go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Краснодар
1 года

Очерёдность слоёв во внешнем фильтре SUNSUN HW505A (страница 2)

Добрый день!
Много уже прочитал на форуме, но остались вопросы по очерёдности слоёв в наполнении внешнего фильтра.
Фильтр был заказан с Китая, обошёлся в 4700 рублей. Мощность - 1100 литров в час, вполне хватит для 200литрового аквариума.
До этого стоял внутренний фильтр Aquael Fan-3 plus мощностью 700л/ч, что тоже хватало, но у него постоянно вылетала крышка с "головы", устал с ним бороться, да и загрязнялась губка каждые 2-3 недели.
На данный момент фильтр работает только с синтепоном и мелкопористыми губками, вода уже через сутки стала заметно прозрачнее.
Были заказаны следующие наполнители:
1. Керамические кольца
2. Дроблённый в мешке активированный уголь Prime
3. Цеолит вулканический GLQ
4. Стеклокерамика суперпористая Waves Bubbles
5. Шунгит Биодизайн
Вот у меня и вопрос - что и в какой последовательности положить в ячейки внешнего фильтра?
Исходя из прочитанного на форуме, я сделал такой вывод:
1) самый нижний слой - губка (первый контакт с входящей водой из фильтра) - губка по типу как ставятся во внутренние фильтры
2) далее идёт отсек с керамическими кольцами
3) далее отсек со смесью цеолита+шунгут в равных пропорциях
4) последний слой, после которого уже поступает чистая вода в аквариум - пористые стеклокерамические шары, покрытые синтепоном сверху


Изменено 24.1.23 автор Easy Now

2023-01-2424/01/2023 11:11:44
#3059431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

901 334
Russian Federation Podolsk
16 час.

ViSet
Блохеров я как-то не очень смотрю, эпизодически, где-то зацепил, но вроде на правду похоже.

Мне кажется в этом случае вместо колец лучше положить сетку от мешка картошки (в Ашане даже иногда новые продают). Мало того, что гарантировано поток разобъется, так бактерии будут жить и функции самоочищения останутся. Кольца разве что нижним рядом для самоуспокоения...
Что до шаров-колечек выше, то запомнился мужик на британском канале pump my filter, который кладет запечённую лаву в виде таких коротких отрезков. Выглядит оптимально. Я бы попробовал, если найду где у нас можно купить похожее.

Изменено 25.1.23 автор dravor

Изменено 25.1.23 автор dravor
2023-01-2525/01/2023 18:23:34
#3059765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
13 час.

dravor
вместо колец лучше положить сетку от мешка картошки

Я довольно давно кольца не использую. Сначала был этап перехода на шершавые кольца Sera и китайские крупнопористые, но как-то по случаю обзавёлся "путанкой" EHEIM FIX (она же Sera BIOFIBRIS) - вот её и укладываю в начало потока. Хорошо ли или плохо, но практически не забивается. Теоретически, бактерии там заселяются и им должно там нравиться - протока хорошая, и выпить, и закусить. Собственно, гламурные аналоги мешков ашановских.
Это не ответ на пост, а вариант для раздумий ТСу.
2023-01-2525/01/2023 23:28:31
#3059823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

Easy Now

А что "не очень", от чего лучше отказаться и почему?

Уголь, цеолит, шунгит. На долгосрочную, не лучшие наполнители.
Остальные пока не попробуете, своё мнение не составите, зачастую люди советуют или отвергают, не пользуясь этими фильтрующими материалами, кто-то им сказал или верят на слово.
Трубки в нижней корзине хороший вариант, создаются обратные токи воды, крупная фракция грязи оседает на дне канистры, и даже если не все бактерии уцепились за поры супер наполнителей, это хороший вариант, конечно же на мой взгляд.
2023-01-2626/01/2023 18:04:40
#3059960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

dravor

Вот для чего Fluval? В теме большими буквами написано SUNSUN и даже модель указана.
Все эти кольца, если их не укладывать, как домохозяйки, создатут движение воды в соответствии с начальными постулатами физики и механики.
2023-01-2626/01/2023 18:15:50
#3059962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

901 334
Russian Federation Podolsk
16 час.

Серый Т
создатут движение воды в соответствии с начальными постулатами физики и механики.

Потрудитесь озвучить конкретные постулаты.
2023-01-2626/01/2023 20:28:04
#3059991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

dravor

Вам это для чего? Узнать о Ньотоне или Архимеде? Али так, неуча мордой об стол?
2023-01-2626/01/2023 21:55:39
#3060007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

901 334
Russian Federation Podolsk
16 час.

