go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
1 дн.

Аквариумная химия: лить или не лить?

Тема создается в результате дисскуссии в другой теме -Your text to link here...

Собственно вопрос - нужно ли лить аквариумную химию, которую нам так навязывают производители?
Аквасейф, Стресскоат, Мелафикс и т.д.

Особенность данной темы, что принимаются только аргументированные ответы на основе реальных тестов
воды (из личного опыта). Что лилось, как, когда. Что, когда и как замерялось.

Начать можно с чего-нибудь известного и популярного. Например, с АкваСейфа.

Кстати, отдельный вопрос - приборы для измерения, тесты. Какие годятся, какие нет?

В теме приветствуются как вопросы о работе аквариумной химии и тестов, так и развернутые ответы на них.

Начнем?


Ну вот у меня, например, куплен Аквасейф и "pH/kH-" от Тетры. И я не знаю, что теперь делать.
Тесты только Нилпа, и то просроченные. Вопрос - какими тестами пользоваться,
чтоб самостоятельно проверить полезность Аквасейфа? Авариум у меня 15 литров
(заполнен водой фактически на 10 литров), Грунт JBL Manado Dark 3 л, рыб, креветок нет,
только улитки (катушки), растения - 2 куста анубиаса Бартера и роголистник.
По тестам просроченной Нилпы ph около 8, Gh около 10-11, Kh около 4. В общем, достаточно жесткая, щелочная вода.

Получилось несколько напыщенно, но это моя первая тема на форуме, так что извините.

Изменено 14.5.23 автор Криптон

2023-05-1414/05/2023 19:33:30
#3084115
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
29 дн.

Криптон
растения - 2 куста анубиаса Бартера и роголистник.

Не лить
2023-05-1414/05/2023 21:46:22
#3084138
Нравится Xenopus leavis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3155
Москва
23 час.

Криптон
В Вашей теме вопросов куча и ответов на них наберётся на дюжину толстых книг.


нужно ли лить аквариумную химию, которую нам так навязывают производители?
Аквасейф, Стресскоат, Мелафикс и т.д.
Нужно при необходимости. Необходиомость определяется в каждом конкретном случае.


Ну вот у меня, например, куплен Аквасейф и "pH/kH-" от Тетры. И я не знаю, что теперь делать.
А зачем покупали?

(уже пол года вкладку на смартфоне не закрываю). Надеюсь, что это будет полезным для Вас.
2023-05-1414/05/2023 22:53:55
#3084154
Нравится Криптон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
1 дн.

gray13


Эта тема - продолжение обсуждения в другой теме (ссылка на него дана в начале) - о том нужна ли ВООБЩЕ аквариумная химия. Действительно, ДАННАЯ тема предполагает развернутый анализ и долгие дебаты. Потому такой заявленный охват в начале.

Аквасейф я купил для будущих креветок, т.к. А.Гуржий в своей брошюре пишет что его или подобные кондиционеры надо добавлять обязательно при каждой подмене. "ph/Kh -" купил, так захотел снизить жесткость и щелочность воды: на ранее купленной элодее стал появляться белый налет - известь. Как-то так.

Спасибо за внимание Смайлик :)
2023-05-1515/05/2023 09:40:51
#3084218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation
4 мес.

Криптон


Добрый день!

Все, что будет сказано ниже является моим субъективным мнением!

Лично имею опыт использования Tetra phosphateminus, easy balance.
Заполучил я сие препараты, наверное как и большинство начинающих аквариумистов, на заре своего увлечения. Использовал тесты для воды, фосфат шкалик все время, перли водоросли, ДУМАЛ (подчеркиваю именно думал), что у меня уникальная проблема, с которой просто так я справиться не смогу. В итоге фосфат по тестам стал падать, но начали проявляться проблемы: водоросли поперли с удвоенной силой, некоторые рыбки заболели, как это связано с фосфатминусом - не знаю. Временно помогло, но без препарата фосфаты так и росли. Считаю, что зря потратил деньги, в итоге постоянными подменами вывел фосфат, стал удобения добавлять (нитрат, миктро) в итоге фосфаты стали сами уходить - растения все выжирают, теперь еще и подливать приходится, чтобы не обнулялся.

