go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

ToDo: Запуск аквариума. (страница 2)

Последняя версия на AQA.wiki

Я сколектил информацию для создания некого ToDo листа по запуску аквариума. Попинайте плиз. Жду дополнения, указы на некорректную информацию и т.д.

----------------------------------------------------------------
Установка и запуск аквариума.
Общие, моральные вопросы:
1. Все проживающие или работающие в помещении где будет стоять аквариум согласны с его появлением.
2. Вы заранее знаете кто из животных будет жить у вас в аквариуме и какие растения будут расти. Вы осведомились о правилах их содержания.
3. Вы готовы менять минимум 1/10 объема аквариума еженедельно.
4. Вы готовы выключать терморегулятор, компрессор и фильтр только для замены или очистки. Во всех остальных случаях они должны работать.
5. Вы готовы мыть стенки аквариума как внутри, так и снаружи минимум раз в месяц.
6. Вы готовы раз в год покупать новые лампы для аквариума.
7. На случай вашего отъезда, у вас есть кому присмотреть за аквариумом.
8. Вы понимаете, что живущие в аквариуме требуют больше внимания и более беспомощны, чем другие домашние животные.

Подготовка коряг:
1. Перед использованием деревянных элементов в аквариуме следует убедиться, что они из допустимых пород дерева. Самые подходящие для аквариума коряги – мангры. Самые не подходящие для аквариума породы деревьев – хвойные. Чем меньше выделений смолы и других веществ – тем лучше. Чем суше дерево – тем лучше.
2. Если вы используете фирменную корягу, то достаточно отмочить ее в подсоленной воде от недели. Соль убьет большинство возможных бактерий и вытянет соки и сломы из дерева, законсервировав его тем самым. К тому же дерево наполнится водой и не будет всплывать. Так к же большинство пород дерева в начале окрашивают воду, поэтому более длительное отмачивание не повредит.
3. Если вы используете дерево из леса или водоема, то кроме отмачивания вам следует прибегнуть к кипячению. Кипятить корягу следует несколько часов в соленой воде.

Подготовка грунта:
1. Если вы используете фирменный грунт, то достаточного тщательно промыть его под струей воды.
2. Если вы используете грунт из карьера или реки, то сначала убедитесь в его нейтральности. Для этого достаточно капнуть любой бытовой кислотой, например, уксусной эссенцией, на несколько камней грунта. Если камни не пенятся, не шипят и ничего не выделяют – это наиболее безопасный грунт.
3. Промойте, а лучше прокипятите его несколько часов.
4. Если планируется использования грунта с удобрениями, внести этот грунт нижним слоем. Сверху насыпать обычный грунт

Подготовка места для аквариума
1. Выберите место для установки аквариума вдали от солнечного света. Под действием солнечных лучей вода в аквариуме может перегреваться, а борьба с водорослями станет главной проблемой.
2. Проведите электролинию к месту установки аквариума. Для стандартного аквариума требуется как минимум 4 гнезда электросети. Крайне рекомендуется подключить всю электрику через УЗО (устройство защитного отключения). Это защитит вас и ваших рыб от поражения током.
3. Убедитесь, что площадь подставки под аквариум равна или больше дна аквариума. Важно что бы аквариум всем дном стоял на подставке.
4. Убедитесь, что подставка под аквариум способна выдержать 1,5 веса вашего аквариума с водой. С грунтом и декорациями аквариумы весят гораздо больше, чем их расчетный вес с водой.
5. Убедитесь, что подставка под аквариум не деформируется под нагрузкой, по уровню выровняйте поверхность подставки. Если нагрузка на аквариумные стекла будет не равномерной, это может привезти к протечкам и трещинам.
6. Продумайте все что будет за аквариумом (отверстия в подставке, проводка и т.д.). Если аквариум стоит вдоль стены, потом будет практически невозможно добраться за него.
7. Очистите поверхность подставки под аквариум. Даже самая малая песчинка способна стать причиной появления трещин на дне аквариума.
8. Если у дна аквариума нет специального уплотнителя, то из тонкого пенопласта или любого другого однородного уплотнителя вырежьте прокладку, повторяющую дно аквариума. Это сгладит возможные неровности подставки и уравновесит нагрузку на дно аквариума.

