go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариум счастливого минималиста (страница 5)

Аквариум счастливого минималиста

Постараюсь предельно подробно описать один из своих аквариумов. Зная нравы некоторых форумчан, сразу же оговорюсь. Огромная просьба: не надо язвительных замечаний по дизайну (мне мой аквариум нравится такой, какой он есть, да и цель, с которой я его описываю здесь – иная), не надо предлагать сделать тесты (я их не делал и делать не буду, в данном конкретном случае – принципиально), не надо всех прочих наведений «тени на плетень». Цель этого сообщения – проинформировать читателей и показать на конкретном примере возможность создания и долгой полноценной жизни аквариума, где технические приспособления, вмешательства и суета – минимальны, а эффект – максимальный.

Аквариум. Длина – 41, ширина – 21, высота – 30. Фактический объём – где-то 23-24 литра.

Запуск. Перезапущен 1 февраля 2010 года – путем промывки всего и вся и водворения всей флоры-фауны обратно в тот же день. Старой воды – залито при перезапуске – 7-8 литров. Перед этим – не перезапускался около года.

Грунт. Обычная галька, размером от 2 до 8 мм. Килограмма четыре. Удобрения: рыбьи и улиточьи экскременты.

Вода. Никакие тесты не делал, но, думаю, умеренно мягкая со слабокислой реакцией.

Украшения, укрытия и прочий декор. Несколько небольших камней, служащих, в частности, для прижатия к грунту роголистника, фон – тёмно-синий кусок ткани от старой рубашки, приклеенный к заднему стеклу «Моментом».

Оборудование. Термометр. Лампочка Ильича на 25 ватт, вкрученная в патрон советского фотофонаря (естественно, без красного стекла). Освещение – боковое, используется только в зимний период (около 8-и – 9-и часов), выполняя заодно функцию подогрева. При необходимости уменьшить свет – между стеклом аквариума и фонарём прокладывается лист писчей бумаги формата А4.

Температура. Максимальный диапазон 23 – 30 градусов. По преимуществу – 25 – 26.

Расположение. Восточная сторона, у стены, перпендикулярной окну, расстояние до окна – меньше метра.

Моллюски. Несколько катушек. В этом аквариуме не размножаются, периодически съедаются рыбами и заменяются новыми из другой банки.

Растения. Криптокорина (на форуме, посвятив ей 5, кажется, страниц, однозначно опознать вид так и не смогли): выросла в этом аквариуме с крохотного кустика в четыре хлипких листочка, и теперь занимает почти всю площадь и продолжает «оккупацию» дальше. Гигрофила иволистная: посажена с той стороны, откуда падает искусственный и естественный свет, но места в таком объёме ей, конечно, маловато, и раскинуться во всей ширине и красе она не может. Роголистник.

Рыбы. Постоянные. Золотые гурами. Две самки. Выросли здесь же с подростков. Размер – около 10 см. Гурами мраморный (одна самка, самец как-то при снятом стекле выпрыгнул и по недосмотру успел засохнуть). Размер – сантиметров 9. Выросла здесь же с полуторамесячного подростка. Несколько раз нерестилась прямо в этой банке. Возраст всех гурами – около двух лет. Петушки. Две петушихи. Были куплены для старенького самца, но возбудить его не сумели, а наоборот – «зашугали», и вскорости он отправился к праотцам. Зато сами – заматёрели, расцвели, устраивают умеренные, очень живописные, турниры между собой, выглядят отлично, размер – сантиметров 6-7, наверное. Возраст – около 14 месяцев. Выросли здесь с двухмесячных подростков. Временные. Один старый меченосец, временно отсаженный на поправку от чрезмерной агрессии соплеменников. Несколько подростков гуппи, закинутых сюда суточными мальками ради эксперимента на выживание и рост (выдержали на 5 с плюсом!).

Корма и кормление. Круглый год – чередование живых, мороженных и сухих кормов. Живые: в основном, коретра, очень редко – трубочник или мотыль. Мороженные – коретра. Сухие: смесь собственного приготовления, описанная мною в теме: Ретрокорм Кормлю раз в день – вечером. Очень редко – ещё и утром. Разгрузочные дни: зимой – раз в неделю, летом – еженедельно по двое-трое суток (уезжаю на дачу).