Изи баланс получил так же на заре увлечения. В своих корявых руках, на тот момент, результата не почувствовал. Аквариум только запускал использовал какие-то бактерии и изи. Результат был удручающий. Потом запускал на время наго аквариум, население было очень большое, хотел с помощью препарата сделать меньшее подмен, но экосистема не могла все это переварить, только подмены помогали.

Отсюда для себя сделал вывод: в умелых руках эти препараты помогают, с другой стороны, зачем они в умелых руках когда, имея какой-никакой опыт, уже знаешь как все это побеждать с помощью каких-то простых инструментов, не требующих денег.

Тесты использую нилпа, многие их критикуют, но, лично у меня претензий к ним нет.

Изменено 15.5.23 автор Паша Герман
2023-05-1515/05/2023 09:48:36
#3084219
Нравится Криптон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Я сейчас тоже на волне всеобщей истерии "дохнут рыбки после подмен" купила кондиционер с тиосульфатом. И добавляла в подменную воду. А потом забыла добавить. Но все живы. Но это не значит, что кондиционер не работает, а только то, что хлора и других ядов в водопроводной воде и так не было.
Ph/kH минус использовала, результат, который хотела, получила, растения реально стали лучше расти. Но, чуть не уронила pH в аквариуме, так что пользоваться кислотой прекратила.
Тесты Нилпа меня вполне устраивали. Но, наигралась ими вначале, последний аквариум уже без тестов запускала.
А вообще, вопрос пользоваться ли химией слишком уж обширный. При установленном диагнозе, когда знаешь, что и зачем применять, конечно пользоваться. А просто так лить то, что впарили в магазине, думаю, не стоит.

2023-05-1515/05/2023 10:19:05
#3084226
Нравится Криптон, gray13, Yamadory
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
6 час.

Alenka05
Но все живы. Но это не значит, что кондиционер не работает, а только то, что хлора и других ядов в водопроводной воде и так не было.


Или же вы меняли недостаточно воды, чтобы хлор оказал негативное влияние. Или же вы не заметили этого негативного влияния. Или же вам просто повезло не попасть на выброс хлора. Вариантов много...
2023-05-1515/05/2023 11:15:57
#3084228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
11 час.

Все вопросы от незнания основ. И авторы в этом не виноваты.Просто ни на одном форуме вы не встретите чёткого изложения всей картины мира.
Для чего лить кондиционер? Особенно в травнике? Я бы просто добавлял в подменную воду перекись водорода.И ни чего не добавляет, и устраняет гипохлорит, и в некоторой степени стерилизует. Только плюсы. Есть мнение, что кондиционеры разрушают хелатные комплексы.Нужно нам это? Во многих случаях панацеей будет просто угольный картридж.Это гораздо лучше и эффективней кондиционеров.
Всякие ph плюсы и минусы. Создавались они только для создания особых условий для нереста некоторых видов рыб. Зачем в травнике снижать пш кислотой? Что это нам даст? Вот если мы это сделаем со2,то это будет огромным плюсом. Тоже самое и с kh. Снизив кш, мы, против ожидания, не повысим содержание в воде со2 и ощутимого падения пш. Растения не дадут.

Большинство препаратов, влияющих на гидрохимию, создано для рыб.Даже бустеры многих популярных фирм.

2023-05-1515/05/2023 11:22:29
#3084229
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14573 26863
Санкт-Петербург
8 час.

Криптон
нужно ли лить аквариумную химию, которую нам так навязывают производители?
иногда нужно, иногда нет. фишка в том, что лить что-то в аквариум следует только когда понимаешь, что и зачем ты туда льешь. а при этом понимании нет резона лить загадочную жижу с секретным составом из красивого флакончика с добавочный стоимостью за замес непоймичего, фасовку, роспись хохломой, брендирование, складирование, это вот ваше "навязывание" рекламу, логистику и гешефт всей цепочке оптовиков на пути к конечому потребителю. да ну его в пень, дешевле купить в химреактивах, меньше накруток и точно знаешь, что за дурь вещество купил.
конкретно у меня есть четко осознанная и проверенная практикой необходимость в некоторых добавках к моей воде, поэтому я лью "химию", но не "аквариумную", а нормальную химию, простую-общечеловеческую.

