go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 4
Russian Federation Saint Petersburg
7 мес.

Tropical aquacid ph minus

Добрый день, нужна помощь с аквариумной химией.
У меня из крана течёт достаточно жёсткая вода, обычно в аквариуме gh держится около 10, kh так же, ph около 8. У меня есть растительные аквариумы и для них хочется сделать воду мягче. Купила средство tropical ph minus, времени выбирать небыло, поэтому взяла первое что нашла большого объёма. В инструкции к препарату дозировки не указаны. Решила экспериментировать: в ведро на 10 литров добавила 0,6 мл препарата и оставила на ночь. Утром сделала тесты и ph gh kh только выросли... Может кто-то работал с препаратом и знает дозировка? В интернете информации ноль

2023-06-2727/06/2023 13:24:23
#3090797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
1 час.

Юлия Шевченко
Я бы с такой "инструкцией" вообще не рискнул бы покупать. Раз уж Вы повелись, продолжайте эксперимент. Видимо, пока имеем просто никакую, а значит, безопасную дозу. Переходите к аквариуму и помаленьку наращивайте дозу. Ведро - другая история.

Между прочим, при kH=10 кое-что можно выращивать.
2023-06-2727/06/2023 13:38:00
#3090800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 4
Russian Federation Saint Petersburg
7 мес.

Торопыжка

Повелась потому что пользуюсь другими препаратами этой фирмы и они вполне хорошие, вот и понадеялась
2023-06-2727/06/2023 13:40:06
#3090801
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
1 час.

И в правду, инструкция в стиле головоломки - дозу определите сами по тестам. Хоть бы отправную точку дали сколько на сколько.

Я бы не стал экспериментировать с дозировками в самом аквариуме. Оптимальную дозу лучше искать в ведре, исходя из показаний теста на KH. То есть нужно найти, какая доза препарата снизит KH в 10л на 1-2 градуса. При этом ожидать сутки не нужно, снижение происходит быстро, разумеется нужно хорошо размешать препарат в ведре.

Полученная доза, она и будет средне допустимой, которую вполне безопасно вносить из расчета не подменную воду. В самом же аквариуме, безопаснее производить снижение меньшими дозами, но делать это ежедневно, то есть из расчета на снижение за одну дозу не более чем на 0.3-0.5 KH.

Измерять pH в ведре и самом аквариуме не имеет смысла, эти показания будут временными и не постоянными. Ориентироваться нужно на KH.

При этом важно запомнить, что резкое снижение KH подобными препаратами, более чем на 2 градуса в день, может обернуться плачевными последствиями для обитателей. А при полном отсутствии KH в аквариуме, препарат вообще вносить рискованно.

По этому нужно как то рассчитать оптимальную эффективную дозировку в зависимости от процента подмен.

Например:
Исходная вода у нас имеет постоянно 10 KH и подмены еженедельно по 30%.
Таким образом, если мы будем вносить ежедневно препарат для снижения KH на 0.3 градуса в день. Итоговый KH в аквариуме, спустя пару месяцев, установится на уровне 4-5 KH, что вполне будет оптимально и безопасно. При постоянном применении препарата, периодически желательно все же проверять тестом значение KH, что бы не допустить его обнуления ниже 2-3 градусов.
Так же важно запомнить, как только вы прекратите использовать данный препарат, KH и следовательно pH так же быстро вернуться к исходным показаниям.

2023-06-2727/06/2023 15:14:30
#3090822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
5 час.

Юлия Шевченко

Дело в том, что у меня аквариум ранее был с парметрами GH = 13, KH = 9.
рН, если я не ошибаюсь, Вы неправильно измерили.
То есть параметры воды у Вас очень близкие к моим. Пишите, что
обычно в аквариуме gh держится около 10
При нормальных параметрах в аквариуме GH должен быть выше, чем КН, то есть Ваш параметр КН должен быть около 6...8. Если это так, то и рН, скорее всего должен быть в размере 7,2...7,5.

Теперь о средстве tropical ph minus... Я ипользую средсто Tetra Aqua pH/KH Minus. В общем, это та же кислота, с помощью которой можно снижать рН и КН. Однако лично я использую это средство лишь при подготовке осмосной нерестовой воды для дискусов. В обычных условиях содержания я не вижу абсолютно никакого смысла в изменении параметров воды. Дело в том, что параметры эти весьма неустойчивы и удерживаться могут лишь небольшое время. Да, для нереста, это вполне подходит, но удерживать параметры долгое время ими практически невозможно и лишено всякого смысла.

рН лучше измерять не полосками, либо тестами, а использовать недорогой прибор типa PH-107.
___
Александр
2023-06-2727/06/2023 15:16:45
#3090823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
1 час.

Alex Livci Я бы не стал экспериментировать с дозировками в самом аквариуме. Оптимальную дозу лучше искать в ведре, исходя из показаний теста на KH. То есть нужно найти, какая доза препарата снизит KH в 10л на 1-2 градуса. При этом ожидать сутки не нужно, снижение происходит быстро, разумеется нужно хорошо размешать препарат в ведре.
Ох, попробовал я давным-давно повоевать с помощью лимонной кислоты а аквариуме. Эффект быстрый был, но откат назад тоже довольно шустрый. Потому и советую экспериментировать на конечной площадке, а не лабораторной.
2023-06-2727/06/2023 16:35:55
#3090839
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 4
Russian Federation
7 мес.

Alex Livci

Поэкспериментировала..
До вашего ответа нашла дозировка которая немного снизила в ведре на 10 литров ph, на этой дозировке решила и остановится. Но потом прочитала ваш ответ и через несколько часов решила проверить gh и kh и они выросли до 19 и 20
Так что либо препарат фуфло либо что-то я не понимаю
2023-06-2727/06/2023 18:15:29
#3090856
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
1 час.

Юлия Шевченко
и через несколько часов решила проверить gh и kh и они выросли до 19 и 20

Мало себе представляю как такое возможно. Вероятно ошибка измерений тестов. Какие вы тесты используете, случаем не полоски?
2023-06-2727/06/2023 18:36:36
#3090860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 4
Russian Federation
7 мес.

Alex Livci

Капельные от нилпа
2023-06-2727/06/2023 18:42:47
#3090861
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Smolensk
1 час.

Юлия Шевченко
Капельные от нилпа

Не знаю как такое может быть. При внесении препарата, GH должен оставаться на том же уровне, KH будет снижаться, pH будет снижаться. Спустя сутки pH может подняться даже выше чем был изначально, но GH и KH не должны измениться.

Определите точно ли препарат влияет на показания теста GH и KH в сторону повышения, или же это ваша ошибка при измерениях.
Если это из за препарата, тогда я не знаю как правильно его вносить.

Инструкция говорит что вносить следует ориентируясь на показания тестов pH, суточное снижение не должно превышать 0.2-0.3 pH.
Так же, что бы не навредить обитателям, рекомендуется добавлять препарат не в аквариум, а в отельную емкость подготовленную для подмен.
2023-06-2727/06/2023 19:16:48
#3090869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top