go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно. (страница 2)

Добрый день, дорогие форумчане!
Безуспешно борюсь с водорослями. Появились после перехода на светодиодное освещение.
Объем аквариума - 125 литров.
Население - 2 взрослые скалярии.
Запущен - 3 года назад.
Подмены - 2 раза в неделю по 35 литров реминерализованный осмос (реминерализатор Aquayer).
Температура - 25.
Корм сухой тетра.
Высота аквариума - 50 см.
Освещение - Китайский Sunlike - 30 ватт + Биодизайн I-led 700 (30ватт) на 60%.
Удобрения пробовал разные, сейчас Макро Aquayer и Микро Тропика.
PH -7
NO3 - 5
PO4 - 0,5
GH - 5
KH 3

Подается CO2 очень интенсивно в заборную трубку фильтра, дропчекер зеленый.

Что за водоросль и как с ней бороться:
Сначала края растений как бы становятся "опаленными" затем темнеет весь лист. Сначала легко оттирается, затем перестает оттираться.

Вначале так:

Для форума


Затем это выглядит уже так:

Для форума


Растения сильно вытягиваются, междоузлия длинные. Длинностебелька начинает хорошо выглядеть только когда добирается до верха. Если увеличивать свет - сильно зарастают стекла и растения покрываются темной "опалиной".

Остается, на мой взгляд только перезапуск.
Эта проблема только в данном аквариуме, грешу на грунт JBL Manado Dark. Так было с самого начала.
Были моменты, когда становилось лучше:

1. Когда установил освещение Sunlike. Ротала поперла и стала красивой даже в толще воды, но не надолго. Через месяц вдруг стало как раньше.
Как будто растения "привыкли".
2. Когда перешел на Тропику. Вначале показалось, что это панацея и супер удобрение. Ротала стала красивой, водорослей нет.
Через месяц все вдруг загнулось и стало как раньше.

Не понимаю почему нет стабильного результата

Это крик души!

Изменено 25.5.22 автор tigrenok

Изменено 25.5.22 автор tigrenok
2022-05-2525/05/2022 12:37:38
#3011412
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

tigrenok
У вас прекрасный аквариум и полно рыб, вполне себе крупных. Буду стремиться к такому же!


С ним было много разной фигни в прошлом. Вот, например, фотография буцек два года назад, когда я там все менял удобрения, свет, плясал с тестами и Редфилдом:

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


Но это как раз из тех водорослей, с которыми прекрасно справляются неритины.



tigrenok
Неужели, у вас сегодня день рождения?


Наверное, день рождения даты регистрации на форуме Смайлик :)
2022-05-2525/05/2022 16:14:14
#3011488
Нравится tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

tigrenok

С чем-то похожим тоже сталкивался недавно.
После перехода на (в большей части) осмосную воду.
И как уже очень точно подметил Евгений, скорее всего калия избыток.
При недостатке натрия калий начинает блокировать потребление других пит. веществ, в т.ч. и фосфора, и если не ошибаюсь азота тоже.
Поэтому стаурогин ползучий и начинает терять листья. Я про этот момент в свое время не вспомнил, хотя и знал. И начал заливать больше фосфатов, при ярком свете, но результата это не давало, пока не стал опять читать литературу про выращивание растений, попалась мне на глаза таблица по влиянию каждого эллемента на соседние и меня осенило.
Прикупит тест на калий и офигел, концентрация ок. 50 мг.л
Создавал тему как коагулировать калий, ибо другую дрянь я коагулирую полиоксихлоридом аллюминия, достаточно успешно.
В итоге калий вывел подменами, после чего посадил траву на строгую диету, ибо калий в моих самодельных удобрениях ещё и в нитратах содержится и меньше в фосфатах, ибо всё это калии.
Ещё одна часть проблемы может крыться в соотношении Кальция с Магнием. Пользуюсь реминерализатором от Аквабаланса, но доливаю ещё магнезии аптечной (хотя надо бы купить реактива и намешать уже, но я посылку с химией относительно недавно получил, а из-за одного магния пока не хочу снова делать заказ. КН повышаю соотношением осмосной и водопроводной воды, у меня из крана GH-2 KH-10-12, получилось сделать и держать на одном уровне КН=4 при сочетании 1 части водопровода и двух частей осмоса.
Ещё одна проблема, и её я вижу по фотографии прикреплённой снизу, это как раз свет. Помню когда начинал заниматься аквариумистикой, тоже собирал свет из всякого барахла, лупило, как мне казалось, хорошо, а по содержанию света, было не очень. И лимнофила сидячецветковая вот как раз и выглядела так как на фото снизу, очень длинные междоузлия, а при ЛЛ свете, в другом аквариуме она была на много плотнее. (Надо бы теперь её опять попробовать в своих аквариумах, как маркер).
Про грунт Монадо у меня тоже сложилось не совсем хорошее мнение. У меня он первые полгода тоже повышал GH, да и спустя много лет я не уверен что ещё как-то не влияет, в общем по сравнению с Флоратоном и его аналогами, Монадо не айс, как по мне.

