go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
1 мес.

Белые наросты на теле седжика

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70л, 56х29х43
Время с его запуска или перезапуска
С 16 сентября
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 коридорасов, 3 мелких цихлазомы седжика
Кормление рыб: какой корм
TetraPRO algae multi-crisps, TETRA Tetra Wafer Mix
Интенсивность и длительность освещения
Две лампы по 800лм, светят 8 часов по таймеру
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний aquael fan filter 1 plus, компрессор silver Berg, обогреватель, аквасейф
Сведения о грунте
Галька жемчужная 3-6мм, обкатанная, грунт слой 5см
Частота и режим чистки грунта
Пока не сифонила весь, только в те моменты, когда остается еда от кориков, сразу ее убираю
Частота и режим подмен воды
15% воды из-под крана, отстаивается в ведрах. Частота каждые два три дня.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra Удобрение для растений Crypto, аквасейф при подменке
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Параметры воды сделаю прямо сейчас, отпишусь после создания темы.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Суть проблемы: рыбки пережили трехчасовую поездку в пластиковой емкости и термопакете из Минска в Гродно, предполагаю, что иммунитет сильно упал, покупались на местном авито с доставкой. Размер где-то 3-4 см, может быть чуть больше. Планировалась покупка трех, чтобы, при взрослении, не получилось так, чтобы в банке осталось два самца, после третью пристроить и оставить двух. Сейчас планируется аквариум объемом больше в ближайшее время, этот - временно.
При заселении рыб не кормили, на следующий день покормила два раза маленькими порциями. Корм весь съеден, если какая-то пыль попадала на дно, то активизировались корики и доедали.
Заметила, еще до кормления, что самая мелкая цихлазома два раза пыталась почесаться об лаву в аквасе, остальные таким не занимались; после этого почесался один корик. Сделала подмену воды, больше не наблюдалось. Сегодня утром, при включении света, заметила на одном из седжиков какие-то небольшие белые наросты, две штуки, без слизи или чего-то подобного; у второго есть пару пятнышек на хвостовом плавнике, похожие на манку, но в очень маленьком количестве, ихтик ли это - не знаю. У кориков такое не наблюдается.
Поведение не изменилось, активные, просят постоянно жрать, но жрать дается в строгом количестве. Все активны.


Вопросы: что сейчас делать именно по поводу болезни? Как им можно помочь справиться с этим? Нужно ли уменьшить количество золотых кориков в аквариуме, нужно ли прямо сейчас (после выздоровления) пристраивать третью цихлазому, вызвано ли это вообще количеством обитателей в аквариуме? Большое спасибо.

Изменено 20.10.23 автор Ambrylin

Изменено 20.10.23 автор Ambrylin

Изменено 20.10.23 автор Ambrylin
2023-10-2020/10/2023 12:05:00
#3113014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
42 мин.

Ambrylin

Это фото рыбы в размере 3-4 см? У рыб не подростковый окрас. Возможно, рыба изначально затянута.
Пока подменивайте воду каждый день по 20%.
Про лечение от ихтика напишут другие, кто подтянется, я не умею.
Коридорасы и пара нерестящихся седжиков в будущем - очень сомнительное сочетание.
Чем вызвано заболевание (если это заболевание) трудно сказать. Если рыба чешется об грунт или декор - значит плохие параметры воды. Каждодневными подменами можно все улучшить. Фильтр ваш слишком слабый на ваш состав населения. Нужен мощнее и с большей губкой. Цихлиды более требовательны к воде, чем, например, гуппи. Хоть седжики и достаточно крепкие и неприхотливые рыбы.
2023-10-2020/10/2023 12:21:34
#3113021
Нравится rasskazov, Ambrylin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
1 мес.