Подготовка аквариума:
День первый:
1. Очистите поверхности аквариума содой или другим не ядовитым моющим средством. Не мойте аквариум бытовыми моющими средствами, так как да же малейшие его остатки могут сильно навредить аквариумному населению в будущем.
2. Установите аквариум на подставку, установите крышку и включите аквариумные лампы, что бы убедиться в их работоспособности. Освещение вам понадобиться только через 10 дней, но в работе электрооборудования нужно убедиться заранее. К тому же свет вам понадобиться для укладки грунта и формирования дизайна аквариума.
3. Проверьте терморегулятор, компрессор и остальное оборудование на работоспособность так, как это советуют производители этих устройств.
4. Если вы используете донный нагреватель – установите его на дно аквариума так, как этого требует производитель нагревателя. Чаще всего такой нагреватель укладывается по спирали так, что бы вход и выход провода был в одном углу аквариума.
5. Засыпьте равномерно грунт. Если вы хотите использовать живые растения в аквариуме, то уровень грунта не должен быть меньше 3-4 см. (1.5 дюйма)
6. Установите камни и коряги. Если вес декораций существенный и/или края декораций острые, то следует подкладывать под них тонкие пенопластовые прокладки, иначе они могут повредить стекла аквариумов.
7. Установите терморегулятор. Да же если вы используете донный нагреватель, стоит позаботиться о запасном терморегуляторе.
8. Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.
9. Установите градусник.
10. Заполните аквариум холодной водой. Что бы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете фланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом кол-ве.
11. Включите фильтр на среднюю мощность, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на температуру, при которой должны жить ваши питомцы. В большинстве случаев это 24C - 26C (75F -78F).
12. Не включайте свет!
13. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!

Дни 4-7:
1. Возможно, вода в аквариуме станет мутной. Не предпринимайте никаких действий.
2. Посадите простые, неприхотливые растения (Роголистник, наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения).

День десятый:
1. Включайте половину ламп на 9-10 часов в день
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой (но не в аквариуме!).
3. Пустите немного неприхотливой рыбы. (Живородящие, кроме моллинезий, данио-рерио, кардинал, голубой гурами, макропод, сомики коридорасы).
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее.

День 13ый:
1. Можно начать кормить рыбу.

День 20тый:
1. Можно удалить ненужную рыбу
2. Подмените 10% воды
3. Вымойте стекла аквариума изнутри.
4. Включайте все лампы на 9-10 часов в день
5. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
6. Можете высадить 50-70% планируемых растений.
7. Можете заселить аквариум на 50% более прихотливой рыбой.

День 24тый:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
3. Можете высадить оставшихся рыб и растения.

Каждая неделя:
1. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
2. Подмените 10% воды

Каждые две недели:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Вымойте стекла аквариума изнутри.

2004-05-0303/05/2004 19:43:50
#100258
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

Честно говоря, я всеволишь аккумулятор многих источников и совсем незначительного собственного опыта, причем мой опыт показывает, что растения типа валиснерии, роголистника и им подобные (не убиваемые) полезны на 2-3 день, так как активизируют (по наблюдению) вывод из воды сжатых газов (наверно попытками что то из оной достать для кормежки). 11 день я расцениваю как срок для криптокарин типа худароя, эхов и других, прихотливых видов. ИМХО конечно, но от большего срока выдержки еще никто не страдал Смайлик ;) Смайлик :mir:

2004-05-1919/05/2004 19:39:14
#103883
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

...причем мой опыт показывает, что растения типа валиснерии, роголистника и им подобные (не убиваемые) полезны на 2-3 день, так как активизируют (по наблюдению) вывод из воды сжатых газов...

Все-таки, расстворенных - сжатыми при атмосферном-то давлении их назвать трудно. Еще лучше избыток газов удалит интенсивная аэрация в течение нескольких часов.


