go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
6 дн.

Безшумный, саморегулирующийся слив из Фитофильтра

Фитофильтры стали пользоваться все большей популярностью, и меня не минула чаша сия, первый ФФ я сделал около пяти лет назад, и одним из требований была абсолютная бесшумность его работы. С подачей воды все просто, а слив мне слегка вынес мозг. То в сливном шланге журчит, то хлюпает в самый неожиданный момент. В результате родилась саморегулирующаяся система слива, которой не страшна нестабильность подачи воды. Бонусом пришла тишина.
Всё не просто, а очень просто. По схеме:

для форума

1 основной отсек ФФ.
2 сливной отсек
3 герметично вклееная перегородка, в верхней части насверлен ряд отверстий 10, для перелива воды из основного в сливной отсек. Расположением
этих отверстий определяется уровень воды 6 в основном отсеке.
4 сливной патрубок
5 аварийный слив
7 уровень воды в сливном отсеке
8 поплавок
9 конус
Как это работает. Воды в ФФ нет, поплавок лежит на дне, слив перекрыт верхней частью конуса. Включили помпу, начала поступать вода После того, как основной отсек наполнится, вода через отверстия в перегородке начнет поступать в сливной отсек. Поплавок начнет всплывать и с подъемом конуса будет увеличиваться проходное сечение слива и соответственно, чем больше воды в сливной отсек поступает, тем больше открывается слив и больше воды сливается. И соответственно наоборот, при уменьшении потока воды конус будет уменьшать сечение сливного патрубка. Короче, система саморегулирующаяся, сколько воды влилось, столько и вылилось. Подсос воздуха, а значит и хлюпинг исключается.
Делается это проще, чем кажется и быстрее, чем я всё это написал. Вот фото первого сделанного мной поплавка, сделан из тенисного шарика и присоски.
для форума
Из недостатков:
маленький объем. При временном отключении электричества мог не всплыть.
Второй вариант проше и надежнее.
для форума
для форума
Кусок экструзионного пенопласта, в который воткнут конус, тупо выструганный ножом вручную из куска соснового штапика и на него надет кусок термоусадочной трубки.
Диаметр сливного патрубка у меня 12мм, при прокачке через ФФ около 200 литров в час поплавок поддерживает вот такой уровень воды
для форума
+- пара мм в течении четырех с половиной лет. За это время хлюпов не слышал, не журчит, через аварийный слив вода ни разу не сливалась.
Некоторые детали и тонкости выложу чуть позже. Продолжение следует ...
2012-12-2424/12/2012 21:07:52
#1747736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

skitol

пара вопросов:
1. почему Подсос воздуха, а значит и хлюпинг исключается?
2. Важна ли длина конуса? От этой длины зависит высота уровня воды. так ведь?
2012-12-2525/12/2012 08:04:21
#1747883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
3 час.

Возможно, данный слив работает бесшумно потому, что верхняя (и, видимо, нижняя) часть сливной трубки находится всегда под водой. И звук, который создаётся воздухом в завоздушенной части трубки, акустически не выходит в помещение. Кроме того, конус меняет резонансно-акустические характеристики трубы и играет важную роль. У музыкантов-трубачей используется с аналогичной целью металлический конус, называется "сурдина". Кроме того, конус видимо служит направляющим для пенопласта. И пенопласт тоже хороший звукоизолятор...

2012-12-2525/12/2012 09:51:05
#1747913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
3 мес.

Кстати вроде в теме "Думки по фитофильтру" обсуждалось вами же что аварийный слив должен находиться не в сливном отсеке, а как раз в "заливном" Смайлик :) Не знаю как правильно назвать первый отсекСмайлик :) Ведь если заилится основной отсек то перелив вероятнее всего произойдет именно оттуда? Или этот вариант у вас исключается (судя по схеме) тем что вода может пойди над перегородками и над всеми горшками и субстратом?

2012-12-2525/12/2012 10:04:59
#1747919
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
3 час.

TungI

Мне кажется, что лоток ФФильтра должен ставиться строго горизонтально, а всё содержимое (керамзит, перегородки, трубки) находятся ниже верхнего края лотка. Поэтому при аварии вода поднимется над всеми перегородками, и тут уже не важно, где будет аварийный слив (да хоть во втором отсеке посреди керамзита).

