go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation Saratov
3 дн.

Что такое органика в воде?

Возможно было.

Все время думал, что органика в воде - это растворенные органические вещества, которые, проходя с потоком воды через фильтрующие поверхности, захватываются (Просто за счет диффузии подплывают близко к мембране клетки) бактериями гетеротрофами и минерализуются.

Однако, после полугода доливов, губка моего фильтра, которая почти год не засорялась, уже за 2 месяца явно "загрязнилась". И этот процесс так и продолжался, так быстро губка у меня никогда не забивалась.

Из этого можно сделать вывод, что с подменами уходит большое количество органики. Но возникает вопрос, действительно ли она растворена? Сахар, спирт, уксус - эти растворенные вещества довольно быстро выедаются.

Скорость оседания зависит от размера, и органическая пыль размером
Может ли быть, что большая часть органики, находящейся в воде аквариума, является очень мелкой взвесью?

Мне кажется, если это так, то это имеет большое значение из-за "размерного эффекта".

Например. Растворенная органика просто " плавает" и ждет, пока либо она сама разложится, либо бактерия какая нибудь ее "схватит".
В то же время, мелкодисперсная взвесь будет стремиться упасть на дно, но на скорость этого процесса будет влиять течение. Так же, вероятно, от размера пор фильтра будет зависеть, осядет ли органическая взвесь на дно или будет захвачена фильтром.
Видел рассуждения, мол, мелкопористые губки неудобны, так как быстро забиваются. Вопрос. Куда пойдет собранная губкой органика, если бы не задержалась на ней?
В грунт?
У меня есть негативный опыт того, что несмотря на малый объем подаваемого корма, грунт дико заиливается. А что делать, если это плотный травник?

Возможно, величина пор губки будет определять, какая часть органики уйдет в грунт, а мне было бы легче помыть губку, нежели сифонить джунгли.
Возможно, скорость потока будет определять, как быстро органика оседает в грунт. Условно говоря, при течении 2 объема в час 40% от всей органики, а при течении в 6 объемов лишь 5%. А мне было бы приятнее вывести ненужную органику с подменой.

Что думаете об этой теории?

2023-05-0606/05/2023 09:13:18
#3082807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
2 час.

Vita Lich
Можно почитать у Барра https://barrreport-c... К сожалению, я не владею английским.
Моё мнение : во всём виноват ил, образуемый бактериями. Это один из этапов биофильтрации, и от него ни куда не деться. Чем лучше биофильтрация, тем больше ила. На сегодняшний день у меня на входе предфильтр из мелкопористой губки, и на выходе фильтра синтепон.Течение воды через фильтр - минимально возможное в пределах возможного.
2023-05-0606/05/2023 10:28:08
#3082811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Vita Lich

1 губка забивается это значит бактерии работаю и это хорошо
2 грунт заиливается и это хорошо, особенно в травнике

течение в густом травнике вещь условная, под корягами, между плотной листвой, меж стеблями ил все равно застаивается

я например использую 5см слой земляной подложки, на ней грунт 3-5мм слоем от 8см до 15см, поэтому никогда не сифоню грунт, сифон провожу на высоте 4-5см над грунтом, все что лежит на грунте между стеблями и листвой почвопокровки засасывается при еженедельных подменах

в 200 литрах 80х50х50см использую внутренний фильтр 1000л/ч, губка квадратная 10х10х20см с такими еще прорезями по периметру, использую самую мелкую что есть в продаже, промываю ее когда она сожмется

чем чаще она сжимается тем больше это мне говорит что надо увеличить объём подмен



если у вас только долив, без подмен а фильтр начал сильно забиваться, то наверно и бактериальная пленка на поверхности появилась
2023-05-0606/05/2023 13:03:59
#3082829
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation Saratov
3 дн.

roman1967

Vita Lich

1 губка забивается это значит бактерии работаю и это хорошо


Почему при доливах губка заиливается, а при подменах - нет?)
2023-05-0606/05/2023 17:22:08
#3082865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
2 час.

Vita Lich
Органика в воде - это вся хрень в не ионном виде если по-простому выражаться.
2023-05-0606/05/2023 17:31:13
#3082866
Нравится Торопыжка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation Saratov
3 дн.

gray13

Раз она не в ионном виде, значит она... не растворена? Значит, она является взвесью? Очень мелкой механической взвесью

А если по-сложному выражаться?)
2023-05-0606/05/2023 17:34:08
#3082867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Vita Lich

roman1967

Vita Lich

1 губка забивается это значит бактерии работаю и это хорошо


Почему при доливах губка заиливается, а при подменах - нет?)


при доливах у вас идет накопление, естественно губка забивается отходами, плюс резкий рост/гибель бактерий которые все это кушает, отсюда и бактериальная пленка на поверхности воды, она тоже мешает нормальному газообмену

но опять же оговорюсь, это явление временное, через несколько месяцев вода пожелтеет, в ней образуются какие то кислоты, короче я уже непомню про эксперимент с банками на доливах, а искать эту тему 10-летней давности влом и все придет какому то балансу, но он подходит не для всей травы и не для всех рыб, и да, никаких удобрений, только корневое питание ботвы

вот нашел статью Славы Юдакова http://aquaria2.ru/s... , так сказать начало о отмене подмен, но поиск на форуме что то не работает у них так что обсуждения не нашёл



при подменах вы как бы уменьшаете кол-во всякой полезной и не полезной гадости в банке, это если простыми словами



Изменено 6.5.23 автор roman1967
2023-05-0606/05/2023 18:00:55
#3082871
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Russian Federation Lobnya
8 час.

Vita Lich
Раз она не в ионном виде, значит она... не растворена?


Сахар в воде тоже не присутствует в ионном виде. Но это вовсе не значит, что сахар не растворен в воде. Ионы в воде влияют только на проводимость электрического тока, но никак не ограничивают область понятия "растворимость".


Vita Lich
Значит, она является взвесью? Очень мелкой механической взвесью


Строго говоря, ионы тоже являются "очень мелкой механической взвесью", и отсеиваются они механически, например, мембраной обратного осмоса... Так в чем вопрос-то?
2023-05-0606/05/2023 18:39:17
#3082875
Нравится roman1967, tazik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
2 час.

Vita Lich
Может быть растворена, а может быть и в виде взвеси.
Органические соединения в растворённом и коллоидно-дисперсном виде.


Сложно по-сложному и лениво 😁

Изменено 6.5.23 автор gray13
2023-05-0707/05/2023 02:04:17
#3082903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Vita Lich


Органические вещества ...
https://www.yaklass....
2023-05-0808/05/2023 13:11:47
#3083069



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top