go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
1 мес.

БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них. (страница 69)

Здравствуйте была тема которую закрыли.
БИРЮЗОВЫЕ Акары. Акары голубо-крапчатые. Всё о них.
Здесь будет продолжение. Все вопросы касающиеся разведения , содержания и т.д. Так что, милости просим, ждём вопросов.
2007-05-0909/05/2007 12:09:14
#462437
Нравится Volcan0, zzzin, Ta-tyana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
8 года

сообщение SergeLV

Yurich-slon

Если только-только посадили рыб, то возможно самки делят территорию, драки за лучший угол для гнезда. День-два и кто-то из них уступит.
Кормить лучше не только сухарями, но и креветкой, мидиями, морской рыбой (морской окунь, хек, горбуша). Рыбины еще молодые, самец навскидку 12-14 см, самка 10-12 см, поэтому где-то 5-6 стиксин самцу и по 3-4 - самкам за кормёжку. Либо такой же по объему эквивалент креветки или рыбы.

Дайте больше инфы по аквариуму (объем, когда запущен был, население, режим подмен воды и кормления...) так проще будет давать совет.
Может у Вас 100л и там рыбам разойтись некуда.

Изменено 13.12.09 автор SergeLV

А, что будут с той которая уступит через день два ?
Я вроде подпись заполнил.
НУ еще раз скажу.
160 литров.
запущен 20.11.2009г. Присутствкет еще нектороая белесость воды, ни как не могу ее победить.
Фильтр EHEIM 2215
Из населения только Три акары + один сом анцитрус и еще один небольшой какой то + 4 ампулярии.
РЫбы на фотке смотрятся крупными.
Самец см 10 не больше.
Из живых растений только яванский мох.
Подмены воды делал два раза по чуть чуть.
Планирую менять раз в неделю по 1/4 -1/5 объяма.
2009-12-1313/12/2009 16:13:37
#995211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

Yurich-slon

Будут акары нереститься либо по очереди, либо одновременно по разным углам аквы. Объем вполне потянет на трио. Но никого из цихлид точно туда селить не стоит.
Белёсость из-за вспышки бактерий. Устаканится через неделю. Делайте плановые подмены, кормите, но не перекармливайте рыб.

Изменено 13.12.09 автор SergeLV
2009-12-1313/12/2009 17:42:11
#995277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
1 мес.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!! Наша тема выведана в заглавный топик!!! Теперь всегда наверху:) УРА!!!


Yurich-slon

Всё нормально не понял что за травма на акаре, но по всей видимости связана именно с потасовками, Всё успокоится и будет хорошо. Правда есть один ньюанс аквариум на 160 литров маловат для 3 рыбин, не только в плане объёма, но и в том что определившаяся пара будет нещадно гнобить оставшуюся самку. Тут уж либо укрытий побольше, либо отдать самочку. Что касается полос, то это просто реакция стрессовая, всё пройдёт. По поводу кормления уже сказали, фарши не помешают, рецепты давались выше в теме. а чуть не забыл подменивайте воду еженедельно, поможет вырастить крупную рыбу:)
2009-12-1313/12/2009 17:51:11
#995288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
8 года

сообщение Ak bars
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!! Наша тема выведана в заглавный топик!!! Теперь всегда наверху:) УРА!!!


Yurich-slon

Всё нормально не понял что за травма на акаре, но по всей видимости связана именно с потасовками, Всё успокоится и будет хорошо. Правда есть один ньюанс аквариум на 160 литров маловат для 3 рыбин, не только в плане объёма, но и в том что определившаяся пара будет нещадно гнобить оставшуюся самку. Тут уж либо укрытий побольше, либо отдать самочку. Что касается полос, то это просто реакция стрессовая, всё пройдёт. По поводу кормления уже сказали, фарши не помешают, рецепты давались выше в теме. а чуть не забыл подменивайте воду еженедельно, поможет вырастить крупную рыбу:)

