go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Дискус умирает. Что с ним не так? Не ест уже более месяца (страница 2)

Здравствуйте ! Прощу помощи, совета! Потому что уже отчаялась его спасать.
Аква 150л, с февраля, азотный цикл норм,

Для форума

Основная цель была купить несколько дискусов. Всего их 4 шт там
Вода тестируется регулярно: аммиак =0, нитритов =0, нитраты 10 максимум, встроенный двойной внутренний фильтр и 3-ступенями очистки каждый. температуру держим не ниже 30-31С
Подмены воды через день по 20-25%
Один из дискусов так и не адаптировался, сначала просто сидел в углу, но пытался есть, его все пинают, держится всегда особняком, есть не дают другие рыбы. Лечим метронидазолом уже 2 недели, пролечили также WORMER PLUS, чтобы всех паразитов прибить. Но дискус по-прежнему практически не ест, очень исхудал.(см.фото, живот прям втянут уже
Если шанс его спасти?
Прям плачу 😢 Помогите!

Изменено 5.6.22 автор Natallia
2022-06-0606/06/2022 02:21:43
#3014246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Alkor Что же Вы свою страну и в грош не ставите... Я бы гордился и в Америке, что я из России...
___

Natallia

Александр

Александр, при всем уважении - я не имею никакого отношения к России, поскольку родилась и жила в другой стране, а позже переехала в США 😉

Изменено 9.6.22 автор Natallia
2022-06-0909/06/2022 21:06:06
#3015053
Нравится Robby
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Alkor
Кормление рыбы…
___
Александр

Сухим кормом практически не кормлю, дискусы мои его не едят, кроме 1, а мелкие рыбешки - им за счастье. Мнут все подряд. Поэтому я кормлю главным образом дискусов, а мелким достаётся то, что от них перепадает:

Частички мотыля, немного сердца бычьего, и вот сейчас Артемия за счастье пошла. Крайне редко даю им сухой корм Тетра для дискусов.
Трубочника здесь найти не так легко.

Изменено 9.6.22 автор Natallia
2022-06-0909/06/2022 21:16:08
#3015054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский

Natallia

Повесьте общий план аквариума - фото

Дискус умирает. Что с ним не так? Не ест уже более месяца
2022-06-0909/06/2022 21:40:02
#3015061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Alkor


Уважаемый Воскресенский, я же сказал, что не собираюсь никого агетировать.
А у Вас всё смешки...
Относительно Вашего познания дискусов, хорошо бы взглянуть на Ваши успехи, Ваши аквариумы, Ваших дискусов - ничего не нашёл..., этого просто нет.
Так что же Вы выдаёте советы, когда не способны даже выделить фразу участника, к которому обращаетесь? Хоть кавычки бы ставили...

- главное не говорите что вы из России ... ))))))))))))

Что же Вы свою страну и в грош не ставите... Я бы гордился и в Америке, что я из России...
___
Александр

--------------------------------------------


Не надо ни кого ни куда в аквариумистике куда-то агитировать - сами определятся ... )))

Дорогой и уважаемый коллега Александр - не надо поучать других в том что те уже в чем -то = прошли дорогу познаний =(с) ... )))

Увы простите, что не могу предоставить вам свой опыт 80х и 90-2000х по дискусам , который в кратце описан выше , потому как не хватало финансов, чтоб зафиксировать сию свою практику на видеокамеру или на мобильный телефон и вам лично это выложить сейчас на Ютуб и Гугл , хотя в журнале =Аквариум= у меня есть статьи на другие темы аквариумистики ... ))))))))

Гордится Россией можно хоть в Антарктиде , хоть в Попуасии - но главное не подставлять тех кто любит Россию на вашем любимом -враждебном Западе ( ТС живет в Пиндостане) в нонешнее не хорошее время капиталистического кризиса ! ...

Изменено 9.6.22 автор Воскресенский
2022-06-0909/06/2022 22:18:44
#3015072
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Natallia



Убрать из аквариума все искусственные сооружения (амфоры и другую гадость ) - они могут фонить в воду химическую бяку ... природных камней полно , валяется под ногами - нет же тащат в аквариум всю безвкусицу , да еще за бешеные деньги ... )))))))))))))

За место роголистника (выкинуть) , посадите в горшочках Эхинодорусы и Криптокорины ...

