go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

Черные пятна на сапфировых тетрах (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70 л (минус грунт и недолив = 60 л), 60*30*44
Время с его запуска или перезапуска
7 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 сапфировых тетр, 10 пецилий, 2 аманки
Кормление рыб: какой корм
чипсыТетра Про, Спирулина JBL, замороженный мотыль, раз в неделю корм вымачиваю в Фиштамине, раз в пару недель немного науплий артемии. Сухой корм немного размачиваю перед кормежкой. Кормлю 2 раза в день.
Интенсивность и длительность освещения
chihiros A2 601 (60 cm, 2450 lm, 26 W), световой день часов 14, настроен на не более чем 16% на пике
Температура
27.5
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Juwel Bioflow One
Сведения о грунте
JBL Manado, подложка Tetra Active
Частота и режим чистки грунта
С подменами, доступные участки (около 70% поверхности)
Частота и режим подмен воды
20 литров в неделю, из под крана, отстаивается по 2-4 дня
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
капельные Нилпа Ph 8, NO3-20 NO2-0.1, NH3/NH4-0.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Месяца три назад заметила черное пятно 1-2 мм на боку у одной тетры. На текущий момент у неё пятнами покрыт весь бок + растолстела сильно. Поведение не изменилось: активна, на кормежке в первых рядах. Сфотографировать толком не получается, так как стайка стоит всегда другим боком. Этот бок удается увидеть только мельком. Прилагаю что получиось. Аналогичное пятно 2-3 мм появилось ещё на одной тетре. В июне вносился мелафикс*4 раза и бициллин*3раза (был нарост у пецилии на голове и белые крупинки как пшено на двух тетрах, лечение помогло, наростов/крупинок нет, рыбы живы). Что можно сделать?
И отдельно вторая, на которой пятнышко еще маленькое- 1-2 мм. Замечено пару недель назад.
Черные пятна на сапфировых тетрах
Черные пятна на сапфировых тетрах
Черные пятна на сапфировых тетрах
2022-08-1515/08/2022 13:14:49
#3026595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.

Может, нитрит оттого, что антибиотиком жахнули?
Помню, хотелось заставить их нереститься, попробовал все комбинации, вышло только с дождевой водой, настоянной на листьях, но, поскольку был уже ноябрь (начал в августе)- не поднял.
Раз она описана в 2002 году- насчёт вуалевости не уверен. Но могла и вычлениться, если есть в рецессивных генах.

2022-08-1616/08/2022 08:59:05
#3026745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

legal_ice
пятна иногда бывают у карниворов при хроническом кормлении спирулиной
А если попробовать спирулину исключит из питания? Сейчас с неё каждую кормежку начинаю.
2022-08-1616/08/2022 09:10:17
#3026746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

legal_ice
зы: нитрит в семимесячном аквариуме? чот у вас не так в датском королевстве. и бициллинчик не надо бы в общак сыпать, на будущее. кстати, такие пятна от аммиачных ожогов случаются как нечего делать.
но, конечно, можно принять версию, что плохой продавец подсунул туберную рыбу, это весьма не исключено и всегда утешительнее, когда виноват кто-то другой 😆😆


Про нитрит, думала что подмены маловаты или сифоню плохо. Или наоборот, сильно грунт ворошу. И, "избыток органики" я же поддерживаю: совсем немного корма растворившегося до пыли в пару кустиков кладу (для мальков, штук 8 до 1 см размером). Начну небольшие частые подмены делать. И пыль малькам давать перестану. Чем-то же они там кормятся 2-3 недели пока не покажутся.

Бициллин выбрала как наименьшее зло. Нашла на тот момент информацию что при соблюдении дозировки балансу ничего не будет. Хотя и обратную информацию тоже находила. Заболели сразу 3 рыбки вот и перестраховалась. Плюс не очень представляю как вылавливавть их в зарослях. Эти гонки с сачком тоже же для них стрессСмайлик :42:
С бициллина уже 1,5 месяца прошло.

