go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

TetraMedica ContraIck разночтения в дозировке

Обнаружила следующее разночтении в дозировке этого препарата.
Фирма реокмендует такие дозировки
Дозировка: дозируйте препарат приложенным колпачком.
• В общем аквариуме:
Нормальная дозировка 5 мл на 20 литров
При сильном поражении 5 мл на 10 литров
• В карантинном аквариум аквариуме:
(без биологически активного фильтра) 5 мл на 20 литров
для восприимчивых разновидностей рыб
(например, красных неонов) 5 мл на 40 литров


на наклейке на баночке с русским первродом написано:
5 мл на 65 литров воды.
при сильном заражении
10 мл на 65 литров воды.


У меня едет крыша. Кто прав?

http://www.tetrafish...

на сайте Тетры дозы препарата фасовки 100 мл и 500 мл Разняться.

2008-12-0505/12/2008 18:30:43
#701380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Tutta

Ваш первый вариант на 100% сходится с Оригиналом с сайта производителя

На самом деле ещё некоторое время назад были как минимум 2 препарата:
1. ContraIck
2. ContraIck Concentrate
Хотя бы по названию понятно, что второй препарат имеет более высокую концентрацию, видимо, именно его нужно использовать 1 мл на те самые 65 литров. Русский перевод могли приляпать со старой партии, особенно не задумываясь.

Внимательно проверьте название своей баночки и давайте дозировку, исходя из точного названия.
2008-12-0505/12/2008 20:05:50
#701412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

shurae


ТОЧНО!!!на моей баночке написано ContraIck
А на русской вкладке написано специальное высококонцентрированное средство!
Хоцца ругаться матом на тех, кто так бездумно шлепает наклейки! я вчера пол ночи гадала касательно дозировок!!!

Спасибо огромное!!!!
2008-12-0506/12/2008 00:29:52
#701526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Снова прошу помощи!
Вчера вечером внесла этот препарат в указанной дозировке в акву. 5 мл на 10 литров. Аква 200 литров..поэтому внесла 50 мл итого.
Сегодня к вечеру вода вся стала мутно-белой! Умерли 2 тетры.
Что опять у меня не так? может кто сталкивался с подобной проблемой

2008-12-0909/12/2008 23:46:04
#703526
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tutta
Вчера вечером внесла этот препарат в указанной дозировке в акву. 5 мл на 10 литров.

Отвечать в вашей теме я не могу, но чтобы другим было полегче что-то советовать, Вам сначала надо ответить на вопросы:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
И желательно подробненько.
А вообще, читаю Вас и удивляюсь.....
Была тема:
Ихтик, костапур, инструкция к применению
Вы узнали инструкцию и вот окончание вашего лечения:
Мрут рыбы. Лечила ихтик
Вы даже не узнали почему погибли рыбы.....
Теперь эта тема и опять инструкция.....Я даже знаю что будет за этим следовать, к сожалению.
Что именно лечим на этот раз? Почему лечите дозировкой для тяжелых случаев, а не обычной?
Как Вы определили на глаз, что Ваш именно случай тяжелый? "Ударная" дозировка, чтобы наверняка?
Интересно, а Омнипур Вы вносили тогда или передумали?
Ну и напоследок хочу Вам сказать...
У вас полный аквариум тетр, они и гибнут в первую очередь, только потому что им положена половинная дозировка, от обычной дозы(5мл на 20л), а не от той что вы забабахали в свою акву....
И мне всегда нравились случаи, когда всё уже зальем, а потом кричим помогите.....раньше это прокричать нельзя было? До заливки лекарства. Когда узнавали инструкцию, не могли спросить: а нужно ли что-либо заливать и в какой дозировке, расписав название и количество ваших рыб....
Ну, а теперь рассказываете подробненько о вашей акве, о вашем населении, что именно делали в аквариуме за последнии дни и от чего решили лечить акву повышенной дозировкой. Не все будут просматривать последние ваши темы....
И вот тогда Вам быстрее помогут. А так это только гадание....
Желательно без обид. Возможно что очень жестко Вам написала....Сразу прошу прощения, но тут много людей на форуме которые более мягки и терпеливы....вот они вам и помогут...
Но им всё равно нужны будут ответы на вопросы....
Удачки.
2008-12-1010/12/2008 11:23:51
#703652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Я не обиделась)
Я определила , что ихтик, так как пошли белые шаркии на рыбках. манка!
Омнипур не заливала.