а когда не знаешь, что лить, так лучше лишнюю подмену сделать, а то начинается, льем изибаланс на запуске и метиленку от "плавниковой гнили".

Изменено 15.5.23 автор legal_ice
2023-05-1515/05/2023 11:25:08
#3084230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
6 час.

Hedin
Для чего лить кондиционер? Особенно в травнике? Я бы просто добавлял в подменную воду перекись водорода.И ни чего не добавляет, и устраняет гипохлорит, и в некоторой степени стерилизует. Только плюсы.


Вот только жабры перекись рыбам сожгет не хуже хлорки (потому и "в некоторой степени стерилизует", ровно как и хлор), причем, мы совершенно не знаем, сколько точно хлора у нас в воде, чтобы эти активные вещества взаимоуничтожились. А так да, одни плюсы...
2023-05-1515/05/2023 11:34:31
#3084231
Нравится Криптон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14573 26863
Санкт-Петербург
8 час.

vstakhov
жабры перекись рыбам сожгет не хуже хлорки
тю, это ж сколько надо вбахать?)) я лью иногда 20 на 100, вроде жабры у всех на месте ))
2023-05-1515/05/2023 11:51:24
#3084232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3155
Москва
23 час.

Криптон
Аквасейв и подобные кондиционеры применять на постоянной основе нет смысла, как по мне. Применяю Toxivec или Антиаммиак при массовой подмене более 35% водой из-под крана, если не уверен в её качестве.

А.Гуржий в своей брошюре пишет что его или подобные кондиционеры надо добавлять обязательно при каждой подмене.
А чем он обосновывает эту необходимость?


"ph/Kh -" купил, так захотел снизить жесткость и щелочность воды: на ранее купленной элодее стал появляться белый налет - известь. Как-то так.
Kh и рН снизите на некоторое время, но не Gh (постоянную жёсткость, зависящую от Ca и Mg).
"Kh/pH-" это серная или ортофосфорная кислоты. Используя их постоянно, можно (не обязательно, что так и будет) получить дисбаланс по SO3 или избыток фосфатов соответственно.
2023-05-1515/05/2023 11:56:08
#3084233
Нравится Криптон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
29 дн.

Криптон

Куча аопросов, на которые кратким может быть только один - вся аквариумная "химия" должна исполтзоваться строго по показаниям и пониманием того на что и как она влияет. Если явной причины использовать препараты нет - значит они и не нужны! 🤷
2023-05-1515/05/2023 11:57:22
#3084234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
7 час.

Alenka05
Я сейчас тоже на волне всеобщей истерии "дохнут рыбки после подмен" купила кондиционер с тиосульфатом. И добавляла в подменную воду. А потом забыла добавить. Но все живы. Но это не значит, что кондиционер не работает, а только то, что хлора и других ядов в водопроводной воде и так не было.

Тоже о весенней воде переживала. Весь апрель пользовалась Аквасейф. Маленькая баночка входила в сет "аквариум".Потерь по рыбам не было.

Криптон

А тесты надо правильно хранить, чтобы работали.
2023-05-1515/05/2023 12:04:36
#3084237
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
6 час.

legal_ice
тю, это ж сколько надо вбахать?)) я лью иногда 20 на 100, вроде жабры у всех на месте ))


Ну, каталаза, присутствующая во всех живых клетках - это мощная штука, которая, в принципе, способна легко справиться с относительно низкими концентрациями пероксида, хотя высокие концентрации пероксида безусловно способны навредить (например, взрослому человеку достаточно выпить 50-100мл пергидроля, чтобы отправиться знакомиться с предками).

