go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus Minsk
8 мес.

Апистограммы Рамирези - нерест, что-то не так.

Всем привет. Начну с того, что у меня содержатся апистограммы Рамирези 7 штук и им около 4-5 месяцев. Имеется пара, которая нерестилась уже два раза в общий аквариум. Впервые на балкон замка, второй раз в большом аквариуме без грунта на стекло, от чего икру всю раскидало внешним фильтром по аквариуму... В первый раз я не имея инфузорий не смог поднять малька, на этот раз подготовился.
И вот теперь у меня имеется нерестовик 30л, обогреватель и фильтр. Залил воду из аквариума основного, подогрел до 29 градусов и запустил свою пару апистограмм, также положил плоский камень и блюдце. Пару дней сидели в разных местах аквариума, затем самец стал гонять по аквариуму самку, потом немного успокоился и уже изредка гонял ее. Однако рыбы посветлели, корм ели мало, почти все время выплёвывали. Я подумал заболели. Давал разные корма, коретра, дафния, фарш дискусов своих из другого аквариума, даже хлопья тетрамин, а рыбки смотрят на плавающий корм и его пропускают мимо, либо выплёвывают по несколько раз, изредка глотали.
От последнего нереста прошло больше двух недель.
Хотел уже проводить курс лечения от желудочных болезней пока не поздно, но выпустил их обратно в основной аквариум посмотреть, что будет. А тут чудо, рыбки стали яркими, как на фото ниже, заняли свои территории, стали кушать без проблем и не выплевывать прям сразу после запуска. Самка заняла балкон своего замка и там плавает периодически, самец угол в растениях. Все яркие и красивые ...
В чем причина этого всего? Стресс? Они ведь опять отнерестятся в общий аквариум, а тут море других рыб... Или я не так нерестовик подготовил? Смотрел видео на Ютубе, вроде сложностей нет, запускают рыбок на нерест и все хорошо.

Вот фото первое самец, а второе самка.

Для форума
Для форума



А вот видео самца и самки. Красивые и яркие, запустил минут 20 после нерестовика.

https://youtube.com/...

Изменено 17.11.22 автор RaNs1D

Изменено 17.11.22 автор RaNs1D
2022-11-1717/11/2022 19:20:16
#3046422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation
22 час.

RaNs1D
, как это делал я: рассадил отдельно самца и самку на недельку/полторы, корм только живой. Но не передержите, было раз самка отложила икру без самца. Как у самки округлится брюшко, пересаживал пару в нерестовик, из декора только камень. Температура 28-30С°, в нерестовике рыбу не кормлю, исключение если нерест затягивается или если нерещу рыбу с порционным нерестом, только живым кормом. На второй, максимум третий день нерест. После нереста производителей убирал, над икрой устанавливал распылитель. Вот и всё. И да, малек у рамирези очень крупный, он прекрасно берет науплию артемии как только начнет питаться. Инфузорию можете залить, хуже не будет, но не уповайте только на нее, для рамирези нет нужды кормить ею, позаботьтесь чтобы вовремя была науплия.
2022-11-1717/11/2022 20:03:04
#3046454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus Minsk
8 мес.

Бакинец

Понял, спасибо попробую.
А как пересаживал? Самку в одиночку, а самца в общем оставить? Или все по одному?
2022-11-1717/11/2022 20:05:28
#3046457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation
22 час.

RaNs1D
, самку в одиночку, самец в общаке. Но у меня всегда кормление живыми кормами, хоть общак, хоть карцер.
2022-11-1717/11/2022 20:53:54
#3046496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus Minsk
8 мес.

Бакинец

Значит завтра пробую, потом отптшу, что вышло)
2022-11-1717/11/2022 21:42:51
#3046513

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top