Разводчик, у которого покупал рыб, советовал начинать добавлять креветок и рыбу по чуть чуть.
Вообще с кормежкой самое сложное. Я новичок и вообще не представляю сколько их кормить, ну в смысле по объему.
Может кто дать рекомендации?
Как определить нормальную дозу для кормления что бы не перекармливать и голодные небыли.
Креветку вареномороженную покупать или свежую?? Прям в панцире довать ?
Я кормил сегодня два раза Тетра Цихлидс стикс. Такие палочки небольшие. Кинул в кормушку штук 7.
Они заглатывают палочку а потом начинают пережевывать что ли. Летит со всех сторон. Нагрязнили дай бог.
Это нормальная реакция на еду?? Или я что то не то делаю?
Тот корм который не доели я выловил с поверхности и убрал.
Еще сегодня пропал самец гупи. Остался в акве один. Просто пропал бесследно. НУ не могли же они его целиком сожрать. Мальков не трогают, а этот пропал. И как мне теперь его труп найти, а то будет гнить лежать и воду портить.
2009-12-1313/12/2009 19:58:16
#995447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
1 мес.

Yurich-slon

Советую вам прочитать данную тему с самого начала, многие вопросы отпадут. И не надо цитировать полностью весь текст предыдущего оратора, если не собираетесь отвечать на все слова процитированного сообщения.
Если вкратце то рекомендации по кормлению таковы что рыбы должны съесть всё за 5 мин. Остатки не обязательно подбирать оставьте сомам. Креветку свежую, в теме даны рецепты фаршей. Гуппи могли и сожрать, это не та рыба которая содержится в компании акар. Труп можете не искать.
2009-12-1313/12/2009 22:13:53
#995619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года
Yurich-slon, а мне кажется акар невозможно перекормить))) они когда наедаются начинают выплевыватьСмайлик :) я кормлю минут 15 с перерывами - они жуют медленно)) но у меня пока мелкие (3-5см) и откармливаю я их тщательноСмайлик :) скоро сфоткаю, выложуСмайлик :)

Я вообще сухим почти перестал кормить - в основном кормлю мотылем и морским окунем, раз в 2 дня креветка, раз в 3 дня тетра про колор.
Моим ооочень нравится окунь.
от сухого корма тож мути много.
Креветку готовлю так: покупаю на развес замороженную, размораживаю горячей водой штук 5-7 периодически, чищу, снова замораживаю чищеных. перед кормлением натираю в мелкую тёрку 2-3 креветки, заливаю теплой водой чтоб оттаяли и даю.
С окунем примерно тож самое, токо гадкое занятие - чистить его.
Брал замороженный фарш для цихлид от аква лого - на мой взгляд отстой, выбросил в мусорку.

А вот плешину на самке мне кажется лучше четче сфоткать и выложить



Изменено 13.12.09 автор Wild.wind
2009-12-1314/12/2009 00:44:46
#995736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
8 года

сообщение Wild.wind
Креветку готовлю так: покупаю на развес замороженную.

Покупаете варено мороженную или свежую, ну ту что зеленые, не вареные??

А вот плешину на самке мне кажется лучше четче сфоткать и выложить

Сфоткаю сегодня вечером и выложу.
Но очень похоже это на травму в бою.
Или об корягу могла зацепиться, они под ней активно плавают.

Еще посоветуйте, что бы использовать в качестве укрытия для одной самки. Ща они территрию поделят и одной же куда то прятаться надо будет.
2009-12-1414/12/2009 10:35:01
#995881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

сообщение Yurich-slon
Покупаете варено мороженную или свежую, ну ту что зеленые, не вареные??


покупаю вареные, других у нас не продают)))
2009-12-1414/12/2009 14:05:19
#996052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
7 мес.

C месяц назад отнерестились одновременно и акары и Седжики. На тот момент у меня была пара Акар пара Седжиков и пара Дельфинов которые больше акар и седжей. А, еще 4 огненных барбуса. Так вот во время нереста и вывода потомства Дельфины не особо мешали. Седжики расположились в самом недоступном месте а акары заняли противоположную сторону. Самец Акары был на страже все время ухода за кладкой. Бился временами сразу с двумя дельфинами уступая им в размерах. Уважуха. А Как только молек поплыл он забыл о защите и занялся потомством. Ухаживал не обращая ни на кого внимания. А между тем барбусы за два дня уничтожили все "облако"(((((. Самка билась одна но они же как мухи... я ничего не смог поделать, кроме того что отсадил 3 десятка молей в отсадник и теперь вот с ними мучаюсь))).