Доза.
ДО данного случая ихтик уже был месяца 3 назад. но был излечен костапуром. Поэтому при имеющем месте РЕЦИДИВЕ, я решила использовать ударную дозу.

Описание.
Аквариум 240 литров. Полных 200 литров. Подмены делаю еженедельно по 60- 80 литров. Фильт внутренний акваэль. Грунтм елкая галька. 3 Эхинодоруса. Кабомба. Т.е. живые растения есть.
Возраст аквы около 1 года. перезапуска не было.
Грунт 6- 8 см.
ДРУГОЙ ХИМИИ я НЕ применяла ( кроме кондиционера для воды фирмы Сера)
Кормлю мотылем и сухим кормом Тетра рубин
Рыбы: 2 скалярии, 5 барбусов. 3 меча. 4 мелких гурами. штук 15 тетр разных пород. 3 сома- подростка. Иными слова из крупных рыб только 2 скалярии и 5 барбусов. все отсальные мелочь пузатая)))
Мне кажется я ответила на все существенные вопросы....

Уточню вопрос- Данный препарат в указнной дозировке УБИВАЕТ биофильтрацию или нет? - мой ВОПРОС!
Почему вода помутнела от лекартва- вот что меня интересует..... это свойство препарата- или это что-то в моей акве сбилось?

Надеюсь на помощь!

Изменено 10.12.08 автор Tutta

Изменено 10.12.08 автор Tutta

2008-12-1010/12/2008 11:24:58
#703653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tutta
Я определила , что ихтик, так как пошли белые шаркии на рыбках. манка!
Доза.
ДО данного случая ихтик уже был месяца 3 назад. но был излечен костапуром. Поэтому при имеющем месте РЕЦИДИВЕ, я решила использовать ударную дозу.

Не все белые шарики на рыбах это "манка". Желательно фотку ваших "шариков"....

Уточню вопрос- Данный препарат в указнной дозировке УБИВАЕТ биофильтрацию или нет? - мой ВОПРОС!
Почему вода помутнела от лекартва- вот что меня интересует..... это свойство препарата- или это что-то в моей акве сбилось?

Заставляете продолжать....
Можно ответить так же как и вы коротко:
Это что-то в акве сбилось....
Этот препарат не убивает биофильтрацию в аквариуме, если не превысить дозировку.
А у Вас она превышена, любая убойная дозировка сбивает биофильтрацию. Возможно просто приостановила, поэтому вода и помутнела.

сообщение Tutta
Мне кажется я ответила на все существенные вопросы....
А мне кажется что нет....
А теперь хочется узнать:
Сколько грунта, хотя бы примерно у Вас лежит в акве в см и кг?
Возраст аквы понятен, не было ли перезапуска за последний месяц - два?
Например промывка грунта или вливались какие-либо антибактериальные лекарства и т.д.??
Есть ли в фильтре керамика? Или только губковый фильтр? Случайно угля или цеолита у вас нет в фильтре?
Фильтр работает постоянно? Есть ли дополнительная аэрация?
Как именно Вы лечили рыб Костапуром от ихтика? И в какой дозировке?
Хочу узнать: температура, свет, подмены, когда именно закончили лечение и т.д. И всё подробненько. Как выводили лекарство из аквы.
Очень интересует температура воды в акве какая? На время лечения и после? И сейчас какая температура?
Сколько света у Вас и сколько часов он горит?
Какая вода вливается для подмен в акву?
Сколько раз в день Вы кормите рыб?
В последнее время добавлялись новые рыбы в акву?
Есть ли в наличие какие-либо тесты?
Ну, а теперь по составу рыб.
Сейчас:
Рыбы: 2 скалярии, 5 барбусов. 3 меча. 4 мелких гурами. штук 15 тетр разных пород. 3 сома- подростка. Иными слова из крупных рыб только 2 скалярии и 5 барбусов. все отсальные мелочь пузатая)))
И того: примерно 32рыбы.
Вот недавно тема ваша от 28.11.08:
Оцените пожалуйста насленность аквы
Итак,рыбы.
Пара взрослых скалярий
3 шт. апистограммы бабочки подростки- 4см
1 подросток жемч гурами
6 моллинезии подростки
4 гуппи подростки
4 велиферо- детки-2.5 см.
2 велиферы- шариками
3 меченосца подростки 4 см
1 сом анциструс 4 см
7 эритрозонотусов
5 брилл. тетр
8 лимононых тетр
5 пристел по 1.5- 2 см
3 стеклянных тетр подростки
3 зеленых неона ( 1 самка и 2 самца)

================
Здесь 57 рыб. Что изменилось за это короткое время? просто народ дома хочет страстно еще пару жемчужных гурами! и 2 мраморных гурами!