Изменено 25.5.22 автор snakebig
2022-05-2525/05/2022 16:33:29
#3011504
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

vstakhov
день рождения даты регистрации на форуме

Все равно поздравляю! )))

snakebig
это как раз свет.

С калием понятно. Загубил я акву сначала с переходом на макро из садового Акварина, затем попыткой ТОТАЛ. Очевидно, что ни одно из этих удобрений для осмоса не подходит. Сейчас пытаюсь выровнять, но стаурогин растет медленно и процесс мучительный.

Что вы рекомендуете по свету? Какой у вас сейчас свет?



Изменено 25.5.22 автор tigrenok

vstakhov
фотография буцек два года назад

Вот это напоминает мои аквариумы :-)

snakebig
грунт Монадо у меня тоже сложилось не совсем хорошее мнение

Именно просто манадо цвета "керамзит" работает хорошо. С ним много лет не было проблем. Сейчас у меня вариант "Dark" и именно он значительно хуже.
2022-05-2525/05/2022 16:56:25
#3011509
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
13 час.

snakebig
С чем-то похожим тоже сталкивался недавно.
После перехода на (в большей части) осмосную воду.


Почитайте про ящик скиннера . Проблема не в калии и не в демонах в подвале, проблема в том, что вы сделали сам переход...

Ну а предположение коагулировать калий из воды меня, как человека немного знакомого с химией, ужасно забавляет.

snakebig
При недостатке натрия калий начинает блокировать потребление других пит. веществ, в т.ч. и фосфора, и если не ошибаюсь азота тоже.


Это предположение не имеет ничего общего с физиологией питания растений.

tigrenok
Загубил я акву сначала с переходом на макро из садового Акварина, затем попыткой ТОТАЛ. Очевидно, что ни одно из этих удобрений для осмоса не подходит.


У меня все аквариумы именно на аналоге вашего "Акварина". Включая креветочник с KH=0: Креветочник на дождевой воде

Я бы не стал вообще грешить на удобрения. Вот высокий KH - это действительно большая морока с растениями. Нестабильность фильтра и вообще биологии - это серьезная проблема. А удобрения - это мелочь.
2022-05-2525/05/2022 17:34:18
#3011518
Нравится tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

tigrenok
Что вы рекомендуете по свету? Какой у вас сейчас свет?

У меня сейчас такое разнообразие, в разных аквариумах: строительные прожекторы, барбусовская плашка, самодельный из рекламных модулей, самодельный из модулей аквалед и полгода назад ещё взял бимс ф-6.
Стаурогин выращивал под самодельным светом из под модулей для рекламы, рос отлично, с модулями аквалед ещё веселей, ибо они со вторичной оптикой ещё.
Опыт со светом, он, конечно, усреднённый, поскольку эти источники света применялись в разных аквариумах и в разных условиях.
Могу точно сказать, что стаурогин будет расти даже под прожектором, он не капризен к источнику света.

tigrenok
Именно просто манадо цвета "керамзит" работает хорошо. С ним много лет не было проблем. Сейчас у меня вариант "Dark" и именно он значительно хуже.

Как раз коричневый у меня, про который я писал. А чёрный, думаю это тот же материал, только крашеный, можно попытаться раздавить гранулу, проверить теорию.

vstakhov
Почитайте про ящик скиннера . Проблема не в калии и не в демонах в подвале, проблема в том, что вы сделали сам переход...

Ну а предположение коагулировать калий из воды меня, как человека немного знакомого с химией, ужасно забавляет.

