go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Черная борода (страница 2)

Я тут столкнулся второй раз с проблемой водорослей «черная борода». Первый раз я ее по незнанию и неопытности всю выкосил, поменял грунт и все такое. Вобщем практически перезапустил банку. Головняка на целых два дня, но я ее поборол как оказалось потом.
Сейчас появилась она снова, точнее она и не исчезала, росла себе спокойнинько на бревне ни кого не трогала и даже не прогрессировала, а то на тебе решил я немного водички поменять стеклышко почистить, в общем лоску навести.
Посифонил грунт конкретно 1/3 водички поменял, поднялась муть, а тут еще и фильтрик на полную врубил, в общем понеслось первые признаки появились на анубиасе, потом процесс пошел и на бревне.

Нужен совет и уточнения. А то инфы в инете с головой и толк вроде есть, а понять несведущемы человеку сложно

ИТОГО:
1. Диагностируем водоросль, в данном случае «черная борода» Вьетнамка (Audocinella)
2. Отказываемся от химии
3. Набираемся терпения
4. Собираем следующий комплект:
1. Бульбулятор СО2 или балон
2. Хороший свет
3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов
4. Сода или уксус
5. Тесты для рН и кН
6. Ампулярий толпу – другую
7. Че нить из рыб, которые грызут водоросли
8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет
5. Убираем течение
6. Добавляем света
7. Вносим удобрение
8. Подключаем бульбулятор
9. Повышаем кислотнось до 8-9
10. Механическим путем убираем бороду
11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю
12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна
13. И все енто в течение месяца а то и более

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку.

А также если ни че не помогает полный перезапуск, но не факт, что поможет.

В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Я все написал и ли чето пропустил? Если так то дополните пожалуйста!!!
2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь?
3. На какой мощности надо запускать его?
4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор?
5. Кто нить экспериментировал с ивой и дало ли енто результат?
6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке?
7. Какие подводные камни я не учел?

Пытаюсь избавиться.
Всем большое спасибо!!!

2004-09-2121/09/2004 18:05:58
#131954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Ну да оно и понятно Вы ж свой на Ага Вот кода я стану таким же Тода и потянаемся. А у меня тоже она была побеждена один раз пол года назад и ни фига не росла а спокойно существовала на Бревне И я по своему не знанию и неопытности спровоцировал Рост Теперь умнее и опытнее буду.

И уголь выкинул и пойду керамику возьму Вот. И подменяю почаще А ричия у меня давно прописана.

Терпение и еще раз терпение

До завтра.

2004-09-2323/09/2004 19:06:28
#132537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

А вот эти выдерживают и приспокойно! (страница 2)

За черных барбусов не скажу. Не знаю. У меня преспокойно выдерживают algaefix: дельфины, джексоны, скалярии, попугай обыкновенный, барбусы (алые) линеатус, анциструсы, синодонт. Причем джексоны как взрослые так и мальки 3-х мес.
Главное другое: после второй заливки, а доза была полуторная и залита позавчера, результата пока нет! Но учел пожелания в терпении и терпеливо буду ждать. (доливая фикс). Карфаген должен пасть!!!
Да и ещё раз о причинах. Причина - это попадание спор бороды в аквариум, а не состояние аквариума. И пока споры в банке есть вспышка бороды возникнет при малейшем нарушении шаткого равновесия. А тут уж или рыб на голодном пайке держать, или СО2 булькать или ещё что-то.

[Изменено 24-9-2004 автор nevod]

2004-09-2424/09/2004 08:26:18
#132611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

А скажи тода, как убираються эти поры? Или все что туточки написано неверно?

2004-09-2424/09/2004 09:19:27
#132626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

А тут не только о "правильном" содержании написано (страница 2)

Есть и другие ответы. Топиков не запоминаю. Но есть.
Самое кардинальное - перезапуск аквариума (была бы возможность давно бы так сделал), и последующий тщательный контроль всего в него входящего. Извините, но если в банке спор бороды нет, то взяться ей даже при избыточных нитратах и фосфатах будет неоткуда!
А поэтому коль скоро алгафикс вроде бы бороду все же уничтожает (о чем также достаточно много упоминаний!) то думаю следует его использовать, только не наскоком, а длительным воздествием. "Атомная бомба и напалм", упоминавшиеся ранее - это слишком круто, достаточно господа и простых цианидов!!!