В теории, если бы у нас в воде был бы только активный хлор и больше ничего, то хватило бы где-то 1мл 3% перекиси на 50л воды для нейтрализации 1мг/л этого активного хлора. Но в воде, особенно при заливке в аквариум, есть еще куча всякой органики, в том числе и ферментов. И есть подозрение, что пероксид успеет разложиться до того, как нейтрализует свободный хлор. Поэтому этот пероксид надо бы передозировать и отстаивать воду до заливки, либо рисковать. Собственно, потому я и не рекомендую нейтрализовать активный хлор пероксидом: выгоды никакой, а результат либо нестабильный, либо замороченный (дополнительное отстаивание).
2023-05-1515/05/2023 12:46:12
#3084245
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14573 26863
Санкт-Петербург
8 час.

vstakhov
для хлора я по вашим заветам тио сыплю. перекись обычно перед подменой за полчасика, чтобы окислила всякое и отсифонить.
2023-05-1515/05/2023 13:40:41
#3084254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 час.

legal_ice
прям интересно стало, скока перекиси льешь перед подменой?
2023-05-1515/05/2023 15:34:51
#3084279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14573 26863
Санкт-Петербург
8 час.

Karnel1a
20 мл на 100 л, все по стандарту
2023-05-1515/05/2023 16:14:32
#3084282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
1 дн.

gray13

А.Гуржий в своей брошюре пишет что его или подобные кондиционеры надо добавлять обязательно при каждой подмене.
А чем он обосновывает эту необходимость?


Ну, он пишет, что без кондиционера лить воду креветкам, это все равно, что играть в русскую рулетку. Сто раз будет сходить с рук, а в сто первый - коммунальщики промоют трубы моющим раствором...


"ph/Kh -" купил, так захотел снизить жесткость и щелочность воды: на ранее купленной элодее стал появляться белый налет - известь. Как-то так.

Kh и рН снизите на некоторое время, но не Gh (постоянную жёсткость, зависящую от Ca и Mg).
"Kh/pH-" это серная или ортофосфорная кислоты. Используя их постоянно, можно (не обязательно, что так и будет) получить дисбаланс по SO3 или избыток фосфатов соответственно.


Что ж, ясно.



Изменено 15.5.23 автор Криптон
2023-05-1515/05/2023 16:22:06
#3084285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
13 час.

Последние лет 30 абсолютно ничего в аквариумы не лью, и так все нормально. Раньше пробовал, но понял что и без химии можно спокойно обходится. Нужно просто приспосабливаться к своим условиям или корректировать их для себя. Всегда есть природные вещи для этого. Вода бывает на только в водопроводе и магазине, есть и снег и дождь и осмос и еще множество

2023-05-1515/05/2023 16:43:50
#3084290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3155
Москва
23 час.

Криптон

Сто раз будет сходить с рук, а в сто первый - коммунальщики промоют трубы моющим раствором...

В Москве сталкивался с такой фигнёй...
Нет ничего лучшего, чем стабильность качества воды.

Да прибудет с нами осмос! 😁

Изменено 15.5.23 автор gray13
2023-05-1515/05/2023 18:13:29
#3084326
Нравится sokolik67, Криптон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
6 час.

legal_ice
перекись обычно перед подменой за полчасика, чтобы окислила всякое и отсифонить.


Отвечу заодно по теме.

Есть составы, которые я не буду лить в аквариум ни при каких обстоятельствах:


  • Сильноядовитые вещества - пестициды и прочее (без комментариев)
  • Составы с непонятным для меня принципом действия или же без указания конкретных действующих веществ (например, тот же изибаланс) - в лучшем случае это будет дорогая крашенная водица-фуфломицин, а в худшем произойдет непонятное.


Есть вещи, которые я бы не стал лить в аквариум, если нет крайней нужды и четкого понимания:


  • Токсичные вещества, например, сайдекс или лекарства на основе меди/антисептиков или формальдегида. Ничего хорошего от применения оных для гидробионтов не будет, так что польза должна превышать потенциальный риск.
  • Сильные окислители, восстановители, кислоты и щелочи. Передоз оных чреват проблемами, а устроить его не просто, а очень просто. Сюда относится и перекись - непонятно, с чем она прореагирует в аквариуме: с клетками бактерий или с жабрами рыб. Кислоты и щелочи - тоже понятно, особенно в мягкой воде без сильного буфера бикарбонатов.