Соглашусь, возможно был перекос и по другим элементам, в т.ч. и микро. Но всё же есть второстепенные факторы, про которые я не написал. Это ещё один индикатор, а именно людвигия, с отмирающими верхушками, после глобальной подмены воды в несколько этапов она стала расти лучше, затем я имел неосторожность нарушить привычный ход вещей, а именно уменьшил вдвое внесения магния при подменах, и проблема с верхушками повторилась, а вот стаурогин не отреагировал совсем (хотя возможно и не успел, т.к. скорость роста у них разная)

vstakhov
Это предположение не имеет ничего общего с физиологией питания растений.

Мы же про воду с низким содержанием натрия говорим или про водопровод?

vstakhov
Вот высокий KH - это действительно большая морока с растениями.

У меня прекрасно всё росло в водопроводе с КН=10-12, конечно, некоторые растения выглядели не так как мне хотелось, но на скорость роста и на массу растения это не влияло. Единственное, что приходилось подавать СО2 круглосуточно
2022-05-2525/05/2022 18:13:19
#3011527
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
13 час.

snakebig
Соглашусь, возможно был перекос и по другим элементам, в т.ч. и микро. Но всё же есть второстепенные факторы, про которые я не написал. Это ещё один индикатор, а именно людвигия, с отмирающими верхушками, после глобальной подмены воды в несколько этапов она стала расти лучше, затем я имел неосторожность нарушить привычный ход вещей, а именно уменьшил вдвое внесения магния при подменах, и проблема с верхушками повторилась, а вот стаурогин не отреагировал совсем (хотя возможно и не успел, т.к. скорость роста у них разная


Да просто меняешь воду или удобрения по параметрам, и многие растения не могут приспособиться. А некоторые норм, причем, иногда того же вида. Так что стабильность мне кажется важнее каких-то конкретных цифр по калию/магнию итп.


snakebig
Мы же про воду с низким содержанием натрия говорим или про водопровод?


Ну, у меня и водопровод с низким содержанием натрия Смайлик :) По факту, в креветочник добавляется около 20% водопроводной воды, где всего 10мг/л натрия (т.е. 1мг/л натрия в неделю при подмене в 50%). Ну а калия вношу все те же 15мг/л в неделю без особых проблем.

Натрий просто частично "забивает" калиевые каналы, расходуя энергию зря. А так растения подстраиваются под любое количество калия адекватное, просто не сразу. И вот это вот "не сразу" и вызывает кучу проблем с осморегуляцией и усвоением других ионов в переходный период. Ну а конкуренция у калиевых каналов только с ионами аммония (кроме натрия, конечно). Но любое усвоение ионов - это процесс обмена клетки со средой с сохранением заряда, поэтому все всегда взаимосвязанно. И все всегда связано с PH относительно внутриклеточного.


snakebig
У меня прекрасно всё росло в водопроводе с КН=10-12, конечно, некоторые растения выглядели не так как мне хотелось, но на скорость роста и на массу растения это не влияло. Единственное, что приходилось подавать СО2 круглосуточно


Возможно, это мой личный ящик Скиннера, но вот никак не могу вырастить макрандру при KH=6 Смайлик :) Может, тоже проблемы адаптации, но растет оно вначале хорошо, а потом неизбежно стагнирует.
2022-05-2525/05/2022 19:25:35
#3011557
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

snakebig
полгода назад ещё взял бимс ф-6

И как ваши впечатления?
2022-05-2626/05/2022 10:37:58
#3011678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

vstakhov
Возможно, это мой личный ящик Скиннера, но вот никак не могу вырастить макрандру при KH=6 Может, тоже проблемы адаптации, но растет оно вначале хорошо, а потом неизбежно стагнирует.
Странно, травка, вроде, не убиваемая, хорошо растет и сверху, и снизу, и в горшке. Да, капризная, бывает, что-то ей не нравится; потеряет цвет, то дырки, то белесые пятна, это, как я понял, излишки удо. Моя технология выращивания растений предусматривает обрезку и удаление нижней части растений вместе с корнями и высадки черенков "с бутонами" в грунт или горшок аквариума. Нижнюю, отбракованную часть, кидаю плавать в креветочник (там вообще удо не подается) и через 2-3 недели полно образовавшихся черенков для высадки. Я, сначала, сажаю в горшок поближе к свету, а потом уже или связываю в пучки и огружаю или, как на последнем фото, просто, пинцетом воткнул в грунт. Фото для пояснения.
Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно.
Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно.
На втором фото, на заднем плане растет Р. макрандра мини, тоже без особых проблем и тем же способом, но по скорости роста "мини" уступает, просто макрандре.
Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно.
На фотке, справа плавает макрандра мини, слева макрандра, а посередине, это Гигрофила "Пантал волнистая", тоже - "вредина".
2022-05-2626/05/2022 15:16:26
#3011744
Нравится tigrenok, snakebig
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

tigrenok
И как ваши впечатления?

