go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Neritina. Попытка размножения.

Сегодня привёз "подопытных" - так называемая Улитка-зебра. Купил пять штук.

для форума
дороговато, конечно в зоомагазине :аж 80 деревянных каждая обошлась.

заранее был приготовлен аквариум.
"улитарий № n"


видя что пока ничего ни у кого не получается, вспомнил якобы слова :"мы пойдём другим путём" и ещё "нормальные герои всегда идут в обход"
вот начинаю этот другой обходной путь как попытку добиться размножения неритин. может кто ещё какие наработки подкинет.
для форума
для форума
вот улитки уже начинают обживаться.
понимая что в байки про солоноводную и тем более солоноводную личиночную(плавающую) стадию можно поверить пока не возьмёшь и не посмотришь километраж от мест пресноводного распространения до мест солоноводного размножения.Такие расстояния улиткам десятилетиями , если не столетиями нужно преодолевать.Все попытки пойти по "хрестоматийным"- прописанным кем-то путям пока не увенчались успехом. Здесь или ошибочное мнение или заведомо ложная информация. Уже не раз аквариумистика видела подобные примеры. Ясно что даже если секретом является это только для потребителей(аквариумистов) и что никто пока не соберётся выдать главные параметры оставляя надолго это "ноу хау - ноу хум"...а всё же почему бы не попробовать?!
конечно купить не заморачиваясь гораздо проще, НО! как приятно добиться такого что когда-то казалось бы невыполнимым.
Попробую сделать упор на то что 1)улитки-неритины живут не только под водой, они могут подолгу ползать по влажным берегам
2)основные места обитания являются "дождевыми" реками
3)чаще вода где они живут мягкая. нейтральная или слабокислая
4)возможно большое сезонное колебание уровня воды
5)в ряде рек приличная концентрация дубильных веществ и гуминовых кислот
6)из "бабка нашептала" - нет у них личиночной стадии.из кокона выходит готовая улитка.
7)наглядный пример пресноводного размножения Теодоксус.кто видел его плавающих личинок?!
х)и всё остальное что сразу не припомнил а времени не всегда на всё хватает. позже подкорректирую.
вот хочу попробовать создать маленькое болотце типа паллюдариума, смягчить и снизить уровень воды и во влажной среде попытаться...чего-то выклюнуть.


Родина , наука и лично я будем благодарны всем естествоиспытателям-энтузиастам имеющих идеи и какой-либо, пусть печальный опыт в подобной авантюре.
Авось?!


Изменено 10.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 11.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1011/10/2012 00:05:36
#1683874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Игорь(щучий кошмар)

На западных сайтах тоже пишут много про попытки размножить этих улиток. Я читала что как раз личиночная стадия присутствует. Из яйца выводится личинка которую рекой выносит в океан и там уже идет следующий этап превращения в улитку.
Максимально далеко удалось зайти тем кто вывел личинок.
Далее гибнут.
Буду следить за вашим экспериментом.
2012-10-1111/10/2012 01:54:49
#1683887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

сообщение Nisa
... Я читала что как раз личиночная стадия присутствует. Из яйца выводится личинка которую рекой выносит в океан и там уже идет следующий этап превращения в улитку.
...
Согласен, что, как раз личиночная стадия возможна. Но, как молодая улитка попадающая в устье реки способна доползти до мест, за сотню километров от устья?! Например, Неритина наталенсис, которую вылавливают фактически в центре ЮАР. Да и выкормить той же морской коловраткой и хлореллой не проблема. Это опять же, если то, что плавает в видеоролике личинки неритин, а не какой-нибудь планктон.

Изменено 11.10.12 автор qroto
2012-10-1111/10/2012 16:04:47
#1684087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Планктон у неретин называется, дай Бог памяти, велигер(а). Это у морских видов сто пудово.
Про солёную форму, как мы знаем, - ветром надуло. Если аманки действительно имеют солёную форму, то их с успехом и разводят, и планктонную личинку поднимают.
Если поднять форум, то прочтём о попытках развести неретин не единожды. Все попытки были в солёной воде. Личинок не было!
Я когда то поднял весь импортный материал, докопался до первоисточников "солёного" размножения. Если вкратце, то это отрывки переписки двух любителей. Один получил личинку в солоноватой воде, другой в многотонном аквариуме с водой и грунтом из мест обитания. В дальнейшем все личинки погибли.
И всё. Остальные тупо повторяют о солёной стадии.
Ещё одна особенная улитка - септария.Живёт на очень сильном течении. Невероятно, как молодь из моря выползет в русло, смывающее даже камни.

Зы. Всё что я написал, чисто умозрительно, антинаучно, и в корне не верно. Смайлик :)

2012-10-1111/10/2012 19:26:37
#1684228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

На самом деле личинки были замечены именно в пресной воде. Но через некоторое время погибали.

