go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Ukraine Bakhchisaray
9 мес.

Было ли такое, что у вас пропадал интерес к аквариумистике? Как с этим бороться? (страница 2)

Наверное многие посчитают эту тему глупой, но мне уже всё равно.
Я заметила, что в последнее время интерес к моим аквариумам у меня пропал.
Т. Е, я всё делаю на автомате, кормлю их, чищу аквариум, снова кормлю.
Желание рассматривать рыбок, узнавать новое, покупать что-то новое исчезло. Я даже не смотрю на аквариумы особо.
Это просто стало повседневной рутиной и это уже совсем не вызывает тех эмоций, которые вызывало раньше.
Было ли такое у вас? Прошло ли? Может стоит всё бросать?

Изменено 30.5.23 автор Tenebris_565

Изменено 30.5.23 автор Tenebris_565

2023-05-3030/05/2023 23:03:37
#3086746
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Илья Чураков

Его вовсе не на это тригернуло, но спасибо, что вернули направление обсуждения в русло. Только политики тут не хватало для раздела *ВОДА* (нет).

Так значит АЛ куда лучше Птички возит террариумных животных? Видимо спрос и рождает предложение; был бы спрос на аквариумные раритеты, было бы и предложение.

А так, палюдариум тоже вариант, если аквариумистика поднадоела.
2023-06-0101/06/2023 13:52:03
#3086961
Нравится Илья Чураков
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203

25 дн.

Илья Чураков


Речь идёт не о том, что кто-то хуже, а кто-то лучше. В первую очередь всё зависит от условий, в которых живут люди. Европейцы очень быстро станут условными казахами и наоборот (вспоминая ссылку поволжских немцев в казахстан - общего у них с "немецкими немцами" - только кровь и гены) в соответствующих условиях. Но форум у нас не обществознанию посвящён, да и не особо я в ней разбираюсь.

Когда будут условия (экономические, отсутствие изоляции и т.п.) - аквариумистика будет развиваться, как и всё остальное. На голом энтузиазме держатся только "дедушки с птички", торгующие гуппи в бутылках (вернее, торговавшие раньше, сейчас это ушедшая натура). А ещё буквально на голом энтузиазме (и, хвала провидению, возможности зарабатывать на его содержание) владельца держится этот форум, принося ему только расходы.

Всё-таки развиваться "благодаря", а не "вопреки" куда легче. И уверяю вас, средний уровень как аквариумистики, так и террариумистики (тут - да, огульное заявление, доказать не могу, чисто на ощущениях), в Европе выше на порядок. Увы и ах. Обратите внимание на слово "средний". Количество аквариумов в домохозяйствах, возможность купить такой аквариум (как финансовая, так и чисто логистическая) в деревне Германии или Венгрии несравнимо выше, чем в каком-нибудь посёлке "Базарный Сызган" Ульяновской области. Тупо больше количество аквариумистов, как низкого, так и среднего и высокого уровня. На них работает огромная индустрия (крошками со "стола" которой довольствуемся и мы), которая предлагает всё больше и больше различных вариантов, как содержать рыб и растить растения, а также самих этих рыб и растений.

Поэтому прежде, чем "утирать нос" европейцам, придётся всё остальное как-то наладить. На голодный желудок аквариумистикой как-то не очень интересно заниматься. Может случиться выгорание.

Button
Его вовсе не на это тригернуло, но спасибо, что вернули направление обсуждения в русло. Только политики тут не хватало для раздела *ВОДА* (нет).


Чтобы "его" это не "триггерило", не стоит предлагать людям, которые хотят жить лучше, валить в свои эти "Европы" и жить лучше там. И не будет политики в разделе "Вода".
2023-06-0101/06/2023 14:18:44
#3086965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Илья Чураков
наш уровень надо поднимать!

