go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
8 года

Аквариумы в дошкольных заведениях заперещены... (страница 3)

Вы разве не слышали?
в октябре-ноябре вышли новые правила Роспотреб..
http://mnlnews.ru/so...

2010-11-2929/11/2010 22:22:06
#1285007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
1 дн.

Bykov

Никому из детей это не было интересно. Тем не менее, после прочтения темы ощущение такое, как-будто запретили что-то архиважное и на самом деле влияющее на детей.

Наверное оно было чем-то важно и как-то повлияло, раз пойдя в школу, где после детсада почему-то не было ни одного аквариума нигде, я завёл рыбок дома. Причём, инициатива была именно моя, и за аквариумами в доме ухаживал исключительно я. И запускал их тоже я без всякой помощи со стороны взрослых. И не один был такой. И помимо "залипания" в аквариумы друг друга, мы с одноклассниками тайком от родителей бегали на местный карьер ловить циклопа и гидр. Потому что было интересно, что ещё за живность обитает в воде. И да, именно тот самый аквариум в группе пробудил интерес к живой природе - не к конкретному существу вроде любимой собачки или кошечки, а к природе, как биосистеме. Пробудил желание понять, как она устроена и функционирует. Потому что в отличие от птичек в клетке аквариум был маленьким подводным миром - с растениями, улитками, облизывающими своими ротиками стёкла, рыбками и их детьми, прячущимися в дебрях наяды и элодеи.

Bykov

Это всегда странного вида сосуд без растений, с горбатыми рыбами, которых кормили сушенной дафнией.

Ну, значит такие у Вас были аквариумы. У нас и растения были, и рыбы здоровые. Живородки мальков метали постоянно. Собственно, мечей люблю именно с детства. И после того, к чему я привык тогда, больно смотреть на нынешних доходяг с впалыми животами и поджатыми плавниками, которых нынче продают в зоомагазинах.

Крошка РУ

Искоренили не со зла, сейчас у многих детей аллергии, проблемы с легкими и прочая лабудень.

Ой, аллергия - это ко мне. )) У меня аллергия на... всё. ))) И вот забавно, что, например, аллергия на кошек у меня прошла, когда в доме появилась кошка. Организм со временем просто перестал "бурно" реагировать. Такая вот странная история.
2023-07-2121/07/2023 17:32:59
#3094436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1090 1316
Москва
4 час.

Вы взрослый - сам за себя отвечаете. Хотите завести кошку, когда у вас аллергия, заводите.
С детьми немного сложнее. Дома заведете, если ваш ребенок чешется и задыхается?
А в саду чужие дети, за которых они отвечают.
Им проще сразу на корню все аллергены исключить.

2023-07-2121/07/2023 18:00:08
#3094441
Нравится KAA78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
1 дн.

Крошка РУ

Вы взрослый - сам за себя отвечаете. Хотите завести кошку, когда у вас аллергия, заводите.
С детьми немного сложнее. Дома заведете, если ваш ребенок чешется и задыхается?

Так я чесался и задыхался. )) Упросил, не знаю как, родителей оставить котёнка. )) Про лёгкие не рассказывайте - у меня детская медкарта была толщиной с энциклопедию. )) Беда в том, что аллергены всё исключают и исключают. А дети всё более нездоровые. Видимо, не то исключают. Там вот выше писали про супергигиеничные пустые комнаты с мягкими стенами и телевизором под потолком. И в этой шутке лишь доля шутки.
2023-07-2121/07/2023 18:21:39
#3094442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5830
Воронеж
8 час.

Крошка РУ
???
Мне казалось, что давно стало общим местом, что нарастание процента людей, страдающих аллергией, связано именно со скудостью контактов с разными веществами в детстве. Грубо говоря, со стерильностью жизни цивилизованного человека. Первый раз я про это услышал четверть века назад, пожалуй.

С иммунитетом, как с памперсами. Не снимешь с ребёнка - будет какать в штаны вечно.
2023-07-2121/07/2023 18:24:46
#3094443
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Торопыжка
С иммунитетом, как с памперсами. Не снимешь с ребёнка - будет какать в штаны вечно.

