go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
2 года

Дискус игнорирует еду

Добрый день. Предыстория:
Аквариум: 250л(1000х50х50)
Фильтр: внешний aquael ultramax 1500 с заводскими наполнителями(доп. наполнители в пути)(текущая производительность фактическая 600л/ч)
Температура: при запуске первых дискусов 28г, сейчас поднял до 32
Аэрация встроена в выходной шланг фильтра. Концентрация кислорода при температуре 28 градусов 8мг/л
Свет: AquaRobot AR-6, работает на 60% от мощности 12 часов с учетом рассветов и закатов по 2 часа
Грунт пропант слоем от 3 до 10см к задней стенке
Растений много, но память не позволяет озвучить всех, почвопокровка, альтернатера, людвигия, стаурогин, яванский мох
Параметры воды:
Ph 7,75(примерно, что-то среднее между 7,5 и 8)
Фосфаты 0,1
KH 8
GH 13
Подмениваю водой пропущенной через трех-картриджный фильтр(2 угля и 1 механика)

Хронология примерная
01.04 запус фильтра на 5л банке с добавлением бактерий на губку фильтра и корма для рыб в банку
15.04 запуск аквариума, с добавлением бактерий в аквариум
22.04 в течение недели делал тесты, дождался, когда нитриты упадут до 0, а нитраты до 50, переселил первых обитателей из прошлого аквариума(4 гурами, 8 коридораса)
02.05 заказал первых дискусов(2 шт, голубой туркис 9см), к вечеру освоились, начали принимать самодельный фарш
9.05 убедившись, что с параметрами все ок, купил еще 3 дискусов(1 пару ред мелон, и одного альбиноса 7см), после переселения пара пришла в норму и начала вскоре метать икру, альбинос был вяловат все время и держался в стороне от всех, еду вроде не ел и выплевывал, если нечайно залетал фарш
12.05 начал беспокоиться за альбиноса, полазил по форумам, выяснил, что это скорее всего сосальщики
13-23.05 найдя не те лекарства, что описывались на форумах, нашел еще чью-то рекомендацию добавить в аквариум метиленовый синий и малахитовый зеленый, в зоомагазине еще посоветовали так 3 дня поделать, в дозировке указанной на упоковке(средство было Аквамед), на 3-4 день все рыбы были у поверхности, проверил параметры воды, аммиак 0, нитраты 0, нитриты зашкаливают сильно за пределы измерительной шкалы, выяснил, что аквамед убил всю биофильтрацию. Делал подмены воды по 30% утром и вечером, чтобы не сделать хуже из-за резкого изменения параметров воды. Не успел привести параметры в норму, диски начали метаться по аквариуму, биться о декорации, царапаться о коряги, слепо плыть вперед будь то грунт или камень, не мог на это смотреть, отправил в морозилку всех кроме одного самца годовалого, он был все время вялый без истерик. За пару дней показатели пришли в норму, но самец не прикасался к еде.

Особых надежд не питал, что за 1-2 дня он придет в себя и начнет есть, поднял температуру до 30
30.05 Так и не начал питаться, диск начал понемногу худеть, поведение при этом бодрое, потрогать себя не дает, но охотно подплывает на расстояние 5-10 см.
Все это время периодически пытаюсь дать фарш, гурами едят за обе щеки и за себя и за дискуса, тот не подходит, кидал и гранулы для дискусов, тоже ноль реакции. На форумах писали, что мог что-то подцепить от других рыб, а события с нитритом подкосили иммунитет. Начал пробовать лечить метронидазолом. Сначала нашел празицид, полазив по форумам выяснил концентрацию, слил воду до 100л и добавил 6 таблеток, предварительно превратив их в суспензию. Весь аквариум залило стал белым, диск "упал в обморок" на 15-20 минут, потом начал постепенно подниматься, через час начал тереться о декорации, дрожать и делать прочие телодвижения характерные для зараженной рыбы. но к сожалению, не стал есть на следующий день после процедур, как об этом говорили остальные форумчание использовавшие этот метод. Настало время обслуживания фильтра, слегка промыл его в аквариумной воде и поставил обратно
01.06 Раздобыл метронид 50, и каждый вечер добавлял по 25мл, на полный обьем аквариума. Концентрация вроде верная, дискус без изменений. Сегодня поднял температуру до 32 и должна быть последняя доза метронида, потом день отдыха. Сегодня дискус плавает у поверхности. Остальные сосут воздух, очевидно не нравится высокая температура, планирую снизить обратно до 30. Обнаружил сегодня нитрит в воде 0,1мг/л, вероятно после обслуживания фильтра чуть поднялось.