Там еще несколько мольков седжиков но кто из них кто не знаю. Кстати до этого взял я еще несколько штук в виде личинок и они с половинным успехом тоже вывелись. Пока потери штучные. 3-4 штуки. Кормлю то живой артемией то пылью Sera. Ростут неравномерно. Есть акселераты и есть совсем отсталые... Вчера наскреб на нож от мороженного фарша и дал им, кушали с аппетитом. Что дальше будет посмотрим. Как то заметил вдруг что у них температура всего 23 градуса. поставил подогрев сейчас нормально.

А вот в большой Акве после утраты всех мольков произошло следущее. Дельфины как только поняли что Акары больше не родители, устроили им такую трепку что на 4ый день безконечных погонь по кругу я продал дельфинов так как никакого кайфа от их присутствия не я не рыбы не возымели. На их место притащил 4х Монодактелей. Все было хорошо почти месяц а потом я увидел что темература в акве 30гр. Но было поздно. Рыбы зачесались, появился ихтик и теперь я то одного то другого сажаю в санаторий. Лечу протозолом. Температуру удалось сбить до 27градусов.

На счет скалярий. У меня есть еще 50 литров, там живет 8 скалярок. Пока дельфинов отдал а монодактилов не взял то 3 мелких скалярии посадил к акарам. 3 дня жили там и никто их не трогал. Вот так.

Да еще момент. Открыл для себя вот что. После того как убрал дельфинов то решил навести порядок в акве и с дуру засыпал все ямки которые накопала Акарка. Бедняга не ела 4 дня и не выходила из укрытия. Потом отошла. Уверен что это именно из за того что я разрушил гнезда.

Вчера после 4хдневного "санаторно-курортного" лечения вернул в акву Седжика. Я ни когда не думал что рыбки могут так радоваться друг другу. Они переливались всякими отенками и терлись весь вечер друг о дружку. Вот блин любовь. Седжики это вообще лучшая на свете рыбка)))) ИМХО.

2009-12-1414/12/2009 14:15:48
#996066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года
DokMaster, спасибо большое за подробный рассказ, много полезной инфы Смайлик :) Смайлик :) А у Вас аквариум без растений?

Просто вроде и с акарами и с седжами можно растючку держать

Изменено 14.12.09 автор Wild.wind
2009-12-1414/12/2009 14:41:48
#996089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
7 мес.

Wild.wind

ща попробую фото прицепить, первый раз это делаю по науке)))


псевдоморе


Растючки НЕ БЫЛО сначала. Вот как на фото. Потом меня просто достали бурые водоросли и в качестве поедателей основы на которой бурые процветают я решил в акве развести роголистник. К тому же весело)))) с одной веточки а вернее ниточки я развел уже 4 куста))). Постораюсь сделать фото позже с этой "растючкой". К типаморю роголистник подходит как никто. Неприхотлив, красив, быстро ростет, по течению колышится)))).
так вот эту такназываемую ростючку никто не трогает

Изменено 14.12.09 автор DokMaster

Изменено 14.12.09 автор DokMaster
2009-12-1414/12/2009 15:41:58
#996145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
2 года

сообщение Yurich-slon
Еще посоветуйте, что бы использовать в качестве укрытия для одной самки. Ща они территрию поделят и одной же куда то прятаться надо будет.


Коряг побольше.
2009-12-1414/12/2009 22:54:44
#996602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
2 года

сообщение Wild.wind
Просто вроде и с акарами и с седжами можно растючку держать

Изменено 14.12.09 автор Wild.wind


И те и другие в нерестовые периоды роют - растения либо в горшок, либо плавающие, либо анубиас крепить нитями к корягам.
2009-12-1414/12/2009 22:57:48
#996604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года
ASR, я хочу попробовать пока без горшков - подрастут буду смотреть на поведение Смайлик :)




DokMaster, отличная фотка)) Выложите еще свежих. А аквас очень красиво оформлен...Смайлик :)

Изменено 14.12.09 автор Wild.wind
2009-12-1415/12/2009 00:12:18
#996685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
7 мес.

