go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Novotroitsk
14 года

Делаю объёмный фон. Есть вопросы. (страница 2)

Склеил аквариум на 85 л. Решил сразу сделать объёмный фон. После того как просмотрел наверное все темы по этому вопросу на форуме взялся за работу, на 10 см. пенопласте вырезал форму, обмазал 2 слоями клея для плитки (цемент м 500 не нашёл), потом сырой клей облепил кусочками маскитной сетки для прочности и потом намазал ещё 2 слоя клея.Когда всё это просохло с задней стороны где пенопласт начал лить ацетон, он расплавил пенопласт. Теперь начал красить фон. А вопросы такие: Как лучше закрепить его в аквариуме (думаю он всплывать не будет). За фон хочу убрать внутренний фильтр и подогрев не как не придумаю как лучше это всё вставить и чтобы была хорошая циркуляция воды. если это всё будет стоять за фоном наверное придётся сверлить отверстия в фоне, но если через ни рыбки начнут пролазить за фон? Если нужна фотография завтра могу выложить.

2010-09-2828/09/2010 21:11:02
#1226820
Нравится Slavkin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus
12 года

сообщение Dirty Gonzales

Юрий222

Я бы просто просверлил внизу второе большое отверстие и подсоединил к обоим гибкие шланги, идущие к входу и выходу фильтра, чтобы вода шла непосредственно а банку, а не сомнительным образом пыталась циркулировать за фоном.


тогда ведь циркуляции за фоном не будет вообще. не приведёт ли это к чему-нибудь нежелательному? сам собираюсь делать подобным образом фон и ломаю голову именно над этим вопросом. как же всё-таки поступить?

Изменено 17.10.10 автор MOLL
2010-10-1717/10/2010 20:09:50
#1242123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Orenburg
14 года

Dirty Gonzales

От запаха будем избавляться. По поводу фильтра, пока нет возможности приобрести внешний, поэтому и заморачиваюсь как придумать чтобы была нормальная циркуляция с этим. Фильтр фан 2+ к нему на входе не приделать шланг. Сейчас получается что фильтр будет забирать воду в основном за фоном, а выпускать через шланг перед ним. Если через отверстия будет постоянная циркуляция они тоже зарастут? Ещё у меня фон по бокам не доходит до стенок на 1-1.5 см, думаю уплотнить эти зазоры чёрной губкой, приклеив её к стеклу. Фон будет проще смещать и обслуживать фильтр. Может кто нибудь знает или видел как всё таки лучше сделать, чтобы было всё нормально с таким комплектом оборудования?
2010-10-1818/10/2010 09:01:01
#1242495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
7 года

Юрий222

А как внутренник будете вынимать для промывки из-за фона? Или каждый раз фон снимать полностью, а потом пытаться его воткнуть обратно в сползший грунт? Фан-2 придется мыть не реже чем раз в пару недель... не проще разориться на б/у шный внешник за 1000-1500р. и забыть о проблемах?
2010-10-1919/10/2010 12:38:14
#1243630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Orenburg
14 года

Dirty Gonzales

Чтобы его вынуть надо будет сместить только верх фона, низ останется на месте, так что грунт не куда не сползёт. Что касается бу внешника (конечно идея хорошая), то в радиусе 200 км я его точно не найду.
2010-10-1919/10/2010 16:13:15
#1243814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
7 года

Юрий222

Юр, ну судя по качеству получившегося фона, у вас руки откуда надо растут.
Внешний фильтр - не технология пришельцев, а герметичное ведро с циркуляционной помпой и пористыми наполнителями... уверен, что за пару дней получится соорудить вполне рабочий агрегат с использованием в качестве головы любой китайской помпы эдак на 1000л/час ценой в 300р., в качестве корпуса - любой бак с плотной крышкой и уплотнителем, а остальное - еще на 200 р. из магазина сантехники (фитинги, уплотнители, шланги). Самодельных конструкций тут на форуме много представлено. Но это так, мысли вслух и информация к размышлению...
PS Фон действительно классный.
2010-10-1919/10/2010 21:36:21
#1244146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Buzuluk
14 года

Dirty Gonzales

Можно конечно попробовать сделать внешний фильтр самому, в моих условиях это обойдётся приблизительно 1500р. У нас проблемно найти ту же помпу, а через интернет заказать много времени пройдёт пока она придёт. Пока поставлю внутренний, а к новому году приобрету внешний, присматриваюсь к Tetratec EX 700. Но опять же если забор воды и выброс будут перед фоном, то за фоном будет застой, не лучше ли забирать воду за фоном, выброс перед ним? За фоном планируется ещё разместить нагреватель.
2010-10-2222/10/2010 17:11:41
#1246851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Orenburg
14 года

28 октября залил воду, включил фильтр и грелку, на второй день вода помутнела, сейчас уже мути мало , 31октября добавил растения и сегодня кинул капсулу Tetra Bactozym ( есть ещё Easy Balance, но пока не применял. В данный момент всё выглядит так:

для форума

Теперь не знай что посадить куда. Может кто подскажет какие нибудь идеи по дизайну (что то добавить или убрать)? В растениях не разбираюсь поэтому не знаю что лучше посадить и куда.
2010-11-0101/11/2010 13:03:54
#1256039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Orenburg
14 года

Решил добавить корягу, завтра пойду выкапывать корни винограда, может нарою что нибудь интересного.