Обращаюсь к коллективному разуму. Как лучше продвигать светильники?
Я в теме про продвижение описал свои впечатления.
Считаю что в бимсе выверенно достаточно много аспектов, в т.ч. и для пользователей, которые его будут настраивать минимально.
2022-05-2626/05/2022 15:26:21
#3011745
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5382 3683
Lithuania Vilnius
12 час.

tigrenok

Приведённые параметры, на мой взгляд, вполне приличные. Пишите, что используете осмос и реминирализатор.
Я, использeя осмос и водопровод, что бы вода получилась GH = 6, KH = 4, pH = 6,9. Добавляю до NO3 = 5 mg/l, PO4 = 0,4 mg/l.
Ещё, добавляю К2SO4 (55г/500мл) по 12 мл. х 3 подмены = 36 мл. в неделю на 400 л. воды. Получаю К = 5 mg/l. По моему, если Вы используете осмос, то калия у Вас мало... Но его можно померить. Использую тест К от JBL.
Железо поддерживаю, Fe = 0,1 … 0,2 mg/l.
По моему, на второй фотографии у Вас Staurogine repens. Лично я обязательно удобряю грунт таблетками JBL Pro Flora Ferropol Tabs при посадке этого растения. В моём аквариуме он растёт достаточно быстро, видимо из-за температуры...
___
Александр
2022-05-2626/05/2022 16:10:45
#3011757
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Alkor
второй фотографии у Вас Staurogine repens

Да, это Стаурогин. Когда то были заросли (мой аквас в подписи), но потом все сдохло. Сейчас пытаюсь реанимировать. Делаю интенсивные подмены,
под корни положил таблетки API root tabs. Увеличил мощность освещения и поставил рассеиватели.

Изменено 26.5.22 автор tigrenok
2022-05-2626/05/2022 16:43:47
#3011773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Аммания бонсай, практически, реанимирована:

Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно.


У лимнофилы стал приятный зеленый цвет

Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно.


Светильники с рассеивателем выглядят так:

Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно.


Освещение почти не отличаю на взгляд от 2*24W OSRAM LUMULUX 965. В акве газировка, все пузыряет.

Трипартита - единственно что прет всегда:

Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно.


Рыбки довольны, передают спасибо за советы всем:

Что за водоросли, борюсь уже 3 года безуспешно.


vstakhov
в неделю при подмене в 50%

Читал про систему EL. Да, если еженедельно подменивать 50% (2 раз во 25) то все растет. Но у меня бак для осмоса 28 литров, набирать часов 6. В общем 50% в неделю это очень хлопотно, хотелось бы как нибудь получить результат при 30% в неделю подмен.
2022-05-2626/05/2022 16:55:49
#3011780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

tigrenok
Аммания бонсай, практически, реанимирована:

Причины плохого роста в том, что Ротала Индика обижается когда её Амманией Бонсай зовут )
Про Лимнофилу сидячецветковую я уже говорил ранее, не любит она "мёртвый" свет.
2022-05-2626/05/2022 17:54:44
#3011813
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

Старец
Странно, травка, вроде, не убиваемая, хорошо растет и сверху, и снизу, и в горшке.


Вы не так поняли: у меня прекрасно растет макрандра при KH около нуля. А вот если взять ее из этого аквариума и переместить в другой (тоже травник), где KH=6, то она никак не приживается. Хотя вполне вероятно, что виноват вовсе не KH.

tigrenok
Читал про систему EL. Да, если еженедельно подменивать 50% (2 раз во 25) то все растет. Но у меня бак для осмоса 28 литров, набирать часов 6. В общем 50% в неделю это очень хлопотно, хотелось бы как нибудь получить результат при 30% в неделю подмен.