Wild.wind

Спасибо на добром слове!
Как только закончу лечение, сфоткаю обязательно. Хочу уже что бы с монодактилами фото получилось, а они у меня в санатории.
2009-12-1515/12/2009 09:38:32
#996806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
8 года

сообщение Wild.wind

сообщение Yurich-slon
Покупаете варено мороженную или свежую, ну ту что зеленые, не вареные??


покупаю вареные, других у нас не продают)))


Вчера пробовал давать своим креветку.
Не стали есть.
Самец хватает, пытается жевать и потом выплевывает.
Может ее прям в фарш перетереть?
Я мелкими кусочками порезал просто.
2009-12-1515/12/2009 14:51:56
#997027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
7 мес.

Yurich-slon
Та же история. Попробовал недавно очищенную порезанную. Не стали есть. А вот в составе фарша неочищенная лопают с удовольствием.
2009-12-1515/12/2009 16:01:13
#997098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
8 года

DokMaster

А дайте пожалуйста рецепт фарша.
Что и в какой пропорции вы добавляете?
Только фаршам кормите или чередуете день сухой , вечер фарш.
2009-12-1515/12/2009 16:11:04
#997108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
7 мес.

Yurich-slon

Вы знаете, на счет рецепта вам лучше будет почитать данную ветку сообщения Vlada в частности. Очень подробно описывает рецепт приготовления фарша. А я делал просто криветки + говяжье сердце + немного какой то рыбы (помоему минтай) и + крапива. Сделал с дуру пару кило вот теперь ни как не изведу его)))
Но едят его с удовольствием. Особенно тритоны в другой акве.)))

Кормление постоянно чередую. Сухой, фарш, Мороженный матыль. Все трескают с одинаковым аппетитом. Добавляю время от времени в корм витамины.
2009-12-1616/12/2009 15:52:30
#997968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
1 мес.

Master Chief($ergey)

Возникла необходимость и мне притопить корягу. Сделал так как и вам советовал, Пусть не эстетично, зато надёжно.
коряга в 660 литрах 2

коряга в 660 литрах
2009-12-1617/12/2009 00:04:53
#998455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

сообщение DokMaster

Yurich-slon
Та же история. Попробовал недавно очищенную порезанную. Не стали есть. А вот в составе фарша неочищенная лопают с удовольствием.


у меня едят хорошо. НО я не режу ножом, а перетираю в мелкую терку. ножом резал крупные куски получались, тож не ели
2009-12-1717/12/2009 15:17:20
#998838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 120
Москва
2 года

Доброго времени суток.

Почитала тему, посмотрела фото в разделе, и так и не смогла определить, самка у меня Акара или самец. Покупала масяц назад пару- одну рыбку побольше , см 11-12ть, у неё был выраженный бугор на голове, продали как самца. Вторая мопеньше капельку и её выдали за самку. в первый же день самец так стал гонять меньшую рыбку, что она не могла из кустов и носа высунуть. Я подумала что попался очень агрессивный самец, и поменяла его у того же продавца на рыбку, чуть меньшую обижаемой"самки"... Оказалось, что новенькая -самка, на третий день по прибытию она отнерестилась... Притом отгоняла всё время старую рыбку, которая не проявляла никаких "отцовских" инстинктов, и не пыталась оплодотворять икру и прочее...

Через некоторое время к сожалению новая самочка заболела и сейчас она в отсаднике, и судьба её под вопросом.

Если она погибнет, хочу со временем приобрести вторую-в пару к оставшейся акаре.

Проблема в том, что по-прежнему не могу понять, самка или самец. Продавец сказал-около полугода, около 11 ти см. В отличии от новенькой- икру ни разу не метала, хотя новенькая меньшенькая-до болезни за пару недель успела дважды...

