go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Vitebsk
2 мес.

Блестят отдельные чешуйки у золотой рыбки

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
5 недель
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 золотая рыбка (шубункин), 2 молодых ростка криптокорины
Кормление рыб: какой корм
Череда корма на растительной основе с донными таблетками, мотыль раз в две недели, раз в неделю разгрузочный день
Интенсивность и длительность освещения
Одна лампа по 9-11 часов
Температура
21-22
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр акваель, терморегулятор барбус
Сведения о грунте
Мраморная крошка, большие камни гальки
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю с сифоном
Частота и режим подмен воды
10л отстоянной и 10л из под крана раз в неделю
Фото для раздела болезни рыбок



(Заранее извиняюсь, если не та тема, тут я впервые, освоиться времени не было)
Стыдно писать, но подобной проблемы на форуме не нашла...
Дело вот в чём: пару лет назад в 80л купила золотую, шубункина, думала, потихоньку перестану заниматься аквасами. Но не тут-то было и у золотушки стали появляться соседи, а там и трава пошла. Пять недель назад было решено выселить её в старый 100л аквариум.
На протяжении трёх недель работала над этим: меняла воду, подливала воды со старого аквариума, закинула старую губку в новый аквас. Посадила криптокорину, но, как оказалось, бессмысленно, т.к. золотушка их выдергивает регулярно каждый день.
На начало четвёртой недели посадила рыбку. Несколько дней она вела себя беспокойно, но потом вроде обжилась.
На этой неделе я начала замечать неладное.
Во-первых, она мало двигается. Плавает когда кормят, роется в грунте после кормёжки, иногда плавает с одного угла в другой и.. всё? Раньше она всегда носилась, рылась без остановки и стояла только по утрам, и то, скорее всего потому, что ночью она не спала - любила воровать корм платидораса.
Во-вторых, заметила жилки на хвосте. Тут уже понятно в чём дело - отравление азотистыми. Стала подменивать воду каждый день на 10% (поправьте меня если так неправильно делать, где-то уже успела вычитать про необходимость) на отстоянную.
В-третьих, меня беспокоят эти чешуйки. Ещё после покупки у неё с каждой стороны они "блистали", никогда не проходили, но в новом аквариуме их стало больше.

Хоть в аквариумистике я не супер новичок, но золотых не содержала. Очень боюсь, что это может вылиться в водянку. Пока что сверху она гладкая. Очень надеюсь, что хоть кто-нибудь откликнется!
2023-11-1111/11/2023 21:29:38
#3118110
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
14 час.

Услада

Вы зеркального карпа видели? По-моему, здесь из этой серии и беспокоиться именно в связи с этим не стоит. Даже наоборот- красота:-) А вот прожилок в идеале быть не должно
2023-11-1112/11/2023 00:06:22
#3118146
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Vitebsk
2 мес.

PS

И впрямь не видела, но похоже на мой случай. Очень необычно и интересно! Хотя всё ещё непонятно, почему этих чешуек стало больше в новом аквасе... Возможно, дело в освещении, лампа стала намного ярче, но за пару лет я бы точно увидела, что блестяшек больше, чем предполагалось.
По поводу прожилок, да, в курсе. Пока искала объяснение поведению, как раз наткнулась на одну из предложенных Вами ссылок. Может они и раньше появились, честно не знаю, как дальтоник, на пятнистом хвосте я их кое-как увидела. Меняю воду потихоньку, хоть тесты и показывают норму, буду смотреть, что можно сделать дальше.
Спасибо!
2023-11-1212/11/2023 12:04:48
#3118214

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top