...ИМХО конечно, но от большего срока выдержки еще никто не страдал Смайлик ;) Смайлик :mir:

Как, ИМХО, и от меньшегоСмайлик :)Смайлик :mir:

Ведь, почто я так вцепился в раннюю посадку растений - раньше высаженные они раньше оклемаются и начнут "работать" удаляя из воды аммиак и нитриты (разумеется, для этой цели лучше всего подойдут быстрорастущие плавающие и мелколистные формы). Это, вероятно, немного растянет "запуск" именно бактериального азотного цикла, лишив бактерии части питания, но какая разница, ведь, в итоге, мы все-равно получим тот же результат (суть биофильтрацию), пусть и проводимую другим составом гидробионтов.
Ну и, разумеется, некий субстрат с бактериями вместе с источником питания этих бактерий должны присутствовать с первых дней запуска - любая отсрочка лишь соразмерно удлинит сам процесс.

[Изменено 20-5-2004 автор ~SP~]
2004-05-2020/05/2004 05:05:06
#103926
Нравится Илья Чураков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

...причем мой опыт показывает, что растения типа валиснерии, роголистника и им подобные (не убиваемые) полезны на 2-3 день, так как активизируют (по наблюдению) вывод из воды сжатых газов...


- да, про сжатые газы это ты лихо задвинул :-)
в общем-то да, активизируют, в зависимости от того, насколько сильно болтать руками в банке в процессе посадки растений :-)

хочется ПРЕДПОЛОЖИТЬ что в зависимости от КОНКРЕТНОЙ запускаемой банки, в связи с заведомо различными для каждой банки параметрами воды, вносимой для "затравки" органики, отдаваемых на растерзание "стартовых гидробионтов" (особенно составу и количеству бактерий, инфузорий и т.д. из уже действующей банки :-) ) химсостав воды и соотношение органических веществ в воде "на 2-3 й день" есть "вещь в себе", субстанция тонкая и неоднозначная и является объективной реальностью, данной в ощущениях только конкретному Запускателю Аквариума :-)

да и к 11-му дню сажать эхи и криптокарины не стоило бы. Процессу они может и помогут, только и сами претерпят лишения а то и загнутся. Если уж нужны растения чтобы что-то выводить из воды, так можно просто веток сакуры, тьфу ивы в аквариум запхать.
Маленькие.
Мне лично думаецца (я не биолог, если что ногами чур не бить) что растения нужны прежде всего для :

а) конкуренции сине-зеленым и другим водорослям, потому как в новой банке кроме растений никто этим заниматься не будет.

б) "раскачивания" газового состава воды - растения периодически то поглащают со2 и выделяют о2 то наоборот (для чего желательно включать свет, и желательно через таймер) - для разных гидробионтов оптимальные соотношения этих газов различаются и для
ускоренного формирования необходимых колоний различных бактерий, инфузорий, грибков и прочих "братьев наших самых меньших" такие колебания видимо очень нужны.

в) думаю растения - необходимый субстрат и источник специфических бактерий, инфузорий, грибков, и т.д. которые характерны для природных "растительных" водоемов.
именно поэтому лично мне кажется ненормальным присутствие растений в "дискусятниках", "малавийскоцихлидниках" :-) и наоборот отсутствие их в банках с барбусами. зачем лишний раз обманывать природу когда этого можно не делать ? :-)


[Изменено 20-5-2004 автор Maverik]
2004-05-2020/05/2004 15:33:07
#104071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Как мы все поняли, это не для проессоров.
Но я думаю, что для новичка многие вопросы сразу отпадут!
ВесЧь полезная ИМХО.
Вот чтобы всплывала при регистрации! Это полезно!

2004-05-2020/05/2004 19:53:56
#104130
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

- да, про сжатые газы это ты лихо задвинул :-)
в общем-то да, активизируют, в зависимости от того, насколько сильно болтать руками в банке в процессе посадки растений :-)


Зато как "умно" получилось Смайлик :) Я ж чайник, и в попытках объяснить, почему 'так' - я решил, что 'так' Смайлик ;)
2004-05-2020/05/2004 20:58:44
#104144
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Я был бы осторожнее в построении аналогий банки с природой... (страница 2)


сообщение Maverik
в) думаю растения - необходимый субстрат и источник специфических бактерий, инфузорий, грибков, и т.д. которые характерны для природных "растительных" водоемов.
именно поэтому лично мне кажется ненормальным присутствие растений в "дискусятниках", "малавийскоцихлидниках" :-) и наоборот отсутствие их в банках с барбусами. зачем лишний раз обманывать природу когда этого можно не делать ? :-)