С аммиаком озадачили. Сегодня проверю тест свой. Ни разу никакого наличия аммиака он мне не выдавал. Может, какой скачок аммиака я и пропустила, и теперь простые ожоги имею, а не непонятно что... На продавца думать не хочу (в Аквалого я их брала). Нужно для себя понять, что сделано не так. И не повторять. Ну, и рыбок не потерять, конечно.

Изменено 16.8.22 автор Большая женщина
2022-08-1616/08/2022 09:31:07
#3026747
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14644 26988
Санкт-Петербург
1 час.

Большая женщина
собственно, что я и предлагаю, сначала скорректировать воду и кормежку и посмотреть, что из этого выйдет в долгосрочной перспективе. если не улучшится ничего, то можно тогда уже насчет канамицинов озаботиться. от тубера за пару недель не умирают, а антибиоты это самая крайняя мера. вы вон уже полечили бициллинчиком от чего-то вообще на оодинум не похожего, предположительно от лимфоцистоза, который антибиотами вообще не лечится, ибо вирус, и приходит-уходит сам на фоне скачков иммунитета.

бициллин-5 рушит биофильтрацию в тех дозах, которые рекомендованы для лечения. а в меньших дозах - не лечит.
2022-08-1616/08/2022 10:52:59
#3026759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.

Валера луганск
поражались только чёрные тернеции, а светлые, живущие с ними в одном аквариуме, вообще не страдали
Может быть, это как-то связано с меланином? Что-то типа меланомы- она вообще у рыб описана?

Большая женщина
сильно грунт ворошу.
Обычно связано с пузырьками газа с болотным запахом и черными пятнами в грунте . Для семимесячного аквариума рановато, но нагружен он неплохо. Если вспомнить биотоп- не уверен.
2022-08-1616/08/2022 11:26:21
#3026764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

legal_ice
Ок, спасибо. Ну, пробую тогда забыть про спирулину на пару недель. Остается сушка + мотыль покупной замороженный. Меняю часто и понемногу воду до нулевого нитрита.

Вроде здесь (да и на других форумах поискала) склоняются что вроде и не тубер это.

А бициллин выбрала тогда после долгого чтения и мучительных раздумий. Очень долго воздерживалась, но видно было что процесс прогрессировал.

Nomemory
Может быть, это как-то связано с меланином? Что-то типа меланомы- она вообще у рыб описана?
На другом известном ресурса получила такое мнение- что это меланомы, связанные с возрастом. Про возраст ничего сказать не могу. С момента покупки 7 месяцев назад изменений в размерах особо не вижу. Есть особи покрупнее и поменьше. Эта с пятнами- из крупных.

Nomemory
Обычно связано с пузырьками газа с болотным запахом
Нет, пузырьков не видела, запаха не было, но довольно сильную муть наводила (потихоньку выкорчевала облысевшую людвигию). Читала где-то, что одной неаккуратной сифонки, например, достаточно для проблем.
2022-08-1616/08/2022 11:42:43
#3026767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
22 дн.

Nomemory
Может быть, это как-то связано с меланином? Что-то типа меланомы- она вообще у рыб описана?

Я в заболеваниях рыб не специалист.
Меланома у рыб бывает, но из известных мне частых случаев, это черные меченосцы и молли велиферы оранж. Там от насыщенности черного либо оранжевого цветов значительно увеличивается количество случаев меланомы, но по симптомы не совпадают с симптомами, которые можно увидеть у колумбийцев или тернешек.
2022-08-1616/08/2022 11:56:07
#3026773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.

Печалька, возможно что-то вирусное, а оно, как известно, не лечится от слова совсем. Насколько мне известно - ни у каких организмов.