Есть ли какие сомики в аквариуме или это секрет... )))))))))

Изменено 9.6.22 автор Воскресенский
2022-06-0910/06/2022 00:48:28
#3015085
Нравится Si29
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Natallia

а заводчик не сказал, что дискус рыба стайная, штук от 7ми, и в стае всегда будет изгой, которого затюкают, и он не будет жрать и расти?
А посему, диски начинаются от 300 литров по воде, и это минимум, с двумя мощными фильтрами и подменами, а лучше больше 300л.
В в вашей банке очень тяжело создать условия, чтобы диски не передохли, не говоря о выращивании до нормальных размеров
в 15 см.

почитайте, что писал на этом форуме
Самвел_К.
https://www.aqa.ru/f...

Изменено 9.6.22 автор copland
2022-06-1010/06/2022 01:41:59
#3015090
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
22 час.

Natallia
Аква 150л

150 литров даже для 4-х скалярий (с большим внешним фильтром!) мало. Дискусы куда более требовательная рыба, объем нужно, хотя бы удвоить. В 150 литров да еще и без внешника они, конечно, некоторое время протянут....

Natallia
встроенный двойной внутренний фильтр и 3-ступенями очистки каждый

Этот фильтр не выполняет биологическую очистку, только механическую. Любой внутренний фильтр, если он не занимает четверть аквариума, выполняет только механическую очистку.
2022-06-1010/06/2022 02:04:01
#3015092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

tigrenok
Этот фильтр не выполняет биологическую очистку, только механическую. Любой внутренний фильтр, если он не занимает четверть аквариума, выполняет только механическую очистку.

Во Flex системе - именно биологический фильтр, а не только механический. Вы ошибаетесь. Ну и про 4 - скалярий на 150л звучит странно

Изменено 10.6.22 автор Natallia
2022-06-1010/06/2022 03:37:30
#3015096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский

Natallia

Есть ли какие сомики в аквариуме или это секрет... )))))

Я же писала выше про всю бригаду, в т.ч. Сомика - Анциструса вуалевого (альбинос)
Дискус умирает. Что с ним не так? Не ест уже более месяца
Фотография для форума аквариумистов #539472

критика)) кстати, роголистник у нас всего несколько недель. Чем он плох, для дискусов?
ВАЗа была изначально, дискусы при ней нормально себя чувствовали)))

Изменено 10.6.22 автор Natallia
2022-06-1010/06/2022 03:46:59
#3015097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
20 час.

Natallia

Обем конечно малова. Тут Вам об этом писали. Правда в категоричной форме. Что само по себе вызывает резонный протест. В принципе на одного взрослого дискуса
счичалось, что нужно не менее 50 литров воды и хорошая фильтрация до 3 объёмов в час. Но всё это зависит ещё от многих других факторов. Температура, кормление, подмены воды и т. д.
Против роголистника ни чего не имею. Если нравится пусть растёт. У меня он рос в 400л аквариуме с дискусами пока не надоело. Растёт быстро. Хорошо очищает воду от нитратов.
Что касается амфоры, всяких горшков с глазами и ушами. Дело конечно вкуса. Но такое оформление аквариумов мне не по душе. Вызывает протест. Аквариум это не музей с сомнительными экспонатами. Ни чего не должно отвлекать от живых обитателей.
Вам тут много написали. Выводы делаете сами.
Удачи.

Изменено 10.6.22 автор Si29

Изменено 10.6.22 автор Si29
2022-06-1010/06/2022 13:59:36
#3015142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Natallia


Коллеги - большой или маленький аквариум у ТС для дисков вопрос больше философский - хотелось бы 200л , а лучше 300 , а еще лучше 400л , но что имеем с тем и разбираемся ... )))

Для тех у кого мнение что у ТС аквариум мал - я дискусов в 90-2000е разводил в 80л (кубик) аквариуме , канеш для развода это нормально , а для того чтобы дискам ласты размять нужно канеш больше воды ... )))

Анциструс - хорошо , его то я и не заметил выше ... )))
Чем кормите анциструса ...

Купите парчевого сомика ...

По роголистнику - закапывая его в грунт , у него эта часть начинает отмирать в грунте - это та самая органика , где вы ищите азотистые , от которых вы пытаетесь убежать ... )))
Если пустить роголистник в свободное плавание в данной вашей дизайнерской парадигме , то он будет болтаться по всему аквариуму - просто некомильфо и по виду , и для дисков ...