Если даже и удается создать некоторое внешнее сходство аквариума (например, биотопного) и естественного водоема, "подогнать температурный и (даже!) световой режимы, то простейший химический анализ на концентрации расстворенных минеральных веществ, газов, органические остатки покажет, что сходство на этом и заканчивается, а аквариум больше всего напоминает (разве, может быть, за исключением проточных банок) какую-нибудь мелкую, временами сильно пересыхающую лужу где-то в субтропиках Африки или, скажем, на Маврикии.
Так что, "все полезно, что в рот пролезло"Смайлик :D
2004-05-2121/05/2004 05:39:48
#104193
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Maverik
Если даже и удается создать некоторое внешнее сходство аквариума (например, биотопного) и естественного водоема, "подогнать температурный и (даже!) световой режимы, то простейший химический анализ на концентрации расстворенных минеральных веществ, газов, органические остатки покажет, что сходство на этом и заканчивается, а аквариум больше всего напоминает (разве, может быть, за исключением проточных банок) какую-нибудь мелкую, временами сильно пересыхающую лужу где-то в субтропиках Африки или, скажем, на Маврикии.
Так что, "все полезно, что в рот пролезло"Смайлик :D


Ну это еще как сказать. у меня в 500 л с хорошим биофильтром, протокой и мелкими рыбами все не так уж плохо :-)
чего и всем желаю и советую

PS хотя я не говорил что в банке все может быть абсолютно как в природе, но стремиться к максимально возможному сходству без ущерба
внешнему виду, безусловно нужно.

и новичкам это нужно объяснять сразу!Смайлик :mir:
[Изменено 21-5-2004 автор Maverik]

[Изменено 21-5-2004 автор Maverik]
2004-05-2121/05/2004 12:35:48
#104314
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Maverik
Ну это еще как сказать. у меня в 500 л с хорошим биофильтром, протокой...

Что там все в порядке, я и не сомневаюсь(кстати, про протоку я отдельно оговорился, вынес ее в исключения, посмотри выше.), и все же, сравнить перечисленные мной показатели твоей банки с природными (амазонка или что там у тебя?) не пробовал?
2004-05-2121/05/2004 16:04:15
#104368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Вопрос на засыпку (страница 2)

[quote]сообщение Maverik
именно поэтому лично мне кажется ненормальным присутствие растений в [...] "малавийскоцихлидниках" :-) [Изменено 20-5-2004 автор Maverik] [/quote]

Хотелось бы, в таком случае, услышать описание устройства "малавийскоцихлидника", максимально приближенного к родному биотопу (можно отдельно для мбуны и утаки). Смайлик :)

2004-05-2424/05/2004 11:51:48
#104818
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

А растения в Малави, таки, есть... (страница 2)

...даже помню какие: валиснерия, роголистник, рдесты, пистия...

2004-05-2424/05/2004 15:42:36
#104916
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года

Господа!!! (страница 2)

Ну не ругайтесь на человека, он вообще-то очень нужную вещь сделал, постарался, а вы так его ...ну коррективы внесите и хорошо! А когда получится полная картина - будет СУПЕР!!!
Очень жду!!!

2004-11-1515/11/2004 14:50:21
#144876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

19 года

В теории неплохо, но на практике совсем получается подругомуСмайлик :D

2004-11-1515/11/2004 19:09:41
#144963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Novorossiysk
11 года

Очень нужная вещь для новичков!

Я бы единственное уточнил, что и основной состав рыбы желательно запускать партиями с перерывами в несколько дней. Для прихотливой рыбы возникший скачок нитратов может сказаться плачевно.

2004-11-1616/11/2004 12:46:59
#145241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

Вот перечитал и подумалось... (страница 2)

То, что здесь предлагается – идея хорошая, но мало кто пойдет этим путем.
В большинстве случаев приобретение аквариума – событие импульсивное и практически не подготовленное. Только пройдя длинный путь ошибок человек приходит сюда. Редко кто начинает с теории. Думаю, что статистика подтверждает это.

Сразу оговорюсь, то, что я пишу, имеет прагматичный подход, хотя иногда и попахивает некоторой бесчеловечностью. Sorry за это. Надеюсь, что никто пинать не будет.

Опять же на основе примеров...