Большая женщина
довольно сильную муть наводила (потихоньку выкорчевала облысевшую людвигию).
я обычно в таких случаях пользуюсь "блондинкой". На впуск помпы наматываю вискозную салфетку и креплю резинкой. Через сутки меняю. Пыль убирает на ура. В большой ставлю помпу с картриджом от магистрального фильтра , но в 70 это скорее перебор, если только пополам разрезать. В этом случае имейте в виду, нужен на 5/10 микрон, на 1 не годится, такой для осмоса.
60 р в Леруа.
2022-08-1616/08/2022 12:42:27
#3026781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

Nomemory
Печалька, возможно что-то вирусное, а оно, как известно, не лечится от слова совсем. Насколько мне известно - ни у каких организмов.
Да, грусть и печаль. Но! Отсутствие однозначного ответа дает нам надежду) И мне повод пересмотреть сделанное ранееСмайлик :13:
2022-08-1616/08/2022 12:45:50
#3026783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Haifa
3 дн.

Меланома, это злокачественная опухоль. Рак. Про метастазы ничего не могу сказать, может специалисты внесут ясность. Разумеется, рыбы болеют раком.
А то что встречается у меченосцев и пр рыбы в большинстве все же меланозис.
Доброкачественные опухоли. Разумеется при гибели большого кол ва клеток, рыбки могут погибнуть, ну хотя бы из за вторичных инфекций. Но те же меченосцы при меланозисе разумеется теряют товарный вид, из за разрушения плавников менее жизнеспособны, но в общем при надлежащем уходе живут не меньше обычных. Таких лучше не размножать, хотя при отборе и жёсткой выбраковке можно получить вполне здоровое потомство. И меланома и меланозис не заразны. В случае же с тетрами мы явно имеем дело с какой то заразной инфекцией. Медленно но верно способной уничтожить всю популяцию.

2022-08-1616/08/2022 12:52:21
#3026785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

Nomemory
На впуск помпы наматываю вискозную салфетку и креплю резинкой.
Спасибо, тоже возьму себе на заметку. Муть та часа за 3 осела, но пока оседала рыбы во всем этом плавали. Насколько это могло быть им вредно не знаю.

tazik
В случае же с тетрами мы явно имеем дело с какой то заразной инфекцией.
Может, и не заражают друг друга, а что-то в среде/уходе/питании по-разному на каждой особи отдельно сказывается?... Я про своих, конечно говорю. Я уже столько всего навспоминала что менялось вокруг них за 7 месяцевСмайлик :13:
2022-08-1616/08/2022 13:04:44
#3026787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel
3 дн.

Ну в любом случае хороший уход ещё никому не повредил.

2022-08-1616/08/2022 13:34:45
#3026796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.

tazik
И меланома и меланозис не заразны. В случае же с тетрами мы явно имеем дело с какой то заразной инфекцией. Медленно но верно способной уничтожить всю популяцию.
И в то же время узкая специализация и распространенность наводит на мысль о " встроенной" инфекции, типа агента, вызывающего золотую окраску у тетры родвея. И в то же время разводные родвеи не золотистые, а серебряные...
Жаль, красивая рыба. Но тут колумбийка гибнет , у меня больше трёх лет не жили, в то же время сопоставимые тернеции и тетрагоноптерисы как минимум вдвое, а то и втрое больше.
2022-08-1616/08/2022 16:36:22
#3026825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Holon
3 дн.

Nomemory. Да. Печально. Может подключатся люди сведущие и внесут ясность что и как. Все же рыбки не только у нас живут. Их размножают, продают......
Возможно и есть средство от этой напасти.

