go to bottom
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Seachem Stability. Практика использования. (страница 2)

Собсна, сабж в названии топика. Прошу ответь реальных пользователей препарата (не «всезнающих» теоретиков). Интересует заявленная эффективность как при запуске аквариума (моментальный и единовременный запуск рыбы) и «профилактика» при подменах. Кроме того, возможно кто-то в курсе из биохимиков (напр. г-н Vstakhov) что-там в составе (отсутствие базовой серы и реально ли это возможно и работает). Прошу не оффтопить, флудить и не умничать, мне реально нужно узнать сабжевую информацию для т.н. быстрых запусков и последующего поддержания стабильности систем (при относительно регулярном обслуживании).

2021-06-2525/06/2021 14:31:08
#2918442
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Andre K.
Нет!


1) ты не пользовался
2) ты не в референтной группе
2021-06-2626/06/2021 14:11:59
#2918678
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Инед
Тогда лучше идти другим путем


клиент САМ предложил этот вариант
где-то нахватался и попросил промониторить ситуацию
хочет посадить рыбу сразу
и потом типа иметь стабильную банку, периодически подливая Стабилити…
мое частое присутствие/обслуживание на нескольких запускаемых ёмкостях НЕ предполагается (клиенту это не нужно и я не готов)
определился так: послушать отзывы реальных пользователей и сообщить о совокупности полученной информации клиенту. пусть САМ принимает окончательное решение. мое мнение: если препарат полностью показывает заявленный функционал, то почему БЫ и нет. лично я никогда не пользовался «покупными» бактериями при запуске, мне персонально это не нужно: ставлю банку со свежей водой и жду, ничего не форсирую, могу подлить воды из действующих аквариумов, я никуда никогда не торопился, нет у меня этого зуда и желания юзануть «факультативные культуры»
2021-06-2626/06/2021 14:36:21
#2918682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Blok One

В любом случае, с очень неплотной посадкой и ежедневными подменами. Если вам поможет: пользовался бак добавками нескольких брендов(кроме сикем), и никогда не было нулевых показателей наличия аммиака в первые пару недель(тесты api). Рыба будет страдать, даже при самих минимальных концентрациях аммиака!

Blok One
клиент САМ предложил этот вариант

Безусловно, сикем и клиент будут довольны. А ыпку жалко.)))
2021-06-2626/06/2021 14:41:59
#2918683
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
10 дн.

Blok One
хочет посадить рыбу сразу
и потом типа иметь стабильную банку, периодически подливая Стабилити…

Клиент не опытный? Лучше ему сказать, что такое не пройдет. Одним только кондиционером ему стабильный аквариум не продержать. Он не будет чувствовать когда пора подменивать и.т.д.

Я сама обычно тоже с запусками никуда не спешу и волшебными пузырьками для запусков не пользуюсь, но периодически нужно быстренько запускать новый аквариум для своих приобретений. Тогда просто клонирую с помощю уже созревшего грунта и наполнителей фильтров. Пара часов и все вполне жизнеспособно.
2021-06-2626/06/2021 14:44:38
#2918685
Нравится Aqua Spark, le_beda, shortwave, Andre K.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Есть смутное подозрение, что клиент не сам «дошёл» до применения сикема... А наполнитель во внешние у него, часом, не матрикс?))))

2021-06-2626/06/2021 14:50:07
#2918686
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Инед
Клиент не опытный? Лучше ему сказать, что такое не пройдет. Одним только кондиционером ему стабильный аквариум не продержать. Он не будет чувствовать когда пора подменивать и.т.д.


да, верхушек нахватался
но, в принципе, обучаемый
тут два момента: кто платит, тот и заказывает музыку и второй - аннотация к изделию говорит ему, что можно держать банку на препарате и рыбу сразу посадить, учитывая это обстоятельство - не хочу ничего ему предлагать, отговаривать и бла бла бла, чтобы не корчить из себя типа, более умного, чем весь персонал лабораторий Сикем… Если это работает (по отзывам) - пусть тратится и делает, что заблагорассудится, мое дело - выкатить «справку-меморандум» и умыть руки на этом
2021-06-2626/06/2021 15:00:55
#2918687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Blok One
кто-нибудь из рил юзеров может подтвердить заявленный производителем результат? с мгновенной посадкой и бесстрессовым выживанием рыбы… с последующей блиц-стабилизацией систем… или это маркетинговый ход (в чем я сомневаюсь ибо препарат не первое десятилетие на западном рынке) ?


