go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Дети - вот главные враги банок! (страница 3)

Пришла вчера подруга с дочкой. Пока мы сидели, болтали, ребенок развлекался. Для начала она мучила собаку, а когда несчестная псинка забилась от юной тиранки в шкаф, внимание было переключено на аквариум.
Аквариум закрыт крышкой, просто так ее не снимешь, т.е. я была уверена, что никакой еды и прочих посторонних предметов к рыбам не попадет. А потому не слишком обращала внимание на детские забавы. Но как я ошибалась...
Когда уже ночью я глянула на аквариум, то сразу отметила ненормальную активность гурами. Подошла посмотреть... Терморегулятор повернут на 40(!!!) градусов, термометр показывает 38!!! Я его тут же выключила и вынула из аквариума. И легла спать, потому как других мыслей не было.
Сегодня наблюдаю картину: вода позеленела (там даже видны плавающие зеленые частицы), гурами ведут себя нормально (кажется, опять нереститься собрались), вишневые барбусы тоже в норме. А вот неоны и сомы меня пугают: у неонов пропали красные полосы (на их месте бледно розовые пятна только остались), сомы лежат на плавающих листьях папоротника и тяжело дышат, улитки все поднялись к поверхности, но ползают активно.
Что я сделала: фильтр работает на полную мощность, заменила 1/6 часть воды (больше не было отстоянной), добавила Антистресс, не включаю свет, не кормлю.
Что еще можно сделасть?
Меня больше всего волнуют пропавшие красные полосы неонов...

2004-04-2626/04/2004 13:05:13
#98229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение Shmel

Дети - вот главные враги банок!

Неправильно это.
.... но мы вполне обошлись парой-тройкой "взрослых" Смайлик :) разговоров без всяких "попоударных методов воспитания".....


А кто спорит то? Но неужели Вы ни разу не использовали "попоударный" метод? Ребенку ВСЕГДА нужно внимание, что бы не рос, аки сорная трава. Получилось "взрослым" разговором - и очень хорошо!!! Не получилось - "попоударный" метод. Все просто Смайлик :)
По поводу "опасности" детей. Да поймите же, дело не в злоумыслии, это прерогатива "мутантов", просто любопытство, неосторожность, незнание... Как раз тот период, когда сначала делаешь - потом задумываешься... Ну откуда ребенку в этом возрасте знать про прочность стекла, стресующих рыбок и т.д. "Ой какая рыыыыыбка..."...бамс...... Хотя лучше всего ребенку просто обьяснить, что аквариум вещь хрупкая и если он его ударит все эти "рыыыыыбки" погибнут. У меня много мылышни приходит посмотреть - действует на 90%.
2004-09-1011/09/2004 00:12:52
#129566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Дети - не враги банок! Они будущее пополнение рядов аквариумистов!
Просто лет до семи (может иногда больше) за человеческими мальками должны присматривать родители и предвитеть возможные последствия и воспитывать конечно (иногда собственным примером).
Хотя предвитеть все, что может сотворить с аквариумом ребенок, да еще если в компании с себе подобными... Наверное это не совсем реально. Но тогда нужно быть морально готовыми к некоторым издержкам.
Мои родители, не будучи аквариумистами, не смотря на трудности, приобщили таки меня к этому занятию с третьей попытки! Хотя конечно были и кролики, попугайчики... Они знали, что чаду надо предоставлять возможности для развития.
А вот поведение сапиенсов в казалось бы разумном возрасте - это совсем другой разговор.
Судя по тому, как ведет себя часть (малая) посетителей в аквариумах зоопарков и зоомагазинах (залапанные стекла и запуганные обитатели - это мелочи) - о их воспитании и речи быть не может. Тут только меры принуждения и желательно неотвратимые. А то стоит отвернуться и подобный индивид сразу нагадит. Ведь для него это самое большое удовольствие в жизни.

2004-09-1515/09/2004 17:21:54
#130428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Moscow
20 года

Да, граждане, про зоопарк это вы точно периодами вспоминали. И стучат по стеклам (дети и взрослые), и орут, и даже плюют на эти самые стекла. Раньше еще были любители через загородку перелезть, особенно почему-то к двугорбым верблюдам, так у старика Моси (царство ему небесное) звездочек 5 на фюзеляже было. Оченна любил этот старый верблюд "гостям" шей ломать.
Так что чего о детях говорить...Смайлик :(

2004-09-2929/09/2004 10:24:40
#133849

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top