go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Poland Krasnik
15 года

Что случилось с барбусом? (страница 2)

40л, запущен около 4 мес; 3 суматр. барбуса, 3 молинезии, 2 неона, 2 крапч. сомика, 3 данио ( почти все рыбы куплены в одно время) 3 ампулярии, катушки.
Т- 24-25*; лампа 20вт-12часов; аэрация; подмена воды 14 от объема в неделю; грунт- крупная галька; водоросли- элодея, роголистник, водный салат. Кормлю трубочник+ сухой( тетра) 2 раза в день.
Несколько дней назад заметила что у одного барбуса пятно на одной половинке тельца. Ест и ведет себя обычно. Остальные рыбы вроде в норме. В аквариум ничего нового не добавляла. Что это может быть не знаю.




http://www.picatom.c...

Изменено 8.11.09 автор Юличка.

Изменено 8.11.09 автор Юличка.

2009-11-0808/11/2009 19:28:13
#959526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Poland Krasnik
15 года

Аэрация в банке была постоянно и Т почти одинаковая. Вроде ему становилось лучше, но сегодня ночью он умер Смайлик :(
А точки вроде не уменьшились. Просто он после ванночек, примерно через 1час, становился бодрее.
Может умер от стресса, у него была тихая истерика когда его я отлавливала из аквариума в банку и наоборот.

Всем спасибо, кто пытался помочь спасти Рыбуса.

Изменено 12.11.09 автор Юличка.

2009-11-1212/11/2009 18:00:07
#963853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Nisa

Иная

Но то что у вас барбусы в акве лишние - это факт.

не факт.

сообщение Юличка.
Может умер от стресса, у него была тихая истерика когда его я отлавливала из аквариума в банку и наоборот.

вряд ли от стресса, не та рыбка барбус,
и солевые ванночки не при чем.
хотя, стресс- рыба слабнет
болезнь прогрессирует,
возможно так.
я первую ссылку давала,
т.к. там стоит диагноз,
на мой взгляд более подходящий.
а вторую и третью-
это был выбор лечения.
вы пошли по более легкому пути,
но солью бактериалку не лечат,
а вирус тем более.
нужно было более внимательно
прочитать ссылки:
"краснуха карповых" – это термин, описывающий очень похожие симптомы нескольких заболеваний (вирусной природы – весенняя виремия карпа – Spring viraemia of carp, SVC и бактериальной – аэромоноз и псевдомоноз). Таким образом, "краснуха" ... может быть вызвана и вирусами, и несколькими видами бактерий, причем совсем не исключена вероятность того, что и вирусами, и бактериями одновременно. (с)

Вот на это и нужно было
обратить внимание.
2009-11-1414/11/2009 22:01:00
#966024
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 1
Москва
6 года

Иная

полностью вас поддерживаю.
2009-11-1515/11/2009 12:07:59
#966339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Иная

Факт.
Держала сама барбусов в объемах до 50 литров. Болели постоянно. Причем самыми разными болячками. Начиная от ихтика, заканчивая грибком, не говоря уж о постоянных бактериалках. Когда вместо барбосов посадила в тот же объем меченосцев - ни ихтика, ни даже грибка не случилось ни разу.
Вот очень хорошая статья по содержанию барбусов http://www.ribiy-bog...
Юличка, я не хочу вас отговаривать от содержания этих рыб, но для каждой рыбки нужны условия подходящие для нее. Для барбусов важна стайка и длинная (!) аква от 60 литров, причем 60 ИМХО это абсолютный минимум. Иначе стресс и все возможные болячки.
"Не могу отказаться от барбусов потому что всегда хотела" это аргумент конечно, но вам придется постоянно докупать новых рыбок взамен умерших и это при том что живут они в нормальных условиях 3-4 года.
Удачи!
2009-11-1515/11/2009 23:23:40
#966935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Nisa

Иная

Факт.
Держала сама барбусов в объемах до 50 литров. Болели постоянно. Причем самыми разными болячками. Начиная от ихтика, заканчивая грибком, не говоря уж о постоянных бактериалках. Когда вместо барбосов посадила в тот же объем меченосцев - ни ихтика, ни даже грибка не случилось ни разу.
Вот очень хорошая статья по содержанию барбусов http://www.ribiy-bog...

не факт, а единичный ваш случай.
конечно, именно про барбусов
я знаю, ну о-о-очень мало,
у меня вообще рыб нет.
зато много теории и логика.
в будущем мне пригодится.
есть много опыта других,
например форума,
этого достаточно.
я дам более содержательные ссылки,
слишком долго читала этот форум:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...

сообщение Юличка.
Барбусов я отдать не могу! Всегда мечтала о них вот и завела,

Юличка,
"если нельзя, но очень хочется-значит можно."(с)
всё нормально, набирайтесь опыта,
аквариум дело наживное
было бы желание.

Nisa

не терплю рассуждать ни о чем.
в дальнейшем споре
не вижу смысла.
у каждого своя правда,
теория, опыт и логика.
2009-11-1516/11/2009 01:29:11
#967043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Иная

Мне очень интересно, где же в перечисленных вами статьях на vitawater вы нашли утверждение что барбусов-суматранцев можно держать в 40 литрах?
Вы сами говорите суматранцев вы не содержали, однако на основании теоретической информации почерпнутой из интернета даете советы людям у которых проблемы? Неплохо.
Впрочем, в дальнейшем выяснении истины не вижу смысла, вы можете продолжать совершенно спокойно настаивать на своем. Если человек не хочет видеть злой правды, пусть видит добрую ложь.
Удачи и вам! Смайлик :mir:
2009-11-1616/11/2009 04:53:08
#967094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 1
Москва
6 года

Nisa

Я могу вам вот что сказать....
жили у меня Барбусы в 24 лит. и было в это аквасе вот что...20 барбусов (нормального размера), 2 платидроса, 1 синадонтис, Неоны 5 шт. и коридорасы...и вроде еще кто-то...
Жили они около 6 месяцев так...и Ни разу не было заболевания Смайлик :)) а вот сейчас они живут в 240 лит. в очень хороших условиях...чистая вода...хороший корм. И болеют часто...Сейчас воот только прошел лечение от Аэромоназ и Псевдомоназ. вроде справился. Болеют только Барбусы. остальные рыбы здоровы.
2009-11-1616/11/2009 11:57:09
#967263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top