go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
22 мин.

Безшумный, саморегулирующийся слив из Фитофильтра

Фитофильтры стали пользоваться все большей популярностью, и меня не минула чаша сия, первый ФФ я сделал около пяти лет назад, и одним из требований была абсолютная бесшумность его работы. С подачей воды все просто, а слив мне слегка вынес мозг. То в сливном шланге журчит, то хлюпает в самый неожиданный момент. В результате родилась саморегулирующаяся система слива, которой не страшна нестабильность подачи воды. Бонусом пришла тишина.
Всё не просто, а очень просто. По схеме:

для форума

1 основной отсек ФФ.
2 сливной отсек
3 герметично вклееная перегородка, в верхней части насверлен ряд отверстий 10, для перелива воды из основного в сливной отсек. Расположением
этих отверстий определяется уровень воды 6 в основном отсеке.
4 сливной патрубок
5 аварийный слив
7 уровень воды в сливном отсеке
8 поплавок
9 конус
Как это работает. Воды в ФФ нет, поплавок лежит на дне, слив перекрыт верхней частью конуса. Включили помпу, начала поступать вода После того, как основной отсек наполнится, вода через отверстия в перегородке начнет поступать в сливной отсек. Поплавок начнет всплывать и с подъемом конуса будет увеличиваться проходное сечение слива и соответственно, чем больше воды в сливной отсек поступает, тем больше открывается слив и больше воды сливается. И соответственно наоборот, при уменьшении потока воды конус будет уменьшать сечение сливного патрубка. Короче, система саморегулирующаяся, сколько воды влилось, столько и вылилось. Подсос воздуха, а значит и хлюпинг исключается.
Делается это проще, чем кажется и быстрее, чем я всё это написал. Вот фото первого сделанного мной поплавка, сделан из тенисного шарика и присоски.
для форума
Из недостатков:
маленький объем. При временном отключении электричества мог не всплыть.
Второй вариант проше и надежнее.
для форума
для форума
Кусок экструзионного пенопласта, в который воткнут конус, тупо выструганный ножом вручную из куска соснового штапика и на него надет кусок термоусадочной трубки.
Диаметр сливного патрубка у меня 12мм, при прокачке через ФФ около 200 литров в час поплавок поддерживает вот такой уровень воды
для форума
+- пара мм в течении четырех с половиной лет. За это время хлюпов не слышал, не журчит, через аварийный слив вода ни разу не сливалась.
Некоторые детали и тонкости выложу чуть позже. Продолжение следует ...
2012-12-2424/12/2012 21:07:52
#1747736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
5 мес.

skitol

пара вопросов:
1. почему Подсос воздуха, а значит и хлюпинг исключается?
2. Важна ли длина конуса? От этой длины зависит высота уровня воды. так ведь?
2012-12-2525/12/2012 08:04:21
#1747883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
57 мин.

Возможно, данный слив работает бесшумно потому, что верхняя (и, видимо, нижняя) часть сливной трубки находится всегда под водой. И звук, который создаётся воздухом в завоздушенной части трубки, акустически не выходит в помещение. Кроме того, конус меняет резонансно-акустические характеристики трубы и играет важную роль. У музыкантов-трубачей используется с аналогичной целью металлический конус, называется "сурдина". Кроме того, конус видимо служит направляющим для пенопласта. И пенопласт тоже хороший звукоизолятор...

2012-12-2525/12/2012 09:51:05
#1747913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Кстати вроде в теме "Думки по фитофильтру" обсуждалось вами же что аварийный слив должен находиться не в сливном отсеке, а как раз в "заливном" Смайлик :) Не знаю как правильно назвать первый отсекСмайлик :) Ведь если заилится основной отсек то перелив вероятнее всего произойдет именно оттуда? Или этот вариант у вас исключается (судя по схеме) тем что вода может пойди над перегородками и над всеми горшками и субстратом?

2012-12-2525/12/2012 10:04:59
#1747919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
57 мин.