Эти гурами добавлены без карантина? Еще 28.11.08 в составе только один. Или я не так поняла?....а вы говорите что рецидив ихтика.....
Так какой точный состав рыб в акве на данный момент?

С Вами очень тяжело. Неужели Вы не понимаете, что чем более подробно Вы ответите на вопросы, тем вероятность ошибок в советах будет меньше!!
Видите, сколько вопросов? А вы говорите что несущественные.....
Знаете, если я хочу чтобы мне помогли, то я даже паникуя и не понимая что происходит в акве, выложила бы десять раз всё об аквариуме....лишь бы помогли....а не выуживали у меня недостающую инфу. Потому что не всегда можно найти время на ответ.
И еще:
Ихтик на пустом месте не бывает, даже если он и был в акве, его должно было что-либо спровоцировать.....
Что в последнее время резко изменилось в акве? Когда добавляли новых последних рыб в акву?
А пока Вы раздумываете, отвечать ли на вопросы, просто подмените 50% воды в акве, можно в два захода(25% и 25%) и больше не превышайте дозировку лекарства.
И внимательно прочитайте тему:
Тема на форуме
Там всё доступно написано и про ваших тетр тоже....
Удачки.

Изменено 10.12.08 автор Нелена
2008-12-1010/12/2008 13:06:02
#703722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Tutta

Чем подробнее и быстрее вы обо всем напишите (ответы на вопросы Нелен, ы) - легче будет понять что произошло с водой! Смайлик :protest:

2008-12-1010/12/2008 13:30:02
#703749
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Tutta

Зачем Вы изменяете свои сообщения?
Вот, то что Вы добавили уже после моих вопросов:

сообщение Tutta
перезапуска не было.
Грунт 6- 8 см.

Если Вы считаете, что этого достаточно....то успехов в лечении.
2008-12-1010/12/2008 15:17:38
#703829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Фото "шариков" не могу дать. Сейчас речь идет не столько о диагностировании заболеваний, сколько о том, почему вода мутная. Частично я поняла- из за сбоев в фильтрации.

Фирма производитель пишет, что дозировка 5 мл на 10 л является допустимой дозировкой. Странно, что сбилась фильтрация.
Грунта лежит в аквариуме килограммов 30 наверное. Точно не знаю. Слой грунта 5- 8 см . В разных частях акваруима по разному.
Перезапуска аквариума не было.
Перед внесением препарата я сменила 60 литров воды. Как обычно сделала легкую сифону дна . То есть грушей собирала со дна рыбьи отходы. Заменяемую воду обработала Кондиционеров для воды акутан.
Антибактериальных препаратов не было.
фильтр - просто губка. Без наполнителей и работает постоянно. Аэрация дополнительная есть.
Лечение ихтика закончила 2-3 месяца назад. К сож.Точно не помню. Лечила Костапуром. дозировку не помню. По инструкции . Точки белые прошли. После чего я пререстаал вносить препарат. После лечение воду меняла каждую неделю по 60 литров. думаю препарат был выведен из аквы к началу НАстоящего лечения. Препарат выводила подменами.
Температура воды 26. Свет горит с 10 утра до 11 вечера. 4 лампы по 30 ват 2 Флоры Гло и 2 Сан гло.
Рыб кормлю 1 раз в день. мотылем. и пару раз (2-3) кидаю немного сухого корма.
ДОбавила 3 новых гурами 5-6 дней назад. После чего начался новый ихтик. На вид рыбы были здоровые и были взят из хорошего зоомагазина.