2012-10-1111/10/2012 19:36:20
#1684233
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

да что бы я - человек мечтавший стать в детстве океанологом или ихтиологом, а ставший таким какой естьСмайлик :32:да мог учить "лечить" умудренные умы и седые головы увенчанные красными дипломомами академий?!Да Вы что....что вы.
У меня даже тестов нет...тем более откуда деньги на научную экспедицию в самое сокровенное.
Повторюсь, что серьёзно никто не брался за этот вопрос. моя попытка в 30 литровом аквариуме создать какое подобие "около экваториальной Амазонки" тоже не очень серьёзное занятие. Возможности ниже чем у средневекового естествоиспытателя.

второй день. улитки ползают но откладывать коконы пока не торопятся. температура воды 25-26С, свет временно : энергосберегайка 20 ватт 865 Филлипс.Будет заменен на 2(или 3 шт) КЛЛ Осрам Дулюкс Эль 840- 18 ватт. Завтра планирую включить компрессор что б усилить аэрацию и косвенно влажность воздуха.закрыть сверху по максимуму стеклом - этим поднять хотя бы примерно до 90% влажность.

приготовил банку №2 :грунт светлый крупный речной песок .уровень воды чисто символически - несколько сантиметров всего.большая горсть вымоченых дубовых и ивовых листьев.
позже помещу туда коряжки с икрой, сброшу уровень вообще в минимум, смягчу и чутьподкислю оставшуюся воду.надежда на просто влажную среду.

Nisa при всём к Вам уважении, даже более того симпатии... вынужден категорически не согласиться. Каждая клетка моего Я категорически не принимает догму о солоноводной+ личиночной стадии.Ну не те это улитки и всё что б так низко пасть. Им ещё глохидий приписать бы.

Изменено 11.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-10-1111/10/2012 22:41:24
#1684347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Игорь(щучий кошмар)

Да я ж не спорю, мне самой эксперимент нравится! Я так, предположения выношу и делюсь ранее вычитаной информацией.
Ни на одном сайте нет тренинга по разведению неритин. Сделайте видео на ютуб - денюшку поднимите. А я помогу еще и среди местных новость разнести Смайлик :happy:
2012-10-1111/10/2012 23:10:02
#1684360
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Nisa

коммерсант из меня как из бабки соседа-лётчик.
а за поддержку - спасибо.
2012-10-1111/10/2012 23:14:49
#1684362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Игорь(щучий кошмар)
По личиночной стадии - возможно она и есть у тех видов, что живут на Филиппинах и островах Индонезии, Тихого и Индийского океана. Но, опять же, вопрос. Как пример - теодоксусы.
2012-10-1212/10/2012 10:55:51
#1684495
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

qroto

категорическое "ДА".
2012-10-1212/10/2012 16:59:00
#1684679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Игорь(щучий кошмар)

Игорёк, для начала я бы зазеленил банки. Пусть зарастут стёкла, камни. Ну ещё надо цветущей воды, на всякий пожарный.
Вот теодоксусы фиг будут ложить яйца без зелени на стёклах.Проверено не раз.
Подсыхать капсулам не надо, наверное. А вот частые подмены мягкой водичкой нужны. В крайнем случае сделать дождевалку из флейты и банку наглухо закрыть стеклом или плёнкой упаковочной.
Не помню, писал или нет, но в разных реках жёсткость бывает кальциевой и магниевой. Это тоже может влиять.
2012-10-1212/10/2012 19:20:58
#1684768
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

в частности как сделать дождевалку что б молодых улиток которые всего 0,2-,05 мм не засосало в фильтр? тут помоему никакая губка не поможет.
вот насчёт "зазеленить" - идея интересная! завтра доделаю светильник.
сегодня варил торф. стоит кастрюля остывает. придётся процеживать что б взвеси было по минимуму и буду но литру добавлять.
2012-10-1212/10/2012 19:56:50
#1684789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Внесу свои 5 копеек. Тоже симпатизирую неритинам и тиломеланиям.
Ну наверное сперва хорошо их покормить ))). Листья шпината на дне, мне кажется, будут более актуальны.
"Зазеленить" банку - поддерживаю.
Теперь мои наблюдения. В травнике с ГХ=6 КН=4 пх=6.8 (и подачей СО2) крупные улитки и неритины малоактивны. Существенно они оживились когда я начал потихоньку поднимать степень минерализации солями кальция и магния. Так что Вашу теорию про слабокислую и мягкою воду не поддерживаю. Интересно, думаю, было бы поиграться с разной степенью карбонатной жесткости. А может и с минерализацией еще. На эту мысль наводит толщина их раковины и прочность их цист. Но почему-то в этой банке они чистили ксен очень вяло. Да, иногда ползали по стеклам, но больше по грунту и по растениям (может просто им и там хватало пищи).
А вот интересно было в 25л банке. Простой, "медленный" креветочник, ГХ 8-10, кн 6-8, пх 7.5, ничего особенного в этой банке не было. Так вот там одна неритина за неделю вычистила годовалый ксен на стеклах и коряге до блеска, попутно смахнув с коряги небольшие кисточки бороды. А еще через неделю сбежала из банки (не было больше корма?). Вот как-то так.