На сайте seachem есть форум, достаточно много информации в стиле вопрос-ответ. Вам туда ну или на другие англоязычные ресурсы, если искать отзывы реал юзеров то там самое "рыбное" место
2021-06-2626/06/2021 15:09:44
#2918690
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Aqua Chillout


да, я «там был» в первую очередь
клиенту проще будет почитать русскоязычный сегмент, я к нему в переводчики и трактователи не нанимался

зы: по тамошним постам всё работает… но, сама «презентация» сообщений (тем более с онлайн-переводчиком) НЕ очень доходит до клиента…

зызы: я БЫ попробовал и даже купил БЫ себе бутыль, но: 1) время поджимает 2) нет свободных банок да и желания есчессна
2021-06-2626/06/2021 15:47:36
#2918699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
24 час.

Blok One
Мне не нужно это понимать, я не об этом
Зря конечно, но это Ваше личное дело. Вопрос подхода, разбираться самому, или верить рекламным буклетам.

Но ведь Вы не верите, что похвально, а спрашиваете чужого мнения. Имея же собственное, такой вопрос не возник бы в принципе. Извините за флуд, и желаю удачи!
2021-06-2626/06/2021 20:25:15
#2918790
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

uZot
Вопрос подхода, разбираться самому, или верить рекламным буклетам.


Почему я должен им не верить, если заявленный эффект - есть ? Я сейчас не про Стабилити, а вообще… Что толку от моего НЕверия, если какой-нибудь условный препарат реально работает ? Если продукт НЕ соответствует заявленному функционалу или есть сопутствующая критическая побочка - тогда другое дело. Но это нужно выяснить сначала. На личной практике, на примерах чужой или углубиться в научные и прочие источники (на что не всегда хватает времени и желания). В моём случае, учитывая цейтнот и пожелания финансирующего клиента проще собрать отзывы и показать бенефициару… Я против такого подхода - ни верить ничему и никому. Это как с глутаровым альдегидом: умники пеняют на то, что не бывает «жидкого СО2», это просто нелепо и смешно, значит - деньги на ветер. А другие, также понимая, что «жидкого СО2» не бывает, всё-равно юзают глут. Потому что он реально работает, углерод растения получают и не важно какой именно там цикл биохимических и прочих реакций проходит, главное - результат, который не противоречит обещанному производителем эффекту… Стабилити, видимо, из «этой же серии»: можно надувать щеки, и убеждать себя и других, что внутри бутылки не может быть живых бактерий или, что эффект от них сильно преувеличен, что это маркетинг и разводилово. Но если это работает (неважно, споры там, которые активируются или питательная среда для резкого роста уже существующих популяций) - почему бы и не использовать ? Настолько ли важно для обычного хоббиста знание или незнание алгоритмов при наличии конкретного «осязаемого» выхлопа ? Что, американцы десятилетиями юзающие этот препарат все поголовно бараны и мазохисты ? Я сомневаюсь. Поэтому и пытаюсь услышать РЕАЛЬНЫХ пользователей конкретного отдельно взятого продукта, общие раскладки, тенденции, работа других препаратов меня в настоящий момент не интересует. Тем более, что в «Стабилити» нет серной базы (по заявлениям Сикем), а это уже отличает продукт от других «подобных» жидкостей… Я не вижу проблему в вопросе аля «кто пользовался ? отзовитесь !», зачем мне в моей ситуации ссылки на научные труды, «остроты» троллей и прочий флэйм ? Я просто хочу получить некоторый объём информации от практиков (не теоретиков) и убедиться (или разочароваться) в своих предположениях…

uZot
Извините за флуд, и желаю удачи!


Ваш флуд в этом топике хотя бы не троллинг и это уже радует.
Спасибо за пожелание !
2021-06-2727/06/2021 01:03:09
#2918866
Нравится Ждун
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

Я пользуюсь Seachem Stability для запуска аквариума и при тщательной промывке или замене (люблю я это дело) наполнителей в фильтре. Но, если честно, больше для разнообразия бактериальной фауны, чем для запуска рыбы с нулевого дня.