Kori



Да, вы верно подметили, ошиблась. Взяла сейчас линейку, пыталась как-то измерить, будет см где-то 5 с хвостом. Тот, у кого покупали, уверял, что там сидят чуть ли не подростки крошечные, когда привезли, то оказались все разных размеров. Остальные в аквасе два мельче, крупная особь гоняет иногда остальных, без садизма конечно. Есть ли смысл задуматься о том, чтобы пристроить его? Я так понимаю, дело в разнице их размеров и потому он проявляет агрессию. Наверное, тут я ответила сама же на свой вопрос)

Буду подменивать воду дальше, спасибо. По поводу болезни... не знаю, болезнь ли это у них вообще, честно сказать. Может это такая чешуя или особенность. На всякий случай решила создать тему, чтобы не затянуть, если это все же ихтик. Они иногда могут проплывать мимо пузырей, цепляют на плавники, иногда пугаюсь, что это уже на их теле какие-то болезни. Сейчас посмотрела, вроде бы плавники у других чистые.

Про кориков.. да, к сожалению это так, поздно уже осознали это. Сейчас они интереса к ним большого не проявляют, во время нереста, конечно, выбор очень плохой держать их вместе. Мы решили так - запустить в ближайшее время вторую банку, туда посадить седжиков, а кориков оставить в 70л. Сделали временно больше укрытий для коридорасов сейчас.

По поводу фильтра, может быть, могли бы что-то посоветовать, что можно поставить в этот аквариум сейчас? И как правильнее будет его заменить? Взять выжимку из старого, налить в новую губку в новом фильтре?
Сделала тесты воды, капельные от нилпа.

Нитрит - 0.
Фосфаты - 0 или очень незначительное количество.
Нитрат - очень слабая 5 по нилповской полоске.
PH воды мне не нравится, она 7.-6-7.8, сложно сказать цвету теста. Мне кажется, что многовато для этих рыб. Хотела бы узнать, как можно ее понизить, если это вообще реально. Из крана льется 7.6, из осмоса такая же.

Хотя, может, тут есть что-то еще, что должно насторожить.
2023-10-2020/10/2023 12:59:22
#3113041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
42 мин.

Ambrylin

Я бы не стала никого отсаживать, пока не определится четкая пара. Могут самцы друг друга гонять, но если это без мордобоя, то ничего страшного.
Фильтр можно Акваэль фан 2. Или даже 3. Там поток вполне уменьшается, если будет водоворот. Но для цихлид фильтрации много не бывает, бывает мало. Можно новый подключить вторым, а потом через недельку снять первый.
Про РН. Седжики настолько крепкая рыба, что думаю, что этот показатель для них не критично важен. У меня жили и плодились в разных водах.
Самая большая с ними проблемаи- они очень плодовиты, пристроить потомство сложно, по время нереста и выгуливания детей всем остальным соседям приходит каюк. Они будут согнаны в угол без права передвижения по аквариуму.
2023-10-2020/10/2023 13:08:44
#3113048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
1 мес.

Kori



Спасибо вам огроменное Смайлик :) я очень боюсь навредить им, так что.. чуть что - вопросы)

Тогда, думаю, по поводу болезнь это или не болезнь - наверное, стоит понаблюдать еще пару дней, будет ли это как-то развиваться и делать пока подмены.

Фильтр возьмем мощнее, спасибо за рекомендации. По поводу нереста.. да, читали. Но, вроде, как я понимаю, у них с нерестом не так все плохо, как например с сапфировыми попугаями, которые каждые три недели производят потомство? Надеюсь, что успеем до их нереста переместить их в отдельный аквас, чтобы бедных кориков там не задушили.