Что можете посоветовать в данной ситуации? Может ли отказ от еды быть связан с одиночеством(читал что не должен, но мало ли, он был в икрометной паре). Где-то нашел, что можно попробовать впихнуть ему в рот фарш с лекарством с помощью шприца, но я рукожоп и боюсь сильней навредить. Не хочу подселять к нему новых дисков, пока не убежусь, что с этим все в порядке, а то круг замкнется и все пойдет по новой.

2022-06-0303/06/2022 12:36:51
#3013727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
4 мес.

После всего тут прочитанного на ум пришли две мысли:
1. История из серии "Как убить дискусов максимально изощрённым способом".
2. Наш человек читает инструкцию когда уже сломал.
Как некоторым образом юрист могу сказать, что 85% обращений граждан к юристу выглядят следующим образом:
- Я подписал договор и по нему у меня отжали квартиру/машину! Что мне делать?
- А почему вы не пришли ДО подписания документов?



Так и тут. Судя по размерам банки, её наполнению и фильтрации, по порядку покупки дисков,
представления о содержании данного вида рыбы были весьма туманны.
Когда это сказалось - естественно следует обращение не к литературе и заводчикам, а к форумам.
И тут же следует дальнейший трэш и угар.
Особенно прекрасен этот момент:

не мог на это смотреть, отправил в морозилку

Это решение! Но одного всё же ещё помучить надо. А то чё он вялый какой-то.

Денис Лазарев
я рукожоп

Вы сами это написали.

Может ли отказ от еды быть связан с одиночеством

Тут отказ от еды связан скорее всего с тем же, с чем он обычно связан у меня - с ох"рением от происходящего вокруг.

Что можете посоветовать в данной ситуации?

Не содержать Дискусов. Во всяком случае до более глубокого нежели форумы, изучения предмета.

Простите, бомбануло Смайлик :111:

Изменено 3.6.22 автор Alano
2022-06-0303/06/2022 13:53:15
#3013742
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
60 мин.

Денис Лазарев

Денис, прежде всего, объём аквариума несколько маловат для дискусов. Хорошо бы увеличить раза в два. Однако можно содержать и в такой емкости, но подмены воды для дискусов я бы выполнял минимум 3 раза в неделю по 25%, что и делаю в свём аквариуме 400 л.
Ладно, оставим Ваш запуск... Вообще-то запуск аквариума лучше проводить, запустив в него пару простых рыбок.
Наружный фильтр начнёт работать не менее чем через месяц.
В аквариуме с растениями, желательно держать нитрат NO3 = 5...10 mg/l PO4 = 0,1...0,5 mg/l, требуется и подача микроудобрений.

Синтепон из фильтра я бы удалил, заменив на какие-то фильтрационные керамические шарики или просто пористую губку. Фильтр промывают раз в год.
pH у Вас достаточно высокий, однако можно растить растения.
Нитраты 50 мг/л - это очень высокие нираты. Желательно уменьшать в пять раз.

Дискусам для хорошего самочувствия нужна свежая вода и достаточно высокая температура.
Возможно, для того что бы Ваш дискус начал принимать корм, нужно было поднять температуру до 34°С на пару дней при интенсивной подаче воздуха, затем, медленно снизить до 30°С. Не пришлось бы травить всех дискусов.

Можно предположить, что у Вашей рыбки были симптомы гексамитоза.

Да, я использую подачу лекарства методом иньекции чарез рот.
Так подаю Trichopol. В шприц, с одетым на кончик тонким кембриком, длиной около 5см набираю фарш, разведённый с водой и треть таблетки лекарства всего в смеси 2 мл. Лекарство нужно растереть в ступке.
Отловленную рыбку с сачком кладу в столовую тарелку с водой из аквариума. Сачок не маленький. Он оплетает, прикрывает всю рыбку. Открываю рот и ввожу весь кембрик через рот. Медленно ввожу смесь с лекарством. После введения лекарства с кормом, рыбка лежит несколько минут в тарелке с водой. После этого возвращаю её в аквариум. Всё просто.

Для дискусов - чистая, часто подменяемая вода и температура.
В зоомагазине лучше не консультироваться, если продавец не содержал дискусов и не является Вашим другом.
___
Александр
2022-06-0303/06/2022 14:28:22
#3013752
Нравится Galashev.Sergey, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Денис Лазарев


1. Производительность фильтра (600л/час) для дискусов очень мала - нужно 7-10 объемов в час ... можно добавить внутренник 1 или два ... массированная фильтрация - залог здоровья дисков ...

2. Раз растений много в аквариуме значит подмениваем по 50% раз в неделю прямо из под крана ...

Чтобы я сделал ...

Для начала - два дня подряд подменил 40% воды (первый день) , на второй- 50% ...
И срочно увеличивал фильтрующие мощности аквариумной воды т.е. докупал помпы-фильтра ...
2022-06-0303/06/2022 14:56:50
#3013761

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top