go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

ToDo: Запуск аквариума.

Последняя версия на AQA.wiki

Я сколектил информацию для создания некого ToDo листа по запуску аквариума. Попинайте плиз. Жду дополнения, указы на некорректную информацию и т.д.

----------------------------------------------------------------
Установка и запуск аквариума.
Общие, моральные вопросы:
1. Все проживающие или работающие в помещении где будет стоять аквариум согласны с его появлением.
2. Вы заранее знаете кто из животных будет жить у вас в аквариуме и какие растения будут расти. Вы осведомились о правилах их содержания.
3. Вы готовы менять минимум 1/10 объема аквариума еженедельно.
4. Вы готовы выключать терморегулятор, компрессор и фильтр только для замены или очистки. Во всех остальных случаях они должны работать.
5. Вы готовы мыть стенки аквариума как внутри, так и снаружи минимум раз в месяц.
6. Вы готовы раз в год покупать новые лампы для аквариума.
7. На случай вашего отъезда, у вас есть кому присмотреть за аквариумом.
8. Вы понимаете, что живущие в аквариуме требуют больше внимания и более беспомощны, чем другие домашние животные.

Подготовка коряг:
1. Перед использованием деревянных элементов в аквариуме следует убедиться, что они из допустимых пород дерева. Самые подходящие для аквариума коряги – мангры. Самые не подходящие для аквариума породы деревьев – хвойные. Чем меньше выделений смолы и других веществ – тем лучше. Чем суше дерево – тем лучше.
2. Если вы используете фирменную корягу, то достаточно отмочить ее в подсоленной воде от недели. Соль убьет большинство возможных бактерий и вытянет соки и сломы из дерева, законсервировав его тем самым. К тому же дерево наполнится водой и не будет всплывать. Так к же большинство пород дерева в начале окрашивают воду, поэтому более длительное отмачивание не повредит.
3. Если вы используете дерево из леса или водоема, то кроме отмачивания вам следует прибегнуть к кипячению. Кипятить корягу следует несколько часов в соленой воде.

Подготовка грунта:
1. Если вы используете фирменный грунт, то достаточного тщательно промыть его под струей воды.
2. Если вы используете грунт из карьера или реки, то сначала убедитесь в его нейтральности. Для этого достаточно капнуть любой бытовой кислотой, например, уксусной эссенцией, на несколько камней грунта. Если камни не пенятся, не шипят и ничего не выделяют – это наиболее безопасный грунт.
3. Промойте, а лучше прокипятите его несколько часов.
4. Если планируется использования грунта с удобрениями, внести этот грунт нижним слоем. Сверху насыпать обычный грунт

Подготовка места для аквариума
1. Выберите место для установки аквариума вдали от солнечного света. Под действием солнечных лучей вода в аквариуме может перегреваться, а борьба с водорослями станет главной проблемой.
2. Проведите электролинию к месту установки аквариума. Для стандартного аквариума требуется как минимум 4 гнезда электросети. Крайне рекомендуется подключить всю электрику через УЗО (устройство защитного отключения). Это защитит вас и ваших рыб от поражения током.
3. Убедитесь, что площадь подставки под аквариум равна или больше дна аквариума. Важно что бы аквариум всем дном стоял на подставке.
4. Убедитесь, что подставка под аквариум способна выдержать 1,5 веса вашего аквариума с водой. С грунтом и декорациями аквариумы весят гораздо больше, чем их расчетный вес с водой.
5. Убедитесь, что подставка под аквариум не деформируется под нагрузкой, по уровню выровняйте поверхность подставки. Если нагрузка на аквариумные стекла будет не равномерной, это может привезти к протечкам и трещинам.
6. Продумайте все что будет за аквариумом (отверстия в подставке, проводка и т.д.). Если аквариум стоит вдоль стены, потом будет практически невозможно добраться за него.
7. Очистите поверхность подставки под аквариум. Даже самая малая песчинка способна стать причиной появления трещин на дне аквариума.
8. Если у дна аквариума нет специального уплотнителя, то из тонкого пенопласта или любого другого однородного уплотнителя вырежьте прокладку, повторяющую дно аквариума. Это сгладит возможные неровности подставки и уравновесит нагрузку на дно аквариума.