Вы врач?
2023-07-2121/07/2023 18:38:51
#3094446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1822 1154
Новосибирск
9 час.

Все эти "живые уголки" в детсадах - издевательство над животными и не более того.
Что-то вы не задумываетесь, кто будет ухаживать за аквариумами , на какие деньги покупать рыбок и корм и причендалы на аквариумы.
Воспитатели?
Воспитателям дай бог уследить за вашими детками и за "живые уголки" им не платят.
А деньги с родителей?
Визг будет на весь район и пойдут телеги во все инстанции.

Хотите иметь животных или тот же аквариум , заводите у себя дома.

Изменено 21.7.23 автор ВладимирЩ

2023-07-2121/07/2023 18:43:43
#3094447
Нравится Даниил 2009, tigrenok, sae
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1090 1316
Москва
4 час.

Торопыжка

Нет, это не так.
2023-07-2121/07/2023 18:54:18
#3094448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
1 дн.

ВладимирЩ

Все эти "живые уголки" в детсадах - издевательство над животными и не более того.

С этой точки зрения любое содержание животных в неволе - издевательство. По такому поводу предлагаю всех аквариумистов четвертовать. А тех, у кого аквариумов и рыб много, четвертовать на большее количество частей. )))

ВладимирЩ

на какие деньги покупать рыбок и корм и причендалы на аквариумы.
Воспитатели?
Воспитателям дай бог уследить за вашими детками и за "живые уголки" им не платят.
А деньги с родителей?
Визг будет на весь район и пойдут телеги во все инстанции.

Слушайте, а как же раньше воспитатели и за детками успевали следить, и рыбок с птичками покормить? А аквариумы с рыбами, их не надо было покупать - они уже были. Но их выкинули.

KAA78

Вы врач?

Допустим, вот мнение врачей:

По статистике, в сельской местности распространенность бронхиальной астмы - 3,6%, а в городах - 8%. Явный "урбанистический" перевес связан с большей загрязненностью атмосферы, употреблением фастфуда в крупных населенных пунктах, рассказывают эксперты. Еще одна неочевидная причина - слишком тщательное соблюдение гигиены. Искусственное уменьшение контактов детей с инфекциями приводит к тому, что иммунная система перестает "грамотно" отвечать на внешние факторы и способствует возникновению бронхиальной астмы. Источник.

По мнению врача-аллерголога-иммунолога Людмилы Маховой ... В городах растительность неразнообразна, поэтому иммунная система городских жителей не успевает "натренироваться" и как следствие воспринимает пыльцу растений как патологический агент. Источник.

Другими словами, создание стерильной среды лишь усугубляет проблему.

PS: я не предлагаю раздавать каждому аллергику по персидскому коту и букету трав, собранных со всех уголков мира. Но предпринимаемые меры очень напоминают реакцию некоторых аквариумистов, которые завидев в аквариуме улитку, готовы налить в него хоть серной кислоты а потом всё сжечь напалмом, лишь бы этой улитки не было.
2023-07-2121/07/2023 19:39:42
#3094461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

hassildor
Допустим, вот мнение врачей:

Вы врач?
2023-07-2121/07/2023 19:45:34
#3094463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
1 дн.

KAA78

Вы врач?

А Вы?
2023-07-2121/07/2023 20:03:58
#3094465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

hassildor

Зачем вам знать какая у меня квалификация? Ведь, в отличии от вас, я не изображаю из себя эскулапа.
2023-07-2121/07/2023 20:27:11
#3094471
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation Moscow
9 мес.

Торопыжка
Грубо говоря, со стерильностью жизни цивилизованного человека. Первый раз я про это услышал четверть века назад, пожалуй.

Читал похожую информацию лет 30 назад, что аллергиками являются все млекопитающие (даже киты) и только человек закрепил у себя это как приобретенный рефлекс, попытками избежать кратковременный раздражитель.
2023-07-2121/07/2023 21:22:22
#3094484
Нравится hassildor, Торопыжка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
1 дн.

