go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Без видимой причины умер барбус (страница 2)

Маленькие барбусы живут в отдельной акве уже более 2-х месяцев, см. подпись. С водой все в порядке, тесты делаем еженедельно, подмена воды 20% раз в неделю, кормим сухим и мороженными кормами 2 раза в день понемногу. Рыбсы еще вчера утром были яркими и прожорливыми, сегодня все мшистые барбусы стали из почти черных ( мы их покупали у Mike, окрас просто потрясный) светло серыми, полосатые не изменились и все стали сразу плохо есть. А вечером обнаружили одного мшистого мертвым. Никаких признаков заболеваний не увидели, но мертвый барбус стал почти белым. Просифонили, подменили воду как обычно и добавили мелафикс для повышения иммунитета.
Совершенно непонятно, что случилось с рыбсами, никаких видимых признаков болезни или проблем с водой нет.
Это первая погибшая у нас рыба и мы с мужем расстроились, а главное непонятно в чем дело. Подскажите, что могло стать причиной гибели барбусенка?

2010-01-0303/01/2010 22:54:13
#1011951
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

elemih



Ну будем надеяться что успели, тьфу, тьфу, тьфу. Тут главное вовремя что бы попасть в нужный момент.
Т.е. смотрите, кора Дуба, это антисептик, применяется как вяжущее и противовоспалительное средство. Рекомендуется также при кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при отравлениях грибами, солями меди и свинца и др…, при заболеваниях печени и селезенки. при хронических энтероколитах, воспалениях мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Имеются данные об успешном наружном применении отвара коры дуба у больных, страдающих хроническими гнойными язвами, незаживающими ранами, некоторыми гнойничковыми заболеваниями кожи. Он используется также для приготовления лечебных ванн и смачивания тампонов в дерматологической практике и при кольпитах.
Т.е. если принять во внимание, что там те же отравления, хоть пищевого характера, хоть некоторыми другими какими веществами, она в тему.
Опять же, сам отвар, действует как стимулятор к нересту, поэтому значит, создает благоприятную среду в воде. Это не маловажный фактор, для больной рыбы. Т.к. ей в нем гораздо лучше, чем в воде из под крана сидеть. Меньше стрессует, а значит организм работает на излечение, а не на выживание. Вдобавок в отваре из Дуба, не так балуют разные патогенные микроорганизмы, а т.к. организм ослаблен, то шансы напасть на рыбу меньше.

Соль так же является и антисептиком и т.д. плюс к тому же оказывает влияние на экто паразитов. Пусть концентрация мала, но все равно угнетает в какой то мере. Да еще влияет на осмотическое давление. Барбусы теряющие плавучесть из за сухого корма, такое бывает, очень быстро восстанавливаются в ней. Я вообще делаю концентрацию чайную ложку на три лира воды. Вам посоветовал половину, потому что лучше в данном случае не добдеть, чем перебдеть. А проще, просто страшно было, не дай Бог.

Почему посоветовал на крайняк кору Осины, так она хорошо восстанавливает моторику ЖКТ, ну у барбусов желудка нет, поэтому просто кишечника, улучшает аппетит и т.д.

Т.е. я как правило всегда обхожусь и обходился травами, корой, там листьями всякими, сбором трав и солью. Бывало что и не прокатывало, но в большинстве своем помогало. Особенно когда не понятно что происходит.

Я как то сбором трав Сферопароз вылечил, правда, рыба тонула но жила, жалко ее было, и я тогда ее вскрыл и на форуме выложил для наглядности. Что бы показать поражение пузыря , забитого экссудатом.

Ладно удачи и держу кулачки, уж больно я барбусню люблю, поэтому и переживаю, как за своих.
С уважением Александр.
2010-01-0909/01/2010 15:20:50
#1015918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Все барбусы пересажены в отсадник, ттт, все пока живы.Несмотря на то, что слабенькие , еле их выловили из 120 литров. Они сильно похудели, были упитанные, а сейчас почти прозрачные и плоские, ведь не едят уже 6 дней. В настое коры они стали чуть более подвижными.
Сейчас подменю еще полтора-два литра воды и добавлю чуть соли и настойки коры.
Александр, подскажите в основной банке надо всю воду постепенно поменять?Мы туда два раза лили бактопур.
Спасибо за подробное объяснения смысла лечения.Будем надеяться, что барбусят удастся спасти, доживем до завтра.

