляпота.

Уменьшение света
2023-08-1010/08/2023 20:57:19
#3097368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
4 час.

SWS
Ничего не понял, куда выше смотреть... Я не про температуру, а про деньги спрашивал :-)

Возьмите чихирос или бимс б.у.-шный, и всё
2023-08-1010/08/2023 23:12:29
#3097390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Тюмень
8 мес.

uZot

SWS
Ничего не понял, куда выше смотреть... Я не про температуру, а про деньги спрашивал :-)

Возьмите чихирос или бимс б.у.-шный, и всё


Я честно говоря пока не считал сумму, которую я планирую затратить на свет. Сначала хочу собрать небольшой "стенд", замерить температуру в разных режимах накала и понять, смогу-ли я справиться с отводом температуры из под крышки. А затем уже решу какой вариант света делать. Ну и отсюда будет понятна цена вопроса.

Что касается б.у.-шных светильников, то спасибо за наводку - буду посмотреть

forez
ЭПРА вынесено за аквариум и не подвержено вредным условиям.
Там же, в отдельном блоке, потенциометр, которым регулирую скорость кулеров.
Обычно регулирую так, что их совсем не слышно. В любом случае крышка на ощупь всегда комнатной температуры.

Т4. 5шт, каждый включается отдельно. Обычно включаю 2 шт.
Светится только вода в аквариуме. Электроника вне аквариума. Никакой подсветки. Ляпота.

Уменьшение света


У меня "с завода" стояло 2 ЛЛ, температура была приемлемой. Я почти 10 лет не заморачивался на тему температуры и влажности. Раз в неделю просто снимал крышку, чистил банку, ну и протирал внутренности крышки и лампы от извести и прочуй гадости. Все было норм.
2023-08-1111/08/2023 09:38:00
#3097408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Тюмень
8 мес.

Крашка практически готова, осталось погрунтовать и покрасить, либо обклеить пленкой.

LED-светильник. И снова про освещение аквариума
2023-08-1111/08/2023 09:53:13
#3097415
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
9 мес.

SWS
смогу-ли я справиться с отводом температуры из под крышки

С активным охлаждением справитесь, с пассивным нет.
Но такое количество светодиодов и нагромождение проводов, это на мой взгляд уже каменный век, посмотрите в сторону более мощных полноспектральных СОВ, больших готовых панелей или линеек на алюминии (например от Светоспектра).
2023-08-1111/08/2023 09:53:47
#3097416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Тюмень
8 мес.

user164
С активным охлаждением справитесь, с пассивным нет.
Но такое количество светодиодов и нагромождение проводов, это на мой взгляд уже каменный век, посмотрите в сторону более мощных полноспектральных СОВ, больших готовых панелей или линеек на алюминии (например от Светоспектра).


Линейки - штука может быть и хорошая, но я планирую не только управлять интенсивностью света, но и спектром.

Изменено 11.8.23 автор SWS
2023-08-1111/08/2023 10:22:18
#3097421
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
9 мес.

SWS
я планирую не только управлять интенсивностью света, но и спектром

СОВ, панели и линейки есть с разной ССТ, 1800 - 6500К достаточно для удовлетворения любых детских игр с контроллерами и приложениями, если нормальный свет с CRI 99 не устраивает.
Так же панели или линейки это очень технологично в изготовлении равномерного освещение, с СОВ в этом плане сложнее.

Изменено 11.8.23 автор user164
2023-08-1111/08/2023 10:25:58
#3097422



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top