Уход. Раз в две недели (плюс-минус) – лёгкая поверхностная сифонка грунта, чистка стёкол, подмена воды в количестве не более двух-трёх литров, прореживание и укорачивание роголистника.

Проблемы. Можно сказать, что их нет. Роголистник быстро затягивает поверхность сплошным ковром – и немного мешает рыбам при кормлении и поднятии за воздухом. В летний период (только в летний!) золотые гурами почему-то начинают этот роголистник усиленно обдирать. Гигрофилу приходится раз в пару месяцев выдёргивать и укоренять маленькую ветку, потому что расти ей больше некуда из-за ограниченности пространства. На криптокорине периодически появляются небольшие высыпания под вид ксенококуса, но подвержены им одновременно не более трёх-четырех листочков, которые можно просто-напросто срезать. Думаю, проблемами всё это назвать нельзя. Болезней – нет. Ярко выраженных драк и делёжки территории – тоже. Судя по форуму, самки уже давно должны закистоваться, заболеть и умереть, но пока, слава Богу, не заболели и не умерли. Также, судя по форуму, рыбы эти не могли здесь ни вырасти до таких размеров, ни, тем более, благополучно прожить (и даже нереститься) столько времени. Ну, и много ещё разных ужасов должно было бы тут быть, однако – не было и нет.

В общем, жизнь красивая и жизнь спокойная. Обслуживание аквариума занимает примерно 2 часа в месяц, а расходы сводятся к 40-а – 50-рублям на живой корм плюс в зимнее время – 12-15 целковых на лампочку. Если какие-то детали упустил – не взыщите. Фотографирую аквариум первый раз в жизни – так что приношу извинения за блики, расфокус и прочее – старался как мог, из пятнадцати кадров выбрал вот эти. Спасибо за внимание.

для форума


для форума


для форума
2010-06-2828/06/2010 19:20:46
#1166511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариуму, без нескольких дней, 7 месяцев. Он (и его обитатели) стал ещё пышней, сочней и прозрачней. Люди, бывающие у меня, из нескольких аквариумов, задерживают внимание в первую очередь на нём, хотя стоит он не на самом видном месте. Я тоже больше всего любуюсь именно им.

И вот, вместе с аквариумом, созрел у меня очередной конкретный вопрос (риторический, конечно) к Специалистам и Мастерам. В этой теме и в теме "Аквариум с минимальным применением технических средств" сей водоём поименовали "аквариумом детсадовского уровня", подражать которому "никто не захочет". Действительно, подражать, видимо, нужно бакалаврам, магистрам и академикам Университета Аквариумистики. Результаты и итоги подражаний (в большинстве своём) - к счастью, тут же в открытом доступе (в качестве материала для новых виртуозных диссертаций профи). Собственно, вопрос. Если обобщить мнения аквариумистов-"ВУЗовцев", мой аквариум должен был полностью загнуться максимум в течении месяца-двух. Так почему же он не загнулся за 7, а ровно наоборот? Вот такой детский сад, друзья.

Изменено 24.8.10 автор ВБ

2010-08-2424/08/2010 06:49:08
#1199702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Чейз
И если речь об удивлении сюжетом и прочим, со сложными травами, тогда может тему создать на сайте, относящейся к живописи, где присутствуют именно люди от исскуства. Иначе, сие не имеет смысла

А на живопись должны любоваться только живописцы, на скульптуры -- скульпторы, а музыку слушать только музыканты? Ведь, судя по написанному вами, не профи ничего в этом не понимают. Речь шла совершенно о конкретной вещи: ВБ обиделся, что его аквариум назвали детсадовским, вот и решили проверить какой аквариум публике понравится больше. Зачем тему уводить в сторону?
2010-08-2424/08/2010 18:18:42
#1200241
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum
ВБ обиделся, что его аквариум назвали детсадовским, вот и решили проверить какой аквариум публике понравится больше.


Хотели конкретики, плиз, зайдите в раздел дизайн и можете хоть до второго пришествия наслаждаться дет садовскими картинками. А дальше соответственно напрашивается, А судьи кто? Если публика, то я прохожу мимо. И что, цветистые рыбки и сложные растения, Вы считаете должны уже претендовать на гениальность? Бред.