2004-09-2424/09/2004 10:02:25
#132646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Извините, но если в банке спор бороды нет, то взяться ей даже при избыточных нитратах и фосфатах будет неоткуда!

А откуда же она берется?Смайлик :weep:

[Изменено 24-9-2004 автор tol300]

2004-09-2424/09/2004 14:52:16
#132744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

I 4-rever, прошу прощения, мой пост про таблетки адресован не вам, а неводу, но похоже, он так ничего и не понял.....жаль.

2004-09-2424/09/2004 14:52:17
#132745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Alek. Я с Вами согласен и за то чтоб идти эволюционным путем, методически и плавно вести борьбы с ненужными элементами, а революцию, химию и перезапуск, можно использовать в любое время.
Вот могу похвастаться Прошло 5 дней с момента начала распостранения "черной бороды" и 4 дня, как я сней борюсь. Могу сказать с уверенностью Рост и распостранение я остановил. Будем добивать. И надеюсь на лучшее.


P.S.: Нет революциям. Да эволюция!!!

Фух!!! Терпение и еще раз терпениеСмайлик :hde:

2004-09-2424/09/2004 15:05:41
#132750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Красные водоросли поедают не только SAE. У моего знакомого вьетнамку кушали мальки лабеотрофеусов.
У меня был опыт, когда при первых признаках вьетнамки в 240 литровый аквариум был посажен один E.kallopterus и он ожидания оправдал.

Альгицид AlgaeFix мне лично понравился больше, чем применявшийся мною ранее против вьетнамки Algostop (тот тормозил рост растений). Рыбы никогда не гибли. А ведь в аквариумах обитали такие разные рыбы как дискусы, скалярии, три вида радужек, анциструсы, птеригоплихт, арована, конго, гурами, золотые рыбки, SAE, два вида коридорасов, зеленый лабео, лабидохромисы и барбусы арулиусы.
По моему кочующие байки о гибели рыб связаны скорее всего с дикими передозировками альгицида. По крайней мере такой вывод я встретил в интернете (там как раз обсуждалось сообщение о вредном воздействии препарата и пришли к выводу, что неправильно была переведена на русский язык инструкция). Не исключаю, что могут быть виды рыб чувствительные к препарату, но достоверных научных исследований по данному вопросу не знаю. А так, если сначала внесли препарат, а потом скажем умерли черные барбусы, то мало ли по какой причине это случилось. Пока это только интересный факт, но не доказательство губительного действия препарата. Надо ставить эксперимент.

Однако химия не панацея и не освобождает аквариумиста от поддержания элементарноой чистоты и равновесия в аквариуме. (Кстати встречаются утверждения, что если на таллом оседают из воды взвеси, то они создают оболочку защищающую водоросль от тех же альгицидов, да еще и дают водоросли пищу). Не знаю убивает ли альгицид споры красных водорослей. Но споры создавались природой для перенесения именно неблагоприятных условий. Поэтому после видимого уничтожения талломов посаженные в аквариум водорослееды и чистота позволят Вам избежать повторных нашествий (но лучше предпринять эти шаги заблаговременно!).

А какие методы применять для борьбы с красными водорослями в конкретном аквариуме (скажем лить химию или не лить) - это решать его хозяину. Советы со стороны могут лишь дать теоретическую базу для решения проблем, а дальше... У кого то кокосы растут и крокодилы ловяться. А у кого то ...

2004-09-2424/09/2004 16:31:44
#132785
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение VDN
По моему кочующие байки о гибели рыб связаны скорее всего с дикими передозировками альгицида...

Не тот случай - инструкция была тщательно изучена, в том числе и "на просвет" для выявления оригинального английского текста. А с английским я тут кого хошь за пояс заткну Смайлик :cool: включая Майкла Смайлик :D

...достоверных научных исследований по данному вопросу не знаю...