Серый Т
Вам это для чего? Узнать о Ньотоне или Архимеде? Али так, неуча мордой об стол?

Оценить ваш уровень. А то напустили тумана, а собственные слова оказывается объяснить не можете.
2023-01-2626/01/2023 22:42:37
#3060012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

dravor

Ума палата не нужна.
Сила тяжести, сила трения, вихревое движение.
2023-01-2626/01/2023 22:50:45
#3060014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

901 334
Russian Federation Podolsk
16 час.

Серый Т

Слив засчитан. В следующий раз буду делать скидку.
2023-01-2626/01/2023 22:53:15
#3060015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

dravor

Вы даже не удосужились вспомнить, что я перечислил, но оценили.
2023-01-2626/01/2023 22:58:30
#3060017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

901 334
Russian Federation Podolsk
16 час.

Серый Т

Всё OK, уже делаю скидку. Готов к дальнейшему конструктивному диалогу про правильную фильтрацию.
2023-01-2626/01/2023 23:09:39
#3060021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

dravor

Вы что от меня хотите услышать? Ранее написал, уточню, если не поняли, на каждую какашку будет действовать сила тяжести и сила трения, она же, какашка, будет участвовать в вихревом движении жидкости, которые создают трубки.
2023-01-2626/01/2023 23:23:38
#3060023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
1 дн.

Easy Now
Исходя из прочитанного на форуме, я сделал такой вывод:

Споры о фильтрации идут десятилетия. И каждый ститает, что он прав. И это верно. Всё зависит от конкретного аквариума. У кого-то работают супер пупер новейшие наполнители, у кого-то мочалки от картошки, а третьи вообще гоняют внешник пустым без наполнителей. И это не сарказм, про пустой фильтр, знаю таких людей. Если в аквариуме вода чистая, растения растут, рыба не болеет, значит биология в акве установлена. И какие при этом наполнители в филтре - без разницы. Имхо.
2023-01-2627/01/2023 00:24:51
#3060030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

Алекс 56
а третьи вообще гоняют внешник пустым без наполнителей.

А смысл этого действа? Крупные частицы, частично осядут на дно корзины, затем разлагаясь будут возвращаться в аквариум, конечно это зависит и от фильтра, который использует данный индивидум.
Я слышал от Вас, в топике о Ultramax, что есть фильтры, где существует 10 см, пустого пространства, на всякий случай, практически все корзины у любого производителя, это величины от 3,5 см до 5 см в высоту.
Вы абсолютно правы жаждуйщий, да найдёт, но движение воды в канистре Fluval отличается от движения воды в SUNSUN.
Такие штуки, как трубки, керамические, стеклянные, пластиковые наполнители подлежат обсуждению, уголь, шунгит, да и цеолит на мой взгляд вопрос к химикам и физикам.
К чему это, да просто услышав Вас, нет наполнителей в фильтре, включу пустой, самое верное решение будет, не не .
2023-01-2828/01/2023 11:36:12
#3060223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
1 дн.

Серый Т
Я слышал от Вас, в топике о Ultramax, что есть фильтры, где существует 10 см, пустого пространства, на всякий случай, практически все корзины у любого производителя, это величины от 3,5 см до 5 см в высоту.

Я что то не помню что я это писал. Можете дать ссылку?


Серый Т
К чему это, да просто услышав Вас, нет наполнителей в фильтре, включу пустой, самое верное решение будет, не не .

Я не писал, что гонять пустой фильтр - это верное решение. Тем более по причине отсутствия в наличии наполнителей.

Алекс 56
Споры о фильтрации идут десятилетия. И каждый ститает, что он прав. И это верно. Всё зависит от конкретного аквариума.

Я хотел только сказать, что каждый приходит к своему способу фильтрации.


Серый Т
Алекс 56
а третьи вообще гоняют внешник пустым без наполнителей.

А смысл этого действа?