2010-01-0909/01/2010 19:18:26
#1016138
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Так, Вы говорили что отсаднтк 13 литров? Не путаю? А сколько барбусов туда переехало? Витдимо нужно будет увеличить подмену воды до 20% или 15%+15% так может будет лучше. Т.е. чем меньше тем лучше, параметры на должны скакать ни в коем случае и ни какие. Смотрите по обстановке подмену. Тут главное что бы ядовитости не пошли в рост, иначе все насмарку.

В основное банке меняем сразу половину. На следующий день 30% из другого аквариума. На следующий день еще 20% . Перед тем как пересаживать, подмените еще 20% отстояной и все. Почему, если с барбусней все будет нормально, то переезд должен пройти не заметно. Поставте уголь если фильтр сие предусматривает на сутки. Когда будете барбусов переводить то добавте туда до этого отвар коры Дуба немного. Т.е. они должны попасть практически в ту же среду, в какой приходили в себя. Т.е. без потрясений и стресса. Это сейчас Важно.
Только бы все прошло удачно. Уже боюсь, дело в том что скученость, это то же фактор не фантан, особо для больных.
Удачи, держу кулачки.

Да, можете провести экперимант, первым двум, которым стало легче, покажите зажатый в пинцете червячок мотыля и посмотрите за реакцией. Если даже просто отреагируют но не возьмут, то это хороший знак. Червяка не давать.

2010-01-0909/01/2010 19:31:02
#1016162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Отсадник маловат для 11 барбусят, правда они 2-2,5см. всего, поэтому воду сегодня подменивала 2 раза по 2 литра. Завтра могу и три раза литра по 1,5 подменить. Тест на азот не получится из-за коры, но они ведь совсем без еды и дня 2-3 точно скачка азота там не будет, тем более, что вода из устоявшегося аквариума, немного грунта и прилично плавающих растений, а за это время их подлечим и приведем в порядок их основной дом.

2010-01-0909/01/2010 20:51:51
#1016249
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хватит думается и трех литров в день. Если что поправят. Можно за раз, тем более что из действующего аквариума. Если нитрат небольшой. Сейчас бы им хорошо бы все в идеале. Можно смесь, половину из аквариума, половину кипяченой. И еще, для подмены хорошо бы отвар влить за пол часа до залития.Хорошо бы у shurae уточнить этот момент. Там подкисление идет, т.е. как лучше, сразу и дать постоять перед залитием?
Тесты если только подменяемой воды, в отсаднике подмена нормальная, поэтому азота там быть не должно, да и с голодухи много не навыделяешь.
Если первые два, завтра попросят есть, дайте по червячку и посмотрите за ними.

2010-01-0909/01/2010 21:17:08
#1016264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Все барбусята живы и стали более активными, но от еды пока отказываются. Подменила 2 литра, кору заварила свежую, но влила ее в кипяченую воду и дала остыть, т.е прошло около часа до залива в отсадник. Пробы воды получилось сделать двумя видами тестов, все азоты 0.

2010-01-1010/01/2010 09:20:52
#1016612
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Это хорошо, что вода чистая от ядовитосятей. Про кормежку не беспокоимся, рыба знает когда начать кушать. Если что, то можно потом травкой подстегнуть.

2010-01-1010/01/2010 16:12:55
#1016869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Рыбы все живы, пара полосатых проявила некоторый интерес к иммитации кормления, вода в отсаднике подменена в очередной раз. Может быть завтра вечерком вернуть банду в основную банку, налив туда немного настоя коры ?

2010-01-1010/01/2010 22:53:14
#1017335
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение elemih
Рыбы все живы, пара полосатых проявила некоторый интерес к иммитации кормления


Это хороший знак. Как говорят ветеринары, когда собака болеет парвовирусным гастроинтеритом, если она, на пятый день встанет и подойдет к миске, значит будет жить. Если нет.........

