go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Что делать со старой корягой ?

Никогда пока коряги содержать не приходилось. Опыта нет.
Поэтому обращаюсь за советами.

Ситуация такая:
Большая коряга из местного леса, с удаленной корой, находится непрерывно в старой ванной, 2-3 года.
За это время вода периодически обновлялась на свежую, водопроводную.
Она уже давно потемнела от времени. Разумеется, тяжелее воды. Медленно под водой осыпается (после обновления воды на дне ванной недели через две появляются темно-коричневые ошметки).

Теперь есть сомнения, пригодна ли она для использования.
Дело в том, что если, например, провести ногтем по поверхности, то очень легко отделяется (как пластелин), довольно солидным слоем часть поверхности до твердой сердцевины.

1) Возможно ли использовать такую корягу (например, если соскоблить ее поверхность до твердого слоя) ?
2) Это естественный процесс старения в аквариуме наших отечественных коряг ?
3) По каким признакам аквариумисты определяют, что их коряга в аквариуме сослужила свой срок и ее пора выбрасывать ?

2022-11-1111/11/2022 18:53:08
#3044753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 228
Тверь
10 час.

forez
Большая коряга из местного леса, с удаленной корой, находится непрерывно в старой ванной, 2-3 года.

Долго вы однакоСмайлик :53:
1)Можно
Зачистить все, что очищается и легко отстает, я отскребаю ножиком, промыть
Можно на пару дней еще замочить в чистой воде, понаблюдать как себя ведет коряга, при рецидиве повторить заново.
Не считаю нужным обращать внимание на мелкие падающие с коряги крошки, (если коряга плотная и грунт темный) они прекрасно убирается сифонкой. Дополнительной обработкой может послужить прогрев до 60-70 градусов в течение нескольких часов, (я пользуюсь моментом когда топим баню) но это нужно когда лишних жителей боишься принести в аквариум с болотной коряжкой.
2) Сложно сказать у меня нет аквариума старше полутора лет, да и коряги я уже несколько раз меняла, не по тому что портятся, а по тому что нашла .. ах какую красивую...
Обратите внимание на породу дерева, это не должно быть хвойное и смолистое дерево, в том числе не должна быть смородина(по смородине не личный опыт а информация с форума), слива.
Вы не представляете степень моего горя, когда я нашла на нашем болоте за деревней умопомрачительно красивые выкинутые кем то и уже подсохшие кусты смородины и узнала что их в акву класть нельзя((
2022-11-1112/11/2022 00:10:22
#3044819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5191
Москва
26 дн.

forez

У меня есть коряги в аквариумах, которые я раз в год-два вытаскиваю, сдираю мягкий слой.....и запихиваю обратно в аквариум)))
2022-11-1112/11/2022 01:36:30
#3044834
Нравится forez
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
17 мин.

forez
Правильная коряга в аквариуме постепенно растворяется и исчезает.
Секрет в том, что для подготовки коряги для аквариума её надо хорошо высушить, а не вымачивать.
При сушке гниль превратится в труху и легко счищается щёткой, а хорошая древесина станет плотной и твёрдой.
Запускать корягу в аквариум надо сухой - за 1-2 недели коряга сама напитается водой и опустится на дно.
Старые аквариумые коряги тоже можно реанимировать высушив на солнце или батарее отопления и почистив от гнилой трухи щёткой.
Кипятить коряги нельзя - будут гнить.
Лучшие коряги это садовые косточковые смолистые культуры - вишня, слива, абрикос.
2022-11-1212/11/2022 05:36:19
#3044838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5834
Воронеж
13 мин.

forez 1) Возможно ли использовать такую корягу (например, если соскоблить ее поверхность до твердого слоя) ?
2) Это естественный процесс старения в аквариуме наших отечественных коряг ?
3) По каким признакам аквариумисты определяют, что их коряга в аквариуме сослужила свой срок и ее пора выбрасывать ?

1) Тут надо иметь предмет вживую. Я бы по запаху оценивал.
2) Все коряги потихоньку разрушаются. Скорость зависит от породы. Дуб и мангр долго, ольха быстро.
3) Ждём, пока не рассыплется на кусочки. Ведь разрушение идёт с поверхности, а середина почти не меняется.
2022-11-1212/11/2022 07:55:04
#3044849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5834
Воронеж
13 мин.