Вот пример аквариума с пустым фильтром Eheim classic 2211 без наполнителя.
Очерёдность слоёв во внешнем фильтре SUNSUN HW505A

Вот что пишет сам владелец этого аквариума.
«Я позволил своему 60x35x35 работать с самым маленьким Eheim classic 2211 для проверки. Первоначально он работал пустым только с губкой для защиты стороны всасывания в бассейне, в которой нет необходимости. Бассейн давно эксплуатируется без фильтрующего субстрата с постоянно растущей популяцией Rasbora hengeli. Для защиты от всасывания достаточно сита из нержавеющей стали. До сих пор бассейн работал идеально, а затем фильтр претерпел изменения в фильтрующем субстрате: он был оснащен мягкими глиняными трубками и двумя оригинальными губками среднего размера.
В итоге у меня в бассейне...
- Обнаружены следы бородатых водорослей, которых не видел более 10 лет,
- хлорозные, можно сказать белые макушки растений. Также были другие проявления
- M. fluviatilis теперь росла горизонтально с половины высоты резервуара, чего не было при низкой фильтрации без наполнителей.»
Это другой его аквариум.
Очерёдность слоёв во внешнем фильтре SUNSUN HW505A

«Этот бассейн (182,5 л) не фильтруется, перемешивается только насосом мощностью 4 Вт. Жители ~35 Danio Choprae, идёт тенденция к увеличению.»
Он считает, что в фильтре бактерии находятся в гнезде, то есть они находятся в положении быстрого потока и, таким образом, имеют значительно лучший доступ к питательным веществам. Но вместе с тем фильтр является ловушкой для удобрений, которые становятся не доступны для растений. А питательные вещества, осажденные в аквариуме, более доступны для растений. И как предположение, тонкий слой бактерий покрывающий все поверхности внутри аквариума препятствует поселению водорослей.

Еще несколько травников с разными наполнителями в внешнем филтре.
Очерёдность слоёв во внешнем фильтре SUNSUN HW505A

В это в филтре только лава, больше ни чего нет.

Очерёдность слоёв во внешнем фильтре SUNSUN HW505A

В этом только синтепон, больше ни чего нет.

Очерёдность слоёв во внешнем фильтре SUNSUN HW505A

В этом только керамические трубки, больше ни чего нет.

Для форума

В этом только губки, больше ни чего нет.
2023-01-2828/01/2023 16:38:10
#3060283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

Алекс 56
дать ссылку?

Мне как и Вам тяжело искать, найдите картинку, что Вы рисовали.
2023-01-2828/01/2023 16:44:14
#3060284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

Алекс 56

Я понимаю, что есть люди, которые положив губку будут ей молится, положат ничего, этому ничему, к чему все фотографии, АХ до чего же хорошо? Не вижу нижних листьев длиностебельки.
Откровенно тупой, совсем оставить фильтр без фильтрующих материалов, скрытый, типа я таких знаю, Совет вызывает раздражение.
2023-01-2828/01/2023 16:56:22
#3060286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
1 дн.

Серый Т
найдите картинку, что Вы рисовали.

Нашёл. Там я рисовал внутренее устройство моего первого в жизни внешника. И писал как я конапатил корзины, чтобы вода не шла мимо них. Но размеры не указывал. Пересмотрел все мои посты и не нашёл где бы я писал по вашим словам

Серый Т
есть фильтры, где существует 10 см, пустого пространства

Эти 10 см есть в моём посте, но исхотят не от меня, а как цитата взятая из поста пользователя dmitriydogg

Алекс 56
dmitriydogg
ток воды в фильтре снизу вверх,
голова и лотки соединяются отверстием по центру, которое плотно соединяется.
потом вода течет через лотки, верхнюю сеточку и обратно в аквариум.
"между верхней корзиной и головой фильтра было минимум 3 см " хоть 10см, это ни на что не влияет!
и этот зазор обязателен.



Серый Т
Совет вызывает раздражение.

Где я советовал делать фильтрацию так или не так? Это вы доказываете в разных темах свою правоту. А фотки показал как пример использования разных наполнителей. Покажите и вы пример вашего аквариума, чего вы добились своими "правильными" наполнителями фильтра.


Изменено 28.1.23 автор Алекс 56
2023-01-2828/01/2023 17:50:50
#3060289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
1 дн.

Серый Т
Откровенно тупой, совсем оставить фильтр без фильтрующих материалов,

Да нет, среди любителей травников с невысокими уровнями освещенности, часто встречаются те, кто ставит помпу течения вместо фильтра. Или чтоб помпу отдельно не приобретать, ставят уже имеющийся фильтр без наполнителей. Аммиак самое энергетически выгодное питание для растений. А тут с фильтром нужно конкурировать. После него траве нитрат достается, и уже нужно траве больше энергии - света. А больше света в бедной питанием воде это водоросли. А недостаток легкодоступных азотов, фильтр выжрал, при низкой освещенности ведёт к хлорозам травы и опять к водорослям. Каждый ловит свой баланс в акве как умеет, как привык. Просто понимать нужно, когда и зачем так делают.
2023-01-2828/01/2023 17:50:55
#3060290
Нравится Cordoc13, Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom London
8 час.