2010-11-0303/11/2010 20:00:29
#1258374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Russian Federation Orenburg
14 года
для форума

Вот что вырыл. Теперь почищу, сварю и посмотрим что получится.
2010-11-0404/11/2010 16:07:39
#1259052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 7
Москва
8 года

Юрий222

Что-бы ничего токсичного не попадала в воду, покройте сверху слоем эпоксидной смолы (обычной, отечественной, она была допущена для контакта с пищевыми продуктами). Этот совет где-то видел. Сам пробовал - за три года никто не сдох.
2010-11-1919/11/2010 18:25:46
#1274986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

самодельный фон (страница 2)

Уважаемый Юра. Как здесь уже отмечали - руки у Вас растут откуда надо и упорства-не занимать. Дифирамбов Вам тут напели (и заслуженных) много. Но моё выступление будет больше критическим, уж извините заранее.
Плиточный клей это остроумно, но всё же если он водостойкий и современный в нём НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ как минимум антигрибковых добавок не вымываемых водой и бытовой химией. Это может быть и не отражено на упаковке по умолчанию как само собой разумеющееся. Он же предназначен для таких мест как ванная, душ, туалет и т.д. Кому понравятся опята с лисичками в новенькой ванной, а тем более чёрная плесень. Это я к тому, что все Ваши усилия могут пойти прахом если не сразу, то со временем. БОЛЬШОЙ РИСК как ни крути. И второе - плиточный клей Вы где то же купили? Уверен, что в этом месте занимаются розничной торговлей стройматериалами и если в тот момент цемента М500 не было в наличии, то договориться что бы привезли хоть мешочек, я уверен, можно было. Может Вы поторопились? Я понимаю - творческий зуд в руках (сам такой), но как говорил мой Дед:- спешка требуется в двух случаях - при ловле блох и при поносе. Я думаю не надо было пренебрегать многолетним опытом аквариумистов в этом вопросе. Но Что сделано - То сделано и теперь мы будем следить за ходом Вашего эксперимента так как "лепить" из клея наверное немного удобнее.
Вторая реплика экономического характера. Когда я увидел фотку Вашего фона, когда он был промежуточного, чёрного цвета сделал над собой усилие, оторвал "окорока" от кресла и сходил в ближайший зоомагазин (Да, вот они московские привилегии). Не зря. ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ по фактуре как Ваш, почти чёрный фон. "Фабричный", лёгкий (очень), можно изгибать (маленькой горелкой). Недостатков два - 1400 руб. и в два с половиной раза больше Вашего размера. Во что Вам обошёлся Ваш фон? И по деньгам и по времени? Коли уж делали ДЛЯ СЕБЯ САМИ, то может надо было предусмотреть разные "встроенные " гроты, пещеры и т.д. К стати тогда и вопрос с циркуляцией так остро не стоял бы?
Акриловые, автомобильные краски очень сильно разнятся по качеству и откровенно дешёвые в аквариуме использовать ни в коем случае нельзя! Слышал такую байку:- один из отечественных производителей аэрозольных авто препаратов закупает для их изготовления у автозавода уже использованный для промывки автокузовов перед покраской растворитель. Что ни как не мешает использовать эти изделия по прямому назначению, а долго пахнет у Вас именно растворитель.
О циркуляции ещё - не уверен, но может попробовать наоборот - забирать перед фоном, а "выбрасывать" за него ?
Изготавливать Внешник самому не так то уж и просто. Проблему герметичности соединений шлангов и корпуса, Вы легко решите купив КАЧЕСТВЕННУЮ (а значит и не дешёвую) арматуру, но вот согласовать параметры фильтрующего тела (тел) с производительностью насоса (как Вам тут советовали -какого ни будь) будет не легко. И опять же встанет вопрос с материалами: сеточки, рамочки, а у Вас там (где???) и с цементом проблемы...
А в остальном прекрасная Маркиза... Это здорово, что Вы своими руками хотите и можете воплотить в жизнь свои идеи.

Ежели чё обидное наказябал - извините. Не со зла. Если с чем не согласны - парируйте - на то он и форум.
А у меня фон из мха и коряг - мне так нравится.

2010-11-2020/11/2010 02:19:38
#1275408



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top