В целом, могу поставить простой эксперимент - налить воды (с фосфатами и солями жесткости) в 4 емкости, внести в каждую по 1ppm аммония, и проверить три элемента: Seachem Stability, горсть земли с грядки и выжимку из фильтра (четвертую емкость оставить контрольной). Ну и померять динамику снижения количества аммония.

2021-06-2727/06/2021 02:40:46
#2918878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 17
Russian Federation Moscow
3 мес.

vstakhov
могу поставить простой эксперимент
Было бы интересно.

Ваш предыдущий тест с наполнителями для фильтра помог определиться с выбором.

Изменено 27.6.21 автор Perplexi
2021-06-2727/06/2021 04:04:16
#2918881
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Случается так, что кто то начинает боготворить какие либо препараты или фирму, не имея на то никаких оснований.
А лишь из за личных пристрастий (иногда и выгоды), необъективных замеров и тестов (не соответствующих принятой практике) и напрочь отрицает логику, знания и опыт миллионов.
Редко, но бывает, что это приобретает агрессивную форму (что мы и наблюдаем).
К сожалению, так и не изобрели ничего волшебного для глупых, упрямых и ленивых.
Спящие полудохлые бактерии по прежнему будут иметь эффективность на уровне стабильных подмен подготовленной водой, а ионообменные смолы на отходах засекреченной пемзы с Марса так и будут интересны только как сам процесс нудной регенерации.
На этом и держится один из слонов маркетинга, малограмотность и невежество.

2021-06-2727/06/2021 08:16:48
#2918892
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

vstakhov
В целом, могу поставить простой эксперимент - налить воды (с фосфатами и солями жесткости) в 4 емкости, внести в каждую по 1ppm аммония, и проверить три элемента: Seachem Stability, горсть земли с грядки и выжимку из фильтра (четвертую емкость оставить контрольной). Ну и померять динамику снижения количества аммония.


Начал эксперимент. Взял 4 бутылки 1л, одну оставил контрольную, в одну налил 1мл Seachem Stability, в одну выжал губку из работающего фильтра и еще в одну насыпал чуток земли с грядки. В каждую бутылку залил свежей воды из дренажа осмоса (жесткая вода с высоким KH/PH и большим количеством фосфата, но без органики и без хлора). Поставил камень от компрессора для перемешивания воды и обеспечения ее кислородом. Вот как-то так:

Seachem Stability. Практика использования.


В каждую бутылку добавил хлористого аммония из расчета 2ppm аммония. Сделал контрольный тест (API салицилатный тест):

Seachem Stability. Практика использования.


Контроль аммония буду делать раз в сутки до пожелтения проб (если аммоний будет спадать слишком медленно, то тесты буду делать через день, ибо лень). В день пожелтения также замерю нитрит. Нитрат мерять не буду, так как зная начальный аммоний и конечный нитрит, рассчитать нитрат можно элементарно (не учитывая ассимиляционного поглощения азота, правда).

Пока гипотеза такая, что выжимка фильтра справится первой, потом финишируют земля и Seachem Stability, а контроль будет последним. Но поживем увидим...
2021-06-2728/06/2021 00:53:49
#2919153
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

vstakhov
Взял 4 бутылки

А бутылки с подменами нормальной водой не будет в эксперименте?
2021-06-2828/06/2021 08:44:48
#2919160
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
1 час.

Андерсен
А бутылки с подменами нормальной водой не будет в эксперименте?

А какой смысл? Понятно, что подменами можно поменять состав жидкости в любом случае. Но интересно же понять, насколько эффективно данные бактерии работают.
2021-06-2828/06/2021 10:16:37
#2919182
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
1 час.

vstakhov
Поставил камень от компрессора для перемешивания воды и обеспечения ее кислородом

По идее лучше какой-то фильтр с каким-нибудь субстратом, бактерии же должны где-то закрепиться. Может, вместо камня сколхозить маленькие эйрлифтные фильтрики? Или просто куски губки на каждый из камней надеть?
2021-06-2828/06/2021 10:31:55
#2919184
Нравится le_beda
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Constantin_K

Константин, я столько посвятил вопросам биофильтрации, что в одном из регионов России мне установлен бюст.
Вы же понимаете, что любые "уникальные, специально разработанные с широким диапазоном" и тп., в самые короткие сроки будут замещены "местными".
2021-06-2828/06/2021 10:52:05
#2919191
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
1 час.