Батёк Секрет в том, что для подготовки коряги для аквариума её надо хорошо высушить, а не вымачивать.
Тот, кто хоть раз проделает это с корягой, а не будущей корягой, едва ли эту глупость повторит. Для очень хорошего твёрдого дерева, может, будет не заметно, но недолговечные породы дерева пойдут трещинами, сокращающими "жизнь" деревяшки. Сушат свежую древесину, чтобы быстрее промокла потом.
2022-11-1212/11/2022 08:05:45
#3044851
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Торопыжка
но недолговечные породы дерева пойдут трещинами, сокращающими "жизнь" деревяшки

У меня на балконе корни винограда 3 года висят. Потрескались 2 с половиной года назад.
То есть, надо было хранить в тени, тогда бы не потрескались ?

С др.стороны, в трещины хорошо закрепляется мох, буцики и прочие анубиасы.

OlgaZornova
Долго вы однако

Да уж.
2022-11-1212/11/2022 09:51:56
#3044862
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Мне интересно вот что:

Просто положить корягу в аквариум, а потом ее реанимировать соскабливанием - наверно реальное, и не особо трудоемкое занятие.

Когда великие мастера, например великий Фирташ, создают свои шедевры акваскейпа, то неужели только для того, чтобы через пару лет (столько в среднем служит коряга ?) корягу выкинуть, а значит разрушить свой ландшафт ?

Ведь там все продумано до мелочей, одно нагромождено на другое, слоями, коряги приклеены к камням, щели заделаны ватой, насыпаны песком тропинки в каньонах и т.д, аквариум большой, трудоемкость.

Ведь жалко из за одного элемента рушить всю композицию большого аквариума.
Или у них коряги твсегда только их твердых пород ?

Сколько лет обычно служит коряга обычная, наша. И из твердых заграничных пород ?
Видимо это еще зависит и от толщины коряги (чем толще, чем лучше).

Кстати, часто говорят о застойных зонах. Но в сложных дизайнах бывает много недоступных (не ремонтопригодных) мест которые не просифонить.
Получается, что не такая это проблема застойные места.
А может они решают проблему кучей пуригена и матрикса.

2022-11-1212/11/2022 10:09:44
#3044865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5834
Воронеж
13 мин.

forez У меня на балконе корни винограда 3 года висят. Потрескались 2 с половиной года назад.
То есть, надо было хранить в тени, тогда бы не потрескались ?
Я имел в виду только то, что давно лежало в воде. После высыхания наружный слой трескается и неравномерно отваливается.
2022-11-1212/11/2022 11:40:57
#3044886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
23 дн.

forez

Я полюбляю коряги потому как держу рыб, полюбляющих коряги. Ну и вообще склонность к натурпродуктам. Отечественную древесину использую только в качестве корма - быстро расходуется даже после длительной выварки, практически всегда плесень какая-то заводится. "Импортные" же деревяшки - практически не гниют. У мангровые может верхний слой помягчеть, но не критично (потом рыбам надо ж что-то скоблить), а т.н. пустынные коряги (вроде как корень азалии это) - практически вообще деградации в воде не подвержены. Вот их-то в основном для скейпинга пользуют. Из отечественных разве что для длительного пользования дубовые могут подойти, дуб жеж он и в Африке дуб. Но пока ещё лично не пробовал - мангры-азалии сильно долгоиграющие. Трубки яблоневые менее, чем за год потеряли первоначальное состояние, регулярно вытаскиваю и чищу щёткой. Перед использованием, как писал выше, несколько часов вываривал в солёной и пресной водах.
Кстати, помница в своё время в "РиР" или что-то подобном читал, что отечественную древесину для укрепления немного обжигают паяльной лампой, не до состояния угля, конечно.

Изменено 12.11.22 автор ViSet
2022-11-1212/11/2022 12:04:25
#3044890
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
40 мин.

forez
Когда великие мастера, например великий Фирташ, создают свои шедевры акваскейпа, то неужели только для того, чтобы через пару лет

Обычно это создают, чтобы довести за полгода до желаемого созревшего состояния и потом сфотографировать. Дальше обычно творят в этом аквариуме что-то новое. Так что жизни любой коряги на такое всегда хватит.
2022-11-1212/11/2022 12:23:16
#3044899
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
17 мин.

