go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Черная борода (страница 5)

Я тут столкнулся второй раз с проблемой водорослей «черная борода». Первый раз я ее по незнанию и неопытности всю выкосил, поменял грунт и все такое. Вобщем практически перезапустил банку. Головняка на целых два дня, но я ее поборол как оказалось потом.
Сейчас появилась она снова, точнее она и не исчезала, росла себе спокойнинько на бревне ни кого не трогала и даже не прогрессировала, а то на тебе решил я немного водички поменять стеклышко почистить, в общем лоску навести.
Посифонил грунт конкретно 1/3 водички поменял, поднялась муть, а тут еще и фильтрик на полную врубил, в общем понеслось первые признаки появились на анубиасе, потом процесс пошел и на бревне.

Нужен совет и уточнения. А то инфы в инете с головой и толк вроде есть, а понять несведущемы человеку сложно

ИТОГО:
1. Диагностируем водоросль, в данном случае «черная борода» Вьетнамка (Audocinella)
2. Отказываемся от химии
3. Набираемся терпения
4. Собираем следующий комплект:
1. Бульбулятор СО2 или балон
2. Хороший свет
3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов
4. Сода или уксус
5. Тесты для рН и кН
6. Ампулярий толпу – другую
7. Че нить из рыб, которые грызут водоросли
8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет
5. Убираем течение
6. Добавляем света
7. Вносим удобрение
8. Подключаем бульбулятор
9. Повышаем кислотнось до 8-9
10. Механическим путем убираем бороду
11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю
12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна
13. И все енто в течение месяца а то и более

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку.

А также если ни че не помогает полный перезапуск, но не факт, что поможет.

В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Я все написал и ли чето пропустил? Если так то дополните пожалуйста!!!
2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь?
3. На какой мощности надо запускать его?
4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор?
5. Кто нить экспериментировал с ивой и дало ли енто результат?
6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке?
7. Какие подводные камни я не учел?

Пытаюсь избавиться.
Всем большое спасибо!!!

2004-09-2121/09/2004 18:05:58
#131954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
9 дн.

ЧАП


Наверное под "фильтрует идеально" понимается оптимальное выполнение функций.

Освещение играет большую роль, так как только при хорошем свете растения способны усвоить то, что окислено фильтром до пригодных для усвоения форм. Именно так свет и флияет на процес устранения органики, можно еще добавить то что при хорошем свете растения выделяют кислород, а от необходим бактериям-нитрификаторам, ну это уже бонус. Смайлик :))

Рост водорослей при нулевых нитратах и фосфатах легко обьясним: водоросли могут усваивать гораздо больший спектр веществ нежели растения, это касается и различных соединений азота и фосфора и много чего еще, растения в таких возможностях ограничены, потому и нужен хороший фильтр чтобы окислить эти соединения до форм пригодных к усвоению растениями.

Вот грубо в кратце гдето так!
2010-12-2121/12/2010 23:43:14
#1304448
Нравится CHE-L-CE
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
9 дн.

ЧАП


Я считаю, мое ИМХО так сказать, что в каждом аквариуме должна быть некая доминанта к которой все и привязано. Нельзя сказать, что для аквариума в 55 литров, например, подойдет только такой-то фильтр и все будет хорошо. Фильтр это часть системы и он один - это просто ведро с вилкой в разетке.

Говоря о доминанте, я говорю о том, что аквариумист должен в начале определиться с тем что он хочет содержать, и что хочет получить в итоге, а уж потом подбирать к этому соседей, декор, свет, фильтр, грунт, воду, траву, форму банки и пр.

Нравятся скалярии, например, так создайте им все условия, начиная с подходящего обьема, подберите растения, а уж под это все свет, а уж под это и фильтр и тогда вы увидите как они выглядеть должны и сколько живут. К сожалению часто получается по схеме: есть банка которая есть, а в ней живут те кто попался наглаза или вообще понравился, и пофиг что соседи не подходят и обьем рекомендован раза в 4 больше, а мне нравиться!!! А потом Ой - водоросли! Ой - ихтик! И убежденность в том что скалярии больше 2 лет не живут.

С травником будет другая история, с креветочником третья, с крабами четвертая, а там и диски, малави, живородки, харацинка ... и т.д И в каждом случае надо думать и подбирать.
2010-12-2122/12/2010 00:00:01
#1304462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

I 4-rever

Если речь о въетнамке, то эта тема немного о другом. Именно о бороде.
Что касается ваших пунктов:
Так или иначе это обрывки методов борьбы с этой напастью, но никак не стратегия. Ибо не совместимы, а некоторые даже противоречат друг-другу.