А что достоверного вообще известно про этот препарат кроме слухов - ни состава, ни механизма действия - ничегошеньки!... Я на такую "темную лошадку" никогда гроша ломанного не поставлю.

А так, если сначала внесли препарат, а потом скажем умерли черные барбусы, то мало ли по какой причине это случилось. Пока это только интересный факт...

Уже не единичный, однако, как и, справедливости ради, надо отметить, положительные отзывы о его действии... Которые, между прочим, на том же основании можно назвать лишь "интересными фактами" и "кочующими байками", не более.
Кстати, я не упомянул про судьбу "бороды", заселившей кучу анубиасов в этом печальном случае с барбусами. Борода таки была побеждена, ... промыванием анубиасов хлоркой - от алгафикса эффекта не было практически никакого, может быть чуть побелели концы кисточек, хотя это могло быть простым следствием помещения их в свежезапускаемый аквариум.
Мое мнение таково - если эта алгафиксная химия и действует, необходимо, уже в силу наличия только в нашем узком кругу нескольких весьма отрицательных отзывов, тщательно изучить и определить:
а) спектр действия (виды водорослей и степень их "запущенности");
б) условия эффективного действия (температура, рН, свет и т.п.);
в) противопоказания (нежелательное действие на разные виды рыб, растений, беспозвоночных...);
и прочая и прочая.
В противном случае такая "терапия" очень похожа по осмысленности на рубку дров острым топором в кругу друзей и близких..., ночью, ... с завязанными глазами...
2004-09-2424/09/2004 17:13:04
#132800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение I 4-rever
А скажи тода, как убираються эти поры? Или все что туточки написано неверно?


Вообще то избавиться от споров бороды или другой гадости можно комплексно. Пробовал разные способы, но наиболее лучшие результаты получились, когда:
1. Сократил объем кормление рыб.
2. Подмены воды сократил с ежедневных до одного раза в неделю-две. ( ежедневные были, когда акватно боролся с водорослями и понял, что подмены частые - это как дополнительная подкормка и бороды и прочих).
3. До минимума свел всякие течения и болтания воды.
4. Количество растений - максимально возможное для данного аквариума.
5. Установил на всасывающую трубу внешнего фильтра экспериментального аквариума УФ лампу.


Ну и по поводу AlgaeFix. Не могу сказать относительно других видов рыб, но барбусы точно его очень плохо перенсят. Причем не только черные.
Приходилось срочной подменой до 90% воды ( благо подменял воду не водопроводной водой, а водой из других аквариумов) - спасать от этого препарата крестовых, суматранских, нарайяни, филаментозусов, алых, неоновых, косицеплавичных и других барбусов. Даже лещевидные плохо реагировали.
Был такой опыт, когда как панацею пробовал...


Хотя по поводу вообще черной бороды и прочих водорослей...Да, мерзость тягучая...черная, кричневая, грязная и т.д. , облепляющая нормальные растения - это противно и хочется ее уничтожить...Но вот стандартная кустистая черная борода на коряге.. мне например понравилась... А когда увидел у знакомого внутренний объемный задний фон , весь заросший такой бородой...очень даже понравилось... Удивительно, что эта борода только там росла...
И у меня сейчас есть кое-где на корягах.. Ничего - даже красиво смотрится - с одной стороны - яванский мох облепил корягу, с другой - на выступе - кустики черной бороды...

[Изменено 24-9-2004 автор elevar]
2004-09-2424/09/2004 21:37:25
#132829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada New Westminster
18 года

мое маленькое мнение (страница 2)

У меня 3 банки. Течение во всех сильное. Во всех -переселение рыбами. Вобщем, в трех аквариумах условия почти одинаковые. В двух - борода не растет, в третьем - растет.
Отличие между банками только одно - там где борода не растет, стоят внешние фильтры 100-процентно работающие по схеме биологической фильтрации.

У кого-нибудь есть такие же наблюдения?

Кстати, добавляю фосфаты. Уровень фосфатов держу высокий - 1-2ppm. Борода не растет. Нитраты тоже добавляю - уровень 5ppm. Не растет борода.
Но вот там, где есть хоть немного аммиака и нитритов (пусть даже тесты 0 показывают), то борода себя прекрасно чуствует, как впрочем и другие водоросли.

