go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

Аэрация для окисления органики, через внешник, совместно с со2 (страница 2)

1. Оказывает ли существенное влияние на окисление избыточной органики аэрация в аквариуме?
2. Если на вход внешника подавать кислород от компрессора совместно с со2, уменьшится ли содержание со2 в воде на выходе? (завоздушивание внешника не принимаем в расчет)

2017-06-0808/06/2017 17:28:23
#2384139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 493
Астрахань
47 мин.

IGR-aqua

я же говорю, воздухом не насытишь воду, создать давление в банке не сможете Смайлик :) остаётся только подавать в банку чистый кислород остальное ничего не изменит. Будете покупать кислородный баллон?
2017-06-0808/06/2017 23:22:49
#2384290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

IGR-aqua


Мне кажется сильно от этого КПД внешника не выростет, т. к. в этом режиме маловероятно предсказать работу внешника. Может образоваться в субстрате воздушный карман и этот участок тупо выключиться из работы. Если только выводить в тактовый режим, наподобие определённой линейки фильтров от Eheim.

PS: на правах тупой идеи - если нет мхов можно оксидатор поставить или впрыскивать перекись прямо во внешник, скажем, с помощью автодозатора. Содержание кислорода в воде явно будет в максах.

Изменено 8.6.17 автор Dart Voland
2017-06-0808/06/2017 23:31:20
#2384292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

IGR-aqua


Надо определиться с тем чего вы хотите.
Если вы хотите, максимально использовать кислород для окисления и использовать CO2, я вам уже отвечал - есть другие методы, оксидатор и chihiros doctor.

Если хотите, чтобы био бактерии работали максимально и была аэрация - есть вот такой фильтр - он считается лучшим в своем классе.
https://www.amazon.c...
К сожалению, о CO2 тогда нужно забыть, это хоть и продвинутый, но рюкзак.

Если вы хотите, просто избавится от бактериальной пленки - то помогут оксидатор, Chihiros doctor. Но лучше использовать Lily Pipe опущенный так, чтобы возникала воронка на поверхности ~3мм от поверхности, она будет засасывать пленку. Если пленки, _в этом случае_, все равно много - это скорее всего значит, что вам нужно увеличить проточность фильтра. Для некоторых длинных аквариумов ставят 2 Lily pipe.
2017-06-0808/06/2017 23:52:30
#2384301
Нравится IGR-aqua
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

IGR-aqua

В теме подача "кислорода" осуществляется компрессором. Я так подозреваю, что компрессором подается воздух, а не кислород. А в воздухе почти 80% это азот, вот он куда то должен деваться.
Выше было описана подача СО2, я так понимаю с баллона, этот газ легко растворим. может у кого то он и растворяется в фильтре, у меня не успевал, частично выходил наружу. Об этом я и писал. Причем выходил порциями, а значит накапливался.
Что касается выветривания, то там вымываться нечему. Во первых, содержание газа в жидкости определяется предельной растворимостью (природой газа), температурой и парциальным давлением газа над жидкостью (да и химическое взаимодействие). Таким образом, при нормальных условиях газ не будет вымываться, а только если мы загоним его в жидкость более того, что там может находиться. Желтый цвет это по сути выход газа с поверхности в воздух в колбе. Также вещь весьма относительная, в плане градации цвета. Как это не раз писалось, поверхность воды в аквариуме в разы больше чем поверхность пузырьков, в данный момент времени, и насыщение газами, происходит больше с нее. Но проблема в том, что насыщается только верхний слой на небольшую глубину и мешает еще бак налет, пыль и жир на поверхности. Т.е. аэрация работает по большей части от того, что очищает поверхность и создает стабильный поток снизу вверх. Вот этот поток также дает стабильный "чистый" контакт для выхода излишка СО2, т.е. то что создает желтый цвет уходит при аэрации. А если подавать СО2, что бы уйти от синего цвета в нормальную зону, то никакая аэрация не сможет выветрить СО2, так как по сути делает то же самое, приводит состав СО2 в воде к нормальной концентрации.
Но в фильтре процесс другой. Там нет контакта с поверхностью, там работают непосредственно пузыри с газом. Так что для концентрированного СО2 это эффективно, так как СО2 в воздухе сотые процента и куда более эффективно подавать концентрированный газ в виде пузырей. А вот для О2 не эффективно, так как на поверхности есть контакт в газом (воздухом) в котором О2 целых 20%. И куда более эффективно обеспечить нормальную аэрацию, т.е. брать площадью а не концентрацией как с СО2.
Что касается подачи СО2 в фильтр, то если конструкция фильтра позволяет его 100% растворять, то почему бы и нет. А поток фильтра настолько велик, что конкретно в нем концентрация СО2 точно не возникнет опасной для бактерий.
Я в итоге, поставил и аэрацию и СО2, но я не стремлюсь загнать чекер в желтую зону, в моем случае СО2 нужен только для того, что бы компенсировать баланс, так как растения будут быстрее выедать его, чем будет поставляться от аэрации и рыб. А в этом случае, выветриваться просто нечему.
2017-06-0809/06/2017 00:02:00
#2384302
Нравится Alkor, IGR-aqua
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2199 1147
Москва
21 час.