Подготовка аквариума:
День первый:
1. Очистите поверхности аквариума содой или другим не ядовитым моющим средством. Не мойте аквариум бытовыми моющими средствами, так как да же малейшие его остатки могут сильно навредить аквариумному населению в будущем.
2. Установите аквариум на подставку, установите крышку и включите аквариумные лампы, что бы убедиться в их работоспособности. Освещение вам понадобиться только через 10 дней, но в работе электрооборудования нужно убедиться заранее. К тому же свет вам понадобиться для укладки грунта и формирования дизайна аквариума.
3. Проверьте терморегулятор, компрессор и остальное оборудование на работоспособность так, как это советуют производители этих устройств.
4. Если вы используете донный нагреватель – установите его на дно аквариума так, как этого требует производитель нагревателя. Чаще всего такой нагреватель укладывается по спирали так, что бы вход и выход провода был в одном углу аквариума.
5. Засыпьте равномерно грунт. Если вы хотите использовать живые растения в аквариуме, то уровень грунта не должен быть меньше 3-4 см. (1.5 дюйма)
6. Установите камни и коряги. Если вес декораций существенный и/или края декораций острые, то следует подкладывать под них тонкие пенопластовые прокладки, иначе они могут повредить стекла аквариумов.
7. Установите терморегулятор. Да же если вы используете донный нагреватель, стоит позаботиться о запасном терморегуляторе.
8. Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.
9. Установите градусник.
10. Заполните аквариум холодной водой. Что бы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете фланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней. Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом кол-ве.
11. Включите фильтр на среднюю мощность, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на температуру, при которой должны жить ваши питомцы. В большинстве случаев это 24C - 26C (75F -78F).
12. Не включайте свет!
13. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!

Дни 4-7:
1. Возможно, вода в аквариуме станет мутной. Не предпринимайте никаких действий.
2. Посадите простые, неприхотливые растения (Роголистник, наяс, амбулия, валлиснерия, риччия, гигрофилы, плавающие растения).

День десятый:
1. Включайте половину ламп на 9-10 часов в день
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой (но не в аквариуме!).
3. Пустите немного неприхотливой рыбы. (Живородящие, кроме моллинезий, данио-рерио, кардинал, голубой гурами, макропод, сомики коридорасы).
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее.

День 13ый:
1. Можно начать кормить рыбу.

День 20тый:
1. Можно удалить ненужную рыбу
2. Подмените 10% воды
3. Вымойте стекла аквариума изнутри.
4. Включайте все лампы на 9-10 часов в день
5. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
6. Можете высадить 50-70% планируемых растений.
7. Можете заселить аквариум на 50% более прихотливой рыбой.

День 24тый:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
3. Можете высадить оставшихся рыб и растения.

Каждая неделя:
1. Если мощность фильтра существенно упала - промойте его аквариумной водой.
2. Подмените 10% воды

Каждые две недели:
1. Прочистите сифоном грунт, подменив 10% воды.
2. Вымойте стекла аквариума изнутри.

2004-05-0303/05/2004 19:43:50
#100258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
18 года

Может, я и не права, но
1. растения я бы посадила на седьмой день, а уже на десятый или даже двенадцатый запускала бы рыбу.
2. приобретение тестов и замер параметров воды (РН и жесткость), дабы не пользоваться потом химией, убедиться, сможет ли выбранная рыба хорошо жить в этой воде.
3. промывка фильтра аквариумной водой!!! (часто этого не знают)
4. возможно стоит порекомендовать узнать необходимые условия не только для рыб, а и для растений (свет, жесткость, СО2) и прикорневое удобрение для них.

2004-05-0303/05/2004 20:58:23
#100271
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

сообщение C.B.
Может, я и не права, но
1. растения я бы посадила на седьмой день, а уже на десятый или даже двенадцатый запускала бы рыбу.

Подождем.

2. приобретение тестов и замер параметров воды (РН и жесткость), дабы не пользоваться потом химией, убедиться, сможет ли выбранная рыба хорошо жить в этой воде.
Поправил

3. промывка фильтра аквариумной водой!!! (часто этого не знают)
4. возможно стоит порекомендовать узнать необходимые условия не только для рыб, а и для растений (свет, жесткость, СО2) и прикорневое удобрение для них.


Поправил.


Спасибо за помощь !
2004-05-0303/05/2004 21:23:24
#100274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

а) Растения можно сaжать как только устаканится температура и уйдет хлорка (3-5 дней). На след день сажаются звери которыми планируется стартовать банку (ампулярии, гуппи, etc.)

b)


День девятый:
1. Произведите тесты воды на pH, gH, kH и нитраты/нитриты. Если показания расходятся, то что делать?