100%.
Только очень сложно это.
Разводчики хорошие есть в России.
Только что они в основном разводят - то, что требует конечный потребитель.
А он требует разный мусор в виде гло и тому подобного.
И получается, что разводчик, вместо того, чтобы какие-то новые виды осваивать в разведении, вынужден, к примеру, лабео глошного штамповать массово, потому что привезет он что-то новое, подберёт к нему ключик, станет продавать, а оно не надо никому в количестве.
Сейчас, как мне кажется, очень низкий уровень непосредственно конечного потребителя и это одна из главных причин, по которой, мы имеем на птичках и в магазинах огромное количество откровенно мусорной рыбы.
С появлением гло, скорость падения аквариумистики ускорилась, имею ввиду именно разведение рыбы.
Многие профессиональные разводчики убрали нормальные природные виды из разведения, а вместо этого стали штамповать гло, потому что рынок требует.
А если добавятся ещё виды, изуродованные таким вмешательством, то вообще большинство видов уйдет с рынка.
А разводчиков-любителей немного, особенно тех, что разводят не самую простую рыбу.
И сейчас, к сожалению, не популярно это направление в аквариумистике.
То, что к нам сложно что-то заказать интересное, тоже играет большую роль, но не основную.
Если был бы спрос на эти виды - находились бы и способы доставки. Те же глошные новинки тащили из США и ничего не мешало.
А что нибудь непопулярное и не возникает у многих желание привозить, хотя все равно привозят понемногу.
2023-06-0101/06/2023 14:22:25
#3086968
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203

25 дн.

Валера луганск


Я, если честно, ничего не слышал о "гло" местного разведения. Это надо у Андрея Белова спрашивать, но, AFAIK, сейчас процентов так 99 всей рыбы - импорт из Азии.
2023-06-0101/06/2023 14:24:38
#3086969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Nikultsev

Вся гло в продаже - местная.
Потому ее и не хватает в количестве.
2023-06-0101/06/2023 14:25:26
#3086971
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
8 час.

Nikultsev
На голодный желудок аквариумистикой как-то не очень интересно заниматься

Значит, надо сначала завтракать, а потом подходить к аквариуму, а не наоборот. Зачем же, прям, на голодный-то?!
2023-06-0101/06/2023 14:33:39
#3086973
Нравится Erlang, Button
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203

25 дн.

Василий 12


Сразу вспоминается, как говорят, приписываемое Марии-Антуанетте. "Нет хлеба? Пусть едят пирожные".

Ну или встреча нового русского и бомжа, который 3 дня не ел. "Братан, так нельзя. Надо себя как-то заставлять!".
2023-06-0101/06/2023 14:37:26
#3086975
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Nikultsev
Когда будут условия (экономические, отсутствие изоляции и т.п.) - аквариумистика будет развиваться

Не стоит на это надеяться, все это на долгий срок, очень долгий срок.
2023-06-0101/06/2023 14:38:58
#3086976
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
8 час.

Nikultsev

Смишно.

У вас там еды что ли не хватает? Мож прислать?
2023-06-0101/06/2023 14:39:50
#3086977
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203

25 дн.

Button


Человек живёт надеждой. Она и умирает последней.

Если позволите, совершим ещё один культурологический экскурс. На этот раз слово Александру Лаэртскому:

Пожилой строитель мудрый дом лабает о***нный
В рыжей пластиковой каске восседает на макушке
Да доделывает крышу кирпичами да цементом
Кроет матом практикантов, что цемент ему подносят

У него есть рыбки дома да аквариум громадный
С умилением смотрит Клава - сколотил его для Клавы,
Для жены своей любимой, сп****в стеклы да железки
Со своей громадной стройки добрый муж ее, строитель


Славный папа дочи Глаши, невз****ннейшей брюнетки
В модных черненьких колготах - рыбки ей, балде, до ж*пы
Глаша шибко любит Гену - он в Гагаринском районе
На балконе пыхал часто папироски из [censored]

До **** ему Глафира со своей любовью с***й
Он задумчиво витает в облаках, как конь с крылами
И блаженно пролетает над большой, огромной стройкой
Где он практику проходит и кирпичи наверх таскает

Октябреночек таджикский во Татарии враждебной
Среди чукчей косорылых, во Крыму чужом, далеком
В барабан стучит громадный, во трубу трубит большую
И Гагарина он славит за труды его благие.