По поводу пересадки уже. Не знаю. Свою рыбу, я бы, пока она не стала червяков за обе щеки уплетать не пересадил бы. Или по крайне мере, пока аппетит не вернулся бы. Если бы еще в аквариум Бактапур не лился, а так....не знаю.
Лично мое мнение, пока в общем аквариуме нет приемлемой среды, я бы не пересаживал. Т.е. Мысли вслух, до того подмены, потом Бактапур, сейчас 50% подмена+она весь бактапур не убрался. Для здорового барбуса это сносно и только, кайфа не получат точно, как эта атмосфера скажется на недомогающих я не знаю. Может приемлемо, может стрессанет и по новой, или что то новое проявится. В принципе если то, к чему я с самого начала склонялся, и если пошла динамика на улучшение, то обратного пути не должно быть. Но это все мои скажем так домыслы, ощущения, поэтому не знаю.
Я бы, без подмены 30% еще, из действующего аквариума, рыбу недомогающую не сажал. В добавок там не будет той концентрации смеси раствора, что в отсаднике.
По крайне мере, если бы вожжа под мантию попала, то посадил бы одного-двух и посмотрел сутки. Да и отвара бы залил до слабо желтого цвета. Он аквариуму вреда не принесет.
Если будете пересаживать, то постепенно подменами, за три раза просто отстоянной водой, не живой, подготовил бы их к переезду, что бы в водопроводную воду попали их водопроводной, а не из нормальной.
Может кто, что то посоветуете еще, подождите. Я точно не могу сказать ни чего в данном случае.
Держу кулачки.

Изменено 10.1.10 автор Чейз
2010-01-1010/01/2010 23:28:08
#1017369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Барбусы живы, но им конечно не очень в 13 литрах, хотя с азотом все нормально. Наблюдать за их состоянием в отсаднике очень трудно, вода темная и мшистых практически не видно.
В основной банке 9.01 было подменено 50литров воды, вчера еще 30 из большого аквариума, фильтры слегка прополоскали в аквариумной воде, так что бактопур практически полностью выведен, а с биобалансом проблем быть не должно, банка запущена 3 месяца назад старой аквариумной водой, много растений, за это время все там уже устаканилось и большие подмены не должны были привести к значительному нарушению. Там сейчас никто не живет и можно туда налить отвара коры.
До вечера, в любом случае, переселить не удастся, а там посмотрим. Для двух первых будет 3 суток, для остальных 2-е и раствор там довольно насыщенный.

2010-01-1111/01/2010 09:37:41
#1017610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Погибли еще два рыбса, остальные переехали в основную банку. Довольно резвые , восстанавливается окраска и аппетит , кормлю очень понемногу, но 2-3 раза в день. Плохо то, что для меня так и осталось загадкой, чем они заболели и почему.

2010-01-1313/01/2010 10:10:58
#1019358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Умер последний мшистый, вот его фото, хвост видимо объели улитки, при жизни хвост был в порядке.

болезнь барбусов
, полосатые все живы, хорошо плавают и едят, они тоже отказывались от еды 10 дней и трясли хвостами, но похоже поправились. Аквариум опустел, очень грустно, что не смогли их вылечить. Покупать снова страшно, а вдруг опять заболеют непонятно чем.
2010-01-1616/01/2010 10:54:20
#1022367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

elemih


Покупайте, ни чего страшного нет. Рыба у всех и в том числе у меня отходит в мир вечного мотыля. Всех спасти все равно нельзя.

На будущее. От себя могу сказать что, эти рыбы уже свой век не проживут. Долбануло их конкретно. Если будут зависать или еще что, ну кроме эктопаразитов, то лечить больше не нужно. Единственное что посоветую Вам делать в таких случаях, с этими рыбами. Купите в гомеопатической аптеке или в аптеках травных, сбор трав, называется Фитогастал. И если что, то покупайте их в этом отваре. Можно туда же, еще чуть отвара Дуба добавить, только чуть, как довесок. Помочь поможет, а вот от смерти не спасет, если уже трендец. К слову, другие препараты типа антибиотиков и т.д. только добьют их быстрее. Удачи.

Да, добавлю. Я думал, что вообще ни кого спасти не удастся, слишком долго шел процесс, пока мы не начали им помогать. Плюс Бактопур только ухудшил ситуацию, если бы не он, может и не все откинулись. Плюс лечение в 13 литрах, и в общем аквариуме это большая разница. Скученность пользу не приносит по любому. И главное, фитотерапию ни кто не отменял. И сухим если кормите, то по немногу, дольше проживут.
С уважением.