Много известная деннерле поступила правильно. Они сделали несколько буклетов, которые валяются в огромном количестве практически в каждом магазине. Не многие читают, но эффект есть. Буклет содержит красочные картинки что, когда и как делать. Описание примитивно до безобразия, и так же доходчиво для любого человека. Биолог это пустышку читать не будет. Но биологов среди нас меньше 1го %.
По-моему, это некоторое указание направления, в котором нужно двигаться.
Если делать аквариумистику массовой, то нужно упрощать такие рекомендации до уровней почти "дебилов" (никого не хочу обидеть). Нужно всем и везде объяснять, что это просто. Что рыба, которая живет в аквариуме, член Вашей семьи, такой же как и собака, кошка. Тогда это будет массово. Рассуждения о хлорке, в которой нужно вымачивать корягу – потеря тысяч покупателей. Они, увидев невообразимость и сложность процесса, просто решат, что это недоступно.
Рассуждения на тему азотного цикла – полный бред, обреченный на еще более полное фиаско. Это удел либо профи, либо "отмороженных" фанатов (к коим я и себя теперь причисляю Смайлик :D ). Если делать рекомендации, то простые, в которых написано по шагам, что и как делать.
денерли имеет успех, в том числе, и по этой причине.
Для простого обывателя понятие уровня нитратов – недосягаемо. Количество людей, которые имеют тесты минимально. Среди них меньше половины ими пользуется регулярно, отслеживая происходящее. Все остальное – это просто догадки и не более того.
Рассуждения на тему какого-то конкретного биотопа – вообще безнадежное дело. С Малави и Танганикой все более менее просто, но если говорить о Амазонке, Конго, Азии, то тут попытка описать процесс создания биотопа придет в полный тупик... кто из нас был на реке Конго? Опять же без обид, пожалуйста. Картинки видели – да, но никто не знает где в действительности были сделаны те или иные картинки. И кто в действительности хочет иметь то, что там на самом деле? В Азии, где я был, вода в реках настолько мутная, что опущенной руки не видно. (это только пример) мне такой биотоп не нужен Смайлик ;)

Volcan0, в маркетинге есть такое простое правило: определи группу потребителей твоего товара. Далее, исходя из этого, и делай продукт. Если ориентируешься на полный чайников, то расскажи, что нужно сделать пожилой тете (далекой от аквариумов), а потом попроси ее написать "своими словами" – тогда и будет по настоящему народный продукт.
Если для более продвинутых, то здесь скорее подойдет набор тематических статей, как это сделано у Миклухи, или на том же крибе.
Создание простого руководства для "посвященных" – идея, обреченная на провал изначально.

Как говорил великий вождъ – будьте ближе к массам. Как не странно, это актуально и 100 лет спустя.

Но опять же: Сколько людей, столько и мнений. И я тоже не истинна в последней инстанции.

Кстати, обновленной версии нет?

2004-11-1616/11/2004 15:37:17
#145314
Нравится Minutka
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

Нет, да и топик в свое врея утонул из-за резкого деления на тех кто понимает и не согласен, и тех, кто не понимает, но все равно не согласен Смайлик :)

2004-11-1616/11/2004 15:49:04
#145323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Посмотрев на работы "Мастера" (Амано), я думал что аквариумы специалисты запускают с растениями и готовыми композициями.....
Дак где же Истина?
Вспоминаю свои запуски новых банок.
Состояние абсолютной нетерпеливости. Вода, грунт, растения и сам аквариум заполнялись одновременно. Только рыбы запускались спустя несколько дней (по прошествию бактериальной мути). А может опрос сюда добавить "Кто как запускал банки на практике". (При этом учтите, что средний уровень аквариумистов на форуме чрезвычайно выше среднего уровня аквариумистов).
А сборник советов многим поможет. (Может потом и хорошая книжка получиться, постепенно скомпилировав знания и опыт форума?)

2004-11-1616/11/2004 17:54:12
#145363
Нравится НатФР
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

На все 100% согласен с Андреем Елагиным. Для тех, кто только первый раз собирается завести аквариум я бы предложил такого рода памятку:
1. Что НЕОБХОДИМО купить
а) аквариум, б) грунт, в)растения г) сачёк д) термометр.
2.Что желательно купить:
нагреватель, компрессор, светильник, книгу по аквариумистике.
2.Рекомендации по покупке.
3.Что и в какой последовательности делать.
Установить аквариум, промыть грунт и.т.д.
4.Рекомендации по этим вопросам.
5.Покупка рыб, рекомендации по породам и количеству.
В завершении : Если у Вас возникнут вопросы, а они у Вас возникнут обязательно, заходите на AQA.RU!