А в Таджикии родимой распускаются каштаны.
И пушистые собаки залезают на помойки.
Стуча когтями (8 раз)

Ну так вот, к чему это я. Увы, тем, от кого это зависит, как той дочке Глаше - рыбки до одного места. И не только рыбки, а вообще всё. Кроме себя.

Василий 12


Вася, смешно - так посмейся. Если ты не способен понять то, что я написал - сорямба, я не буду объяснять, т.к. это бесполезно.
2023-06-0101/06/2023 14:46:43
#3086979
Нравится le_beda, na3arov, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Nikultsev
Когда будут условия (экономические, отсутствие изоляции и т.п.) - аквариумистика будет развиваться, как и всё остальное. На голом энтузиазме держатся только "дедушки с птички", торгующие гуппи в бутылках (вернее, торговавшие раньше, сейчас это ушедшая натура). А ещё буквально на голом энтузиазме (и, хвала провидению, возможности зарабатывать на его содержание) владельца держится этот форум, принося ему только расходы.

Вот именно, что касается аквариумистики, на мой взгляд, изоляция СССР играла частично положительную роль в развитии местной аквариумистики.
Потому как не было валового азиатского привоза, который вытеснил многих местных разводчиков, или вынудил их заниматься другими видами.
Раньше разводчики, даже любители, зарабатывали достаточно неплохо даже на не особо трудной рыбе для разведения.
К примеру, у нас человек работал на заводе, получая зарплату около 200р, по воскресеньям торговал на птичке, и за выход зарабатывал больше, чем за месяц на заводе.
Теперь банальные гуппи, к примеру, в Москве на птичке, почти все азиатского разведения.
Самое печальное, что многие из этих линий, были выведены в Москве, во времена СССР, а теперь сюда везут их мусорные копии.
Причем везут под теми же названиями - московская синяя, зелёная и т.д.
Под которыми эти линии, естественно, в совсем другом качестве, чем привоз к нам, и выставляются во всем мире на выставках.
А после распада никто и не создал ничего подобного.
Хотя казалось бы, поток рыбы пошел из Азии и не только, бери и создавай, сколько разных новых признаков зашло в других линиях.
Это я не к тому, что раньше всё было лучше, а к тому, что и изоляция в чем-то может играть положительную роль.
2023-06-0101/06/2023 14:48:11
#3086982
Нравится Cap.Nemo
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203

25 дн.

Валера луганск


Согласен, если лишить человека дома, он научится спать под кустом и подтираться лопухами. В каком-то смысле лишение его дома сыграет положительную роль.

Ну или можно про естественный отбор вспомнить. Чем суровее условия - тем будут крепче новые поколения. Но вот беда, когда условия перестанут быть суровыми, они в одну калитку начнут проигрывать тем, кто развивал другие качества.
2023-06-0101/06/2023 14:52:45
#3086987
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Nikultsev
Ну так вот, к чему это я. Увы, тем, от кого это зависит, как той дочке Глаше - рыбки до одного места. И не только рыбки, а вообще всё. Кроме себя.

Оппозиция тоже только о себе, как бы иначе это не казалось. Но я не спорю с оппозицией и плоскоземельщиками, так что пусть будет по-вашему, ок - есть вероятность, что земля плоская.
2023-06-0101/06/2023 15:03:12
#3086991
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203

25 дн.

Button


Так в этом и суть. Каждый думает о себе, как, скажем, продавцы на рынке. И если их много - им приходится как-то находить способы убедить купить вкюсный, сочьный памидор именно у них (него?). А если продавец остался один - купят зелёный и гнилой за любые (почти) деньги, потому что других нет. В этом суть, дорогая Оля.
2023-06-0101/06/2023 15:09:54
#3086993
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Nikultsev

Аллегория ваша мне понятна, но, ведь, ее и к вашему варианту мироустройства можно применить, тут такое дело, что нет реального идеального варианта на карте мира, он есть только в чьей-то голове.
2023-06-0101/06/2023 15:15:14
#3086994
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
7 час.