KAA78

Зачем вам знать какая у меня квалификация? Ведь, в отличии от вас, я не изображаю из себя эскулапа.

Я думал, Вы поделитесь своим профессиональным видением проблемы. А оно вон как всё обернулось...
2023-07-2121/07/2023 22:37:14
#3094505
Нравится Алена Ч
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
4 час.

KAA78
Вы врач?

Этот вопрос носит юридический характер. И задавать его надо только человеку, который берется над кем-то производить явные медицинские процедуры. Причем, даже не по причине недостаточной квалификации данного лица (в реальности он может оказаться и специалистом), а лишь потому, что без определенного юридически зафиксированного документа такая деятельность нарушает законодательство.

Для озвучивания же какой-либо известной медицинской или биологической информации не требуется быть врачом. Вы же не требуете биологического образования от аквариумиста, дающего научное название рыбы или растения.
Что же касается аллергий, то уже давно в медицинских кругах господствующее мнение, что основная причина аллергий - отсутствие в жизни городского человека достаточной частоты встреч с биологическими объектами, против которых издавна настроен иммунитет. В результате чего атаке подвергаются сторонние безобидные белки (типичный пример - пыльца), или хуже того, ткани собственного организма.
Как говорят, если армия стоит в городе, и нет внешних врагов, она начинает мародерствовать. Например, были исследования, показывающие, что значительная часть нашего иммунитета заточена на борьбу с паразитическими гельминтами, которые практически исчезли в условиях цивилизации.
2023-07-2121/07/2023 22:41:47
#3094508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9433
Москва
12 час.

Constantin_K

Некогда общался с биологами и врачами, в один голос говорят, что если не было в детстве у ребенка остриц или других гельминтов, вероятность аллергий возрастает многократно.
2023-07-2121/07/2023 22:53:57
#3094511
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 90
Russian Federation
9 мес.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2010 г. N 91
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.2660-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

6.13. В отдельных помещениях или в отдельно выделенных местах возможна организация уголков и комнат природы, фитоогорода, фитобара и других. При их организации соблюдают следующие требования:

- животные и растения должны быть безопасны для детей и взрослых;
- недопустимы больные, агрессивные и непредсказуемые в своем поведении животные, а также ядовитые и колючие растения;
- животных принимают с разрешения органов ветеринарного надзора (постановка на учет, своевременные прививки, гигиенические процедуры) ;
- недопустимо принимать бродячих животных;
- уборка за животными и уход за растениями осуществляется ежедневно и только персоналом дошкольной организации. Полив растений могут осуществлять дети.

Комнату природы оборудуют подводкой горячей и холодной воды, канализацией, стеллажами для хранения инвентаря и корма. Корма для животных следует хранить в местах, недоступных для детей.

Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается.

Документ вступил в силу с 1.10.2010 года

===

Однако.

Согласно требований п.6.11. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается; размещение в других помещениях детского сада санитарными правилами не регламентировано.

Изменено 21.7.23 автор user164

2023-07-2121/07/2023 22:54:51
#3094514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1822 1154
Новосибирск
9 час.

hassildor
С этой точки зрения любое содержание животных в неволе - издевательство.

Ерничаете? Когда читаешь местные запросы о помощи начинающих аквариумистов , точно хочется таких аквариумистов четвертовать. . Интересно , на кошачьих и собачьих форумах то же самое?

Слушайте, а как же раньше воспитатели и за детками успевали следить, и рыбок с птичками покормить? А аквариумы с рыбами, их не надо было покупать - они уже были. Но их выкинули.
Вы еще сказку расскажите, что в каждой группе оный аквариум был. Как правило, не было.
Жена у меня 6 лет (82-88 год) проработала в садике воспитателем. Садик большой, 8 групп . Ни в одной аквариума не было. Хомячки были, даже ежик в одной группе был. А вот рыбок - нет.

Изменено 22.7.23 автор ВладимирЩ
2023-07-2222/07/2023 05:28:22
#3094531
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
1 дн.