Дамир184
А тут с фильтром нужно конкурировать.


Будто бы без наполнителей не придется конкурировать. Более того, нитрификаторы могут и будут на самой траве селиться без особого разбора. Мне кажется, это очень сомнительный плюс, если вообще плюс. Тем более, что в травнике наполнители фильтра нужны не для автотрофов, а для гетеротрофов - трава уж больно много всяких высокоуглеродистых остатков выделяет. Так что наполнители в травнике нужны даже больше, чем в рыбнике, а стратегия убрать фильтр, чтобы аммиак достался растениям мне кажется совершенно несостоятельной.
2023-01-2828/01/2023 17:58:02
#3060291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

Алекс 56

Не пытаюсь я осуждать, каждому своё, но Вы же как совет, пустой, без фильтрующих материалов фильтр бывает, говорите хорошо, моё мнение не хорошо, уголь, шунгит и цеолит, первый год будут лучше, чем вода.
Могу поспорить на ровном месте, но это Ваше, vectakov мнение, моё может отличаться, но это не значит, что оно правильное или неправильно, и к Вам я прислушаюсь, и советы услышу.

vstakhov

Вы извините, вечно не правильно Ваш ник пишу, но внимательно слушаю.
Парень, который Fluval толкает и о трубках рассуждает, даже не понимает, что в сансане и его великолепном фильтре, немного разное движение воды.
2023-01-2828/01/2023 18:35:59
#3060293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Salavat
1 дн.

vstakhov

Вы разгоняете свои травники, не сильно, но по сути подхода к содержанию акв это так. Неспешный травник «друидов» живет по другим законам. Во-первых нитрификаторы не живут на здоровых листьях. На себе здоровая трава конкурентов за еду не выращивает. К тому же они ещё и доступ к свету уменьшают. Как можно такое терпеть. Нет, бак пленки и водоросли на листьях возможны только когда с травой непорядок. А для гетеротрофов есть грунт, рано или поздно, всё туда осядет и со временем корням травы достанется. Болота, пруды и аквы вполне не плохо могут жить без фильтров. С минимальными или без, добавками удо. И очень не большими подменами воды. В старой воде с низким редоксом планктонные гетеротрофы не живут. Вопрос лишь в сроках, сколько времени так аквы нормально живут. По два – четыре года вполне не плохо живут. Иногда делая генеральную уборку с освежением воды прополкой и т.д. вечно. А на представленных выше фото, их явно раз в два-три года перезапускают. Ваш подход не плох, но он не единственно возможный и правильный.
2023-01-2828/01/2023 18:41:27
#3060297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

Алекс 56
Это вы доказываете в разных темах свою правоту.

Ну да мне нравится Ultramax, почему я должен уважать мнение человека у которого его не было? У Вас был? Нах Вам рассуждать, что Вы только на картинке видели?
2023-01-2828/01/2023 18:41:50
#3060299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

Дамир184

Попросили совета, в фильтре нет фильтрующих материалов, попросили совета, начинают приплетать Fluval ( к Вам не это), напишите шунгит плохо, пототому что потому.
С высоты добавьте, что ему кроме угля кинуть.

Изменено 28.1.23 автор Серый Т
2023-01-2828/01/2023 18:53:59
#3060303
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom London
8 час.

Дамир184
Во-первых нитрификаторы не живут на здоровых листьях.


Да кто же им запретит-то и каким образом? На корнях тех же живут прекрасно, более того, для нитрификаторов весьма полезен кислород, который выделяется растениями в ходе фотосинтеза. То есть, автотрофные бактерии и археи всегда будут конкурентами за аммиак растениям. С фильтром, конечно, конкуренция со стороны нитрификаторов будет явно усиливаться. Но тут еще учтите одну важнейшую вещь, которую вы, кажется, упускаете. При околонейтральном PH большая часть TAN будет в виде ионизированного аммония, который растения поглощают прекрасно. А нитрификаторы нет...

Если бактериальная пленка начинает закрывать свет (а это, кстати, практически невозможно в случае именно нитрификаторов), то единственное, что может сделать растение, - это включить апоптоз и растворить лист.
2023-01-2828/01/2023 19:01:01
#3060304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top