Button

палюдариум не просто хороший вариант, а просто отличный!
2023-06-0101/06/2023 16:08:28
#3087008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
7 час.

Валера луганск

я бы согласился, если бы не одно но.возьмем 2 вида крупный-боэсмани и мелкий неоновую(прекокса)да это товарные виды, но...за последние годы в сша и в европу ввезли и ввели в аквариумистику(достаточно широко)ряд новых видов такого же размера и...не менее красивых, та же melanotarnia kali tawa, теперь оставит(по окрасу)далеко позади такого же по размеру прекокса и...да...открыли и ввезли аж 10 лет назад нового прекокса, который уже и как новый вид числится-рубривиллата, отличается от прекокса тем, что у него по голубому корпусу красные неоновые полосы идут, но с ю.в. азии до сих пор идет то что шло и 25-30 лет назад...хотя и есть эти новые(некоторым "новым"уже 10 лет а некоторым как и кали тава с 2019 меньше времени)
хорошо еще то что с глазера "успели" получить новый вариант боэсмани(тот что у меня на аватаре)и то в продаже он только у арчер был и у меня 14 самцов и...не было ни одной самки( этой весной я 2 малька самок раздобыл)а то все жаловались что боэсмани не яркие.конечно от тех же азиатов, с имбридингом, а немцы несмотря что боэсмани 1й ситес и отлов строго запрещен раз в два года одну-две пары дикарей привозят для европы и этого хватает для популяции(как никак в папуа мартин лютер салосса сидит, единтвенный эксперт из местных по радужкам и ханс эверс из аквариум дицецебах в джакарте базу имеет и новинки сразу в германию отправляет и в австрию)
2023-06-0101/06/2023 16:22:11
#3087012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
3 час.

Классе в 9-м разбил камнем дно и понял что нужно завязывать...

2023-06-0101/06/2023 16:24:31
#3087013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
3 час.

Валера луганск
Вот именно, что касается аквариумистики, на мой взгляд, изоляция СССР играла частично положительную роль в развитии местной аквариумистики.
Потому как не было валового азиатского привоза, который вытеснил многих местных разводчиков, или вынудил их заниматься другими видами.
Раньше разводчики, даже любители, зарабатывали достаточно неплохо даже на не особо трудной рыбе для разведения.
К примеру, у нас человек работал на заводе, получая зарплату около 200р, по воскресеньям торговал на птичке, и за выход зарабатывал больше, чем за месяц на заводе.
Теперь банальные гуппи, к примеру, в Москве на птичке, почти все азиатского разведения.

Так аквариумистика это хобби или бизнес? Смайлик ;)
+
в СССР было мало развлечений.
Для аквариумистики хорошо иметь свой дом, а судя по разводням Краснодарского края там есть где развернуться из-за климатических условий...
Тут и хобби может стать доходным бизнесом.
2023-06-0101/06/2023 16:50:36
#3087016
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

Илья Чураков
я бы согласился, если бы не одно но.

Есть и другое но. В СССР случайно попавшую рыбу сохраняли, разводили, понимая, что нового случая может не представится. Вы упоминали, что ранее привозили от немцев радужку которой в России не было. И?... Лягушек разводите, а привезенную рыбу не сохранили, доступной для любителей не сделали. А на азиатов, их плохое качество рыбы и узкий ассортимент жалуетесь. Может спасибо им нужно говорить, хоть такая хоть сколько-то доступно.
2023-06-0101/06/2023 16:59:14
#3087019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
7 час.