Рыбы. 2 скалярии. взрослые
5 барбусов золотистых среднего рамзера. Они етсь у меня в профайле на фото
2 молинезии нигер 5 и 7 см.
Все остальные рыбки- еще малявки или подростки размером от 2 до 4 см
1 анциструс
2 крапчатых сомика
3 меча
4 молинезии
5 парусных велифер по 3 см.
4 брилл. тетры
4 лимонных тетр
3 зеленых неона
6-7 эритрозонотусов
3 тетры фонарики
5 тетр пристела по 2 см
4 гуппи
3 апистограммы рамирези по 4 см.
3 гурами мраморных по 3 см
1 гурами жемчужная 4 см

Кажется всех перечислила.



Изменено 10.12.08 автор Tutta

2008-12-1010/12/2008 15:32:46
#703841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нелена

Я изменяю свои сообщения- чтобы дополнить по тем пунктам, где потребовалось уточнение.
Я не считаю что этого достаточно. но для набора текста мне потребовалось время. чтобы набить перечень моего аквариума
2008-12-1010/12/2008 15:34:42
#703842
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tutta
Вчера вечером внесла этот препарат в указанной дозировке в акву. 5 мл на 10 литров. Аква 200 литров..поэтому внесла 50 мл итого.

Знаете, хорошо что Вы плохо проссчитываете дозировку....Вода помутнела не от этого. Баланс мог сбиться и от большой подмены и от перенаселения и я так и не очень поняла сколько раз в день Вы кормите рыб сухим кормом. Возможно что у Вас просто не справляется биофильтрация с таким количеством рыб и кормлением. Возможно она и раньше была сбита, а Вы просто не замечали. имхо.
Ведь тестов нет?
Итак:
Вы внесли обычную полную дозировку препарата, даже не превысили ее. Так что от этого, не мутнеет вода. Лекарство не убивает биофильтрацию. Произошло что-либо другое, только не лекарство виновато. Хотя именно в смерти тетр, виновата дозировка.
Сбила ваша фраза: 5мл-10литров...
А на самом деле внесли 50мл на 200л воды, а это дозировка лекарства из расчета 5мл на 20л воды.(обычная, нормальная, полная дозировка!)
Единственный вариант, во- первых Вам нужно убавить дозировку в половинную из-за тетр и неонов. т.е. вносить через день дозировку 25мл на ваши 200л.(это половинная дозировка на ваш объем)
И купить тесты на аммиак и нитрИт, вот тогда и можно определить, сбился ли ваш баланс в акве. И только тогда думать почему...
И еще:
Температуру нужно поднять на 28гр(держать постоянно!!) и не делать перепадов температуры при подмене. Кондиционеры не добавлять, они могут плохо отреагировать вместе с лекарством. От этого, кстати, и могла помутнеть вода...Пошла непредвиденная реакция....
Дальше:
Усилить аэрацию и уменьшить свет. Это лекарство разлагается на свету. Значит вносить его через день на ночь, а свет нужен растениям, значит просто уменьшить его днем, например по 6-8часов в день. После впуска на ночь лекарства, оно(лек-во) должно быть в темноте примерно не меньше 12-14часов, значит это время свет не включать.
И уменьшить кормление рыб. Чтобы водичка была почище.

Если придерживаться этих правил, а именно t, подмены, выключен свет и половинная дозировка, должно на этот раз всё гладко пройти. Только помните, что половинными дозировками лечить дольше, или найдите в чел.аптеках лек-во делагил. Лечение будет чуть быстрее.
И желательно тесты, что-то в акве сбилось, это во избежании уже отравления рыб азотистыми соединениями.

И последнее:
Это не рецидив ихтика, а новую рыбу нужно карантинить!! И лечение проводить до конца, а именно делать контрольные внесения лекарства уже после пропадания всех точек на рыбе.
Простите, я очень тороплюсь, поэтому пишу так всё сумбурно и быстро, но суть ясна...
Желательно, чтобы кто-либо меня проверил, во избежание ошибки.
Лечитесь. И побольше Вам терпения.
Удачки.
2008-12-1010/12/2008 20:39:09
#704031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нелена

Большое спасибо за советы! Я вам признательна за уделенное время моей проблеме.
Меня смутило очень то, что на самом лекарстве написано, что нужно вносить средство 1 раз и потом 4 дня ждать.
Потом заменить 30% воды и данную итерацию нужно повторить.
Про свет ничего не написано. ... Я не оспариваю ваши рекомендации, а меня злит, что такие подробности фирма производитель не указала на этикетке. Потом что у меня свет светит во всю!
Я немного не поняла- мне вносить лекарство как вы советутет или как фирма пишет? Можно вот эти ваши соображения узнать- почему Вы советуете через 1 день? Не спорю..просто интересуюсь. Хочеться разобраться уже до конца с лечением.
Потому, что сейчас в голове каша. Написано на этикетке одно. Вы ( как специалист) гвоорите другое. ...