Я бы разделил (pH, gH, kH) и (амиак/нитраты/нитриты). Первые, как уже писалось к запуску не имеют отношения, скорее являются одним из факторов кого/чего держать. Вторые есть признаки стадий запуска банки и неудовлетворительной работы фильтра (амиак/нитриты) или удовлетворительной работы фильтра (нитрАты).
Что делать? Вопрос скорее риторический и в случае с запуском ответ прост - ждать пока не исчезнут амиак/нитриты и появятся нитраты

[Изменено 3-5-2004 автор dim.n.t.]
2004-05-0303/05/2004 23:37:56
#100291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

как более быстрый вариант (а заведение аквариума зачастую произходит спонтанно, под впечатлением от увиденного - по этому "горит"):


1 день
- залитие воды
-включение терморегулятора и фильтра

2 день
- высадка растений и включение света
- долив воды из благополучного аквариума (если есть)

3-й день
- запуск стартовой рыбы (2-3 моллинезии)

7-день
- контроль параметров воды

8 день
- запуск всего подряд


еженедельные подмены по 25%


такая схема укладывается в 2 выходных - купили аквариум и через неделю заселили.
Человек, захотевший аквариум редко больше недели терпит... я бы даже сказал, хорошо, если аквариум куплен до рыбы..

т.е. я не предлагаю базовый вариант.. это скорее аварийный вариант, если очень хочется Смайлик :)

[Изменено 3/5/2004 автор Sly]

[Изменено 3/5/2004 автор Sly]

2004-05-0404/05/2004 01:06:49
#100297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Estonia Tallinn
7 года

Я бы добавил:
Подготовка грунта :
- если планируется использования грунта с удобрениями, внести этот грунт нижним слоем. Сверху насыпать обычный грунт

Подготовка места для аквариума :
- крайне рекомендуется подключить всю электрику через УЗО (устройство защитного отключения). Это защитит вас и ваших рыб от поражения током.
- продумать все что будет за аквариумом (отверстия в подставке, проводка и т.д.). Если аквариум стоит вдоль стены, потом будет практически невозможно добраться за него.

2004-05-0404/05/2004 09:48:03
#100324
Нравится Натариум
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Я бы разбил тектс на две части:

1) Пожарный вариант
2) Нормальный вариант

плюс: я бы не брал воду из существующего аквариума – нет гарантии, что он благополучен. Лучше стартовые жидкости.
Плюс, тут недавно линк был, кажется _Борода его кидал, на перевод Denerle-вской книжечки "как начинать" – хороший материальчик. У Dennerle есть 3 таких книжечки: аквариум 60 80 и 100 cm длинной. Рекомендую. Там как раз для чайников.
Тогда еще чтои написать и про растения: какие бывают на дальний план, какие на средний и какие на ближний: - это хорошо представлено в брошюрке Sera.

Еще чтоит писать про высоту грунта. Я видел аквариум (весьма здоровый, около метра высотой) там Малавази плавали. Грунта было около 15 см. и в этом случае ямы были до самого дна (стекла).

Еще бы я сделал маленький раздельчик: “Nice To Have”, где перечислил бы прибамбасы, которые стоило бы иметь в случае изготовления "хорошего" аквариума. То как: донный подогреватель, внешний фильтр, баллон с газом, и всякое прочее.

Про уплотнитель под аквариумом: есть аквариумы, которые этого не требуют... это полностью отсутствует... могут положить коврик под Juwel и иметь потом "неприятности".

Текст Вымойте стекла изнутри... я чайник – как мне это сделать? Слить всю воду и промыт? Или как? Здесь нужно писать поподробнее. Иначе "труба".

Подмена воды: почему только 10%? Вроде как рекомендуют и более. 10% это когда каждую неделю и более если редко. Иногда и еще больше – если рыбы "куча".

Зачем мыть фильтр в аквариумной воде? Можно и в водопроводной… что я и делаю. Пока проблем не было. Бактерий в объеме достаточно и буквально на следующий день они уже "на месте"

Отдельно я бы уделил место подбору рыб и растений: основные критерии для этого: жесткость и кислотность воды, модель поведения, совместимость...

Обязательно не забудь про технику безопасности, и вставь маленькое примечание про свою ответственность или ее отсутствие... в мире по таким рекомендациям можно пойти в суд, если хотя бы один из пунктов спорный, и была проблема у человека...
Текст типа: "Все здесь сказанное – не более чем рекомендации и попытка поделиться своим (и не только) опытом. Их использование или не использование – Ваше личное дело. Мы не несем никакой ответственности за проблемы, и неприятности, которые Вы можете иметь по каким бы то ни было причинам, включая Вашу собственную халатность и небрежность."