Дамир184

да не сохранил, но надо иметь ввиду, что у людей бывают разные жизненные ситуации и обстоятельства, мне на тот момент из за ремонтов, пришлось расстаться со всем водным, у меня остались тогда только терры с пустынными ящерицами, потому что это было просто как конструктор за полчаса разобрать, положить все по контейнерам(в том числе и рептов)с рыбами и большими обьемами такое бы не прошло, потом я же не знал что после будет пандемия, закрытие границ и спец операция, еще во время пандемии мы с немцами ждали, когда все это закончится и имели планы, но тут...без всякого перерыва и передышки началось сво , гранцицы закрылись не успев открыться, рейсы не возобновились, а лететь через турцию и очень дорого и проблема все везти, сейчас из германии ко мне через турцию друзья летят, так кроме запасных помп к ювелям я не рискую что то живое просить привезти, но...с репта.ми например по другому из юар , ю.в. азии везут, но мне то нужна коллекционная рыба из германии.лягушек я кстати не держу, а ящериц и провозить амфибий не просто, они не терпят пересушки и перегрева
кстати рыба привезенная мной и разведенная продавалась в арчере и других местах и melanotaenia affinis pagwi довольно долго плавала в мосаквариуме вместе с лакустрис, боэсемани и паркинсони, те остались т.к.азиаты возят, а аффинис у них вымерли

Изменено 1.6.23 автор Илья Чураков
2023-06-0101/06/2023 17:29:21
#3087029
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26820
Санкт-Петербург
10 час.

топикстартер, бегите. бегите, пока не поздно.
😂

2023-06-0101/06/2023 17:33:25
#3087031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1793 1144
Москва
10 час.

Nikultsev
Пожилой строитель мудрый дом лабает о***нный

... родное ...
Было ли такое, что у вас пропадал интерес к аквариумистике? Как с этим бороться?

Он задумчиво витает в облаках, как конь с крылами
Было ли такое, что у вас пропадал интерес к аквариумистике? Как с этим бороться?

Да доделывает крышу кирпичами да цементом
Было ли такое, что у вас пропадал интерес к аквариумистике? Как с этим бороться?

А в Таджикии родимой распускаются каштаны.
Было ли такое, что у вас пропадал интерес к аквариумистике? Как с этим бороться?
2023-06-0101/06/2023 19:39:59
#3087059
Нравится Nikultsev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Nikultsev
Чем суровее условия - тем будут крепче новые поколения. Но вот беда, когда условия перестанут быть суровыми, они в одну калитку начнут проигрывать тем, кто развивал другие качества.

Тут не совсем про развитие качеств.
Тут играет роль себестоимость товара.
Выращивать массово рыбу в наших регионах, или в Азии - это две большие разницы.
Себестоимость рыбы будет отличаться очень значительно.
Одно дело в прудах разводить, а другое в закрытых отапливаемых помещениях.
Вот и все развития качеств.
Как будто к нам хорошую рыбу везут.
Просто для большинства потребителей роли не играет - перед ними, к примеру, те же гуппи московская синяя местного разведения нормальные по экстерьеру, или привозной бросовый мусор под тем же названием.
Большинство купит этот привозной хлам, который выращивается в пруду, почти на самосеве, потому что он дешевле.
Название то одинаковое.
А про то, что они в разы по качеству отличаются, и не понимают многие.
Вот и не получается нормальной конкуренции.
К примеру, на те же импортные авто и не только, вводят серьезные пошлины, чтобы поддерживать отечественного производителя.
2023-06-0101/06/2023 20:20:38
#3087068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Erlang
Так аквариумистика это хобби или бизнес? Смайлик ;)

Для кого-то хобби, для кого-то бизнес.
Но аквариумистика разнопланова.
Я пишу именно о разведении рыб.
Сейчас это непопулярно среди аквариумистов, как хобби.
Всё больше растения, дизайн или просто чтобы что-то плавало.
А рыбу, в основном, сейчас разводят только те, кто занимается этим профессионально.
Что не может не сказываться на ассортименте и качестве рыбы.
2023-06-0101/06/2023 20:35:11
#3087072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top