go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Бюджетный самодельный автодозатор удобрений (страница 2)

Для ежедневной подачи жидких удобрений решился соорудить автоматический дозатор.
Обычно самодельные дозаторы делают на базе низкооборотных двигателей, асинхронных с редуктором или шаговых. Мною был выбран другой вариант - коллекторный двигатель постоянного тока от струйного принтера (двигатель привода каретки). Достать такой двигатель не составит труда, в любом сервис-центре по ремонту принтеров можно за символическую цену или бесплатно разжиться моторчиками от неремонтопригодных принтеров. Напряжение питания мотора от 5 до 12 вольт.
В качестве насоса использовал одноразовые шприцы с резиновым поршнем на 10 мл, но можно поставить и на 5 мл и на 1 мл. Привод штоков шприцев - винтовой. Винтовые механизмы используют в различных станках для точного позиционирования (точнее шариково-винтовые механизмы). В бюджетном варианте вполне подойдет обычный стальной болт с гайкой. Гайка вставлена в пластиковую (ПВХ)трубку, которая и двигает штоки двух шприцев. Винтовой механизм проще изготовить "на коленке" по сравнению с обычно используемым кривошипно-шатунным.
Для управления перемещением штоков использовал два концевых выключателя (МП-7) и реле на 220 вольт с двумя группами переключающих контактов. В качестве концевых выключателей можно использовать микропереключатели от старых компьютерных мышек. Цена реле 75 рублей, микропереключателей 10 руб. Дозатор подключается к обычному бытовому суточному механическому или недельному электорнному таймеру и блоку питания (у меня зарядка от мобильника на 8 вольт). Также понадобится 4 обычных аквариумных обратных клапана (у меня по 30 руб/шт.)
Для упрощения схемы управления и минимизации количества компонентов придумал нестандартную логику работы: при сработке таймера поршни шприцев делают проход в одну сторону (набирают удо), при выключении таймера удо из шприцев выдавливается в аквариум. Количество поступающих доз можно выбрать количеством включения таймера и положением одного из концевых микропереключателей (он сделан с регулировкой положения). Логику можно поменять на обратную при желании. Такая логика кроме упрощения схемы полностью исключает передозировку удо при выходе из строя любого компонента дозатора.
Пока дозатор собран на испытательном стенде и тестируется неделю. За это время сделано более сотни проходов (то есть аналогично 1-3 месяцев работы в реальном режиме при 1-3 дозах в сутки). Никаких косяков в работе пока не замечено.
Кодовое название дозатора "Фигаро-2" (отражает логику работы двух поршневых насосов и соответствует надписи на используемом для дозатора корпусе - пластиковой коробке из под советского косметического фена "Фигаро-2") Смайлик :)

Самодельный дозатор
Самодельный дозатор
Самодельный дозатор, схема
Самодельный дозатор
Самодельный дозатор
Самодельный дозатор


Изменено 20.11.11 автор Slavkin
2011-11-2020/11/2011 08:23:25
#1518026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

Понимаю, что тема старая... но может кто-нибудь поможет разобраться с электрической схемой? Есть движок, есть релюшка, 2 микропереключателя.
Если я все правильно понял, то когда на релюшку не подется управляющее напряжение, двигатель вращается в одну сторону, а когда подаётся, то в другую? Если "да", то получается двигетель вращается в одну сторону, доходит до упора, нажимает на микропереключатель, на управление релюшки подается напряжение, двигатель начинается вращаться в другую сторону. Но как только он немного отходит от крайнего положения и перестает давить на микропереключатель, напряжение с релюшки пропадает и двигатель опять начинает крутиться в "первую" сторону?
или как то по другому надо собирать?


Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но в электрике плохо разбираюсь и по схеме не могу понять. Если не понятно объяснил, могу выложить фото.

2013-09-1010/09/2013 12:53:47
#1860721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Москва
7 года

lisenkow

Схема по простоте гениальная, из славных времен аналоговой техники. Автору глубокий поклон.
Работает так:
Таймер в заданное время подает напряжение на реле, через 15 минут отключает.
15 минут - потому что механический таймер, у них минимальный интервал 15 минут.
1. по таймеру на реле подается напряжение, двигатель вращается, шток двигается, доходит до концевика, концевик размыкает цепь. двигатель перестает вращаться. пауза до отключения таймера.
2. по таймеру реле обесточивается, двигатель вращается в обратную сторону, шток двигается назад, доходит до концевика, концевик размыкает цепь, двигатель перестает вращаться.
При следующем включении таймера цикл повторяется.
Важно, что реле управляется только от таймера, а двигатель сам себя выключает в крайних позициях, нажимая штоком на концевики.
2013-10-0303/10/2013 22:47:32
#1869631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Бютжетный дозатор удобрений (страница 2)


swingaroo


Прошло достаточно много времени. Хотелось бы узнать, как работает (если еще работает) дозатор? Хочу повторить эту конструкцию. Может кто-то ответит, у кого данный девайс успешно работает по настоящее время?
2013-11-1616/11/2013 21:37:23
#1891620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Интересное, элегантное решение и не менее замечательная реализация!!!
Но себе бы не поставил, ни такую ни заводскую. Для меня была бы лишняя головная боль. В том же цихлиднике, без растений и достаточно плотной посадке рыбсы, поломка обычного компрессора может грозить замором, а тут удобрения!!! Нееет я бы ночей не спал и на работе дергался. Все исключительно ИМХО.
Автору мое глубочайшее уважение!!!

2013-12-1111/12/2013 22:45:03
#1903117
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Нижневартовск
7 года

Автор молодец. Идея хороша и исполнение тоже.

2014-07-3030/07/2014 06:41:24
#1988694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Пушкино
3 года

Не стал плодить тему, но интересен один вопрос.
На сколько я понимаю при применении удобрений необходимо сначала взбалтывать флакон с удобрением.При использовании дозатора я так понимаю это функция будет недоступна (.

2019-03-2929/03/2019 11:58:18
#2620988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top