2004-05-0404/05/2004 10:47:25
#100330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Размышления по поводу.

1. Это действительно я дал ссылку на русский перевод инструкции: http://www.dasisttol... . Более того - я сам ее и перевел (скромно потупившись...). Использованная в ней вольная терминология будет скоро отредактирована (я надеюсь...).
Она действительно годится как для "морального" раздела (пугать начинающих ценами, приборами, трудностями), так и как материал для затеянного Вулканом дела. Если пригодится - пользуйте в полный рост!
2. Затеянное Вулканом дело - очередная благородная попытка "объять необъятное". Это подтверждают и комментарии. Такая инструкция всегда будет страдать:
- либо поверхностностью;
- либо мудреностью;
Такие дела...
3. Я как-то упоминал, что в подобном деле на мой взгляд основных проблем две:
- как сделать материал, написанный профессионалом, доступным для профанов - т.е. избежать применения жаргона, сложных терминов, сделать изложение реально доступным (например "сифонка грунта", "запуск аквариума", "компрессор и фильтр", "растения - водоросли", "моллюски", и т.д. - слова и понятия совершенно очевидные для нас, но АБСОЛЮТНО НЕЗНАКОМЫЕ начинающему! Знаю по себе, увы...);
- как донести до чайника материал ДО того, как он совершит все те ошибки, избежанию которых и предназначена эта инструкция...

В связи с вышеизложенным я и предлагаю:
1. Направить усилия по редактированию Вулканского текста не в сторону его усложнения (детализации пород рыб, спорных вопросов по тестам, грунту и т.д.), а в сторону его упрощения (расшифровки жаргона и терминов "человеческим" языком). (Вот "коряга", например, - я, как банку купил-засыпал-залил-рыбзапустил, и понятия не имел, что туда деревяшки кладут! Уверяю вас - другие начинающие тоже. А вы им: породы, смолы, токсины, кипячение...);
2. Наверху форума на САМОМ ВИДНОМ месте сделать раздел "Начинающему", или "Кто здесь впервые". И уже в этот раздел свести:
- редактируемую инструкцию с комментариями и линками, отсылающими на ресурсы, посвященные более детальному рассмотрению сложных-спорных вопросов;
- расшифровку применяемых на форуме жаргонизмов (а, кстати, где она?! Была же вроде...) и толковый словарь наиболее употребительных терминов (с теми же комментариями и линками);
- написать статью (или добавление к обсуждаемой инструкции), посвященную обзору типичных для начинающих ошибок (на основе анализа материалов форума), т.к. все-таки реальность - это когда сюда приходят люди, которые УЖЕ запустили рыбку в банку с водопроводной водой и она у них УЖЕ сдохла, или находится в процессе... А не те, которые только СОБИРАЮТСЯ приобрести весь этот геморрой и собирают соответствующую инфу - такие случаи все же исключение, а не правило...

Внесенные мной предложения позволят:
- снизить избыточный трафик (новые люди сразу найдут ответы на свои вопросы);
- избежать напрягов из-за бесконечного повторения новым начинающим прописных истин;
- облегчить жизнь грамотным;
- сделать атмосферу хворума еще более благоприятной для новых членов, т.к. они не будут игнорированы из-за наивности-глупости своих вопросов, а смогут их конкретизировать на основе прочитанной инструкции и получить доброжелательный, а не снисходительный ответ...

Такие дела... По-моему. Сорри за крики - это крики души!Смайлик :D

Удачи!

2004-05-0404/05/2004 16:41:59
#100374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А нельзя ли исправленно-дополненную версию

выложить?

2004-05-0606/05/2004 07:40:36
#100823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Bushcha
20 года

Полностью согласен с предыдущим сообщением.
Любая подобная инструкция обречена на неудачу заведомо, потому что нет универсальных рекомендаций, а каждый идет своим путем. В вопросе первого аквариума никогда не обойтись без ошибок (да и не делают ли этих ошибок матерые и ошибки ли это?). По-моему, в этом и есть прелесть аквариумистики - наблюдать, изучать, изменять и опять наблюдать в условиях, по максимуму приближенных к натуральным.
Не помню где прочитал, но с детства крутится в голове достойная фраза - "ЧТОБЫ ЗАДАТЬ ВОПРОС, НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДВЕ ТРЕТИ ОТВЕТА". Это касается новичков. По-моему, чтобы задавать вопросы на форуме, необходимо, как минимум, владеть терминологией.
Мой единственный совет новичкам - читайте книги. Да и на сайте масса статей на тему "ЛИКБЕЗ". В этом и состоит серьезное увлечение. А если это не серьезно, то надо сразу ответить на второй вопрос - вам просто нравится пользоваться интернетом? Если ответ положительный, тогда обратитесь в фирму и за Вас установят аквариум и все сделают как положено, а за небольшие деньги за ним еще и будут ухаживать. И к чему тогда инструкции?