Посмотрел по записям - сушёная вишня в аквариуме с ноября 2016 года - 6 лет.
Зимой надо будет сделать перезапуск - всё переплетено старыми корневищами анубиасов.
Коряга мне нужна, чтобы под неё подсовывать анубиасы и сформировать композицию "остров".
Если коряга развалится в руках, то у меня на антресолях сохнет несколько лет ещё пару коряг вишни.
Коряга при высыхании растрескивается, но это и хорошо - так она лучше сохнет, а потом быстрее пропитывается водой.
По ощущениям коряга выделяет в аквариум полезные микроэлементы - такой вишнёвый чай.
Конечно, если корягу не варить и не солить.

2022-11-1212/11/2022 15:03:34
#3044931
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Constantin_K
Обычно это создают, чтобы довести за полгода до желаемого созревшего состояния и потом сфотографировать. Дальше обычно творят в этом аквариуме что-то новое. Так что жизни любой коряги на такое всегда хватит.

Не-е. Вы наверное не в курсе.
Великий Фирташ необычный.
Великий Фирташ создает свои творения не для конкурсов.
У великого Фирташа его творения расположены в его аквариумном магазине, похожем на аквариумный музей великого Фирташа.

ViSet
отечественную древесину для укрепления немного обжигают паяльной лампой, не до состояния угля, конечно.

Видимо, это делают не для укрепления, а для дезинфекции.

Насчет азалии слышал противоположные мнения насчет ее долговечности.
Еще вопрос:

Можно ли большую толстую вымоченную корягу достать из воды и высушить просто в комнате, до лучших времен ?


Не сгниет ли она, не упев высушиться ?

И не треснет ли, как говорит Торопыжка ?
2022-11-1212/11/2022 16:52:25
#3044950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
23 дн.

forez
Видимо, это делают не для укрепления, а для дезинфекции.

Не, именно для укрепления предлагалось. Только я таки прошибся (давно слишком читал) - до обугливания предлагалось, под рукой нет журнала, в электронном виде нашёл:
http://aquaria2.ru/n...

forez
Насчет азалии слышал противоположные мнения насчет ее долговечности.

М.б. кому-то некачественная древесина досталась, щас что угодно продадут, я по своим коряжкам сужу, что пишут - не интересовался, долголетие мне даже не на руку.

Коряги, любые причём, вытащенные из акваса и засушенные в комнате - все у меня растрескались. Сушить, наверное, надо в специальных сушилках деревообработки.

Изменено 12.11.22 автор ViSet
2022-11-1212/11/2022 17:27:42
#3044956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
17 мин.

Однажды иду мимо мусорных баков - рядом стоит аквариум.
Такой аквариум мне не нужен - а коряжку из него я взял - коряжка всегда нужна.
Дома корягу ополоснул под душем и сунул в батарею под окном, чтобы высохла и растрескалась.
Через пару месяцев обмахнул щёткой и пустил в аквариум плавать - за две недели опустилась на дно.
Уже год коряга в аквариуме.
Сколько же устойчивых мифов про коряги - особенно мне нравится про варку в солёной воде)))

Изменено 12.11.22 автор Батёк

2022-11-1212/11/2022 17:59:54
#3044972
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Батёк
Дома корягу ополоснул под душем и сунул в батарею под окном, чтобы высохла и растрескалась.

Мою в батарее не засушишь.
Она толстая, тяжелая и едва помещается в ванной. Да еще с дуплом.
В принципе, есть тепловентилятор ...
2022-11-1212/11/2022 21:03:56
#3045018
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5834
Воронеж
13 мин.

forez
Что-то я этого не понимаю. Вроде бы, вопрос стоял о том, как использовать, а не как побыстрее развалить на кусочки.
2022-11-1212/11/2022 22:14:39
#3045036
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
17 мин.