2022-08-1616/08/2022 16:51:29
#3026827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

tazik
не только у нас живут
Немножко посмотрела пару-тройку англоязычных форумов. Проблема та же, и тоже без однозначных ответов. Там тоже видела, что навряд ли тубик. Нашла также варианты про безопасных для рыбы паразитов. Интересно, конечно, было бы узнать причину.
2022-08-1616/08/2022 16:59:54
#3026828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.

https://aquariumok.r... Your text to link here...
Нашел ветку на эту тему на сайте Ковалева.
Первая его версия- постодиплостомоз- посмотрел, что это такое ( инвазия вызванная сосальщиков)- ни разу не похожа. У меня были симптомы, показанные на фото автором темы, именно пигментация на теле.
Утверждается, что бактериальное, можно лечить фуранами, бактопуром итд. То есть - не все так печально, можно попробовать побарахтаться. Тогда то начало появляться после года.
В этот раз купил в Аквалого, вроде не самое плохое место. Мне сказали - судя по числу на ценнике- карантин вроде как не нужен - две недели прошли.
Ага щас- страшнее воды из крупного зоомагазина с поставками совсего мира зверя нетСмайлик :)
Но тогда все началось где то через год -тут как ни карантинь...

Изменено 16.8.22 автор Nomemory

2022-08-1616/08/2022 18:11:53
#3026843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
11 час.

Большая женщина
пробую тогда забыть про спирулину на пару недель

Я ни сушкой вообще, ни со спирулиной в частности, не кормил. Только живой корм - мотыль или трубочник - или замороженный. Но мальки поднимались вряд ли на белковой пище, скорей всего что-то растительное грызли.
Но вообще в рамках форумного обсуждения вряд ли решение найдётся. Нужен системный подход. Во-первых, среда обитания. Рыбы - эндемики водоёмов Колумбии, что там в воде такого, чего нет в аквариумах. М.б. настой торфа нужен, чтоб ложка стояла. Во-вторых, болеют ли рыбы в природе. М.б. не заточен их иммунитет под какую-то заразу внешнего мира. И заболевают они не все сразу, а с большим протяжением по времени - тоже повод задуматься.
2022-08-1616/08/2022 18:35:58
#3026845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.

Живёт в речке Аканди на границе Панамы и Колумбии. Живёт в мутной воде с песчанно-гравийным субстратом.

Вроде как единственное известное место обитания . Департамент Чоко, Колумбия.

2022-08-1616/08/2022 19:00:12
#3026848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

Nomemory
Нашел ветку на эту тему на сайте Ковалева.
Спасибо. Почитала. Жаль что топикстартер не вернулся с информацией. У меня данных о происхождении моих рыб нет, так что исключать чернопятнистую болезнь нельзя, как я понимаю. Хотя бы название для поиска есть теперь. Почитаем. В обратном случае, В.К., тоже в числе прочих советует ципрофлоксацин, как ранее Notozus в это ветке советовал попробовать

Notozus
Думаю, для начала "Ципрофлоксацином"

И, постодиплостомоз у Ковалева на форуме цитируется всего два раза. Тоже экзотика какая-то, получается. Одно из двух упоминаний касается улиток и черных точек на рыбах. Да, были 2 неретинки и отошли спустя 4 месяца с покупки (вместе с тетрами). Разом и внезапно… В конце апреля это было. То есть, до внесения медикаментов. Никаких догадок тогда не было, что за причина
2022-08-1616/08/2022 19:01:29
#3026849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.

Большая женщина
Нет, не экзотика. Там и близко нет. Изначально ТС упоминал точки.
Просто посмотрите, что такое постодиплостомоз- и он отпадет сам собой.

Что же касается климата- по Аканди не нашел это на побережье, есть по Кибдо, административному центру департамента - это не совсем там, 360 км- экваториальный дождевой лес , средняя температура+26 круглый год, ежемесячно примерно 600 мм осадков, максимум 3600 мм в месяц, это очень влажно и соответственно - очень мягкая вода...

Изменено 16.8.22 автор Nomemory
2022-08-1616/08/2022 19:19:25
#3026854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Russian Federation Moscow
7 дн.

ViSet
Я ни сушкой вообще, ни со спирулиной в частности, не кормил.
Повезло вашим рыбкамСмайлик :159:. Вынуждена оставаться на сушке и замороженном корме. Науплии только иногда перепадают им от малявочника. Но, учитывая количество науплий, это не корм тетрам, а поиграть-половить, в лучшем случае. Но, спирулину уберу пока как возможный фактор. Посмотрим.