Сократить EI на треть, например. И получите нечто вроде PPS-pro Смайлик :)
2022-05-2626/05/2022 18:03:47
#3011817
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5382 3683
Lithuania Vilnius
12 час.

tigrenok Да, если еженедельно подменивать 50% (2 раз во 25) то все растет.

Такие еженедельные подмены воды в аквариуме возможно и полезны, но весьма утомительны. Всё конечно зависит и от населения и его числа. Как мне кажется, вполне достаточно проводить подмены и по 25% раз в неделю, при условии, что у Вас не дискусы. Многие аквариумисты так и содержат свои аквариумы. Частые подмены водопроводной водой позволяют содержать аквариумы без использования осмоса и без удобрений.
У Вас красивый аквариум с достаточно ярким освещением. Как мне кажется роталу макрандру можно легко растить, что я и делаю. Смайлик :) Только температуру для неё нужно немножко выше.
___
Александр
2022-05-2626/05/2022 18:11:47
#3011827
Нравится tigrenok
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
19 час.

tigrenok
. Когда то были заросли (мой аквас в подписи), но потом все сдохло. Сейчас пытаюсь реанимировать. Делаю интенсивные подмены,

вставлю свои 5 коп в общую копилку на тему калия.

Калий в недостатке первый период жизни, когда все бурно растет, грунт чист и богат кислородом, наполнители в фильтре новые.
Дальше, аквариум созревает и радует какое-то время.
И приходит время деградации, когда все потихоньку загибается,
все старые рецепты уже не работают, подмены не спасают.
Такое наблюдаю уже раз шестой или седьмой в своей банке, с АДАшным грунтом, которому уже лет 12?. уже не помню, из первой поставки.
А в последнее время решил разжиться тестом на Калий и выяснилось интересное.
На последнем этапе жизни аквариума уровни калия начинают самопроизвольно расти, пропорционально отмиранию части растений.
Причем уровень калия не падает даже после прополки, удаления растений, массированных подмен. Уровни больше 100 мг.
На мой взгляд, то количество образовавшегося за время жизни аквариума образовавшийся дейтрит из растений (из корней), дейтрит в фильтрах из разложившихся отмерших частей растений фонит так калием, что о нормальном росте растений говорить не приходится.

Частично помогает глобальная ревизия фильтров, с заменой субстракта.
Сифонка грунта - а много насифонишь в травнике, да еще на грунте типа Адашного...

В принципе, если есть время и желание, можно оживлять аквариумную систему глобальной уборкой,
тотальной сифонкой и чисткой-заменой всего, что накапливает дейтрит,
ориентируясь на уровень калия после таких мероприятий.

Но мероприятия такие весьма трудозатратны.
Да и время беспроблемной жизни аквариума все меньше и меньше.

Мой вывод, спустя годы), проще это перезапускать каждый раз.
При грамотном уходе, хорошем объеме биофильтрации, препятствующим заиливанию грунта,
безпроблемный период жизни аквариума будет года 3-4.

Так что, обсуждая количество калия в удобрениях стоит уточнять,
к какому этапу жизни аквариума это относится.
В коммерческих удо количество калия рассчитано на новые и зрелые банки, лет до полутора.
Дальше, для старых банок, уровни калия становятся излишними, а в итоге токсичными.



Изменено 26.5.22 автор copland
2022-05-2626/05/2022 18:29:42
#3011834
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

snakebig
"мёртвый"

Свет не "мертвый", а очень даже CRI>97, но КПД этих COB ов уж очень низкий. Слабо светят.

snakebig
Ротала Индика обижается когда её Амманией Бонсай зовут )

О как, теперь это Индика ))). А сзади Ротала круглолистная, оказывается. Век живи, век учись!
2022-05-2626/05/2022 20:43:44
#3011864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

tigrenok
Свет не "мертвый", а очень даже CRI>97, но КПД этих COB ов уж очень низкий. Слабо светят.

Допустим, глаз мы обмануть сможем, выдав за белый свет наслоение из удобных для создания пиков, но вот растение обмануть не получится.
Я как раз сейчас про лимнофиллу сидячецветковую говорю, помню свои первые эксперименты с китайскими матрицами, она выглядела именно так же, даже вторичная оптика не спасала.
Как я уже и говорил, хочу опять её найти и снова попробовать вырастить хотя бы в двух аквариумах с разным светом.

tigrenok
О как, теперь это Индика ))). А сзади Ротала круглолистная, оказывается. Век живи, век учись!

