go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Борьба с ихтиофтириозом, как и обещал (с помощью Антипара). (страница 3)

Возможно, кому-нибудь пригодится (буду искренне рад, если поможет).
Итак, дорогие друзья, сочту за честь рассказать вам о моей борьбе с микроорганизмами недорогими отечественными средствами (а проще говоря, лекарством, которого многие боятся как огня - Антипар)! Вся моя история произошла из-за отсутствия элементарных навыков лечения и диагностики заболевания, и невозможности завести машину и съездить в ближайший зоомагазин (связано с недавними холодами)... К сожалению, не все так хорошо, как хотелось бы (имеется в виду результат). Итак, расскажу подробно. Про запуск моего аквариума(очень скоропостижный) повествовать не буду, но пословица и тут в действии – сначала купил, залил, потом прочитал Смайлик :( Если кому-то интересно о недельном запуске аквариума с пограничным кол-вом рыбок – расскажу. Ситуация с лечением такова:


Сначала обратил внимание на порванные хвосты неонов, но подумал, что это борьба с минорами за небольшое аквариумное пространство. Потом заметил маленькие пузырьки на плавниках неонов, но, как и многие начинающие аквариумисты, не придал этому особого значения. Потом обратил внимание на эти же пузырьки и на плавниках у минорок. Потом и на анциструсах. Как-то в голове отложилось – «манка», хотя я заранее ничего на эту тему не читал. Думаю, дай посмотрю в Интернете. Самые мои нехорошоие предчувствия сбылись Смайлик :( Короче, время 23.00 (магазины работают до 20.00 максимум). Смотрю – из лекарства – только Антипар (продавщица в зоомагазине посоветовала при покупке рыб для профилактики… Но разве я ее слушал… !!! Открываю инструкцию – лечит от ихтиофтириоза !!! Думаю о том, как же мне повезло, что у меня лекарство есть (за окном, как назло -35, машину даже заводить не пытался и на завтра не планировал). Думаю, ладно, будем лечить. Залил по инструкции (даже с перепугу переборщил – залил 2,5 мл. на 80 литров воды). Вода сразу окрасилась в темно-зеленый. Свет выключил. Засел на этот многоуважаемый форум. Читал много, и чем больше, тем больше я стал сомневаться. Ох, если бы я знал о половинной дозе для СОМОВ!!! В инструкции об этом нет ни слова! Есть только о том, что препарат не влияет на растения, моллюсков и земноводных (креветки – кто они? По моим понятиям, беспозвоночные???) Но, в моем характере – идти до конца (победного или наоборот, покажет время). Я так и решил (да и, собственно говоря, другого выхода просто не было). На следующий день включал свет на 10 часов, потом на второй 8, третий и четвертый на 6 ч. (так как начитался, что свет губителен для малахитового зеленого). На 5-ый день день залил половинную дозу ( к тому времени точек на рыбках стало значительно меньше). Свет включал только для кормления. Аквариум ни чем не накрывал, дневной свет (солнце) светил днем, а несильная лампа на столе неподалеку – вечером. На 8-й день лечения (ВСЕ ВОСЕМЬ ДНЕЙ ЦИКЛА ЛЕЧЕНИЯ НЕ ПОДМЕНИЛ НИ ГРАММА ВОДЫ!!!!!!!) решил, что все уже, достаточно мучений рыбам. Подменил 12 литров воды и, о ужас!!!, увидел одну точку на хвосте у минорки и одну – на хвостовом плавнике неона. Опустились руки Смайлик :(. Больше воду менять не стал, заехал в зоомагазин и у этой же продавщицы поинтересовался о «манке». Она говорит – заразились? Ну ничего, со всеми бывает и т.д. (кстати, она неплохо разбирается во всем), Возьмите американское лекарство Super Ick Cure! Мы им сами лечим ихтофтириоз.. Я ей – так и так, залил по вашему совету Антипар. Она – это очень термоядерное лекарство (дословно). С ним надо очень осторожно! Я: у меня ничего другого под рукой не было, им и полечил.

Приехал домой, почитал инструкцию к Super Ick Cure (кстати, очень неточно переведена), Отсадил всех улиток (которых, естественно, смог поймать), стал думать об отсаживании креветок (они ведь точно беспозвоночные!!!). Выпил с горя водки, стал думать. Предположил, что лекарство все-равно в воде осталось, подожду-ка я … Подождал.
Через день исчезли точки на этих двух рыбах. Взял пробы (с помощью НИППА-теста) воды в аквариуме – никаких аммикаков, аммониев и нитритов-нитратов.
Еще через день подменил еще 20 литров воды. Все живы и здоровы (тьфу-тьфу-тьфу) никаких больше точек, хвосты у всех как новые, креветка дала икру Смайлик :cool:


Вот так вот. Все-таки, как бы плохо я не относился к отечественному производителю, но, в особо тонких областях, честь ему и хвала!!!


Извините друзья, хотел написАть более обстоятельно и подробно (без лирики), но, что-то нахлынуло и унесло не туда… Смайлик ;) Если будут вопросы – с радостью отвечу на них!!!


PS: на крапчатых сомиках (коридорасах) никаких точек не было (за весь цикл лечения) и нет! О жабрах ничего путнего сказать не могу, казалось, что было небольшое покраснение, а может и не было.....










Изменено 31.1.06 автор SlavaR

2006-01-3131/01/2006 22:37:49
#275654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение svetus
Благодаря теме уважаемого SlavaRа начала лечить рыб Антипаром. Завтра 5-й день.Точек и правда стало меньше. Воду не меняла, свет иногда включаю.


СпасибоСмайлик :) Потом результат напишите, как и что!


PS: Ну и успехов, конечно, в лечении! Смайлик :smart:
2006-03-2929/03/2006 19:41:49
#298950

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top