И еще замечу, тема называется --Аквариум счастливого минималиста. Так при чем тут сложные растения и цветистые рыьки? Хочется блеснуть, создай из подобного же, не детсад.



Изменено 24.8.10 автор Чейз

Изменено 24.8.10 автор Чейз
2010-08-2424/08/2010 18:23:41
#1200243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

ВБ
Вот меня мучает такой вопрос. У вас аквариум 24 литра и в нем три гурами, а тут все пишут что для трех гурами необходимо минимум 50 литров, плюс еще два петушка. Чем вы руководствуетесь при заселении аквариума, и сколько на самом деле может поместиться гурамок в таком аквариуме?
2010-08-2828/08/2010 16:48:01
#1203371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Рыбовед3000


Плюс ещё меченосец и несколько гуппи, так там и оставшиеся, ибо вижу, что они процветают. А гурами было четыре. Вот, собственно, этим я и руководствуюсь: рыбки растут, активны, яркоокрашены, не болеют, нерестятся, друг друга чрезмерно не обижают. Если бы в этом аквариуме по ходу жизни началось хоть одно отрицательное явление (хотя бы задержка роста, тем более - болезнь), я, естественно, принял бы меры, в частности и, возможно, в первую очередь, по уменьшению количества рыб. Конкретно по гурами: думаю, две пары - это всё-таки предельное количество для этого объёма, иначе действительно начнутся проблемы. Да и смотреться уже они не будут хорошо.

П.С. А рекомендации насчёт 50-и литров, т.к. адресованы они в большинстве своём новичкам, правильны, в общем-то. Начинающему дай Бог в таком объёме чего-то путного добиться. Тем более, что растения у многих растут плоховато, живыми кормами мало кто кормит и т.д. Это такие рекомендации с запасом, с некоей гарантией, т.с. Я тоже, советуя новичку, всегда делаю скидку и подстраховку, чтобы не навредить. С другой стороны, считаю, что и другую (как в этой теме) информацию аквариумист должен знать. Спектр сведений из практического опыта должен быть максимально полным, имхо.

Изменено 30.8.10 автор ВБ

Изменено 30.8.10 автор ВБ
2010-08-3030/08/2010 07:39:24
#1204266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

ВБ
Спасибо за разъяснение, а то уж очень меня смутили эти 50 литров.
2010-08-3030/08/2010 15:40:18
#1204580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариуму от перезапуска восьмой месяц. Происходит всё то же, персонажи всё те же. Лето, жарища никак не сказались ни на рыбах, ни на растениях, ни на воде (доходило до 31-32), несмотря на отсутствие подмен, охлаждений и пр., при плотно лежащем покровном стекле, кстати. Рыб всё лето кормил раз-другой в неделю, свет - полусумерки за задёрнутыми занавесками, воду пару-тройку раз доливал по литру взамен испарившейся. Тем не менее, рыбы не отощали, растения прут, вода - кристалл. Ну, да так оно и должно быть. Вспоминая вопрос Чейза, может ли жить такой аквариум больше года без перезапуска, думаю довести его до годовщины и далее. Но до этого ещё далеко.
Снимал теперь со вспышкой. Это дало лучшую резкость, но сильно поменяло цветопередачу - интимность, объёмность, полумрак пропали, даже тёмный фон стал совершенно другим. А без вспышки - всё почему-то смазано выходит, хотя съёмка - не с рук. Эх, когда же я научусь делать адекватные снимки аквариумов?!

для форума

для форума
2010-09-0808/09/2010 19:20:47
#1211232
Нравится afc
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Вот ещё гурам(а) во всей красе:

для форума


для форума
2010-09-0808/09/2010 20:06:27
#1211285
Нравится afc
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Ужасы начались?!.. А вот и нет! Обычный недосмотр №2!