Вопрос был в том, как определить пригодность коряги? как почистить? как остановить гниение? -
это можно сделать только на сухой коряге - твёрдая древесина останется и пригодна, а превратившееся в пыль надо счистить.
Длительное вымачивание коряги в воде не делает её пригодной для аквариума - будет продолжать гнить и отравлять аквариум.

2022-11-1213/11/2022 00:17:04
#3045089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5834
Воронеж
13 мин.

Батёк Длительное вымачивание коряги в воде не делает её пригодной для аквариума - будет продолжать гнить и отравлять аквариум.
Достаточно долго помаявшись, администрация форума ввела значок-дисклеймер "Новичок". Думается, что Вашими стараниями она дойдёт до ввода ещё одного вида дисклеймера.
2022-11-1313/11/2022 08:27:46
#3045110
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

forez
Поэтому обращаюсь за советами.

1) Возможно ли использовать такую корягу (например, если соскоблить ее поверхность до твердого слоя) ?
2) Это естественный процесс старения в аквариуме наших отечественных коряг ?
3) По каким признакам аквариумисты определяют, что их коряга в аквариуме сослужила свой срок и ее пора выбрасывать ?

1. Да.
2. Да.
3. Когда еë уже не видно. Собственно, тогда и выбрасывать не приходится.

А, вообще, судя по высказываниям далеко не новичков, сам собой напрашивается простой вывод: как бы и из чего бы вы еë ни приготовили, еë можно использовать.
Тема о корягах сродни теме о фильтрации: у каждого свой способ. Варят, солят, мочат, сушат, обжигают, чистят, кладут с корой; вишнëвые, берëзовые, сосновые, дубовые и протчая, и протчая, и протчая...
Но главное, всё способы работают.

У вас классический вариант - дерево, долгое время пролежавшее в воде. Годно без обработки. Помыть, почистить - по желанию.
2022-11-1313/11/2022 14:09:05
#3045176
Нравится forez
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
17 мин.

Торопыжка
дисклеймер "Новичок"
Совершенно верно, я новичок.
Дело в том, что по размокшей коряге не определить, где она гниёт.
А вот когда высохнет, тогда трухлявая часть и отпадёт.
Замачивать можно только сухую твёрдую древесину - твёрдая значит здоровая.
Трещины на твёрдой древесине не означают, что коряга разрушается в труху.
Когда сухая древесина напитается водой и разбухнет, трещины сойдутся и исчезнут.
Сухая твёрдая древесина размокнув не будет гнить.
Вываренная древесина меняет структуру и сгнивает очень быстро.

Изменено 14.11.22 автор Батёк
2022-11-1313/11/2022 16:08:46
#3045212
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Торопыжка
Что-то я этого не понимаю. Вроде бы, вопрос стоял о том, как использовать, а не как побыстрее развалить на кусочки.

А можно громоздкую корягу высушить медленно, чтоб она при этом не растрескалась и не заплесневела ?
2022-11-1616/11/2022 19:17:34
#3046014
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Батёк

Моя коряга (она большая, тяжелая) - в здоровом виде была извлечена из леса, очищена от коры, высушена и отправлена под воду.

Какое то время цвет коряги под водой был светлый.
После обработки марганцовкой она стала красивой, темнобордовой.
Видимо, это был напрасный труд, т.к. вскоре она опять побелела (цвет отошел).
Потом коряга, со временем, опять почернела, уже естественным образом.

Сейчас впечатление от коряги такое: она не гнилая, не трухлявая не пахнет, плесени нет, вода не пахнет.
Просто внешний слой осыпается. Но сердцевина, видимо, остается крепкой, белой.

Планирую почистить корягу от внешнего слоя до твердой поверхности. Посмотрим, что в итоге будет.
2022-11-1616/11/2022 19:30:25
#3046019
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5834
Воронеж
13 мин.

forez А можно громоздкую корягу высушить медленно, чтоб она при этом не растрескалась и не заплесневела ?
Всё это можно. Коряга останется корягой. Но когда это имеет смысл делать? Если надо положить на долгое хранение или продать.
2022-11-1616/11/2022 23:35:39
#3046151
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

Торопыжка
Всё это можно.

А не загниет, не покроется плесенью ?
Ведь коряга толстая, значит сохнуть будет очень долго.
2022-11-1616/11/2022 23:40:25
#3046154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top