2004-09-2425/09/2004 00:09:41
#132863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение ~SP~
...Мое мнение таково - если эта алгафиксная химия и действует, необходимо, уже в силу наличия только в нашем узком кругу нескольких весьма отрицательных отзывов, тщательно изучить и определить:
а) спектр действия (виды водорослей и степень их "запущенности");
б) условия эффективного действия (температура, рН, свет и т.п.);
в) противопоказания (нежелательное действие на разные виды рыб, растений, беспозвоночных...);
и прочая и прочая.
В противном случае такая "терапия" очень похожа по осмысленности на рубку дров острым топором в кругу друзей и близких..., ночью, ... с завязанными глазами...


Спектр действия (интересуют конечно именно красные водоросли) - как минимум те виды, которые обычно называют "вьетнамка" (т.е. кисточки) и "черная борода"(таллом в виде ветвящихся нитей). Абсолютно точных латинских названий не даст вероятно никто. Почему? Ну это понятно если Вам когда нибудь приходилось определять водоросли...
Температура. У меня препарат действовал в диапазоне от 20 до 30 градусов, при pH примерно 7.
Противопоказания. В этой теме приводился большой список весьма разных рыб, на которых препарат отрицательно не влиял. Может барбусы? Но у меня арулиусы живы и здоровы. А они точно барбусы.
Растения. По крайней мере амазонка и еще какой то сорт с красными листьями плюс гигантская валиснерия плюс анубиас, плюс лимнофила водная и два-три вида криптокорин. Перенесли внесение (порой неоднократное) алгефикса, даже в двойной-тройной дозе.
А всех данных о препарате не собрать, да и его состав производитель по моему сообщать не обязан.
А какое множество разной химии сейчас продается. Неужели ни чем не пользуетесь?
А если применяете, то требуете, чтобы, например, продавцы предварительно информировали по всем тем пунктам, что сами привели? Или удовлетворяетесь инструкцией?
2004-09-2727/09/2004 19:20:11
#133403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Некоторые результаты первых девяти дней. (страница 2)

Ну у меня если верить описаниям, а они очень туманны и разнятся - именно вьетнамка (compsopogon)
Итак внес препарат трижды в полуторной дозе (если считать из расчета 25 кап. на 38 л, а если по оргинальной инструции - 14 кап. - 38 л.) - то считайте сами. Прошло девять дней с начала применения.
1. Рыбы никак не отреагировали на применение препарата в т.ч. и барбусы.
2. Борода похоже пока тоже никак не реагирует, там где была оставлена для контроля воздействия алгафикса, там пока и сидит. Внешний вид тоже вроде бы не изменился.

Нитраты и фосфаты в пределах рекомендуемой нормы.
Кормление рыб 1 раз в три дня.

А вот что означает в оригинальной инструкции фраза "до взятия под контроль" мне лично не понятно. Если остановка размножения - это одно, если начало загибания - это другое.

2004-09-2828/09/2004 09:12:56
#133521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

nevod (страница 2)

Почеу 14 капель на 38 л? На моем препарате тоже был перевод с английского, но может быть сыграло то что я дружу с английским языком. Было сказано, что добавлять надо 25 капель на 38 л, я добавляю это количество на 40 литров. Все как надо. А про контроль, вы сами поймете, что у водоросли шансов нет выжить.


VDN
Я биохимик по образованию и не мог пропустить такой важно информации. Состав препарата написан на упаковке мелким шрифтом. Сейчас я конечно не могу вспомнить точное название химического соединения, но точно помню, что 95% (или около этого) это энертные вещества, то есть дистилят. все просто. Смайлик :)

2004-09-2929/09/2004 14:10:19
#133916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Belarus
16 года

И не ленитесь теребить, тереть пальцами, дёргать, где можно - очень не любит сего оная напасть. Одно условие:
ежедневно и методично ( в совокупности со всеми известными доселе методами ).
Да уж, в такое время(04:35) мысли шалят!