Скоропостижно скончалась петушиха. Заболела три дня назад. Внешних симптомов (высыпания, язвы, плавниковая гниль и т.п.) – никаких. Просто вдруг стала чрезвычайно апатичной, залегла на лист гигрофилы у поверхности в углу, уткнулась мордой в этот угол и все три дня никуда не плавала и на внимание своей товарки не реагировала. Сегодня рано утром так же тихо и отошла – точно усыпили её. Осмотрел труп. Всё, опять же, идеально: окрас, жабры, чешуя, плавники, глаза… Только брюхо шибко раздутое. Ну, думаю, правы опытные люди на форумах: рыбке уже более полутора лет (даже ближе к двум, я думаю), она ни разу не нерестилась – 100% закистовалась. Человек я дотошный. Поэтому снёс мою новопреставившуюся спящую красавицу к одному из двоих знакомых ветеринаров.
Результаты осмотра и вскрытия таковы. Внешние покровы и плавники – здоровые, чистые. Жабры и лабиринтовый аппарат – без патологий. Внутренние органы (сердце, печень, почки) – без патологий, в яичниках никаких кист нет. Причина смерти: ЖКТ до предела забит недопереваренными мальками гуппи и коретрой.
А дело было, очевидно, так. Всё лето почти рыбёшки мои постились (хозяин часто на даче). А в сентябре купил я им свеженькой коретры и стал кормить каждый день без разгрузов. Но это ладно – кормлю я мало. Накануне болезни отметала мальков гуппёшка (на данный момент плавают только 4 или 5 штук). А я этого, из-за чрезвычайной заросшести аквариума, вовремя и не заметил (да и не ждал, честно говоря)! Плюхнул, как обычно, порцию коретры, а петушихи (куда как ловкие и хитрые охотники, в отличие от тех же гурами, да и обжоры несусветные!), видать, уже малёчками на тот момент полакомились – и, похоже, как следует, а тут ещё и плавающая по верху в сплетениях роголистника, где петушихи очень ловко (в отличие, опять же, от гурами) протискиваются, заморозка подоспела. Результат – закономерен.
Подведём итоги. За два почти года существования данного аквариума с данным составом лабиринтовых погибло две рыбы – и обе по случайному недосмотру хозяина: выпрыгнувший и подсохший гурам и обожравшаяся петушиха. Престарелого петуха вообще не считаю – тот уж явно «по выслуге лет» отошёл. Думаю, результат неплохой – в том смысле, что от «нитратной жути», отсутствия подмен, «перенаселения» никакого урона нет. Одно могу сказать себе в порядке самокритики: внимательней надо быть, батенька!

2010-10-0808/10/2010 09:58:40
#1234516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ВБ

Криптокарина хороша. Это она уже на месте так разрослась или изначально было высажено много кустов?
2010-10-0808/10/2010 10:28:08
#1234542
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

ooptimum


Спасибо на добром слове! Конечно, на месте. Изначально был один кустик в 6 или 7 жалких листочков, полуубитый (неизвестно, сколько провалялся в баклажке у продавца). Потом он стал большим кустом с кучей прикорневых отпрысков - и Вы ещё помогали мне опознавать эту крипту в теме, если помните. Тогда она была так себе. С ксенококкусом и пр., как Вы написали. Теперь же... Последнее время она пошла в наступление невиданными темпами. Прикорневая поросль уже сменилась на отдалённые в 5-8 сантиметров побеги, из которых прут новые кусты. Гигрофиле расти, по сути дела, уже негде. Буду её убирать. Кучка камней на переднем плане тоже постепенно вытесняется криптой - они уже передвинулись к самому стеклу, и, видимо, их тоже придётся убирать. На сегодняшний день картина ещё круче, чем на последних фото. Главное - листья идеальные, аж блестят и лоснятся. В очень тёмный угол, противоположный боковому источнику света, она тоже ведёт атаку, и эти кустики ничуть не хуже остальных.

П.С. Посмотрел на фото. Неправильная цветопередача там. Те листья, которые выглядят как бурые, на самом деле насыщенно-шоколадные.

Изменено 8.10.10 автор ВБ
2010-10-0808/10/2010 11:25:06
#1234590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ВБ

Да, запамятовал. Кстати, в той новой банке, которую я запустил недавно, тоже в основном будут именно криптокорины, но 2-3 вида. И до вчерашнего вечера, когда я досадил несколько только что полученных из сингапура полуживых корневищ криптокорины невиля, там были посажены только несколько кустиков родственной, по 2-3 см высотой и 3-4 листика. Посмотрим, как все будет разрастаться. Надеюсь, что вырастет не хуже вашей. Смайлик :) Но пока до этого еще далеко, конечно.
2010-10-0808/10/2010 12:04:09
#1234613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ВБ