2004-05-0606/05/2004 17:12:00
#101036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Лучше, мне кажется, либо составить гору факов для каждого случая аквариума, либо разбить на невзаимосвязанные части.

И вообще, растения на первый день должны сажаться, ясен пень. Смайлик :D Вон, у Амано спросите... Смайлик :D

2004-05-0606/05/2004 21:58:19
#101106
Нравится Aquadiva
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Инет целый день валяется ... завтра если будет, то выложу новую версию.

2004-05-0607/05/2004 00:43:18
#101139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

чуствуется рука старого линуксоида Смайлик :mir:

2004-05-0707/05/2004 09:57:27
#101195
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

- нужно хотябы в общих чертах посоветовать подумать о том КАКОЙ собствено нужен аквариум, прежде всего определиться хочется ли "с красивой ботвой" или "с большими рыбками" (различная высота, глубина, уровень освещенности), чем больше объем тем лучше,
и может все-таки пусть народ сразу предусмотрит протоку ? давайте приучать новичков к идеалам сразу, а ?! :-) одно маленькое отверстие в боковой стенке банки сделанное заблаговременно потом сэкономит кучу нервов.
тут хорошо написано, в вопросах для начинающих :

http://www.aquakub.h...

- кроме воды из БЛАГОПОЛУЧНОГО аквариума для старта намного эффективней использовать его донные отложения или сразу "грязь" из фильтра такого аквариума. нужных бактерий многократно больше.

- "фирменный" грунт к сожалению очень часто оказывается не таким уж фирменным.
Нужно быть внимательным с цветными грунтами, часто это просто вредная краска которая легко переходит в воду. нужно бы вымачивать до помещения в аквариум и убедиться что вода не окрашивается.

- про "пожарный" вариант правильно сказано, нужен. все равно новички в большинстве своем будут от нетерпения форсировать события, так пусть хоть знают как.

[Изменено 14-5-2004 автор Maverik]

2004-05-1414/05/2004 17:51:42
#102810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Обязательны понятные фотки с простым и душевным текстом Смайлик :cool:
(я, например, читать много за раз не могу, а картинки люблю)

П.С. графики есть про запуск еще... Смайлик :)

Это и есть то, что я хотел пожелать Смайлик :)

[Изменено 16-5-2004 автор Женя Подсыпальников]

2004-05-1616/05/2004 20:29:38
#103077
Нравится danz
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

С вашего позволения, немного позанудствую...


сообщение Volcan0
Чем меньше выделений смолы и других веществ – тем лучше. Чем суше дерево – тем лучше.

С выделениями на 100% согласен, с сухостью можно поспорить, наверное лучше назвать такую древесину не сухой, а мертвой - по-моему мнению, лучшая древесина банки - топляки, пролежавшие не один год под водой, а их сухими назвать сложно. Для их подготовки к аквариуму достаточно лишь провести дезинфекцию. Наиболее быстрая и технологически простая дезинфекция - хлоркой ( "Белизной" ) - нет необходимости искать громадную кастрюлю для варки, тратить часами драгоценное электричество и выслушивать стоны близких по поводу вони (у них ведь весьма извращенные вкусы на этот счет), жары и пара на тесной кухне (а в баню, небось, с удовольствием ходят?-) и т.п.


8. Установите и задекорируйте фильтры и трубки воздушного компрессора.

Чем, извините, задекорировать? Ведь растений-то еще нет...


10. ...Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду...

Вода, к сожалению, почти не ускоряет процесс запуска - разве что на пару часов, не больше.
Наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Далее, в порядке убывания: "старый" грунт, "старые" камни-коряги, растения и только потом водица.


12. Не включайте свет!

Почему?


13. Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!

А это-то почему?-
Рыбу еще понятно, но вот растения и молюски чем не угодили?
Думаю, что растения нужно садить если не сразу, то на следующий день наверняка.