ВладимирЩ

Вы еще сказку расскажите, что в каждой группе оный аквариум был.

Именно так - в каждой группе. У нас вообще два было - большой каркасник 100+ литров с живородками и торакатумом, и вторая банка литров на 60-80, густо заросшая тиной и элодеей, которая почему-то всегда стояла без рыб. А ещё мы упрашивали воспитателей посмотреть на золотух в группе напротив. Плюс переходе рядом стоял ещё один большой каркасник. Но там рыб почти не было, поэтому им никто не интересовался особо. Простой советский детсад. Ни разу не илитный. И даже не в Москве. Смайлик :)

ВладимирЩ

Жена у меня 6 лет (82-88 год) проработала в садике воспитателем. Садик большой, 8 групп . Ни в одной аквариума не было. Хомячки были, даже ежик в одной группе был. А вот рыбок - нет.

Да я как бы сам с этой системой работал лет двадцать. И, поверьте, не один и не два садика видел. Но дело-то, в общем, не в том, были ли конкретно в Вашем саду именно аквариумы, и сколько их было. Дело в том, что живые уголки были повсеместно. А теперь даже растения из групп вынесли. И вот это вот широко распространённое еженедельное выгребание грунта из аквариума с последующим его кипячением, является ни чем иным, как отражением процессов, происходящих в детских учреждениях. Люди уверены, что создание стерильных условий - это благо. И когда заводят какого-нибудь питомца, они стараются создать ему комфортные по их мнению условия - стерильные. Но живые существа не могут быть стерильными. Смайлик :)

ВладимирЩ

Когда читаешь местные запросы о помощи начинающих аквариумистов , точно хочется таких аквариумистов четвертовать.

Может, всё-таки, лучше сначала научить, как надо? Авось, из кого аквариумист выйдет? Смайлик :)
2023-07-2222/07/2023 22:12:07
#3094622
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1822 1154
Новосибирск
9 час.

hassildor
У нас вообще два было - большой каркасник 100+ литров с живородками и торакатумом, и вторая банка литров на 60-80,

И кто ухаживал за банками? Воспитатели?

Дело в том, что живые уголки были повсеместно.
Ну да , там много животных переморили...

Может, всё-таки, лучше сначала научить, как надо?
Бессмысленно .
Разжевывать каждый раз азбучные истины надоедает.
Как правило, ничему не учатся, да еще и обижаются, когда им говоришь, что у них "тюрьма для рыбок".
2023-07-2323/07/2023 04:42:28
#3094636
Нравится Yamadory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1071
Мичуринск
2
5 мес.

середина 70-х. у нас в д/с был аквариум-каркасник литров на 150 с золотухами, телескопами и гуппи, белка, пара канареек, черепаха. кормить эту живность по-очереди доставалось "кто лучше всех себя вёл", под присмотром воспитателей. черепаха гуляла с нами и все кормили её одуванчиками, она любила, всегда тусовалась около песочницы. в аквариуме росла куча травы, и когда свет начинал плохо сквозь неё проникать, кто-нибудь из воспитателей засучивал рукава белого халата и делал прополку с выбрасыванием лишнего, а мы смотрели, чтобы все рыбки на месте остались и не покинули аквас с растючкой. помню, впечатлял меня телескоп здоровенный своими глазами. а золотые были с такими длинными вуалевыми хвостами. а корма были сушёные, всякие дафнии-гаммарусы.
у белки была такая здоровенная клетка с колесом, она там бегала, мы радовались на неё. тётка с Сибири присылала кедровые орешки в посылке, я клянчил у мамы и приносил в детсад, белку угостить.

я к тому, что это всё в д/с - нормально, так и должно быть. и все это стояло не в "отдельном помещении", а в группе, где мы играли.

ПыСы. про канареек, наверное, наврал. всё-таки, наверное, щеглы это были.

Изменено 23.7.23 автор CaHTeXHuK

2023-07-2323/07/2023 09:39:09
#3094648
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

hassildor
Наверное оно было чем-то важно и как-то повлияло, раз пойдя в школу, где после детсада почему-то не было ни одного аквариума нигде, я завёл рыбок дома.