Андерсен
в самые короткие сроки будут замещены "местными".

Время полноценного запуска аквариума с нуля - минимум пара недель. Так что замещены будут не в "самые короткие сроки". А увидеть, есть ли ощутимое действие будет в любом случае интересно.
2021-06-2828/06/2021 11:08:48
#2919194
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Constantin_K

Замещены будут по мере окончания специфического питания в колпачке из волшебной бутылочки, в процессе созревания местных.
Листая старые журналы, наверняка помните про внесение кусочка мертвой рыки в субстрат, для возникновения волшебных гетеротрофов, способных все переварить, и как это все провалилось в итоге.
И я же ни словом ничего не запрещаю, иначе маркетинг погибнет.

Изменено 28.6.21 автор Андерсен
2021-06-2828/06/2021 11:12:14
#2919196
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
1 час.

Андерсен

Я не могу понять. Человек взялся потратить время и провести эксперимент, который может дать интересную информацию. Вы против этого?
2021-06-2828/06/2021 11:14:40
#2919198
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Constantin_K
Вы против этого?

С чего вы взяли, но я за чистоту эксперимента, чистую, а не карстовую воду для начала и стандартные подмены (или протоку).
Я против того, что читающие уводятся в сторону от правильного понимания процессов (умышленно или по неграмотности) и в целом это наносит непоправимый урон движению и персоналиям.
2021-06-2828/06/2021 11:18:20
#2919201
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

Constantin_K
По идее лучше какой-то фильтр с каким-нибудь субстратом, бактерии же должны где-то закрепиться.


Полагаю, что в данном случае хватит и стенок бутылки за глаза. Вот если аммоний каждый день подливать, а потом проверять, сколько окислилось за сутки, то без дополнительного субстрата ловить будет нечего.
Кстати, по завершению этого опыта можно будет протестировать 4 субстрата каких-нибудь по такой методике (например, matrix vs K1 vs губка vs matala mat).

Андерсен
Замещены будут по мере окончания специфического питания в колпачке из волшебной бутылочки, в процессе созревания местных.


Ну, задача-то бактерий в бутылочке обеспечить "безопасный запуск". То, что они в итоге будут замещены другим видовым составом по мере созревания биофильтра, не представляет никакой проблемы с точки зрения аквариумиста: "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Собственно, именно эта функция и проверяется, а больше ничего.
2021-06-2828/06/2021 13:18:27
#2919225
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

На вторые сутки пробирки стали отличаться по цвету. В лидерах по окислению аммиака у меня пока Seachem Stability и... земля с огорода:

Seachem Stability. Практика использования.


Но пока уровни аммиака все еще "слегка" высоковаты у всех образцов. Вчера пробирки были почти одинакового цвета, но жена сказала, что контрольная пробирка "чуть более зеленая". А вот сегодня даже мое грубое цветовое зрение различает разницу. Интересно, почему выжимка фильтра показывает себя так невыразительно (хотя есть гипотеза, что это земля ведет себя так хорошо, потому что в земле мы не нарушали матрикс бактерий). Впрочем, поживем-увидим...

Изменено 29.6.21 автор vstakhov
2021-06-2929/06/2021 21:11:42
#2919629
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
4 час.

Итак, прошло трое суток:

Seachem Stability. Практика использования.


Садовая земля явно вырывается вперед, явно обгоняя даже бактерии из бутылочки. По цветовой шкале образец с землей и образец с Seachem Stability уже "потеряли" примерно 1ppm аммония из начальных 2ppm.

Концентрация аммония в контрольном образце практически не падает (это к тому, что сам по себе азотный цикл запускается весьма не сразу). Выжимка из фильтра тоже практически совпадает с контрольным образцом, хотя и слегка отличается в сторону меньшей концентрации аммония. Возможно, надо было брать выжимку из более глубоких слоев фильтра, а не из входной губки. Или "отжались" какие-то дефективные бактерии - не знаю.

Изменено 30.6.21 автор vstakhov
2021-06-3030/06/2021 21:09:55
#2919935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top