Если конечно не сложно
2008-12-1010/12/2008 21:53:44
#704062
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tutta
Меня смутило очень то, что на самом лекарстве написано, что нужно вносить средство 1 раз и потом 4 дня ждать.


сообщение Tutta
ТОЧНО!!!на моей баночке написано ContraIck
А на русской вкладке написано специальное высококонцентрированное средство!

Знаете, я тоже сегодня столкнулась с этим лекарством и неправильной дозировкой....Смайлик :(

Фото форумаФото форума

Если посмотреть на оборотную сторону пузырька, под русской инструкцией, то именно на самом пузырьке написана совсем другая дозировка...
а именно 5мл на 20л воды и 5мл на 40л воды для неонов.....и ни слова про концентрат.....Там на флаконе можно и вашу дозировку разглядеть для тяжелых случаев....
Вот так мы и попадаем впросак....Зная про Вашу тему, я попросила автора этих фоток скинуть всё что написано на пузырьке. Чтобы не было ошибки....
И так как рассчитывала именно это лекарство, но уже на другой аквариум, поняла где у Вас ошибка в дозировке....Смайлик ;)
У Вас ведь такой флакончик? он есть емкостью на 100 и на 500мл. дозировка одна.


Про свет ничего не написано. ... Я не оспариваю ваши рекомендации, а меня злит, что такие подробности фирма производитель не указала на этикетке....

А когда нам фирма писала всю правду? Хорошо что хоть дозировки пишут и на том спасибо. Смайлик :)
Еще бы писали о необходимости подмен воды перед лекарством....это мечты....Смайлик ;)

Я не специалист, но несколько раз лечила ихтик именно этим лекарством, по дозировке 5мл на 20л воды. И всё проходило без последствий....
Мне нужна была именно дозировка, а остальное я и так знаю сама....
По поводу как часто вносить и выключать ли свет, то это лучше спросить не у меня, а у более грамотных людей, например у химиков.
Можете спросить у модератора shurae. Смайлик :)
Я Вам скажу что именно знаю я:
Малахитовый зеленый, главный компонент при лечении ихтика. Но он разлагается на свету, еще малахитка от много чего разлагается в акве, например от повышенного pH, от избытка кислорода, не путайте с аэрацией, ее отключать нельзя, но она тоже способствует разложению малахитки, и еще разлагается от множества органики в воде, от всяких соединений, процессов в акве, от температуры и еще от множества причин...и т.д. Почему малахитка так быстро распадается? хз...нестойкое это соединение....

За два дня, малахитка в акве, вернее в аквариумной воде, практически разлагается полностью, остаются только продукты распада ее и наверняка формалин, который входит в это лекарство, он так быстро не распадается.
Вот поэтому и вносят это лекарство через день в первоначальной дозировке. Потому что нам очень нужна малахитка в акве, чтобы она убивала бродяжек, чтобы паразит не нападал на рыбу, а через два дня ее практически уже и нет в акве...поэтому мы и вносим дозировку через день.
Возможно что именно концентрат, вносится и реже...но вы понимаете что такое концентрат красителя? поэтому и дозировка совсем другая...
Я ответила на ваш вопрос? Смайлик ;)

сообщение Tutta
Потому что у меня свет светит во всю!
Я немного не поняла- мне вносить лекарство как вы советутет или как фирма пишет?