Надо либо светить дополнительно чем-либо мощным и адекватным по спектру на момент съёмки либо закрепить фотик на штативе. Чтобы не дёргался при спуске, использовать автоспуск (для рыб не пойдёт, но для статики, растений - вполне). Один из вариантов - прислонять внешние вспышки к стеклу вплотную через лист бумаги. Но тут зависит от конструкции фотика, я такое мутил на старом Зените и вспышках СЭФ.
2010-10-0808/10/2010 12:45:47
#1234642
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

ВБ
Курочку жалко... жертву жадности.
Таки родственная крипта!
Вот у мя такая же, только я выращивать начал из малютки 2,5см ростом с тремя листиками.
2010-10-0808/10/2010 12:56:41
#1234649
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 11
Москва
4 мес.

чтоб вспышка не бликовала, снимайте под углом, и её вообще не будет видно

2010-10-0808/10/2010 13:02:14
#1234653
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

ooptimum

Конечно, вырастет не хуже! ...Через годик. Смайлик :)

Crossover

Штатива нет, вспышек дополнительных и автоспуска тоже. Снимал с рядом стоящего стола. Для растений выдержка подходящая, а вот для рыб - длинновата. Были у меня когда-то и ЗЕНИТы, и СЭФы, и штативы... - занимался этим плотно. Ничего не осталось. И навыки позабылись. Теперь - дешёвенький "Самсунг" на 7,2 мегапикселя. За подсказки - спасибо!

serezhiki

Спасибо, Сергей, за сочувствие! Жертва жадности, да, а может, с другой стороны, жертва гуппёшек, а с третьей - рассеянности хозяина. Смайлик :( Да, шикарная была парочка! Подружка её, по-моему, растерялась и заскучала одна - как бы тоже не заболела. Был у меня случай: сдохла петушиха, а петух аккурат с этого дня перестал есть! Три недели не ел ничего (совершенно здоров был!). Потом одумался, отошёл. Ну, какое тут объяснение, кроме рыбьей любви и привязанности? Я другого не вижу.

Gijon

Спасибо за совет! Вот им мне легче всего будет воспользоваться.

ВСЕМ. Спасибо, ребята, за внимание к моей теме и доброжелательность!

2010-10-0808/10/2010 13:40:56
#1234686
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

ВБ

С удовольствием прочитал тему. Желаю вам дальнейших успехов.
Тож небольшой совет: снимайте с принудительно отключенной вспышкой, подсветив аквас даже настольной лампой; если есть режим "макросъемка", то тоже полезно использовать. Зумом не работайте.
2010-10-0808/10/2010 17:00:09
#1234817
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дядька-рыбомор


Спасибо! Именно так и были сняты фото, которые размещены в первом сообщении темы. Цветопередача - лучше, однако сильный расфокус из-за длинной экспозиции.
2010-10-0909/10/2010 11:00:58
#1235235
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

ВБ

На некоторых камерах, даже бюджетных, есть режим Hi ISO, т.е. увеличенная чувствительность матрицы. Посмотрите. Соответственно, и выдержка будет короче, и картинка не смазаннее.
2010-10-0909/10/2010 15:33:15
#1235363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

сообщение Дядька-рыбомор

ВБ

На некоторых камерах, даже бюджетных, есть режим Hi ISO, т.е. увеличенная чувствительность матрицы. Посмотрите. Соответственно, и выдержка будет короче, и картинка не смазаннее.

Повышение ISO добавит шумы в фото. Хорошо, если это будет не очень заметно. А если слишком испортит фото или если ISO на камере повысить нельзя, то хороший вариант - снимать не с рук, а с опоры, любой. Главное - во время съемки исключить малейшее дрожание камеры. Если удастся обеспечить полнейшую неподвижность фотика во время съемки, длинные выдержки станут ему ни по чем, вот только рыбу смажут Смайлик :)
2010-10-1212/10/2010 17:38:48
#1237764
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

lorco

Про шумы - не пугайте совсем. У многих фотоаппаратов шум появляется только при 400 и выше, а даже 200 по сравнению с 64 дают очень существенное уменьшение выдержки.
2010-10-1313/10/2010 15:15:17
#1238613
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Друзья! Я всем вам очень благодарен за советы, и, надеюсь, они мне помогут и пригодятся. Однако, на правах автора темы, осмелюсь напомнить вам, что тема всё же посвящена не аквариумной фотосъёмке, а моей скромной баночке с рыбками и её жизни.
Может, у кого-то возникнет желание об этом что-нибудь написать?