IGR-aqua


Если проблема в плёнке - не проще поставить поверхностный скиммер? Есть насадки для внешников, есть самостоятельные (собирают плёнку и прогоняют через губку, аля внутренний фильтр. Например такой - http://akvionika.ru/... ).

Идея с одновременным СО2 и аэрацией представляется сомнительной.

Что можно сделать - это "качели", то есть - днём, когда свет включен - подаётся СО2, а ночью - включается аэрация. (через таймеры, в противофазе).
2017-06-0809/06/2017 00:06:39
#2384303
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Dart Voland


Один из разводчиков, использует оксидатор в своих креветочниках. Практически в каждом видео у него в танке он стоит.
При этом _все_ танки с мхами. Вопрос видимо в дозировке.
Вот видео с привязкой ко времени, на всякий случай смотреть с 9:03.
2017-06-0809/06/2017 00:06:55
#2384304
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

IGR-aqua

Да, кислород сильно влияет на растворение органики. Но растворимость кислорода(О2) в воде невысока, 7-9мг/л.

Закачивайе его хоть куда, но что бы накачать больше 7-9мг, нужно поднимать давление.

И мало вероятно, что у Вас в фильтре кислорода бактериям не хватает. СО2 они тоже не боятся, он им нужен, едят они его, как и растения.

Скорей всего, эта органика является лигнином, целлюлозой и т.д.. Разрушаются они медленно, а поступает их у Вам наверное много. Может травка гниёт?

Изменено 8.6.17 автор DrFr
2017-06-0809/06/2017 00:23:59
#2384309
Нравится IGR-aqua
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

DrFr
Много мельчайших буцефаландр переходит из надводной в водную форму, изначально дикие, гниют, но неужели 15-20% от общей площали дна засаженные ими могут создавать толстую пленку за 2-3 дня? Зрительно гниющих листьев и ризом мало.
Так же есть много кубы, которую я не стригу, при этом гниение нижних скрытых листьев не замечал при пересадке. Обязательно нижние должны отгнивать со временем?

Со2 в внешник подается круглосуточно (электромагнитные клапаны шумят, 2 шт. пробовал), ночью концентрация в фильтре возрастает вероятно, то же не критично? Аэрации ночью (как и днем) нет.
2017-06-0809/06/2017 00:36:22
#2384310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

DrFr
И мало вероятно, что у Вас в фильтре кислорода бактериям не хватает.

А как же в ночной период времени. Так как О2 едят все и фильтр/бактерии и рыбы и даже растения. Как мы обсудили есть предельная концентрация и она как раз перед выключением света, а далее пошли все кушать О2. А никакого источника О2 уже больше нет (так как предполагаем что аэрации в банке нет).
На сколько хватит О2 в аквариуме? Тем более, в нормальном травнике световой день 7-8часов, т.е. без света 16часов.
2017-06-0809/06/2017 00:36:48
#2384311
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

IGR-aqua

А у Вас плёнка, я что то подумал, что твёрдое вещество на дне/в фильтре...

Пленка- чем кормите рыб? Часто от жира появляется.
2017-06-0809/06/2017 00:42:58
#2384312
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

MUAT

Ну вроде на нитрит и гибель рыб жалоб не было.Смайлик :) Следовательно кислород есть в аквариуме, а фильтр через себя за час прокачивает несколько десятков своих объёмов, так что думаю там концентрация схожа с концентрацией в дисплее.
2017-06-0809/06/2017 00:45:38
#2384313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

DrFr
Пленка, да. Пробовал неделю не кормить, на образование пленки не повлияло. Кальмар, мотыль (эпизодически) - съедаются сразу, микрочастицы сухого корма из основной серии сера и тетра в небольшом количестве успевают разлетаться по аквариуму, ибо фильтр не отключаю.
2017-06-0809/06/2017 00:51:13
#2384314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

MUAT
Нужно будет попробовать ночную аэрацию, на ночь со2 не отключаю ...может на вход внешника?)
2017-06-0809/06/2017 00:54:21
#2384315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