Сосредоточьтесь на растениях и забудьте про въетнамку. Присматривайтесь к растениям, запоминайте когда они лучше растут. Сделайте в банке бушующий сад. Въетнамка сама уйдет со временем. И... месяц для нее - это не срок. Многие годами пробуют то, что вы описали. Верно и гарантированно избавляет о въетнамки только хорошо растущие растения.
Ива - это для случая аквариума без растений. Действует гарантированно на все растения. Все загибается.
2010-12-2222/12/2010 07:16:47
#1304582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

krass

Растения кстати будут с большей радостью потреблять аммиак и аммоний, нежели нитраты, и фильтр в этом преобразовании для растений только помеха. Свет на сам процесс фильтрации никакого отношения не имеет. Я полностью согласен со всеми Вашими уточнениями, просто изначально, без объяснений они смотрелись несколько не так...Смайлик :mir:
2010-12-2222/12/2010 09:42:14
#1304626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 5
Королёв
12 года

Здрасте всем! У меня такой вопрос а кто нибудь сталкивался с таким препаратом? AZOO BRUSH ALGAE REMOVER??

2011-02-2424/02/2011 13:54:23
#1365054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

сообщение ЧАП

Растения кстати будут с большей радостью потреблять аммиак и аммоний, нежели нитраты


аммоний яд, нитраты безвредны, растение восстнавливает аммоний из нитрата когда он требуется; при распаде белков аммоний сразу связывается чтобы не травить клетку........ если рассуждать что аммоний сразу из внешней среды включается в азотный цикл (ему еще надо попасть внутрь клетки), что энергетически выгодно, то выходит что нитраты не нужны.......



Растения кстати будут с большей радостью потреблять яд, нежели нитраты
???????????????????????????????????????

Изменено 24.2.11 автор 65-65
2011-02-2424/02/2011 17:26:24
#1365238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

65-65

аммоний яд, нитраты безвредны
- нитраты наименее токсичная форма азотного соединения в воде, но совсем не безвредная. Учите матчасть, прежде чем комментировать.
И с таким отношением к участникам форума покиньте его поскорее и желательно навсегда.
2011-02-2525/02/2011 06:39:01
#1365777
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Очень мудро написал наш единоверец(в смысле аквариумист) Багрянки,что это и как их правильно готовить!
о багрянках как о максотрофных организмах.
У меня вторая вспышка. Первая была нейтрализована, но из магазина без карантина посадил ИМЕННО : ГИГРОФИЛУ ИВОЛИСТНУЮ!!! когда заметил волосики бороды - они уже перекочевали на рядом стоящие растения.
Сейчас ничего экстро-арного не пытаюсь пока предпринять. просто ещё досадил растений усилил свет и уменьшил количество рыб. Фильтр правда внутренний, но регулярно чищу... А с течением не разобрался - пробовал и так и эдок и струёй и дождь и равномерно по поверхности той же флейтой но с меньшим напором путём увеличения отверстий и их количества...до досадки растений никак не влияло на "бороду"
Про СО2 - тоже пока не уразумил...вот решил пока отключить....на недельку.
В аквариуме боюсь химичить. Хотя по случаю накупил "для дома- для семьи" и карбонат кальция, калия и хлорное железо и ортофосфорной кислоты и т.д. и т.п. вот только сильных кислот просто так не купить Смайлик :(
Самое интересное что я увидел - эта гадина состоит из "форм крахмала/ глюкозы" имеющихся как у растений (амилопектин), так в основном и у животных (гликоген)
Так что наш противник, стоит признать, - частично разумен Смайлик :)
пока ему хочу попробовать противопоставить - только его "родственника" авость и малой кровью друг друга передушат.
но об этом как нибудь позже - а -то не хочу народ веселить....

Изменено 25.2.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-02-2525/02/2011 12:40:19
#1365942
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
13 года

Эфективный способ борьбы с (страница 5)

Отсадить рыб из аквариума, слить воду.Пищевой содой тсчательно вымыть стёкла, фильтр, градусник, тен.ракушки, грунт и весь декор прокипятить 30 минут.Залить в аквариум чистую воду, дать отстояться одни сутки, затем использовать средство TetraAqua AlguMin, AguaSafe(читать инструкцию) при этом активно вентилировать воду.после чего можно запускать рыб.

2011-03-0607/03/2011 01:36:11
#1374800
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

sonce

она у меня загнулась. Смайлик :( написал в "борода расставляем точки..."
не так страшен чёрт как....его жена. Смайлик :)
2011-03-0607/03/2011 01:44:05
#1374805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

А у меня появилась на вторые сутки после запуска. Увидела на листике анубиаса нана махру такую характерную. Недоумеваю - неужели я вчера в запарке не увидела этот лист с бородой? Или за день появилась, это возможно?

Вчера приезли банку новую на 100 л. Вымыла с содой, засыпала промытый и продезинфицированный новый грунт, залила все 100 л. с банки малави, в которой вода жесткая от песчаника и бороды отродясь не было. Несколько дней назад, готовясь к запуску, приобрела на рынке пару пучков яванца и 5 кустиков анубы, всё без видимых повреждений, визуально здоровое. Продезинфицировала растения в метиленке.

И вот вчера я примотала мох, анубы тоже на корягу, а сегодня оппа, сюрпризик. То есть ясен пень, только с купленными растениями это занеслось. Самое печальное, анубы эту напасть очень уж не любят. Вопрос у меня в том, каким образом борода развилась в жесткой воде, не могла же вода из малавийной банки (где общая GN20 градусов!) за ночь помягчеть, ведь общеизвестно, что борода в жесткой воде не развивается?