А свет нужно выключить!! Фирма....
Можете не верить....каждый вправе выбирать информацию для себя сам. имхо.
2008-12-1010/12/2008 23:24:58
#704124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Нелена
А когда нам фирма писала всю правду? Хорошо что хоть дозировки пишут и на том спасибо. Смайлик :)
Еще бы писали о необходимости подмен воды перед лекарством...
Вся "прелесть" ситуации в том, что "родная" инструкция" (на немецком) раз в пять длиннее русского перевода. Там есть и информация о составе, и точные дозировки (включая указание о необходимости использовать половинную дозировку при наличии в аквариуме неонов и др. тетр), и фраза о необходимости подмен (и о том, что если в фильтре активированный уголь есть, его вынуть надо на время лечения и УФ лампу отключить). А вот в русской инструкции все это "сократили"... Смайлик :(

Изменено 10.12.08 автор NBL
2008-12-1011/12/2008 01:20:11
#704190
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Tutta

А это фотка лекарства уже без русской инструкции....
если снять бумажку на русском языке, попробуйте ее просто отмочить в воде и увидите:

Фото форума

Смотрим состав....он соответствует дозировке на флаконе, на сайте тетра, а не на этикетке с русским переводом. Это не концентрат.
Этикетка с инструкцией была просто налеплена....не к месту. т.е. ошибочно.
Спасибо пользователю Lerdi....за присланные мне фотки. Она мне очень в этом помогла.

Вот и истек день когда я смогла отвечать на форуме....Больше ответить не смогу.....
В ссылке Тема на форуме , есть весь план лечения, только для ваших рыб это именно половинная дозировка.
Удачки.
2008-12-1111/12/2008 02:06:29
#704206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нелена

СПАСИБО ВАМ огромное!!
Попытаюсь вылечить своих рыб!
Мне все стало ясно!
Спасибо вам что так много времени и сил потратили на решение моей проблемы и помощь моим рыбам!!! Я вам очень признательна!
Как отлечимся- я отпишу!!!



Изменено 11.12.08 автор Tutta
2008-12-1111/12/2008 12:07:30
#704344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

NBL

да ладно УФ стерилизатор ! Хоть бы написали- что СВЕТ нужно приглушить!!!! А то НИ СЛОВА про это!
но я что называется попой чуствую, что надо у людей уточнить ....и в итоге так и вышло- что все правильное на форуме. а так я бы еще долго рыб лечила своих..пока бы все не подохли(((((((((
2008-12-1111/12/2008 12:10:41
#704349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Tutta


Как Итог пишу как я буду лечить своих рыб!
Препарат Контраик 5 мл на 20 литров воды внесением препарата через 1 день!
Перед каждым внесением подмены воды!
Спасибо ОГРОМНОЕ Нелена!!!!

Люди!!! Мне свет включать днем или он должен быть днем выключен?
Ответьте плиз..и я отвалю ( надеюсь)
2008-12-1111/12/2008 15:01:25
#704482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Нелена писала днем включать. Почитайте еще раз ее сообщения.

2008-12-1111/12/2008 15:33:21
#704505
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tutta
Как Итог пишу как я буду лечить своих рыб!
Препарат Контраик 5 мл на 20 литров воды внесением препарата через 1 день!
Перед каждым внесением подмены воды!

Только Вам нужна половинная дозировка препарата, из-за тетр и неонов. Это значит дозировка 5мл на 40л воды. Неоны и тетры очень чувствительны к малахитке. У Вас уже две тетры не выдержали полной дозировки....
Прочитайте внимательно мое сообщение от 10.12.08 в 20:39
"Единственный вариант, во- первых Вам нужно убавить дозировку в половинную из-за тетр и неонов.
т.е. вносить через день дозировку 25мл на ваши 200л.(это половинная дозировка на ваш объем)"


Дозировку вносить через день, перед внесением лекарства подмена воды обязательна. Потом свет нужно выключить.
Т.е. Лекарство вносится на ночь!!
Усилить аэрацию в акве и обязательно температура воды должна быть 28гр, не больше и желательно не меньше. Это важно, от этого зависит цикл развития паразита(ихтика)!!
Рыб кормить по-минимуму, 1 раз в два дня, в день когда лекарство в акву не вносится.
У Вас помутнела вода, что-то с балансом, поэтому пока на время лечения сократите кормление рыб. И не добавляйте в подмененную воду кондиционеры. Воду достаточно отстоять для подмены сутки, а с Вашим объемом, давно надо перейти к подменам из под крана.
Только резко к таким подменам переходить нельзя....
Вы же не написали какая вода берется для подмен?....


Люди!!! Мне свет включать днем или он должен быть днем выключен?
Ответьте плиз..и я отвалю ( надеюсь)
Свет выключается на ночь, после впуска лекарства в акву.

