go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Ретрокорм

Знаю, что вопросы о том, что и как было в аквариумистике 20-30-40 лет назад, по разным поводам поднимались на форуме неоднократно, однако, в основном, в форме ностальгических воспоминаний, суть которых такова: всё было проще, дешевле, но растения – росли, рыбы – жили, размножались и болели реже, чем сейчас.
Хочу предложить конкретный рецепт дешёвого и простого в приготовлении корма. Мне кажется, он может пригодиться тем, кто по каким-либо причинам не имеет возможности регулярно (или вообще) покупать живые, замороженные и фирменные сухие корма (жителям провинции). А также тем, у кого не так уж мало рыб, а с деньгами – туго. Хвала и хула (аргументированная) приветствуются в равной степени!
Полстакана сухого и измельчённого мормыша (гамаруса) ( в моих палестинах стакан стоит на рынке 10-15 рублей) смешиваются с половиной же стакана высушенной и измельчённой зелени (салат, шпинат, крапива), заготовленной на даче. Корм готов. Хватает на месяц-два-три (в зависимости от количества рыб). Если есть сомнения в свежести мормыша, можно приобрести живой и высушить самому – будет несколько хлопотней, зато надёжней. Этот корм у меня прекрасно едят лабиринтовые (петушки, гурами) и все живородящие. Естественно, я чередую его с живыми и замороженными коретрой и трубочником. Той же смесью я с первого дня поднимаю мальков гуппи и меченосцев – вперемежку с яичным желтком, а с 7-10-го дня добавляю в рацион резаный трубочник, яйцо убираю, а смесью продолжаю кормить. Гуппи уже к полутора месяцам начинают интенсивно окрашиваться, у меченосцев – к двум месяцам режутся мечи. Всю эту рыбу у меня охотно покупают – ибо она вполне нормальная, не затянутая. Подростки самцов-гуппи, как ни странно, поглощают этот корм даже с большим энтузиазмом, чем трубочник. Наверно, из-за растительных добавок. Правда, на длительную монодиету из такой смеси я рыбок не сажал, но как добавка или временный рацион – вещь хорошая. Спасибо за внимание.

2010-04-1010/04/2010 15:30:15
#1106144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

имхо гамарус корм не очень питательный, лучше его заменить дафнией, моиной

2010-04-1010/04/2010 16:20:40
#1106174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Max110

Вполне можно. А можно и мотылём, к примеру. Тут главное - принцип: дёшево, просто и приемлемо для рыбок.
2010-04-1010/04/2010 16:27:31
#1106184
Нравится rpuropuu

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top