День девятый:
1. Произведите тесты воды на амиак/нитраты/нитриты).

Откуда же в банке без рыб, моллюсков и растений должны появиться аммиак и прочие азотистые соединения???
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала нужно купить что-нибудь ненужное" Кот Матроскин.
Прежде чем мерить то, что написано выше, сначала надо внести в аквариум азот в виде корма ли, гниющих растений ли, в виде обычного аммиака, наконец, а то и как Женя Подсыпальников.
Это, пожалуй, основное мое замечание, ибо весь смысл "запуска" в, собственно, запуске процесса переработки азотистой неорганики до малотоксичных форм.


4. Пустите немного неприхотливой рыбы.

Вот это-то и надо было делать прежде чем мерить азот.


7. Можете заселить аквариум на 50% более прихотливой рыбой.

Ни в коем разе, если делать именно по этой схеме.
Нужную рыбу запускать недели через три-четыре после "бросовой".

Вроде? выговорился;^)
Добавлю еще, что во многом я согласен с Borod'ой, особенно с его характеристикой этого труда, как исключительно "...благородной попытке "объять необъятное". Это тема для хорошей книжки.
2004-05-1818/05/2004 18:59:09
#103582
Нравится Volcan0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Дурной пример заразителен...


сообщение ~SP~
Вода, к сожалению, почти не ускоряет процесс запуска - разве что на пару часов, не больше.
Наилучшим акселератором здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Далее, в порядке убывания: "старый" грунт, "старые" камни-коряги, растения и только потом водица.


тоже позанудствую.
А чем наполнитель фильтра помочь сможет? Тем, что на нем бактерия живет? Так она очень скоро сдохнет почти вся - жрать-то нечего.... Кто-то тут схему, помнится, про завод перерабатывающий приводил, про нее очень полезно не забывать....
2004-05-1919/05/2004 05:51:19
#103646
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Если не кормить, сдохнет не только бактерия на фильтре, но и таковая в грунте и в воде.
Вывод - надо кормить.
Потому и запускают "сорную" рыбу на время запуска, или льют аммиак до ~5 мг/л, чтобы сымитировать биозагрузку банки.

2004-05-1919/05/2004 07:13:35
#103657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Правильно,


сообщение ~SP~
Вывод - надо кормить.
Потому и запускают "сорную" рыбу на время запуска, или льют аммиак до ~5 мг/л, чтобы сымитировать биозагрузку банки.


только в дни с первого по десятый этого нет, а происходит отстивание воды, проверка работоспособности электроаппаратуры и собственно аквариума на предмет возникновения течи... зачем на это целых 10 дней отводить?
2004-05-1919/05/2004 09:56:10
#103718
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Вот и я этого не понимаю...

"...почему стоим, кого ждем..."

2004-05-1919/05/2004 11:15:28
#103754
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Мнений мало, н оони разделились. Ждем участия многих других...

Ведь почему то пишут мэтры о долгом запуcке, о выключенном свете и т.д.

2004-05-1919/05/2004 11:35:07
#103763
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Volcan0
Ведь почему то пишут мэтры о долгом запуcке, о выключенном свете и т.д.

О "долгом" - да, о "темном" - не слышал, поделись источником "дровишек" Смайлик :)
А без азота (рыб или другого источника аммиака) в воде сам "запуск" бессмысленен в силу отсутствия субъекта такового.
2004-05-1919/05/2004 12:53:35
#103793
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Вот простите,

а запустить по инструкции к фильтровым бактериям
(гель, капсула, жидкость, ...) -

это пока не модно или просто недостаточно захватывающе ? Смайлик :)

2004-05-1919/05/2004 12:59:14
#103795
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.


О "долгом" - да, о "темном" - не слышал, поделись источником "дровишек" Смайлик :)
А без азота (рыб или другого источника аммиака) в воде сам "запуск" бессмысленен в силу отсутствия субъекта такового.


http://www.aquaria.r...
А точнее пункт 7
2004-05-1919/05/2004 13:08:48
#103800
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Ну и...

...прочитал. Действительно, так и написано.
В принципе, Дмитрий (и ты вместе с ним), совершенно правы в том, что включив свет в аквариуме без растений мы получим нечто с чем потом будем долго бороться.
Но вот почему он решил, что растения должны появиться в банке аж на 11-й день?- Ума не приложу... А ты?

2004-05-1919/05/2004 19:33:12
#103881



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top