TungI

Мне кажется, что лоток ФФильтра должен ставиться строго горизонтально, а всё содержимое (керамзит, перегородки, трубки) находятся ниже верхнего края лотка. Поэтому при аварии вода поднимется над всеми перегородками, и тут уже не важно, где будет аварийный слив (да хоть во втором отсеке посреди керамзита).

А в данной конструкции аварийный слив в сливном отсеке, возможно, страхует работу поплавка. И громкое журчание в аварийном сливе сообщит, что поплавок залип и не хочет всплывать...


Изменено 25.12.12 автор Батёк
2012-12-2525/12/2012 10:34:54
#1747925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Батёк
Все так, но мне кажется есть опасность того что горшки или просто наполнитель(если это керамзит)могут всплыть. Хотя судя по тем фото что я видел обычно их камнями прижимают. Я пока сам только планирую запускать цихлидник и фитофильтр к нему Смайлик :) Т.к. Сие радостное событие произойдет не раньше весны хочу теретически вопрос изучитьСмайлик :) Очень боюсь протечек и/или переливовСмайлик :)
2012-12-2525/12/2012 11:27:27
#1747946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
22 мин.

DokMaster
почему Подсос воздуха, а значит и хлюпинг исключается?

Теоретически я это обосновать не смогу, хоть гидравлику и изучал, но из теоремы Бернулли помню только её названиеСмайлик :D Поэтому попробую объяснить так, как я это понял. Сначала я сделал сливное отверстие большим, чтобы гарантировано вся вода сливалась, но получил журчание в сливной трубке. Далее заузил слив, помпой отрегулировал поток так, чтобы сливной отсек был наполовину заполнен водой. Журчание прекратилось, т.к сливная трубка полностью заполнилась водой. Дальше пошли следующие грабли: отрегулировать систему вручную так, чтобы уровень воды в сливном отсеке был неизменным невозможно! Больше поток- начинает переливаться через аварийку, чуть меньше- уровень падает и в какой-то момент возникает воронка, а через неё подсос воздуха с хлюпаньем. Пробовал отсечь слив пластиной, сыпал в отсек кольца, шары, камни, кераммзит, всё бестолку. Весь этот гимор из-за нестабильности слива-залива как по отдельности, так и вместе взятых. Пришлось вспомнить все саморегулирующиеся системы какие знал, выбрал самый простой вариант. Сначала сделал конус и без поплавка вручную стал регулировать поток слива, воронка образовываться перестала при любом уровне в отсеке, а нет воронки- нет подсоса. Пришпандорил поплавок, наступило щастье Смайлик :)
Длину конуса не подбирал, сделал как рука взяла, заработало. Высота уровня воды там дофига от чего зависит: от диаметров сливного отверстия и диаметра конуса, от потока помпы. От длины зависит в первую очередь плавность регулирования. Чем длиньше, тем плавнее, но и и уровень в сливной камере будет больше плавать.
2012-12-2525/12/2012 18:25:53
#1748133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
22 мин.

Батёк
Мне кажется, что лоток ФФильтра должен ставиться строго горизонтально, а всё содержимое (керамзит, перегородки, трубки) находятся ниже верхнего края лотка. Поэтому при аварии вода поднимется над всеми перегородками, и тут уже не важно, где будет аварийный слив (да хоть во втором отсеке посреди керамзита).

Правильно кажется Смайлик :), у меня от грунта до края лотка 3см.

И громкое журчание в аварийном сливе сообщит, что поплавок залип и не хочет всплывать...

Такое громкое, а главное неожиданное, что аж подпрыгивал Смайлик :D Поплавок надо делать на сколько можно максимально большим, тогда не залипнет. Закон Архимеда не даст Смайлик :)

Изменено 25.12.12 автор skitol
2012-12-2525/12/2012 18:41:05
#1748144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Хм... Интересно а у меня так получится? ФФ у меня сделан по такому же принципу, только в перегородке сливного отсека отверстия насверлил в нижней части перегородки, а не в верхней как у автора.
Вы вот рассуждаете о том, от чего зависит уровень воды в сливном отсеке. А не от огруженности поплавка просто?
Батёк, ФФ стоит наклонно немного и перегородки тоже ниже уровня верха фф. Аварийный слив в одном отсеке с основным. Единственно, диаметры одинаковые, но не представляю как как основной слив может забиться.
TungI, У меня керамзит благополучно утонул после недельного вымачивания. Да и сразу не более 20% не захотело тонуть. Так что думаю тут не стоит беспокоиться.