Через 12-14час. Т.е. уже днем, свет можно обратно включить. Свет нужен для растений. Просто чуть сократите световой день, скажем не 12час, а 6-8час в день, этого будет достаточно для растений во время лечения.

Tutta, пожалуйста, внимательно прочитайте мои сообщения. Я не всегда могу зайти на форум. Могу и опоздать с ответом....
Я очень поздно прихожу и не всегда есть силы и время для ответов...Я сейчас падаю от усталости и пишу повторно, то что уже написано мной в моих сообщениях в этой теме....Вы собрались вносить полную дозировку лекарства...этого делать не нужно.
Пожалуйста, будьте более внимательны!!
Ведь от вашей внимательности, грамотности и терпеливости зависит жизнь ваших рыб, если уж начали лечение....
И помните, ваша дозировка в акве только половинная, а это 5мл на 40л воды!!
Успехов.
2008-12-1112/12/2008 00:03:49
#704732
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Tutta

Хочу еще добавить....:
Ответ на Ваш вопрос в этой теме:
Мрут рыбы. Лечила ихтик
Почему умирают рыбы после лечения костапуром, по инструкции....
Вы лечили по инструкции полной дозировкой костапура. А Вам надо было лечить половинной, так как в акве были тетры.
отравление рыб лекарством не всегда проявляется сразу, во время лечения, рыбы могут начать умирать и после, к сожалению. Если в акве были маленькие рыбки-подростки, то им так же была нужна половинная дозировка.
Полной дозировкой Вы справились с ихтиком, но отравления рыб Вам избежать не удалось....имхо.
Все лекарства такие как Костапур, контраИк это почти одно и тоже лекарство, только разных фирм. И состав компонентов лекарства у них одинаков. В состав их так же входит малахитка и фармалин. В костапуре, более "мягкая" малахитка, чем в контраИке...и всё.

Вы же говорили:
"Иными слова из крупных рыб только 2 скалярии и 5 барбусов. все отсальные мелочь пузатая)))..."

Большинство Ваших рыбок еще маленькие по 2-3см.
В акве много тетр и есть неоны....
Я не хочу услышать такое же продолжение(оконцовку)...только уже этой темы.....
Очень Вас прошу, не повторяйте прошлых ошибок!!
Ведь на ошибках мы учимся....
2008-12-1112/12/2008 01:02:10
#704760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нелена

поняла! Конечно!
Вчера уже внесла на ночь дозу из расчета 5 на 40! То есть 25 мл на 200 литров!
Температуру подняла до 28 гр.
Рыб кормлю более чем умеренно
Буду ждать результатов лечения))))

Теперь мне ясно, что костапур и Контраик схожие препараты. До этого были сомнения. Так как в зоомагазине продавец сказал "Лучше Контраик"
2008-12-1212/12/2008 07:55:19
#704821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Умерла большая скалярия
От лечения Контраиком и Серовским препаратом от ихтика.- лень смотреть название.

Скажу вам друзья одно- если хотите, потерять своих рыб- слушайте советов продавцов в зоомагзинах.
Или ......цензура.

Скалярия прожила 4 года. Умерла- за 1 день- брюшко распухло. Белые водянистые выделения из анального отверствия.
Наеврное не выдержала содержания препаратов лекарственных в воде.

Лечение шло медлено и долго. Ихтик вес никак не проходил и не проходил. Дозу лила половинчатые и половинчатые. И вот что вышло.
НАДО БЫЛО лечиьт полными дозами. но по времени мало! а я лила половинки- четвертинк. Ихтик не проходил. Я вес лила и лила. и вот.

Мораль. Люди. лечите своих рыб согласно инструкции. И Сера . она лучше.

Изменено 23.12.08 автор Tutta

2008-12-2323/12/2008 21:42:14
#711559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Если бы лечили полными дозами, то погибли бы неоны и тетры.
Почему вы думаете, что скалярия умерла от лечения ихтика?

Умерла- за 1 день- брюшко распухло. Белые водянистые выделения из анального отверствия.
Это симптомы совсем другого заболеванияСмайлик :( Гексамитоза http://vitawater.ru/...

2008-12-2323/12/2008 23:45:48
#711640



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top