Завтра хочу пустить парочку SAE, но предварительно слить треть и опять наполнить водой из малави, могу ещё кусочек песчаника закинуть, для повышения жесткости. Химию лить не могу (ввиду не устоявшегося баланса, ведь фильтр и грунт новые) и не хочу, на симцев надежды мало (после прочтения этой темы), и анубиасы жаль... не выносят они этой напасти... Но, чёрт подери, готова выкинуть эти зараженные анубы во имя успеха, только вот где гарантия, что с новыми не занесу? И раз уж попало в банку, теперь, видимо, в любом случае мучится придётся, да? Смайлик :(

Изменено 10.5.11 автор Lorena

2011-05-1010/05/2011 23:02:00
#1424336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Сейчас восстановила хронологию событий - нет, не могла я этот лист на анубиасе пропустить с бородой, все ведь тщательно осматривала, промывала и удаляла поврежденные перед дезинфекцией. Борода в полсантиметра по кромке листа за несколько часов - ну просто фантастика (((

2011-05-1010/05/2011 23:14:53
#1424349
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Сиамцы - только маркетинг...Смайлик :D я так же видел что у меня (олиним рогом зовут вроде)физы поккемоны ели и креветки красноносые.....вот и верь людям?!
Анубиасы выдерживают замочку в растворе "белизны". грамм 50 на ведро и пущай там немного побарахтается - минут 15.(как некоторые советуют) - корни лучше не белизнить.
И борода долой и им хоть бы....по деревне( в смысле вассаби.)



Изменено 11.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-05-1111/05/2011 11:15:34
#1424570
Нравится Lorena
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
8 дн.

сообщение Игорь(щучий кошмар)
Сиамцы - только маркетинг...Смайлик :D

Зачем так категорично. ИМХО из всего здесь озвученного, они самое надёжное средство.... Пока я экспериментирую, они на страже...
для форума

У меня ещё их есть. Результатом доволен. Вот в небольших объёмах, да, они впадают в депрессию и на водоросли не обращают внимания.
2011-05-1111/05/2011 18:52:10
#1424846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

e99

Вот эта толстая (которая в центре на переднем плане) сожрала у меня сначала все мхи, которые подращивал в общаке, потом весь роголистник, потом доела помиравшую альтернантеру, гетерантеру и чего-то ещё постоянно жевала, после чего я уже не выдержал и об косяк депортировал её и пару самцов за компанию. Сейчас в аквариуме плавает одинокий саец, который в общем-то равнодушен как к бороде, прошлогодние остатки которой торчат на датчике температуры, так и к растениям. Иногда чего-то шукает на кабомбе, но не повреждает - сечёт, гад, что я на стрёме Смайлик :).

Изменено 11-5-2011 автор Crossover
2011-05-1111/05/2011 19:46:47
#1424887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
8 дн.

Crossover

Может бы просто надо было травкой покормить Смайлик :D, а что толстая, так самка же, не от обжорства - от природы.
Пока нет водорослей - кушают шпинат:
для форума
2011-05-1111/05/2011 20:40:51
#1424924
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

e99

у меня они мелочовку погрызут зелёную и к кормушке за мотылём или за креветочьей таблеткой.....вот тут они шустрые.
2011-05-1111/05/2011 22:19:22
#1424990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Если не затруднит никого ответить. Это "Черная борода" (красная стрелка) ?

для форума
2011-05-1414/05/2011 10:08:41
#1426268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

РВФ


Похоже на то...
2011-05-1414/05/2011 10:58:52
#1426287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Lorena

Благодарю.
2011-05-1414/05/2011 11:20:21
#1426295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
8 дн.

сообщение Игорь(щучий кошмар)
у меня они мелочовку погрызут зелёную и к кормушке за мотылём или за креветочьей таблеткой.....вот тут они шустрые.

С целью очистки от вьетнамки для хороших знакомых в акву были помещены несколько кустов криптокорин и ветка гигрофилы. Степень поражения качественно сфотографировать не удалось, было уже темно да и батарейки сели как всегда не вовремя. Ну вот по этому кадру можно оценить. Растения ждала помойка...
для форума

Сайки сразу принялись за дело и вычистили всё уже к утру следующего дня. Даже передрались из-за "лакомства". Вот что получилось:
для форума

Ни одна экспертиза не определит, что там была вьетнамка (на растениях, закреплённых на присоске). Ранее то же они проделывали не раз, даже с микрантенумом - это к вопросу о мелочёвке. Рыбки - не молодь, самая младшая куплена осенью 2009 года. Обычный рыбий корм из кормушки им трудно взять из-за строения рта (как у лабео). Долго пережёвывают и потому им мало что достаётся за те несколько секунд кормления...
2011-05-1616/05/2011 18:03:06
#1427522
Нравится Gidra
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

e99

извиняюсь.
2011-05-2020/05/2011 11:29:20
#1430034



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top