2004-10-0101/10/2004 02:40:57
#134375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Еще три дня. Сдыхать не думает!! (страница 2)

Смайлик :(Внешне у вьетнамки нет изменений. Не выдержал, оборвал листья на которых наиболее видна. Оставил несколько пораженных чтобы все-таки контролировать - действует или нет "могучий" фикс. Рыбы тоже не реагируют. Джексон начал копать. А теребить особо нечего, после физического удаления с дезинфекцией - оставил её родную на нескольких листьях эхов -для контроля работоспособности препарата.

[Изменено 1-10-2004 автор nevod]

2004-10-0101/10/2004 14:48:24
#134542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Олег Ерёменко
Отличие между банками только одно - там где борода не растет, стоят внешние фильтры 100-процентно работающие по схеме биологической фильтрации.

У кого-нибудь есть такие же наблюдения?



Ну вообще-то, я об этом устал долдонить.... В вашем случае, достаточная колония бактеров служит мощнейшим сдерживающим фактором опережая в выедании бороду .

Про третью банку: есть ли отличие в плотности посадки и видах растений?. Я очень сомневаюсь, что банка плотно засажена и/или в ней полностью отсутствуют перистолистные растения или растения с развитой внешней поверхностью (риччия, перисто/роголистники , кабомбы и пр.).
2004-10-0101/10/2004 15:52:44
#134553
Нравится 16rus16
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

за три дня даже куры не родятся (шутка)
выведение - процесс долгий.
как только это будет принято к сведению, так сразу все станет на место. процесс будет идти с нормальной скоростью
расслабиться, засадить банку поплотнее, дать СО2, и ждать не перекармливая рыбу.

2004-10-0101/10/2004 15:55:46
#134555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Привет Всем Енто опять я
Ну чем могу похвастаться. Черная борода в сврем очень незначительном проявлении осталась на однол маленьком листе Анубиуса и одном небольшом камешке.

Вот так мы и живем сейчас. Смотря Как борода постепенно угасает а ее остатки доедают......

Без химии и революциии.

2004-10-0101/10/2004 16:01:28
#134557
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение vasiliy
Я биохимик по образованию...
...не могу вспомнить точное название химического соединения, но точно помню, что 95% (или около этого) это энертные вещества, то есть дистилят. все просто. Смайлик :)

Ты уверен, что ты биохимик?-)
В чем же тогда смысл твоего сообщения?-
Или шрифт был, действительно очень мелким...

[Изменено 1-10-2004 автор ~SP~]
2004-10-0101/10/2004 18:15:16
#134596
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение VDN
...всех данных о препарате не собрать, да и его состав производитель по моему сообщать не обязан...

Тот списочек необходимой информации должен был предоставить производитель средства, а не "подопытные кролики" - здесь, аквариумисты любители, многие из которых стали (вместе с их любимцами) жертвами разрекламированной панацеи.
А так, конечно - не обязан, коммерческая ведь тайна, вдруг кто-то это "чудо-юдо" стырит, произведет и часть бабок пригребет. Несмотря на то, что есть такое понятие как "патент".

А какое множество разной химии сейчас продается. Неужели ни чем не пользуетесь?

Только супер-иком для лечения боций, ну еще тестами изредка.

А если применяете, то требуете, чтобы, например, продавцы предварительно информировали по всем тем пунктам, что сами привели? Или удовлетворяетесь инструкцией?

Состав супер-ика написан на упаковке, жизненный цикл ихтиофтириоза известен, механизмы действия составных частей мне понятны.
Консультации же продавцов ни один здравомыслящий человек слушать не станет.
2004-10-0101/10/2004 18:32:07
#134600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Canada Burnaby
18 года


Про третью банку: есть ли отличие в плотности посадки и видах растений?. Я очень сомневаюсь, что банка плотно засажена и/или в ней полностью отсутствуют перистолистные растения или растения с развитой внешней поверхностью (риччия, перисто/роголистники , кабомбы и пр.).