2012-10-1212/10/2012 23:31:50
#1684922
Нравится Александра1988
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

maxidolna

заряжу 3ю банку на куске ракушечника с Азова.
товарищ дал кусочек с пеноблок размером.
2012-10-1213/10/2012 00:34:40
#1684942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Игорь(щучий кошмар)
Не спеши с известняком! Ты ведь сам давал ссылку на параметры воды? Какая жёсткость? О чём вы тут говорите?
А что касается толщины раковины, то неретины строят раковину не только из кальция! В основном из органического вещества. Ну не помню я названия, хоть убей. Это первое. И второе: возьмите Амурских параюг. Имеют мощную раковину, похожую на броций. А минерализация в реке нулевая!
для форума

Дождевалку можно сделать мощной продувкой. Пузырьки воды будут брызгать во все стороны.
2012-10-1313/10/2012 09:42:15
#1685010
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

такую воду делать не буду.
кстати улитки как-то вяло себя ведут. пока нет ни одного кокона. специально накидал водорослей.
2012-10-1313/10/2012 17:05:08
#1685162
Нравится Ирина 2020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Germany Ehingen
9 года

Игорь(щучий кошмар)

Сегодня разговаривал с одним немцем у которого улитки-зебры размножились в подсоленной воде. С его слов рассказываю как это было - у него есть аквариум с муреной, стёкла в аквариуме со временим стали обрастать зелёными водораслями и он приобрёл себе так называемых улиток-зебр через некоторое время он заметил малышей улиток и как он говорит их было не мало которые выросли и не погибли, сами яйца и личинки он не видил, параметры воды он незнает соль сыпал до тех пор пока мурена не темнела так как в престной воде она не ела и преобретала светлый не естественный для неё цвет...
2012-10-1313/10/2012 17:46:04
#1685178
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Шейн

пока с солёной водой никаких попыток категорически предпринимать не буду.
только пресная вода, да и не факт что тот немец вывел именно неритин-зебр.

но! категорически упираться не буду, так как вполне возможно что подобные улитки гораздо более космополитичны и не видят разницы в самочувствии и могут существовать и в пресной и солёной воде


Изменено 13.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1313/10/2012 17:56:57
#1685184
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

временно поднял уровень воды.пришлось впихнуть лёжа терморегулятор, работает компрессор. Активность улиток при 25С что-то очень низкая. сам удивляюсь.

2012-10-1313/10/2012 19:15:56
#1685229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Игорь, ну им же нужно время для адаптации. Не факт, что купил здоровых.Жрут они только обрастания типа ксенококус. Да и ленивые они в смысле забегов.
Про солёную воду. Большинство неретин с островов.Тут солёная стадия вполне уместна. Также ловят в манграх, а это солоноватая вода.
И всё же, мне кажется, что основа всему сезон дождей для пресных и отлив-прилив для солоноватоводных. А самое главное-питание. Нет пищи для потомства - не будет кладок!

2012-10-1313/10/2012 20:57:56
#1685281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

сообщение Шейн
... сами яйца и личинки он не видил...
Это, по-моему, вообще нон-сенс. Большинство видят именно яйца, причем в огромаднейшем количестве, а результата - ноль.

сообщение Hedin
... Большинство неретин с островов.Тут солёная стадия вполне уместна. Также ловят в манграх, а это солоноватая вода...

То же самое происходит и, скорее всего, у фавнов (Faunus sp.). С ними бы тоже не мешало проэкспериментировать. Нверняка неизвестно, откладывают они яйца или рождают живых детенышей.

Изменено 13.10.12 автор qroto
2012-10-1313/10/2012 21:08:30
#1685289
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
Hedin
возможно и такое. в магазине они тоже не шибко шустрые были.все просто лежали на дне.
на всякий случай для профилактики ещё в первый день растолок "каниквантел+" и влил к ним.

qroto
тоже странно как -то.
и билайны и зебры и индийские у меня в своё время сотнями коконы вешали.их не заметить не возможно.
2012-10-1313/10/2012 21:37:52
#1685307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
7 час.

Я от своих билайнов яиц так и не увидел. Хоть и много их оставалось. Видимо зарубежный товарищ что то напутал.Они там хуже нас разбираются в аквариумистике.
Фавны у меня года два.В пресняке нет потомства. Да и улитка не представляет никакого интереса - мелания переросток. Постоянно пасётся в грунте, бульдозер.
Самые интересные, конечно, это неретины.
Есть ещё наши параюги и тео. Жаль только, что они не совсем наши. Эх, вернуть бы старые времена, поехал бы на Днепр. Там пресимпатичные теодоксусы.

Нет у меня возможности, а то бы попробовал в солёной водичке. Но сначала зазеленил бы банку посильнее.

2012-10-1414/10/2012 08:52:47
#1685404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

сообщение Hedin
.... Эх, вернуть бы старые времена, поехал бы на Днепр. Там пресимпатичные теодоксусы.
Наши донские ничем не хуже. Вид один и тот же, что и в Днепре, а рисунок немного разнится. У меня ползают в аквариуме.
2012-10-1414/10/2012 11:19:32
#1685454
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

qroto

когда появляется у теодоксусов потомство?
какого раэмера новорожденные?
в какой период появляется икра* и сколько времени проходит до появления первенцев?
2012-10-1414/10/2012 13:37:06
#1685509



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top