2012-12-2525/12/2012 19:15:38
#1748167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
57 мин.

Безмятежный

тут выяснилось, что если слив без наворотов, то аварийный слив не нужен - открытая труба без проблем всё сольёт. Но если слив делать с различными заглушками от хлюпинга, то любую гениальную инженерную сливную конструкцию желательно подстраховать аварийным сливом... Об этом говорили несколько человек рядом в теме "Думки по фитофильтру", но до меня это дошло не сразу...
2012-12-2525/12/2012 20:14:45
#1748219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года
Батёк, я думал об этом. Но не стал импровизировать и сделал типовой вариант с аварийным сливом.
Журчание у меня есть легкое, но не скажу, что сильно напрягает. Но т.к. это единственный звук от аквариума, то хотелось бы и его минимизировать.
Иногда мне кажется, что анциструс выберется в ФФ. Он(пока маленький) поднимается на 10-15 см. выше уровня воды в аквасе по сливной трубке ФФ и зависает там на течении. Причем поток воды его едва ли наполовину покрываетСмайлик :o Ну, ничего скоро просто перестанет вмещаться туда.
2012-12-2525/12/2012 20:29:43
#1748232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Батёк
тут выяснилось, что если слив без наворотов, то аварийный слив не нужен - открытая труба без проблем всё сольёт.
Может элементарно листиком заткнуть или шариком керамзита. Или ребёнок маленький что-нить может туда закинуть. Да малоли чего может случиться с открытой конструкцией..
2012-12-2525/12/2012 20:45:00
#1748248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Чем проще тем лучше.
Я решение автора темы упростил до необходимого минимума.
1) Край сливной трубки делается гребенкой что бы исключить присасывание поплавка.
2) Конус убрать.
3) В качестве поплавка листовой пенопласт (у меня 3 см толщиной) максимально большой площади, насколько позволяет сливной отсек.
Все, шума и подсоса воздуха не будет.
При проектировании слива, что бы реализовать это решение, следует сделать сливной отсек достаточной ширины и сливную трубку расположить по середине. Пенопласт вырезать по контуру сливного отсека, оставив до стенок отсека по 0,5 см.

Изменено 25.12.16 автор Daxel

2016-10-0808/10/2016 10:29:55
#2280288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Последний рабочий вариант саморегулирующегося бесшумного слива, всякие дюрсо и прочие по простоте реализации, надежности и рядом не стояли:

Бесшумный слив


Колпачек от дезодоранта воздуха.
Без колпачка, в следствии низкого давления под пенопластовой пластиной, может слегка подсасывать воздух, несмотря на ширину пенопластовой пластины. Колпачок, прикрепленный к пенопластовой пластине такое подсасывание, устраняет.

Направляющая служит предохранителем, что бы при подъеме пенопластовой пластины колпачек не уплыл за пределы трубки слива. Я в качестве направляющей использовал стержень от ручки.

Если подъемная сила пластины пенопласта мала или мала ее площадь, то возможен режим автоколебания. Параметры пенопластовой пластины подбирать по месту экспериментально.

Расчет самого слива, в зависимости от производительности помпы и высоты установки фитофильтра от уровня воды в аквариуме.
Расчет ведем используя калькулятор для слива в самп: калькулятор
Американские галлоны переводим в литры используя Mini Convertor внизу слева странице: hстраница с калькулятором

У меня при фактической подаче помпой ATLAS 2000 (1500л/ч) на высоту 50 см 1100 л/ч, со сливом абсолютно бесшумно справляется трубка 20 мм в диаметре. Еще и запас есть, по производительности слива.

Подача воды из слива осуществляется через вертикальную флейту установленную в углу аквариума. Течения от слива практически нет.


Изменено 25.12.16 автор kichrot
2016-12-2525/12/2016 20:52:29
#2318908
Нравится isaburov, Etalon



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top