2004-11-1617/11/2004 00:41:46
#145466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Creutzwald
2 мес.

Может с книги начать?

2004-11-1617/11/2004 01:34:17
#145474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

YRus
действительно-может опрос...
тем более- что бывает! сначала покупают рыбку-а потом к ней все остальное.
спросить любого продавца-основной покупатель-дети.или родители с чадом
или без оного но для него, родного
сужу по своим юннатам

2004-11-1717/11/2004 08:39:45
#145498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
12 года

В завершении : Если у Вас возникнут вопросы, а они у Вас возникнут обязательно, заходите на AQA.RU!

Можно короче:
Когда у вас возникнут вопросы, заходите на (к нам/на наш сайт/etc)
2004-11-2424/11/2004 13:26:18
#147753
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Germany
19 года

Такая интересная и полезная тема, а утонула ...
Созревание аквариума - такой тонкий процесс...

Может мэтры продолжат? Когда все-таки нужно начинать подменивать воду в аквариуме? Можно ли и нужно ли это делать, если аквариум еще не созрел (высокий уровень нитритов)? Действительно ли нитритам нельзя давать подниматься выше 1 мгл в период запуска аквариума? Какую величину считать предельной для NO2 и NO2-N ??
Мы дилетанты, да, но нельзя же игнорировать теорию, если от этого зависит жизнь живых существ..

2005-05-0505/05/2005 09:57:01
#199398
Нравится НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Во ветка всплыла!!!
Где она раньше была, когда я заболел рыбами и задавал кучу глупых вопросов здесь в форуме?
Идея класная, здесь высказывались уже, но подержу идею с 1. Ускоренный вариант. 2. Запуск по всем правилам.
Отпадет куча вопросов, а когда появятся, милости просим на форум.
В первом варианте предлагаю написать экстренный вариант запуска, без использования аквариумной терминологии. Во втором варианте можно описать уже всё детально, что куда и откуда ноги ростут.
Вулкану спасибо огромное и человеческое!!!!Смайлик :mir:

2005-05-0505/05/2005 10:55:10
#199419
Нравится НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Увы, для большинства начинающих более актуально будет тема типа такой:
"ПОЧЕМУ ВОДА МУТНАЯ И ВОНЯЕТ, А РЫБЫ ДОХНУТ?"
С предысторией:
"Я купил аквариум со всеми прибамбасами, налил воду, посадил растения, рыбу и пр. (всё в один день). Налил специального кондиционера, как советовали в магазине. Кормлю самым дорогим кормом три раза в день. Два дня всё было хорошо, потом что-то испортилось".

Имею печальный опыт: как бывалый аквариумист (лет двадцать назад были у меня две банки) сдерживал жену от подобного поведения неделю, в течение которой банка хоть как-то запускалась.

А вот двое знакомых, побывав в гостях, сделали именно "на эмоциях" и в один день, ничего не спросив. После гибели половины купленной рыбы начали звонить и спрашивать "чего им не хватает" Смайлик :(

2005-05-0505/05/2005 11:05:12
#199421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Как раз предлагаю для таких случаев 1 раздел, когда срочно надо что-то делать. Или поздно что-то делать.Смайлик :D
Я предлагаю 1 раздел сделать "Пожарным" - срочно нужна помощь. Что бы человек не рылся в форуме тратя время на правильное формулирование вопроса в поиске, или ожидание ответа на свой крик, а срочно исправлял ошибки. Ведь иногда СЕКУНДА спосает жизнь!
А когда человек почитает, исправит, тогда появится время всё обстоятельно почитать и про совместимость и азотный цикл, и т.д.

2005-05-0505/05/2005 13:34:55
#199482
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Moscow
15 года

хорошо бы эту тему отполировать окончательно, что бы в ней радикальых советов не было... и выложить ее как в фак на форуме так и в видном месте ссылку на титуле бросить

2005-05-2323/05/2005 22:00:53
#205415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top