go to bottom
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7721 20049
Germany Emstal
22 час.

Быстрорастущие растения помогают в борьбе с водорослями. Почему? (страница 2)

Быстрорастущие растения помогают в борьбе с водорослями. Почему?
Многие наблюдают, что большое количество растений в аквариуме практически исключает появление или развитие в нем водорослей. Зачастую это объясняется конкуренцией растений в борьбе за выживание в условиях потребления ограниченного количества питательных веществ. На самом деле это существенный, но далеко не единственный фактор, влияющий на подавление роста низших или простейших растений в замкнутой системе. Дело еще и в том, что в ходе эволюции многие растения научились вырабатывать специальные вещества - фитонциды и колины, подавляющие развитие других растений, в том числе и водорослей. Эта способность называется аллелопатией . Кто-то знал, а для кого-то это знание может оказаться новым.

2019-10-2929/10/2019 12:05:44
#2695300
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2174 3790
Санкт-Петербург
15 час.

AngelaG


Эта сагиттария тот еще захватчик... у меня она выросла до 50 см в итоге и захватила все пространство. Каждый день выпускала по цветоносу, весь аквариум обсыпала цветами.
Фотография для форума аквариумистов #442966
Фотография для форума аквариумистов #442967


Изменено автор Wolfis
2019-10-2929/10/2019 21:29:57
#2695551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Wolfis
Она с прошлого Нового года мирно сидела в акве с петухом в виде почвопокровки, и пока я не посадила часть ее в другой аквариум, даже не подозревала, что будет такая засада. Тут она и полезла не только вширь, но и ввысь. И чего я только вальку убирала, тут то же самое. Но хоть не спиральная, и то хорошо).
Спиральная мне почему-то кажется неестественной, вот хоть убейся.

Wolfis
Мама родная... А такая скромная долго была.
2019-10-2929/10/2019 21:36:13
#2695557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14163 10206
Сланцы
4 час.

AngelaG
А такая скромная долго была.
свет послабее и грунт попитательнее и будет карликовая саггитария джунглями ))) тоже об нее обжигля , она только при хорошем свете и пустом грунте тихоня , а как до еды добереться так пиши пропало Смайлик :)
2019-10-2929/10/2019 21:44:24
#2695561
Нравится Wolfis, MinimumLaw, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9822 6534
Москва
35 мин.

AxelV
Вот, у меня в 180л, последнее время проблемы с ростом большинства растений


Я обычно в таких случаях грешу на воду. И обычно проблема действительно в ней.

AxelV
А может, это сильно разросшийся нано-анубиас, заросли которого увеличились за несколько лет, превысил критическую массу


Не думаю. Криптокарины возможно и могут что то выделять а ануб, не верю.
2019-10-2929/10/2019 21:47:00
#2695562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9443
Москва
2 дн.

KoRvin
Не думаю. Криптокарины возможно и могут что то выделять а ануб, не верю.

А зря, есть замечательная статья в журнале "Аквафлора" про анубиасы, которые выделяют оксалаты в виде иголочек при резке в воде.
2019-10-2929/10/2019 23:15:13
#2695616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2878 1939
Санкт-Петербург
1 час.

AngelaG Вероятно, условия в акве хорошо подходят для обеих.


Может быть и условия подобрались. А может потому что спиральная.

Я ведь не утверждаю. Это только мой опыт. Даже у Дианы нет строгого запрета. Она всего-то предупреждает о возможных проблемах. А дальше попробовать потоптаться по граблям - святая обязанность каждого аквариумиста. Иначе жизнь будет грустной и неинтересной.
2019-10-3030/10/2019 10:12:45
#2695794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

MinimumLaw
Мои валька и сагиттария не читали Диану, точнее про свою взаимную неприязнь не читали, ну просто не знали))). Мне и им стыдно.
Но все-таки продолжаю думать, что все гораздо прозаичнее. Мне это напоминает лунный календарь у садоводов - может, он и оказывает какое-то влияние, но еще неплохо бы знать что-нибудь о растениях, прежде чем сеять или сажать.