С уважением.

2010-10-1313/10/2010 15:32:49
#1238623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Аквариуму десятый месяц.

На сегодняшний день обстановка такова. Без погибшей петушихи в аквариуме сразу же стало как-то пусто и скучновато. Её подруга тоже что-то заскучала: не с кем ей петушиться, плавает какая-то вялая.

Гигрофила ещё держится, прижатая криптокориной к самому стеклу, искривившись. Кучку камней на переднем плане пришлось расформировать на две, ибо «крипта» уже сдвинула их вплотную к стеклу.

Две самки гуппи были мною удалены и перемещены в гуппятник, чтобы здесь больше не плодились. Оставил только самца и три малька из последнего помёта (вроде уже выясняется, что два из них – самки, один – самец).

Гурами – т.т.т., в полном ажуре. Им где-то по два с половиной года.

Старый меченосец тоже держится бодрячком. Ему уже года три, и он уже пережил некоторых своих детей и внуков, содержащихся в другом аквариуме и на иных условиях.

Водорослей практически нет. Листья криптокорины аж блестят и лоснятся. Со стёкол чистить нечего.

Свет – те же 25Вт через лист бумаги. Утром часа 3, вечером – часов пять.

Корм сейчас – замороженная коретра раз в сутки, кусочек менее половины квадратного см, толщиной миллиметра 3-4.

Подмены: 3 литра раз в три недели.

2010-11-0808/11/2010 14:24:08
#1262672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

ВБ

Я ничего удивительного или необычного в такой долгой и благополучной жизни аквариума не вижу. Без перезапуска будет жить и 2 и 5 и 20 лет. Я вообще не понимаю, к чему перезапуск, если банка стабильна...
Давно известно, что размер, до которого рыба дорастает, зависит не от объема, а от качества воды, чему ваш аквас примером.
Качество воды объясняется очень умеренным кормлением и мощным ростом растений. Ваш аквариум - пример равновесной системы: то что рыба покакала, растения скушали. А раз растения кушают и растут, то выделяют кислород и вода остается свежей и редокс не понижается.
Есть такое понятие "голландский аквариум." Это растительный аквариум, в котором не подменивается вода и не льются удобрямсы. В таком аквариуме создан баланс между количеством рыбы и растений и все довольны.
Почему рыба не загнулась при запуске? Все опять просто, вы пишете, что вся рыба подсаживалась подростками и не в один прием, по мере их роста, биофильтрация тоже подстраивалась, соответственно нагрузке, наращивая мощности.
У меня тоже есть 200 литров, которые я не перезапускала 3 года. И тоже перенаселение, по аквариумным меркам. Но банка настолько стабильная, что кажется кинь бутерброд с ветчиной - переварит и не подавится...
Причина такая же: рыба подсаживалась мальками и постепенно, в течении 2-х лет. Грунта около 40-50кг, что дает хороший объем для нитрифицирующих бактерий, подозреваю, что в глубине грунта, в труднодоступных для сифонки местах, завелись денитрификаторы, так как нитраты никогда не поднимаются выше 25.
К сожалению, растения у меня в ней не быстрорастущие, поэтому приходится делать регулярные подмены.
2010-11-0910/11/2010 01:06:18
#1264499
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Morgeyna

Давно известно, что размер, до которого рыба дорастает, зависит не от объема, а от качества воды...

Ну на самом деле не совсем это так, точнее: не всегда и не для всех.
Рыб много и на объём все реагируют по разному. На многих рыб влияеет и объём (банально 4 стены), кроме того скученность посадки и даже глубина аквариума. При скученной посадке размер рыб банально может ограничивать постоянная близость соседей. Т.е. расстояние между рыбами по мере роста не увеличивается и они как бы застревают в детстве. Примерно то же самое, но в меньшей степени, с глубиной - взрослая рыба должна бы уйти по дальше от берега на глубину а некуда.
2010-11-1010/11/2010 02:40:53
#1264529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top