По поводу пристроить, знаете, у нас почему-то в Гродно с цихлидами огромные проблемы. В столице хоть одним местом их жевать можно, Гродно такой же развитый, еще и на границе с Польшей, а почему-то с аквариумистикой какая-то жесть. Ни с рук купить ни в магазинах. Есть малавийские еллоу, прости господи нерестящиеся фламинго постоянно, пульхеры иногда. И все. Мы из Минска седжиков купили пять штук, мало ли какие-то не переживут три часа в дороге, я выставила объявление, их сразу уже забрали с руками и ногами, себе оставили троих. Возможно с тем, что их пристроить и не будет проблем, молодняк. Но это все потом, конечно Смайлик :)

Хотела бы еще спросить, если можно, как их лучше сейчас кормить? Два раза маленькими порциями, пока они растут, или один раз будет достаточно? Самый крупный, допустим, см будет 5, остальные гораздо меньше.
Жрать они просят постоянно, но я понимаю, что они в принципе склонны к перееданиям. Подходишь к аквариуму - уже начинают к поверхности плыть, между пистиями что-то там клевать и в душу смотрят. Я еще читала где-то о том, что нужно рыб нужно кормить за два часа до отключения света, это так? Или можно их кормить, например, в одинаковое время утром маленькой порцией, а второй раз до отключения света за пару часов?
2023-10-2020/10/2023 13:25:41
#3113052
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
42 мин.

Ambrylin

С нерестом у них почти так же, как у их ближайших родственников чернополосок. Часто и помногу. Выживаемость 100%.
Но я вас понимаю. Седжики одна из самых красивых рыб на мой вкус. И самых умных. Обожаю их. Рассталась только по причине плодовитости. Сидели одни, плодились постоянно, девать потомство некуда, сливать в унитаз не умею. Посадила других, чтобы потомство регулировало. Седжи не давали им из угла выходить. Смайлик :)
Я растущую рыбу кормлю несколько раз в день. По мне хорошее питание - залог здоровья. 2 точно, может и 3.
Имею в виду ваш размер. Маленьких ещё чаще.
Я кормлю, когда мне удобно. Не привязываясь к свету и прочему.
2023-10-2020/10/2023 13:29:59
#3113054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
1 мес.

Kori


Оооо.. ну все, будет весело, значит)) честно сказать, у меня тоже, чисто теоретически, не дрогнет рука сливать их в унитаз, только если это уже совсем вопрос выживаемости аквариума будет. Как-то это.. неправильно. Тем более, когда рыба умная, это еще ужаснее ощущается)

Спасибо за ответ, пойду, бедных, покормлю немного. Было страшно им как-то не зная давать несколько раз в день, переживала, что испорчу воду, поэтому чуть не перевела детей на одноразовое питание.
2023-10-2020/10/2023 13:37:31
#3113056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4773 5711
Москва
42 мин.

Ambrylin

Смотрите, у них ещё может быть момент, если икру отобрать или мальков маленьких всех, то самец может побить (убить) самку за то, что детей не уберегла. Такое не редкость. Они отличные родители. Просто сверхродиоели. Со всеми вытекающими отсюда неприятностями).
Но рыба неимоверной красоты.
Вопрос перекорма решается хорошей фильтрацией и подменами. Естественно, чем больше кормить, тем больше портится вода.
2023-10-2020/10/2023 13:40:46
#3113058
Нравится Ambrylin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
1 мес.

Kori


Спасибо большое, что предупредили) я читала об этом где-то мельком, теперь закреплю в знаниях, что лучше в их родительские отношения с мальками не влезать без надобности. Отношения к самке, конечно.. немного абьюзивное у них Смайлик :)

По поводу красоты.. да, очень. Мне еще особенно нравятся их глаза)

Белые наросты на теле седжика
Белые наросты на теле седжика
Белые наросты на теле седжика
Белые наросты на теле седжика
2023-10-2020/10/2023 14:01:43
#3113066
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
22 дн.

Ambrylin
Было страшно им как-то не зная давать несколько раз в день, переживала, что испорчу воду, поэтому чуть не перевела детей на одноразовое питание.

Рыба на ваших фото очень худая и выглядит неважно. Ее надо усиленно кормить.
Корм, который вы применяете, плохо подходит для данного вида рыб, имхо.
2023-10-2020/10/2023 14:12:17
#3113068
Нравится Kori, rasskazov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
1 мес.