DrFr

Рыбы мне кажется более терпимы к нехватке кислорода, чем бактерии. Так например в океане по мере опускания на глубину, роль нитрифизирующих бактериев меняется на денитрифицирующии в связи с меньшим уровнем кислорода. С другой стороны и на глубине рыбы плавают.
Роль бактерий мы оцениваем не только с уровнем нитрита, а и уровнем роста водорослей. И часто борьба за биофильтрацию это борьба с водорослями. Я как то читал англоязычный форум, так там написано, что как известно, есть два типа бактерий. Первые гетеротропные перегоняют протеины и аминокислоты в аммоний. Вторые автотропные и перегоняют аммоний до нитрата. Так вот нихватка кислорода делает так, что баланс между этими группами идет в сторону гетеротропных. Это не означает, что мы получаем вспышку аммония, а то что аммоний становится более доступным. Таким образом борьба с водорослями это баланс между двумя группами бактерий, которые востанавливается подачей доступного О2.
2017-06-0909/06/2017 01:00:33
#2384316
Нравится DrFr, IGR-aqua
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

MUAT

Только они "...трофные", а не "...тропные" Смайлик :156:

И автотрофы, и гетеротрофы нуждаются в кислороде. Это только характер питания.

Гетеротрофы- питаются органическими веществами.
Автотрофы- минеральными.

Ну это Вы правильно написали.

Кислород ненужен анаэробам. Напротив аэробам - нужен. Есть ещё факультативные анаэробы - эти могут быть как аэробами, так и анаэробами, при этом их функции обычно меняются.

Гетеротрофы - ребята не самые мирные, если их сильно много, то появляется другая опасность- могут на подать на животных. Им без разницы от кого белок кушать.

Да, многие гетеротрофы являются факультативными анаэробами, то есть могут выжить при очень низком содержание кислорода, и выполнять свои функции.

Водоросли- в большинстве тоже автотрофы.

Поэтому, да, вывод о том, что недостаток кислорода для нитрификации( -так пишетсяСмайлик :) ) может вести к росту водорослей, вполне правдоподобен.

По сути, я переписал то, что Вы написали, поправив терминологиюСмайлик :)

Но Ваше сообщение, натолкнуло меня на мысль, что плёнка у ТС- это сине-зелёные водоросли( цианобактерии).

Возможно и стоит ночью добавить аэрацию.

Только не надо сравнивать морских, особенно глубоководных рыб с пресноводными, которые живот в мелкой воде. У разных рыб различаются потребности в концентрации и расход кислорода.

Изменено 8.6.17 автор DrFr
2017-06-0909/06/2017 01:32:03
#2384317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

от плёнки в 100-литровой банке я держал штук 5 пецилий, плёнки не было никогда.

2017-06-0909/06/2017 01:38:34
#2384318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

106 23
Israel Tel Aviv
4 мес.

Dlinb

Под окислением органики я имею ввиду тот эффект, который оказал другой окислитель органики (сайдекс) на мой аквариум - пленка исчезла, запах стал свежее (тухлым не был никогда). Какие процессы вызвали этот эффект мне не известно. Кислород то же упоминается в качестве окислителя органики некоторыми источниками.


Сам кислород окисляет органику посредственно. В основном это делают бактерии. Для активного окисления органики понадобится атомарный кислород, который является крайне активным веществом. Получают его из перекиси или от озонатора. Т.е. водоросли погибают при добавлении перекиси именно из за атомарного кислорода, а не из за кислорода О2 как такового. Сайдекс же является востановителем, и создает противоположную реакцию, он у малекул органики (т.н. оболочки клетки) отнимает кислород, тем самым разрушая малекулу. Оба вещества как атомарный кислород и глютаровый альдегид являются ядами и негативно влияют как на рыб, так и на растения. Т.е. гидробионты в любом случае получают ожоги и насыщать воду этими веществами продолжительное время не желательно. Оксидаторы например выдают мизирное кол-во атомарного кислорода, который мгновенно входит в реакцию с органикой в воде, и до рыб и растений это не успевает дойти. Ну и эффект минимальный, поэтому оксидаторы используются больше как аэраторы, а не как окислители органики.

Даже при сильном перлинге на поверхности воды может быть пленка или муть, т.е. растения выделяют чистый О2, но это не гарантирует окисление органики (разрушение бактериальной пленки или удаление мути). Все зависит только от гетеротрофный бактерий в первую очередь, а затем от нитрофицирующих бактерий. Плюс не забывайте, что разрушая органику вы ее не выводите из воды, а получаете все производные этой реакции - амоний/аммиак.

Если уж очень хочется, что бы небыло органики в воде то ее нужно не разрушать(окислять или востанавливать), а абсорбировать, для этого есть другие средства, самое простое из которых это активированный уголь или более продвинутые как например Seachem Puregen или Chemi-pure.

От пленки у меня стоит JBL TopClean, поставьте любой поверхносный скимер и не будет пленки.