Изменено 16.1.10 автор Чейз

Изменено 16.1.10 автор Чейз
2010-01-1616/01/2010 14:22:42
#1022478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Спасибо, Александр, за Вашу помощь и участие. За полтора года после появления у нас аквариумов это первый случай серьезной рыбьей болезни, до этого только от ихтика лечили золотых два раза, да птерик здорово как-то бок ободрал.Теперь уже ясно, что мы пропустили начало заболевания, надо было принимать меры, когда барбусы перестали есть, а не ждать еще 4 дня до гибели первой рыбы.
Будем теперь держать дома запас травок разных и отсадник купим литров на 30-40 на всякий случай. Еще решили поменять внешний фильтр, купить с УФ.
Скажите, а через сколько времени можно купить заново барбусов, чтобы они не подцепили в акве ту же заразу? Какие мероприятия провести в банке перед посадкой новых рыб?

2010-01-1616/01/2010 15:35:12
#1022522
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Уф Вам не нужен и ни какого отнашения к данному случаю он не имел. И главное, его испольщование сделает только хуже.

Вот цитатат----Облучение УФ-лучами применяется для уничтожения в аквариуме бактерий, а также свободно плавающих паразитов и одноклеточных водорослей и поэтому включено в данный раздел. Однако оно уничтожает не все типы бактерий и т. п. Поэтому позволяет только ограничить, но не предотвратить распространение болезней в аквариуме. Эффективность УФ-облучения определяется его способностью проникать в ткани организма-мишени. По этой причине оно эффективно только для уничтожения свободно живущих патогенных организмов. (УФ-стерилизация совершенно неэффективна в борьбе с инфекциями и инвазиями, возбудители которых ведут сидячий образ жизни. Это обусловлено механизмом действия УФ-лучей в воде и устройством УФ-стерилизаторов.- Прим. консультанта.)
Как и озон, УФ-облучение применяется главным образом в аквариумах с морской водой - там оно оправдано в связи с высокой стоимостью обитателей таких аквариумов. Что касается пресноводных аквариумов, УФ-облучение иногда применяется в оптовых или розничных зоомагазинах для контроля над заболеваемостью в аквариумах, куда постоянно запускают новых рыб, и для сокращения распространения болезней в аквариумах, связанных между собой централизованным фильтрационным оборудованием. Изменено 16.1.10 автор ЧейзОднако использовать УФ-лучи в домашнем аквариуме нет необходимости, да и нежелательно. Дело в том, что в аквариумной воде, обработанной УФ-лучами, природная система иммунной защиты рыб может ослабеть из-за недостаточной иммунологической стимуляции, которая является результатом воздействия бактерий. Такое ослабление иммунитета может вызвать серьезные проблемы, если этих рыб впоследствии переведут в аквариум, не обработанный УФ-лучами. В таком аквариуме они будут подвергаться атакам бактерий, против которых у них нет приобретенного иммунитета. УФ-облучение не следует рассматривать как возможную альтернативу карантину или способ компенсации недостаточно высокого уровня гигиены аквариума. -------------------------------
Золотая книга аквариумиста
Полный справочник по уходу за пресноводными тропическими рыбами.
М. Бейли, П. Бергесс


Мой совет, не ставьте его, если сейчас выдернуть неондертальца в наш мир, он сдохнет сразу от различных вирусов и патогенных организмов. Нет у него иммунитета к ним. Так же будет и с Вашими рыбами. Собственно это будут не рыбы, а тепличные растения, которых первый сквозняк замочит. В любом случае решать конечно Вам. Я выразил свое мнение и только. Не нужная трата денег только.

Рыбу можно будет сажать через недельку. Сейчас там в аквариуме, после всех перетрубаций, все наладится малость. И сажайте.

Перед посадкой новых, ни каких особых мероприятий не нужно. Переводите их плавно часа за 3-4 и все. При покупке только воды попросите побольше, я так всегда делаю.

Изменено 16.1.10 автор Чейз



Изменено 16.1.10 автор Чейз

2010-01-1616/01/2010 15:52:18
#1022539
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Irkutsk
2 года

У меня тоже проблема с барбусками и меченосцами, все гибнут, уже жалко покупать, кислород стоит трава есть, корм как положено кормлю, но они начинают плохо дышать и все к верху, светлеют и умирают через сутки примерно, мечи так же! Что делать?

2022-09-1212/09/2022 10:39:47
#3032260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top