А в данной конструкции аварийный слив в сливном отсеке, возможно, страхует работу поплавка. И громкое журчание в аварийном сливе сообщит, что поплавок залип и не хочет всплывать...


Изменено 25.12.12 автор Батёк
2012-12-2525/12/2012 10:34:54
#1747925
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
3 мес.

Батёк
Все так, но мне кажется есть опасность того что горшки или просто наполнитель(если это керамзит)могут всплыть. Хотя судя по тем фото что я видел обычно их камнями прижимают. Я пока сам только планирую запускать цихлидник и фитофильтр к нему Смайлик :) Т.к. Сие радостное событие произойдет не раньше весны хочу теретически вопрос изучитьСмайлик :) Очень боюсь протечек и/или переливовСмайлик :)
2012-12-2525/12/2012 11:27:27
#1747946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
6 дн.

DokMaster
почему Подсос воздуха, а значит и хлюпинг исключается?

Теоретически я это обосновать не смогу, хоть гидравлику и изучал, но из теоремы Бернулли помню только её названиеСмайлик :D Поэтому попробую объяснить так, как я это понял. Сначала я сделал сливное отверстие большим, чтобы гарантировано вся вода сливалась, но получил журчание в сливной трубке. Далее заузил слив, помпой отрегулировал поток так, чтобы сливной отсек был наполовину заполнен водой. Журчание прекратилось, т.к сливная трубка полностью заполнилась водой. Дальше пошли следующие грабли: отрегулировать систему вручную так, чтобы уровень воды в сливном отсеке был неизменным невозможно! Больше поток- начинает переливаться через аварийку, чуть меньше- уровень падает и в какой-то момент возникает воронка, а через неё подсос воздуха с хлюпаньем. Пробовал отсечь слив пластиной, сыпал в отсек кольца, шары, камни, кераммзит, всё бестолку. Весь этот гимор из-за нестабильности слива-залива как по отдельности, так и вместе взятых. Пришлось вспомнить все саморегулирующиеся системы какие знал, выбрал самый простой вариант. Сначала сделал конус и без поплавка вручную стал регулировать поток слива, воронка образовываться перестала при любом уровне в отсеке, а нет воронки- нет подсоса. Пришпандорил поплавок, наступило щастье Смайлик :)
Длину конуса не подбирал, сделал как рука взяла, заработало. Высота уровня воды там дофига от чего зависит: от диаметров сливного отверстия и диаметра конуса, от потока помпы. От длины зависит в первую очередь плавность регулирования. Чем длиньше, тем плавнее, но и и уровень в сливной камере будет больше плавать.
2012-12-2525/12/2012 18:25:53
#1748133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
6 дн.

Батёк
Мне кажется, что лоток ФФильтра должен ставиться строго горизонтально, а всё содержимое (керамзит, перегородки, трубки) находятся ниже верхнего края лотка. Поэтому при аварии вода поднимется над всеми перегородками, и тут уже не важно, где будет аварийный слив (да хоть во втором отсеке посреди керамзита).

Правильно кажется Смайлик :), у меня от грунта до края лотка 3см.

И громкое журчание в аварийном сливе сообщит, что поплавок залип и не хочет всплывать...

Такое громкое, а главное неожиданное, что аж подпрыгивал Смайлик :D Поплавок надо делать на сколько можно максимально большим, тогда не залипнет. Закон Архимеда не даст Смайлик :)

Изменено 25.12.12 автор skitol
2012-12-2525/12/2012 18:41:05
#1748144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года

Хм... Интересно а у меня так получится? ФФ у меня сделан по такому же принципу, только в перегородке сливного отсека отверстия насверлил в нижней части перегородки, а не в верхней как у автора.
Вы вот рассуждаете о том, от чего зависит уровень воды в сливном отсеке. А не от огруженности поплавка просто?
Батёк, ФФ стоит наклонно немного и перегородки тоже ниже уровня верха фф. Аварийный слив в одном отсеке с основным. Единственно, диаметры одинаковые, но не представляю как как основной слив может забиться.
TungI, У меня керамзит благополучно утонул после недельного вымачивания. Да и сразу не более 20% не захотело тонуть. Так что думаю тут не стоит беспокоиться.