Изменено 9.6.17 автор almuk_73
2017-06-0909/06/2017 04:07:56
#2384320
Нравится IGR-aqua
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

Подмену воды делаю утром, на следующее утро замечаю первые признаки пленки. Со2 в внешник круглосуточно. Пока делаю ставку на то, что все же ночью бактериям не хватает кислорода, часть их гибнет и как следствие пленка. Поставлю аэрацию на ночь и посмотрю.

Всем спасибо, было познавательно)

2017-06-0909/06/2017 11:33:22
#2384382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
14 час.

IGR-aqua

а в чём смысл?

Максимально увеличить колонию бактерий для переработки излишков органики. И рыбам приятней может будет)

Мне кажется вы не в том направлении ищете причину возникновения пленки. Если в аквариумной воде кислорода хватает, значит его будет хватать и в фильтре, поскольку вода в фильтре не застаивается, а идет непрерывным потоком. Подавая кислород во внешник, этим вы не увеличите колонии бактерий в фильтре.
Количество бактерий определяется количеством питания поступающего от рыб и прочего. Уменьшите количество рыбы, значит уменьшится колония бактерий. Если добавите рыб, значит постепенно увеличится колонии всех необходимых бактерий. Лишних бактерий не будет как в аквариуме, так и в фильтре. Поэтому, невозможно увеличить колонии бактерий больше оптимального, подавая воздух в фильтр.

Если у вас нет вспышки аммиака или нитритов, если нет мутно-белесой воды, если нет осадка не переработанной органики, значит колонии бактерий присутствуют в достаточном количестве. Если сомневаетесь в количестве кислорода, подавайте его в аквариум, этого будет достаточно.
Не думаю, что пленка это дохлые бактерии. Если бы в таком количестве гибли бактерии, то в аквариуме уже были бы проблемы посерьезнее, так как восстанавливаются колонии бактерий долго. Нужно искать причину в чем-то другом. То, что сайдекс удаляет пленку, это интересно. Неплохо бы понять как он действует, на саму пленку или на ее причину. И неплохо было бы точно определить из чего состоит эта пленка..



Изменено 9.6.17 автор WViktor
2017-06-0909/06/2017 12:40:31
#2384399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
14 час.

IGR-aqua

Может наоборот, сайдекс вызывает появление пленки. Как он действует на органику, неизвестно. И как реагируют бактерии на такой продукт.
2017-06-0909/06/2017 13:03:58
#2384404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

WViktor
У меня достаточно большой объем канистры - 10% от объема воды. Со2, напомню, подается круглосуточно. ...Поставил аэрацию на ночь и пленка исчезла! Значит мертвые бактерии ее образовывали, причем через 2-3 дня ее слой становился невыносимо толстым. Ура, в общем, победил ее.
2017-06-2222/06/2017 16:27:26
#2388078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

IGR-aqua

1.Влияние оказывает.(Вопрос про степень существенности открыт)
2.Увеличится, СО2 с баллона + Сo2 из воздуха.
3.Это все ради борьбы с пленкой?(пара моллинезий решают ее)
2017-06-2222/06/2017 16:55:06
#2388089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 23
Москва
5 года

IGR-aqua

Ничего удивительного, достаточное количество кислорода в воде, и бактерии не задыхаются по ночам, когда и растения тоже потребляют кислород выделяя СО2. и не образуют плёнку из своих трупов. В принципе, если не нарушать баланс подачей СО2 ночами, можно избежать их гибели и пленки.
А окислять органику без посредников бактерий, можно озоном...
2017-06-2222/06/2017 18:44:36
#2388118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
14 час.

IGR-aqua
...Поставил аэрацию на ночь и пленка исчезла! Значит мертвые бактерии ее образовывали, причем через 2-3 дня ее слой становился невыносимо толстым. Ура, в общем, победил ее.

Поздравляю с победой.
Сомневаюсь я что пленка это дохлые бактерии по следующей причине. Когда лекарствами потравят всех бактерий и биобаланс рушится, пленки нет. Куда исчезают дохлые бактерии в этом случае. Поэтому окончательных выводов делать преждевременно. Возможно, пленка это продукт бактерий или другой микрофлоры, которой в аквариуме предостаточно.
Возможно помогло добавление аэрации, ну и хорошо.
2017-06-2222/06/2017 19:07:24
#2388126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

IGR-aqua
Поставил аэрацию на ночь и пленка исчезла! Значит мертвые бактерии ее образовывали, причем через 2-3 дня ее слой становился невыносимо толстым. Ура, в общем, победил ее.


еще другой девайс, помогающий держать поверхность воды чистой, в том числе и от пленки - скиммер
в свое время купил такой


удобная вещь, включаю таймером периодически - поверхность всегда чистая, даже после стрижки растений



Изменено 22.6.17 автор 666sb
2017-06-2222/06/2017 19:52:10
#2388140
Нравится AquaNoob



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top