Изменено автор AngelaG

Изменено автор AngelaG
2019-10-3030/10/2019 10:49:01
#2695801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
5 дн.

AxelV
Вот, у меня в 180л, последнее время проблемы с ростом большинства растений (длинностебелька, бликса), которые ранее стабильно росли, и никакие мои танцы с бубном за последний год не помогают исправить ситуацию...
А может, это сильно разросшийся нано-анубиас, заросли которого увеличились за несколько лет, превысил критическую массу, при которой то, что он выделяет в воду уже подавляет остальное?

Сколько вашему аквариуму лет?
Подозреваю, что ваши проблемы с длиностебелькой связаны с возрастом аквариума. Редокс потенциал работает. Танцы с бубнами не помогут.
2021-11-0101/11/2021 15:43:51
#2952227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
5 дн.

AngelaG
ИМХО, какого-то сильно заметного влияния аллелопатия не оказывает, и я бы не рассматривала ее как науку)))

Влияние растений друг на друга, несомненно, существуют. Но в аквариуме трудно это определить, если имеем, в то же время, ограниченные в одном диапазоне, однотипные условия, которые растения принимают по разному, зависят от условий. Как в таких условиях выяснить влияние растений друг на друга -- влияние аллегопатии.
У меня спиральная валиснерия не разрасталась, хоть с газом, хоть без газа, с питательным грунтом и без. Сидит, не растет и не пропадает. Я ее выдернул чтобы не мешалась. При этом сагитарии небыло. А вот обычная валиснерия развивается отлично.

Изменено 1.11.21 автор WViktor
2021-11-0101/11/2021 16:00:51
#2952234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
5 дн.

Egorkapedro
Быстрорастущие растения помогают в борьбе с водорослями. Почему?
Многие наблюдают, что большое количество растений в аквариуме практически исключает появление или развитие в нем водорослей...


Не помогают быстрорастущие растения в борьбе с водорослями. В определённых условиях, чем быстрее растут высшие растения, тем быстрее растут и водоросли.
Конечно, есть разные теории, говорящие о конкуренции за питание высших с низшими. Считаю, что это неправильно мнение. Никакой конкуренции за выживание нет. У них разное питание, поэтому они сосуществуют одновременно, несмотря на быстрый рост растений. О какой конкуренции можно говорить, если удобрения льются чуть ли не литрами по рекомендациям производителей, особенно у сторонников пропорций Редфильда. Ешь, не хочу! Такого количества удобрений высшие растения потребить никогда не смогут.

Еще есть теория, что водоросли потребляют остатки удобрений. Не знаю, как можно придерживаться такой теории. Выходит, что водоросли настолько порядочные и благородные, что в момент подачи удобрений не питаются, ждут когда останется что-нибудь для них.

Аллелопатия явление, возможно, для кого-то новое, но его трудно определить в аквариуме. Причину я описал комментарием выше.

P.S. Не посылаю вас на прочтение статей. Вы не новичок на данном форуме, думаю, вам известно о моих "тезисах".
Надеюсь, что ваши поиски причин процветания водорослей приведут к положительному результату, когда-нибудь.
Но как сказал Батек, с момента появления форума, это еще никому этого не удавалось. Наверно, если придерживаться старых теорий.

Изменено 1.11.21 автор WViktor
2021-11-0101/11/2021 16:39:24
#2952256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
8 мес.

Egorkapedro
Дело еще и в том, что в ходе эволюции многие растения научились вырабатывать специальные вещества - фитонциды и колины, подавляющие развитие других растений, в том числе и водорослей. Эта способность называется аллелопатией . Кто-то знал, а для кого-то это знание может оказаться новым.


Для меня звучит более логично, чем конкуренция за питание.
2021-11-0101/11/2021 17:01:13
#2952263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top