2012-12-2525/12/2012 19:15:38
#1748167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
3 час.

Безмятежный

тут выяснилось, что если слив без наворотов, то аварийный слив не нужен - открытая труба без проблем всё сольёт. Но если слив делать с различными заглушками от хлюпинга, то любую гениальную инженерную сливную конструкцию желательно подстраховать аварийным сливом... Об этом говорили несколько человек рядом в теме "Думки по фитофильтру", но до меня это дошло не сразу...
2012-12-2525/12/2012 20:14:45
#1748219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 7
Магнитогорск
10 года
Батёк, я думал об этом. Но не стал импровизировать и сделал типовой вариант с аварийным сливом.
Журчание у меня есть легкое, но не скажу, что сильно напрягает. Но т.к. это единственный звук от аквариума, то хотелось бы и его минимизировать.
Иногда мне кажется, что анциструс выберется в ФФ. Он(пока маленький) поднимается на 10-15 см. выше уровня воды в аквасе по сливной трубке ФФ и зависает там на течении. Причем поток воды его едва ли наполовину покрываетСмайлик :o Ну, ничего скоро просто перестанет вмещаться туда.
2012-12-2525/12/2012 20:29:43
#1748232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Батёк
тут выяснилось, что если слив без наворотов, то аварийный слив не нужен - открытая труба без проблем всё сольёт.
Может элементарно листиком заткнуть или шариком керамзита. Или ребёнок маленький что-нить может туда закинуть. Да малоли чего может случиться с открытой конструкцией..
2012-12-2525/12/2012 20:45:00
#1748248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Чем проще тем лучше.
Я решение автора темы упростил до необходимого минимума.
1) Край сливной трубки делается гребенкой что бы исключить присасывание поплавка.
2) Конус убрать.
3) В качестве поплавка листовой пенопласт (у меня 3 см толщиной) максимально большой площади, насколько позволяет сливной отсек.
Все, шума и подсоса воздуха не будет.
При проектировании слива, что бы реализовать это решение, следует сделать сливной отсек достаточной ширины и сливную трубку расположить по середине. Пенопласт вырезать по контуру сливного отсека, оставив до стенок отсека по 0,5 см.

Изменено 25.12.16 автор Daxel

2016-10-0808/10/2016 10:29:55
#2280288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Последний рабочий вариант саморегулирующегося бесшумного слива, всякие дюрсо и прочие по простоте реализации, надежности и рядом не стояли:

Бесшумный слив


Колпачек от дезодоранта воздуха.
Без колпачка, в следствии низкого давления под пенопластовой пластиной, может слегка подсасывать воздух, несмотря на ширину пенопластовой пластины. Колпачок, прикрепленный к пенопластовой пластине такое подсасывание, устраняет.

Направляющая служит предохранителем, что бы при подъеме пенопластовой пластины колпачек не уплыл за пределы трубки слива. Я в качестве направляющей использовал стержень от ручки.

Если подъемная сила пластины пенопласта мала или мала ее площадь, то возможен режим автоколебания. Параметры пенопластовой пластины подбирать по месту экспериментально.

Расчет самого слива, в зависимости от производительности помпы и высоты установки фитофильтра от уровня воды в аквариуме.
Расчет ведем используя калькулятор для слива в самп: калькулятор
Американские галлоны переводим в литры используя Mini Convertor внизу слева странице: hстраница с калькулятором

У меня при фактической подаче помпой ATLAS 2000 (1500л/ч) на высоту 50 см 1100 л/ч, со сливом абсолютно бесшумно справляется трубка 20 мм в диаметре. Еще и запас есть, по производительности слива.

Подача воды из слива осуществляется через вертикальную флейту установленную в углу аквариума. Течения от слива практически нет.


Изменено 25.12.16 автор kichrot
2016-12-2525/12/2016 20:52:29
#2318908
Нравится isaburov, Etalon



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top