go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Ukraine
4 года

альтернантера рейнека мини и стаурогин.

Добрый день господа.
Наставьте меня пожалуйста на путь истинный.., ибо заблудился я в трех соснах и никак не выберусь.
Есть аквариум на 200л, со2 - чекер светло-зеленый, свет светодиодный хороший - мощный, грунт кварц, подложка от AQUAHIM SPIRITOL, вода реминерализованный осмос (реминерализатор от акваер), Gh-6, Kh-3, удобрения тоже от AQUAHIM, лью микро, макро и железо. По Fe стараюсь держать 0.5 в неделю (но проверить нечем). Сейчас сделал тесты: нитрат- 15, фосфат-0.5, мне кажется что нитрат вообще стоит на месте, ни туда и ни сюда, два дня не подавал, а он как был так и остался. Аквариум молодой, чуть больше месяца от роду, все растет хорошо, но вот не задача, альтернантера рейнека мини стала стогнировать, какие то пятна полупрозрачные появились, листья начали закручиваться. Стаурогин стоит на месте, начал бледнеть, появились пятна и что то типа ксенококуса, но походу не он.
Сперва подумал на калий, лил его отдельно с начала , держал концентрацию 15мг/л. (это всего, с микро, макро, и просто калием), передоз думаю в осмосной воде, неделю как перестал лить его отдельно и подмену сделал, а результату 0.
Сейчас подумываю за кальций, но тоже меня терзают сомнения... ведь Gh-6, этого должно быть достаточно.
И еще в придачу (только что заметил), монтекарло стало бледнеть, как будто не хватает азота, а нитрат почему то стоит на месте...
Вот фото пациента.

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума


Помогите кто чем может пж. Смайлик :3:
2020-05-0505/05/2020 22:57:17
#2778483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

atrax
По Fe стараюсь держать 0.5 в неделю (но проверить нечем).


Что то не так с вашим микро. Не может на нормальном микро 0,5мг/л в неделю по Fe так плохо выглядеть альтернатера. У меня были такие же пятна, увеличение микро с 0,1 до 0,25 по Fe дало результат, пятна ушли и сейчас мини выглядит так.
альтернантера рейнека мини и стаурогин.


Я бы на вашем месте сменил микро.
2020-05-0606/05/2020 01:33:59
#2778515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Ukraine
4 года

Aqua Chillout

Что то не так с вашим микро. Не может на нормальном микро 0,5мг/л в неделю по Fe так плохо выглядеть альтернатера. У меня были такие же пятна, увеличение микро с 0,1 до 0,25 по Fe дало результат, пятна ушли и сейчас мини выглядит так.

Я бы на вашем месте сменил микро.

А почему Вы думаете что это именно нехватки железа, а не из за передоза калия?? может весь не нужный калий с одной подменной не вымылся.. Ведь нет потребления макро. А почему? Я думаю или калий, или что-то не так с кальцием, или..... в принципе оно все связано.. На счет не рабочего микро не согласен, лью его в наник, микро работает, но там водопровод....Короче не знаю, сделаю еще одну подмену 30%, там посмотрим...
2020-05-0606/05/2020 14:00:53
#2778601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

atrax
А почему Вы думаете что это именно нехватки железа, а не из за передоза калия?? может весь не нужный калий с одной подменной не вымылся.. Ведь нет потребления макро. А почему? Я думаю или калий, или что-то не так с кальцием, или.....


Я сужу по почти зелёному цвету листьев вашей альтернатеры, а это из за микро которого судя по вашему посту вы вносите 0,5мг/л по железу.Это лошадиная доза. Где результат? Хотя бы нитка должна была рости как сумашедшаяСмайлик :) Особенно когда растения стагнируют и по вашему мнению не потребляется макро.
Вы сами решили, что это калий или кальций. Кальция не хватает с GH6? Нереально. Передоз калия? Не зная какая концентрация калия вы решили, что это передоз. Ну ок...
2020-05-0607/05/2020 00:58:15
#2778805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Ukraine
4 года

atrax

Вы сами решили, что это калий или кальций. Кальция не хватает с GH6? Нереально. Передоз калия? Не зная какая концентрация калия вы решили, что это передоз. Ну ок...

Я писал выше что калия добавлял 15мг/л, в осмосной воде этого может быть много, тем более что есть подложка, которая не понятно чем фонит, но нитрат и фосфат точно не выделяет.....
2020-05-0707/05/2020 10:27:51
#2778829

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top