ViSet
Нужен системный подход.
Несомненно. Согласна полностью. Особенно когда по причине неопытности, лени и времени не возникает своевременного понимания причинно-следственных связей.
2022-08-1616/08/2022 19:35:41
#3026856
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
11 час.

Nomemory
очень мягкая вода...

И с кормом бы ещё разобраться. Немаловажным фактором может оказаться. Трудность содержания в неволе тех же коал - жрёт скотина эта только эвкалипт и только определённый вид. От капусты-морковки копыта откидывает. Может и колумбийские тетры чего-то недополучают важное для них, что ведёт к ослаблению иммунитета. Возможно тамошнюю козявку надо. Вряд ли коноплю колумбийскую - не замечал я за ними интерес к травке.
2022-08-1617/08/2022 00:50:42
#3026891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.

ViSet
Помню читал, вроде в "Аквариуме", в семидесятых- восьмидесятых, когда появилось в культуре много новых видов рыб и растений предприимчивые работники зоопарков продвигали тему, что экзотические растения требуют в качестве подкормки аудентичные удобрения- и навоз антилоп и бегемотов шел по очень хорошей ценеСмайлик :)
Если серьезно - пища при переваривании разделяется едва ли не на атомы и из них потом собирается то, что надо.
Этого о специфических козявках.
Скорее- рыбы дождевого леса едва ли не в дистиллированной воде живут, как и на Борнео, и им и скачки рН, и довольно жёсткая вода, и присутствующие нитраты могут быть не по вкусу, как и содержание в травнике с сопутствующими удобрениями.
Предлагаю вспомнить ролики с биотопами неонов, дискусов , скалярий и прочих черноводных южноамериканских рыб- коряги, присутствие гуматов , листьев и корней, те живут и в травниках, а этим может что-то не нравиться.
Я так думаю.

Изменено 17.8.22 автор Nomemory
2022-08-1717/08/2022 08:37:09
#3026909
Нравится ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 935
Калуга
11 час.

Nomemory
Предлагаю вспомнить ролики с биотопами неонов .... те живут и в травниках, а этим может что-то не нравиться

Угу, мне как раз сегодня на компе программа Bing Wallpaper ежедневную обоину выдала, вот такую -
Черные пятна на сапфировых тетрах

- речка бразильская Байя-Бонита, один в один один из моих аквасов Смайлик :3: Примерно в таком у меня колумбийки сидели. Вода не чёрная, конечно, и совсем не мягкая (24 немецких градуса). Живность родом из Ю.Америки существует вполне успешно, скалярии уже утомили намазыванием икры на листья салата. Но и колумбийки очень бодро нерестились. Я к тому, что мы чего-то не знаем или упускаем лежащее на поверхности. В идеальном случае надо в комплексе анализировать данные. Которых нет фактически. Судя по названию латинскому, вами же и приведённому, рыба только в 2002-м поймана и систематизирована. Возможно, тупо ещё не акклиматизирована к аквариумному содержанию. Короче, ждём своих шлиманов-шампольонов-кнорозовых для разгадки.

Nomemory
разделяется едва ли не на атомы и из них потом собирается то, что надо. Этого о специфических козявках

Алмаз и графит тож из одного и того же сделаны, но есть нюанс... Я к тому, что и состав пищи не стоит из внимания исключать. Что далеко за примером ходить: вона, тамошние же древесные лягушки ядовиты только там, по причине потребления местных насекомых. В террариумах - обычные царевны, хоть обцелуйся - не помрёшь....

Изменено 17.8.22 автор ViSet
2022-08-1717/08/2022 12:58:39
#3026935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3746 2703
Москва
15 час.


Скорее так.

ViSet

И GH24 это довольно много. Вроде как до 15 ещё как-то.
2022-08-1717/08/2022 13:46:59
#3026938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top