Если роголистник =дорог как память= можете его оставить , с посадкой Эхинодорусов и т.д. - роголистник соберете в кучу и присуните за Эхинодорусы - он хоть будет в компании других растений нормально смотреться ... )))
2022-06-1010/06/2022 15:03:45
#3015159
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский
Анциструс - хорошо , его то я и не заметил выше ... )))
Чем кормите анциструса ...
По роголистнику - закапывая его в грунт , у него эта часть начинает отмирать в грунте - это та самая органика ))


Спасибо, буду иметь ввиду… но он растёт очень хорошо даже при 31С, чего не скажешь о других растениях. Планирую купить специальные стаканчики для растений.
Сомик отлично чистит от водорослей, поскольку он один, ему хватает растительности, иногда резаной морковью и кабачками подкармливаю, ну и он подъедает то, что упустили рыбки…

Si29
Что касается амфоры, всяких горшков с глазами и ушами. Дело конечно вкуса. Но такое оформление аквариумов мне не по душе. Вызывает протест. Аквариум это не музей с сомнительными экспонатами. Ни чего не должно отвлекать от живых обитателей.

Как говорит мой американский муж, у нас свободная страна и каждый делает то, что хочет… )) вот захотел он этого монстрика с глазами поставить - ОК)) надоест - выбросит. Как и прочие украшения, которых уже нет в аквариуме.
2022-06-1010/06/2022 20:35:54
#3015210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Natallia


иногда резаной морковью и кабачками подкармливаю, ну и он подъедает то, что упустили рыбки…

-----------------------------

Не надо специально кормить сомиков - их главная задача дворницкие обязанности , подъедать то что остается от других рыб ...
2022-06-1011/06/2022 00:21:45
#3015252
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Natallia



Познавательное для вас видео - дискусы и растения , примерно к чему надо стремится в дизайне , к природныму копированию , а не к искусственным вазам - долой безвкусицу в аквариумистике ! ... )))))

2022-06-1011/06/2022 00:36:29
#3015253
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Natallia


Примерно к чему стремится в аквариумистике при содержании дискусов ...


2022-06-1111/06/2022 02:17:31
#3015260
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский
Примерно к чему стремится в аквариумистике при содержании дискусов ...

Красиво. Многие понравились, только непонятно, как чистить такие травники от какашек дискусов..? Сифон же не пройдёт там. Или там фальш дно с отверстиями?


Воскресенский
Не надо специально кормить сомиков - их главная задача дворницкие обязанности , подъедать то что остается от других рыб ...

Другие рыбки не такие вегетарианцы, как вуалевый сомик,
этим красавчикам 80% растительной пищи нужно, в принципе на одного - хватает «поля», он активно все чистит, стенки, коряги. Раз в неделю ему что-то бонусом из овощей даю, в качестве десерта ))) за активную работу по очистке

Изменено 11.6.22 автор Natallia
2022-06-1111/06/2022 03:19:27
#3015261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский
Если роголистник =дорог как память= можете его оставить , с посадкой Эхинодорусов )

Заказала Эхинодорусы)) 3 шт.
попробую расширить наш подводный «сад»
2022-06-1111/06/2022 04:13:26
#3015264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Natallia


только непонятно, как чистить такие травники от какашек дискусов..? Сифон же не пройдёт там. Или там фальш дно с отверстиями?

---------------------------------------

Все без проблем сифонится - только без фанатизма ... применяют разные виды сифонов - с широкими горлами (на просторах грунта ) или с узкими (лазить в зарослях растений) ...

Фальш-дно в массе так и не прижилось в аквариумистике - есть единичные случаи на 100милл. обычных аквариумов и то почти все самопальные - ну захотелось любителю такую схему ... ))))))))))))

Вегетарианство анциков переходящее в фанатизм , приводит к тому что их приходится убирать из аквариума с растениями , потому что начинают тереть листья , что сказывается на габитусе растения и их росте (это примерно как с живого человека сдирать кожу - сильно он будет радоваться от этого) ...