Плотно засажены все три банки. Все растет хорошо, пропалываю еженедельно. Различие в растениях есть. В третьей банке в основном быстрорастущие - их задача хоть как то заменить биофильтр (видимо не полностью справляются). В первых двух банках есть и быстро- и медленнорастущие.
2004-10-0101/10/2004 18:36:05
#134601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение ~SP~
...Тот списочек необходимой информации должен был предоставить производитель средства, а не "подопытные кролики" - здесь, аквариумисты любители, многие из которых стали (вместе с их любимцами) жертвами разрекламированной панацеи...


Уважаемый ~SP~!
Для полного и всеобъемлющего токсикологического тестирования 25000 видов рыб потребовалась бы уйма времени и астрономические затраты...
Даже при выпуске новых препаратов для людей ограничиваются стандартными процедурами тестирования... И кто то при этом из шести миллиардов людей потом страдает или умирает...Смайлик :(
Добавьте возможное влияние каких то Ваших местных условий. Например, состав воды особый или в водозабор что то попало... (или у вас линия чрезвычайно чувствительных барбусовСмайлик :)). Это производитель никогда предвитеть не сможет.
Всего учесть невозможно.
Обратили внимание, что у меня барбусы арулиусы от альгицида не умирали? И массовой гибели в других странах по моему не было. Иначе бы об этом уже давно было известно.
Так что пока мы имеем небольшое (а по сравнению с объемами выпуска препарата прямо скажем незначительно малое) количество сообщений о гибели некоторых видов рыб от якобы алгефикса.
Если у вас есть несколько особей не старых, здоровых барбусов, может попробуете в карантинном аквариуме с нормальной гидрохимией провести эксперимент с применением алгефикса? В контроле желательно было бы то же самое проделать с рыбами о которых известно, что они этот препарат точно переносят. Если рыбы уйдут из жизни только в первом случае, тогда можно с большой степенью достоверности говорить о их чувствительности к препарату. Если гибель будет в обеих группах... Тогда или с Вашим препаратом что то не то, или в воде есть какой то компонент взаимодействующий с алгефиксом.
В любом случае это было бы интересно.
2004-10-0202/10/2004 17:17:52
#134704
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение VDN
Для полного и всеобъемлющего токсикологического тестирования 25000 видов рыб потребовалась бы уйма времени и астрономические затраты...

Ну а действующие вещества с описанием механизмов их действия написать дорогого стоит?-
А дальше уже умеющий читать прочитает и решит, неумеющий поверит на слово.

Даже при выпуске новых препаратов для людей ограничиваются стандартными процедурами тестирования...

А это уже сфера моих профессиональных интересов, так что байки про "стандартные процедуры" советую оставить в покое.

И кто то при этом из шести миллиардов людей потом страдает или умирает...Смайлик :(

В случае, если таковая возможность с описанием возможных причин и предостережений, не была зафиксирована в инструкции - препарат изымается из продажи, на компанию накладываются ну о-о-очень большие штрафные санкции, для многих из них это становится смертельным...

...пока мы имеем небольшое (а по сравнению с объемами выпуска препарата прямо скажем незначительно малое) количество сообщений о гибели некоторых видов рыб от якобы алгефикса.

Тупо в гугле набрал algaefix и провел поиск в группах (ponds отбросил, оставил только аквариумные), вот результаты:
- десять сообщения об успехе в борьбе с водорослями, причем в восьми случаях это была т.н. "green water" - цветение воды,
- восемь сообщений об отсутствии эффекта,
- пять случаев гибели питомцев (боция, лягушки, улитки, кои, данио, петух).

Если у вас есть несколько особей не старых, здоровых барбусов...
...это было бы интересно.

Я старый ленивый обезьян, эксперименты "ради интереса" я уже закончил проводить, тем более если они требуют от меня возложения на алтарь нескольких не старых и здоровых...
Еще раз: эксперименты - удел производителя-бабкопожинателя.
"Любишь кататься, люби и саночки возить."
2004-10-0202/10/2004 19:20:39
#134714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

Были замечены (мной) (страница 2)

в поедании бороды (черные кисточки) улитки Melanoides granifera. Единственный минус, если растение очень нежное, то борода поедается вместе с листиками.

2004-10-0202/10/2004 21:46:32
#134735



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top