Вот фото.

Цихлида -самка или самец?


Помогите определить!

И ещё такой вопрос- эта рыбка, что на фото, меняет свой окрас-как хамелеон. Утром может быть тёмно синей с яркой точкой в центре, вечером- посеревшая(как на фото). И так несколько раз на дню... С чего это? Знаю, что стресс влияет, но если нет особых внешних вмешательств?? Кстати последние пару дней она стабильно тёмно синяя... (аквариум 120 литров, фильтр на 200 литров, вода- 26-28 гр.) кормлю хлопьями корма для цихлид, приобретённого у продавца при покупке рыбок...)

Изменено 17.12.09 автор Точка сборки

Изменено 17.12.09 автор Точка сборки
2009-12-1717/12/2009 17:04:12
#998932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
1 мес.

Точка сборки

Самец, на самку не похожа. А то что меняет окраску по несколько раз на дню, ничего страшного конечно нет, но всё же связано с тем что рыба постоянно испытывает если не стресс то уж волнение точно. Как правило окраска в нормальных условиях однотонная. И сомнения у меня по поводу неучастия в процессе откладки икры и оплодотворения соответственно. Вы наблюдали весь процесс или уже заметили только результат, то есть саму отложенную икру и самку которая обмахивает её? Если только конечный результат, то я бы не был столь категоричен в плане признания самца недееспособным:)
2009-12-1717/12/2009 17:45:08
#998963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 120
Москва
2 года

Ak bars


Что-то волнительный он у меня, как барышня- белеет когда фильтр чищу, воду подмениваю))

Меня смущало, что мне продали его изначально как самку... хотя повторюсь-больший по размеру самец(которого потом поменяла) гонял эту рыбку по чёрному.

Что касается кладки, было так. Первый раз заметила икру, когда другая рыбка(для удобства назову её "самочкой" всё время крутилась у камня. Пригляделась-он в икре. Поскольку тогда в аквариуме кроме птерика(которого отдала- большой вырос очень) никого небыло, она отгоняла вторую акару(что на фото, буду называть её "гермофродитом")) На второй день часть икринок была подъедена, часть побелела.. На 3й день съедена почти вся... я не знаю, успел ли кто вылупится б за такой срок, но ничего не вышло. Так что было непонятно- оплодотворена икра или нет.

Через полторы-две недели я утром "застукала" самочку- ходящую восьмёрками над огромной речной ракушкой, в которой уже виднелась икра... В этот раз гермофродит постоянно крутился рядом, но самочка снова всё время ощетинивалась на него, но сама активнее, чем в предыдущий раз выедала по икринке... И на следующее утро вся икра была съедена.
Поэтому снова было непонятно.

Если б самочка не заболела, при следующем нересте я б забрала икру в банку, чтоб увидеть результат-оплодотворена она или нет...

Кстати, не посоветуете, если костапур не очень помогает, какой аналог попробовать? Белый крошечный бугорок под губой самочки, и пара крапин на плавниках не меняются пару дней, не исчезают, рыбка не ест почти ничего, очень пуглива и вся белая, от стресса...
Сейчас она в отсаднике несколько дней, но лучше ей не стало.

И каков шанс, что могли ли заразится гермофродит и зебра(всего у меня три рыбки), пока они были вместе, если прошло дней 5ть и очевидных признаков болезни у них не видно? Что можно сделать для профилактики в общем аквариуме?

Изменено 17.12.09 автор Точка сборки
2009-12-1717/12/2009 18:18:10
#998990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
1 мес.

сообщение Точка сборки
Что-то волнительный он у меня, как барышня- белеет когда фильтр чищу, воду подмениваю))

Ну теперь ясно, этож нормально..вы вторгаетесь, мешаете, а он должен оставаться невозмутимым?:) А по поводу болезни вы уверены что рыба болеет? Может просто механические повреждения которые сами пройдут со временем. Если рыба питается нормально, то думаю нет поводов для беспокойства.
2009-12-1717/12/2009 20:02:06
#999068



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top