Парчевые сомики и плекостомусы более лояльны к растительности и знают рамки приличия... ))))))))))
2022-06-1111/06/2022 14:12:37
#3015329
Нравится Natallia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Воскресенский

Вегетарианство анциков переходящее в фанатизм , приводит к тому что их приходится убирать из аквариума с растениями , потому что начинают тереть листья)))

Речь о фанатизме и не идёт, я не готовлю для него ежедневные свежие салаты. Лишь небольшой кусочек морковки или кабачка время от времени.
Он отлично чистит аквариум и еды ему достаточно внутри

Изменено 11.6.22 автор Natallia
2022-06-1111/06/2022 19:20:47
#3015409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 7
Электросталь
2 года

Natallia
На счет изгоя - правда. Скорее всего это тот самый дискус , которого просто "пинают" сородичи, вот он и не кушает нормально. У меня было 6 дискусов , так вот один тоже кушал плохо, сидел где-то в кустах.
На счет сома , выше советовали плекостомуса или парчового.. Вырастают до 60 см, в 150 литров явно не подойдет (хотя, я думаю, что Вы врядли замените своего красавчика чистильщика на такую громадину, которая к тому же и ленивая, только кушает и отходы выделяет).
Ваш 4 просто будет самым маленьким, ибо он изгой.
2022-06-1111/06/2022 19:52:14
#3015415
Нравится Natallia
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3788 1637
Москва
1
9 час.

Demonica
ибо он изгой.

Так что с вашим дискусом изгоем сейчас?
Скорее всего в таких случаях и нужно больше особей и соответственно больший объём аквариума. Но если он будет "в порядке" - проблем не будет. Ему нужен "соратник", любого пола.
Я так вижу, может у кого-то другой взгляд.
2022-06-1111/06/2022 20:57:22
#3015422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

Demonica
На счет изгоя - правда. Скорее всего это тот самый дискус , которого просто "пинают" сородичи, вот он и не кушает нормально. У меня было 6 дискусов , так вот один тоже кушал плохо, сидел где-то в кустах.
На счет сома , выше советовали плекостомуса или парчового.. Вырастают до 60 см, в 150 литров явно не подойдет
Ваш 4 просто будет самым маленьким, ибо он изгой.

Верно, громадина у меня жила лет 10 назад в акве вместе с парой астронотусов и парой небольших цихлид, так он вырос там до 22см как слон… Мне мой вуалевый красавчик нравится 🥰 он не ленивый от слова совсем
На счет изгоя - возможно, но то, что со здоровьем у него изначально что-то было не так, факт. Он сейчас пытается клевать немного из его отдельной корзины, но другие ушлые сородичи и тут отбирать пытаются. Он очень исхудал, прям больно смотреть, НО после курса лечения он точно стал дышать лучше. Я все ещё надеюсь на чудо. 🙏🏻 Воду меняю через день по 40-50л
2022-06-1111/06/2022 21:36:03
#3015428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Natallia



Вот здесь простенький и симпатичный дизайн для дисков ...

300л (120х50х50). Растения прижились, улитки плодятся. Посоветуйте куда двигаться дальше.


Одно но , на белом грунте диски будут высвечиваться (хамелионство) т.е. показывать не всю свою красоту - подходят красные цветовые вариации , синие -зеленые -желтые и т.д. будут смотреться блекло ...
2022-06-1212/06/2022 19:12:57
#3015559
Нравится Natallia
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Natallia
Красиво. Многие понравились, только непонятно, как чистить такие травники от какашек дискусов..? Сифон же не пройдёт там. Или там фальш дно с отверстиями?

В таких видовых растительных аквариумах держат взрослых дисков, которых не нужно кормить несколько раз в день.
Да и обьем и мощность биофильтрации делают, такую, чтобы отходы не залеживались, а течением забирались
в фильтры, 5-7 обьемов воды в час. И рядом должна стоять зацикленная санитарная банка без грунта на случай лечения, которое трава не переживает.
Такие аквариумы - высший уровень аквариумистики.

В вашем случае, хотел посоветовать обратится к заводчику и обменять ваших дисков, пока они совсем не затянулись,
на взрослую устоявшуюся пару.
Будет проще и кормить и содержать.
И купите таки внешний фильтр, что-нибудь простое типа Ehiem 2217



Изменено 12.6.22 автор copland
2022-06-1212/06/2022 19:23:45
#3015560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Menomonee Falls
1 года

copland

В вашем случае, хотел посоветовать обратится к заводчику и обменять ваших дисков, пока они совсем не затянулись,
на взрослую устоявшуюся пару.
Будет проще и кормить и содержать.

Тут в сша не все так просто, как таковые заводчики не работают напрямую с конечным розничным клиентом, а с сетями магазинов: большими и не очень. Мы выбрали тот, который работает более 20 лет… не уверена, что спустя почти 2 мес дискуса можно вернуть или тем более обменять на ПАРУ. Цены на дискуса в среднем 100-150$, а пары 400-600 минимум

Кстати, вчера не досчитались 1 неона…(((
2022-06-1313/06/2022 19:20:43
#3015758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top