Так случается не только с растениями, но и с животными тоже и даже с людьми, порой.
2022-05-2626/05/2022 20:45:18
#3011867
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

snakebig
эксперименты с китайскими матрицами

Да, надо признать, что матрицы г-но. Под двумя трубками 24W OSRAM 965 прекрасно росла Альтернатера. Под этими LED загнулась сразу.

Второй светильник на полосках светоспектр - они значительно ярче.

Изменено 26.5.22 автор tigrenok

Изменено 26.5.22 автор tigrenok
2022-05-2626/05/2022 21:03:50
#3011877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

tigrenok
Под двумя трубками 24W OSRAM 965 прекрасно росла Альтернатера. Под этими LED загнулась сразу.

У меня так было с альтернантерой до того момента, пока в лед свете не появились дополнительные цветные каналы.

tigrenok
Второй светильник на полосках светоспектр - они значительно ярче.

Ярче для глаз, не значит ярче для растений. УФ светодиод на бимсах вообще чудеса творит, а глазом и не замечаешь сперва.
2022-05-2626/05/2022 21:23:10
#3011882
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

copland
Мой вывод, спустя годы), проще это перезапускать каждый раз.


Так аквариумы на питательном грунте от ады и так предполагается презапускать раз в год по заветам старика Амано. Казалось бы, причем тут калий. Мне это кажется очередной попыткой натянуть сову на глобус.

Да, питательные сойлы деградируют со временем - это известный факт. В них становится меньше питания, а растения привыкли получать все из грунта. Ну а калий - как обычно дым от выстрела: нет азота, фосфора, железа и трейсов, ну калий тоже перестает внезапно усваиваться. Что делает аквариумист - делает тест на калий. А дальше делает совершенно неверный и странный вывод, что виновата концентрация калия, а не доступность, скажем, азота с фосфором. Просто калий в водном растворе является одним из самых мобильных элементов - он не связывается вообще ни с чем (и именно поэтому по методике ады, азот, фосфор и тяжелые металлы связаны в грунте, а калий приходится вносить в столб воды - иначе никак). Но зачем из этого делать какие-то выводы - непонятно.
2022-05-2626/05/2022 22:49:27
#3011900
Нравится tigrenok
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
19 час.

vstakhov
Так аквариумы на питательном грунте от ады и так предполагается презапускать раз в год по заветам старика Амано. Казалось бы, причем тут калий. Мне это кажется очередной попыткой натянуть сову на глобус.

Кто вам сказал, что через год?
Да и не обожествляйте питательные грунты от Ады,
и с ними нужно все лить, только со временем больше.

Суть была в том, что в один прекрасный момент аквариумная среда начинает сама генерить калий.
Мы его его не льем, а калий есть, и его концентрация растет, на фоне нормального усвоения азота и фосфора. Это та точка, когда нужно понять, что аквариум стареет и нужно
предпринимать действия к омоложению системы, пока все не обвалилось за пару недель.
2022-05-2727/05/2022 17:30:06
#3012112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 166
Тихорецк
3 мес.

copland
аквариумная среда начинает сама генерить калий.

Или он берётся из гниющих листьев растений, например?

„Ничто в природе не исчезает бесследно, кое-что милиция все же находит.“ (С)
2022-05-2727/05/2022 17:37:20
#3012116
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

copland
Суть была в том, что в один прекрасный момент аквариумная среда начинает сама генерить калий.
Мы его его не льем, а калий есть, и его концентрация растет, на фоне нормального усвоения азота и фосфора.


Азот и фосфор не могут употребляться отдельно без калия - это вам любой огородник скажет.

Естественно, азот, фосфор и калий высвобождаются при гниении растительной органики, но фосфор может легко связываться в грунтовых отложениях, азот в виде NH4/NH3 может связываться питательным грунтом (правда, не уверен, насколько эффективно), а вот калий всегда попадает в воду - без вариантов.
2022-05-2727/05/2022 18:13:35
#3012125
Нравится tigrenok
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
19 час.

snakebig

Или он берётся из гниющих листьев растений, например?

cкорее из корней, листья гниющие мы вовремя убираем.
А вот отгнивающие корни, отследить невозможно,
и эта биомасса гниющая и фонит калием.

Изменено 27.5.22 автор copland
2022-05-2728/05/2022 00:43:09
#3012218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top