Ну и есть вещи, которые я спокойно добавляю в аквариум. И эти вещи обладают следующими двумя критериями: безопасность для гидробионтов и доказанный эффект. Например, тиосульфат натрия менее токсичен, чем обычная поваренная соль, а эффект устранения активного хлора хорошо изучен и полезен (если не необходим). То же и про удобрения: макроудобрения токсичны лишь в огромных дозах, а микроудобрения на хелатах обладают минимальной токсичностью для гидробионтов (чего нельзя сказать об ионах тяжелых металлов в общем).
2023-05-1515/05/2023 19:17:07
#3084339
Нравится paln1, Криптон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
6 час.

Криптон
Авариум у меня 15 литров
(заполнен водой фактически на 10 литров), Грунт JBL Manado Dark 3 л, рыб, креветок нет,
только улитки (катушки), растения - 2 куста анубиаса Бартера и роголистник

Форум определяет, что вы из Москвы, верно?
Вам не нужно лить никакую химию при текущих реалиях и вводных данных.
Вам не нужны никакие тесты.

Криптон
Ну вот у меня, например, куплен Аквасейф и "pH/kH-" от Тетры. И я не знаю, что теперь делать.

Всё равно не лить Смайлик ;)
2023-05-1818/05/2023 20:47:56
#3084796
Нравится Криптон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
1 дн.

Bigbizon


Здравствуйте!

Ну вот кстати, роглистник стал хиреть. Не знаю точно, чего ему не хватает. То ли он сам себя душит, выпивая "соки" из воды, то ли грунт в себя вещества полезные впитывает - он же JBL Manado Dark.

Вот видео (в хронологическом порядке):









2023-05-1919/05/2023 22:57:30
#3084931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
6 час.

Криптон
Не знаю точно, чего ему не хватает.

Скажите, как бы вы отнеслись к терапевту, обещающему поставить диагноз по вашей фотографии?

А по фотографии и вашему "дневнику", в котором вы прилежно записывали температуру, давление, пульс?

При этом (никого не хочу обидеть), средне-хороший врач-терапевт по отношению к средне-хорошему аквариумисту БОЖЕСТВО по знаниям в своих областях.

Я сейчас напишу, делайте ТАК, причём ИСКРЕННЕ.
Другой напишет, что нужно ЭДАК, тоже ИСКРЕННЕ.
Третий...
Четвертый...
И вишенка на торте - вам что-то поможет - и вот уже вы сами ИСКРЕННЕ-ПРЕИСКРЕННЕ советуете при похожем описании/по фотографии.

К нашим баранам:
1. Почему 95 из 100 не заполняют анкету? - этим вы сами переводите свою тему в разряд "потрындим?". Не переживайте, без вас зафлудят (грешен, сам флудер).
2. Фото общего вида не забудьте.
3. Желательно к анкете добавить каким вы видите свой аквариум. Не стесняйтесь. Не ищите правильные термины. Что в голове - то и пишите. Типа "сейчас у меня 1 анубиас и 30 см роголистника. мечтаю, чтобы анубиас дал 3 листа, роголистник утроился а ещё хочу вот такое растение как на фото и рыбу в синюю полоску, ещё мечтаю, чтобы свет горел всю ночь и корабль с водолазом, а из водолаза пузырьки со всех отверстий".
Я не издеваюсь. Если бы я хотел корабль, то так бы и написал, и, пусть все грязные-эстеты форума повесятся на реях моего корабля, модно-шмодно, китч-шмитч... гидробионтам вредно? - нет, значит будет водолаз, ибо "мой ишак - хочу катаюсь, хочу сексом занимаюсь".

P.S. И да, Аквасейф и "pH/kH-" всё равно лить не нужно. Смайлик ;)

P.P.S. Территориально, где проживаете?
2023-05-1919/05/2023 23:41:07
#3084935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top