Валера луганск


Хорошо, спасибо, будем кормить. Они только третий день у нас пока что

А какой корм тогда было бы лучше купить? Если не ошибаюсь, этот корм советовали для седжиков на сайте tetra.net в статье про них, но если можно что-то лучше, то я, конечно, куплю.
2023-10-2020/10/2023 14:17:50
#3113070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
22 дн.

Ambrylin
А какой корм тогда было бы лучше купить? Если не ошибаюсь, этот корм советовали для седжиков на сайте tetra.net в статье про них, но если можно что-то лучше, то я, конечно, куплю.

Эту статью, наверное, писал человек, который и не видел в реальности седжиков, не то, что их кормил.
Из кормов проще всего для них было бы взять коппенс витал или подобные.
Сера випагран был бы тоже неплохой корм для них.
Если есть в продаже мотыль хорошего качества, то можно и его давать дополнительно.
Их откормить надо, очень плохо выглядят.
2023-10-2020/10/2023 14:33:31
#3113075
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
1 мес.

Валера луганск


Вполне возможно и так. За корма спасибо, можете, пожалуйста, прикрепить фото как он выглядит примерно? Чтобы я не спутала с чем-то еще.

По поводу кормежки поняла. Они к нам такие и приехали, спрашивала у человека, у которых их купили - кормила она их один раз в день по вечерам, вероятнее всего, поэтому они и такие худые. У меня седжиков не было, оценивать их телосложение могу только по картинкам. Будем заниматься их состоянием
2023-10-2020/10/2023 14:44:42
#3113077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
22 дн.
2023-10-2020/10/2023 14:46:47
#3113080
Нравится Kori, Ambrylin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
1 мес.
2023-10-2020/10/2023 14:48:22
#3113081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Brest
1 мес.

Ambrylin



Продолжение темы, очень хочется получить совет и помощь, что сейчас делать.

С седжиками все хорошо, активно их кормим два раза в день, делаем подмены воды, подсифонили места куда падал корм, все хорошо. То, что на фото, белые чешуйки - никак не прогрессирует. Но беда настигла коридорасов.

Сразу напишу, что на них был запуск, к сожалению, поэтому я понимала, что, скорее всего, иммунитет у них никакой. На днях самочка вдруг резко раздулась в области брюшка, отсадили ее в отстоянную воду с аэрацией, после на боках появились кровоподтеки. Приняли решение не мучить ее и заморозили. С остальными было все хорошо.

Через пару дней на самом слабом и мелком корике стали виднеться ухудшения - он часто бывает сверху на поверхности воды, заглатывая воздух, сейчас он явно похудел и на нем появился будто бы белый налет на самой мордочке. Будто бы он начал выцветать, без слизи и новообразований. Он активно ест, плавает и тд, но понимаю, что, скорее всего, тоже скоро отправится к Нептуну.

У остальных рыб поведение не изменилось.

Хотелось бы узнать, что делать и нужно ли как-то пролечивать весь аквариум ради безопасности остальных жильцов
По поводу воды показатели без изменений. Проверяла на фосфаты, нитраты, нитриты, измеряла на всякий ph. Все как и было.
2023-10-2424/10/2023 17:32:12
#3114028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Brest
1 мес.

Извиняюсь за качество фотографий, старалась как могла, очень тяжело их фотографировать когда они в движении. Если будет нужно еще, то постараюсь еще.

Первый пациент, предположительно самочка, которую мы заморозили, у которой пошли кровоподтеки спустя несколько часов.

Белые наросты на теле седжика
Белые наросты на теле седжика


Второй коридорас. Изначально из зоомагазина был самым мелким, сейчас видно, что похудел и выглядит ужасно. По активности - плавает, когда кормим седжиков, то пулей летит к их корму на поверхности воды.

Белые наросты на теле седжика
Белые наросты на теле седжика


Остальные коридорасы активны, перебирают грунт, едят хорошо, ухудшений не заметила.
2023-10-2424/10/2023 17:53:53
#3114032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top