Может и было важно, а может и нет. Не все же из вашей группы завели себе потом аквариум. А у многих аквариумистов вообще не было аквариума в детском саду. Тут бессмысленно искать причинно-следственную связь.
2023-07-2323/07/2023 09:43:39
#3094649
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
5 час.

Василий 12
у многих аквариумистов вообще не было аквариума в детском саду
некоторые аквариумисты ваще в сад не ходили и маменька их научила отвечать "потому что я некоммуникабельная"

Изменено 23.7.23 автор legal_ice
2023-07-2323/07/2023 11:08:25
#3094653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Constantin_K
Этот вопрос носит юридический характер.

Нет в этом вопросе юридического характера.
Этот вопрос задан с целью - понять, насколько этот человек в теме и насколько стоит прислушиваться к его мнению.

Для озвучивания же какой-либо известной медицинской или биологической информации не требуется быть врачом.

К сожалению, это так. Это интернет, здесь можно с умным видом рассуждать о темах, в которых абсолютно некомпетентен.

Вы же не требуете биологического образования от аквариумиста, дающего научное название рыбы или растения.

Потому что степень важности подобной информации безмерно мала, в сравнении с информацией, касающейся здоровья людей.

Что же касается аллергий, то уже давно в медицинских кругах господствующее мнение, что основная причина аллергий - отсутствие в жизни городского человека достаточной частоты встреч с биологическими объектами, против которых издавна настроен иммунитет.

Я правильно понимаю, что ваше предложение в рамках данной темы: в группу детей, среди которых со 100 % вероятностью уже есть аллергики, добавить аллергенов ?
2023-07-2323/07/2023 13:21:16
#3094658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

ВладимирЩ


И кто ухаживал за банками? Воспитатели?

Дело в том, что живые уголки были повсеместно.
Ну да , там много животных переморили...

--------------------------------------

1. Живой уголок и растения на подоконниках и не только в группах , входил в обязанности ухода воспитателя ! ...

2. В СССР каждое десятилетие со строительством детсадов , нагрузку на воспитателей снимали т.е. к 90м годам в группах по планам , должно было быть в среднем 15 человек , чтоб воспитатель больше мог оказать внимания каждому ребенку - сейчас у буржуинов наоборот группы набивают под тридцать человек и более - воспитатель крутится как белка в колесе !...

3. Живность в СССР в детсадах покупалась на бюджетные средства , которые шли в бухгалтерии отдельной строчкой - расходы на живой уголок ! ... но так же приносилось что-то и родителями !...

4. Между детсадами в СССР в городах проводились ежегодные конкурсы - на лучший живой уголок , за что примировали воспитателей ! ( жена работала воспитателем - не раз просила рыбок для этого мероприятия ) ...

5. Многое зависело и зависит от человеческого фактора - воспитателя , если ей пофигу на живность , так живой уголок был унылый !...

6. Из своей практики , самый тяжелый случай содержания аквариума в общественных организациях - это детсад ! Все лезут рыбок покормить , поэтому рыбки в основном погибали и погибают от "большой и светлой любви"(с) ! ... )))

7. В СССР на верхах не дураки были , что во всех группах должны были быть "живые уголки" - это была начальная фаза воспитания человека , через живое визуально-тактильное прикосновение к природе , а так же периодическая гибель животных - то же была частью воспитания мировозрения у ребенка ! ...

Изменено 23.7.23 автор Воскресенский
2023-07-2323/07/2023 13:22:58
#3094659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1822 1154
Новосибирск
9 час.

Воскресенский
Живность в СССР в детсадах покупалась на бюджетные средства , которые шли в бухгалтерии отдельной строчкой - расходы на живой уголок !
И далее :
( жена работала воспитателем - не раз просила рыбок для этого мероприятия )


Вы зачем мне сказки о детсадах в СССР рассказать пытаетесь?
Ваша жена работала в группе численностью 25 человек без второго воспитателя и няни?
2023-07-2323/07/2023 15:14:17
#3094667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top