go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Дурная голова 2. Продолжение саги

И снова здравствуйте уважаемые форумчане. Как я и обещал, продолжаю историю запуска первого ( в жизни ), травника на 550 литров. Столь долгое молчание с моей стороны имеет уважительную причину. А именно провинциальный характер моего геополитического положения. Как я писал в первой части, столкнулся я с проблемой найти нормальный камни, по приемлемой цене. Как это ни парадоксально, но перелопатив кучу ресурсов в сети, я пришел к выводу, что украина у нас, это мировой центр аквариумистики. И причем это касается не только камней. Так вот. Нашел ребят www.akvakamni.ru, у которых и заказал нормальных камней. Большие (30-40 см), то что искал и... понеслась. А как их переправить в россию, да еще и в геленджик, что бы не через москву. На поиски варианта ушло две недели. Да и сам этот вариант не ахти какой. Они могли отправить груз из харькова, только до ростова. А от меня до папы города, почти 500 км. Выручил кум. Он живет в азове (30 км), так вот он и встречал камушки. Ждал автобус три часа, а потом еще пер на себе 50 кг камней до машины от автовокзала. Ребята, которые отправляли камни, водителю заплатили 100 гривен, и мне сказали, что я могу им доплатить если попросят еще 50 ( примерно 150-200 руб.) Но мужики оказались не лыком шитые. Встречавшему их куму, они заломили... внимание - 3500 руб. Да-да. Именно 3 тыс 500 руб. Мол груз много весит. Будто на горбу тащили. Но тут мне повезло. Дело в том, кум у меня подполковник полиции. И когда он достал ксиву, то просто сказал - мужики, вот вам штука, хотите берите, не хотите, я сейчас эти булыжники просто так заберу. Ну на этом и сошлись. Причем без торга. Хорошо. Камни в россии. Теперь мне надо было найти время и возможность прокатиться до азова. Опять вроде как приятное с полезным. Год с последней встречи с кумовьями. Пару дней попили пивка с азовской рыбкой. поели шашлычка, погрузили камушки и домой.
Вот это и было причиной моего отсутствия все это время. Потому как хотелось создать хоть какой-то пейзаж в баночке, я и заморочился с этим вопросом. Я понятное дело не все камни использовал в акве, но хоть было чем играться. Кстати половину камней я попилил на нужные мне составляющие. В изначальном виде, они во первых были очень большие ВСЕ!!!, во вторых не вписывались в задуманную картину. Три камня остались не тронутым, и лежат на лоджии.
Ну да ладно. Идем дальше. На вчерашний момент (17.02), у меня было уже все. Грунт, камни, питательная подложка. фильтр, компрессор, вобщем все... ! за исключением растений. Пока решал вопрос с камнями, подбирал растючку и искал способы приобретения. Опять таки - провинция. Покупать реши у здешнего завсегдатая botanic. Ну вроде как свое хозяйство, сам выращивает. Созвонился, просмотрел список предлагаемого, выбрал нужное, но с отправкой опять таки немного затянулось. Причину не уточнял, но сегодня вроде как договорились что 18-19 февраля, отправит. Почта EMS, думаю дня три - четыре. И вот теперь самое главное. А именно вопрос к профи.
Я вчера решил запустить банку пока без растений, что бы стартовал фильтр, хоть немного, пока жду растения. Попытаюсь объяснить ход своих мыслей. Вода у нас жесткая gH 13-15. Изначально. на стадии планирования аквы, я решил лить осмос (1:1). Но вчера, когда заливал воду, пока залил только водопровод. Добавил аквасейв тетровский, для подготовки воды, добавил сейв-старт (не помню точно название, но это тот который с бактериями ), и в фильтр положил пару капсул tetra bactozym. Возможно, я не исключаю, что сейчас мне скажут что я поторопился, и нужно было дождаться растений. Приму любую критику. Я решил что когда придет растючка, солью две трети воды, все посажу, и залью уже окончательно воду с осмосом. Все равно ведь подмены воды делать 30-50%. Вот и совмещу. А фильтр хотя бы неделю поработает. Предполагаю, что за неделю конечно положенного старта фильтра не произойдет, но я подумал, что все равно эта неделя пойдет в зачет. Само собой, что когда буду сливать воду и садить растения, воду из фильтра то же солью. Вроде как, если там уже появится нужная живность, то она не задохнется без кислорода.
Теперь по порядку, что я и как я делал. Был заказан аквариум в краснодаре. Знакомый держит зоомагазин в геленджике, он его и привез. Сглупил при заказе. Не уточнил, что аквариум будет стоять не длинной стороной к стене а узкой. Ну и ребята, сделали в ребрах жесткости отверстия под шланги именно в длинной стенке. Но теперь уже как говорится руками махать поздно. Будем выкручиваться.

Банка
Идем дальше. Банка это хорошо. Сразу хочу казать, что этот аквас не тот что стоит сейчас, но вид и принцип такой же, только новый ниже по высоте. На последующих фото все будет видно. Исходя из того, что согласие на все это от жены я получил с условием того, что аквариум будет играть роль еще и интерьера ( смотри первую часть ), то под него было заказано вот такое вот чудо.
банка в шубе
Когда все это было собрано, занялся установкой света. Три МГ прожектора по 150 вт. Получилось следующее.
свет
Расстояние от стекла до воды 37 см. при полном аквариуме. Ни для кого не секрет, что МГ прожектор, это еще и печка. А значит должно быть и охлаждение. Должно, значит будет.
охлаждение
. С вентиляторами вопрос решился легко. Работаю сам на себя, занимаюсь обслуживанием компьютерной и оргтехники организаций. В офисе этого барахла две коробки. А я как тот плюшкин, ничего не выбрасываю, вдруг когда пригодится, вот и пригодилось. Идем дальше. Фильтр расположился в тумбе с левой стороны, и шланги от него идут вдоль стены, в скрытой нише. Видно на фото. Доступ ко всему оборудованию продуман. Он с обратной стороны. Там же будет и все остальное. Розетки, балон СО, нагреватель, ну все т.п.
Пару дней назад, решил таки заняться дизайном. С левой стороны, на дно аквы положил переливную решетку для бассейнов, а на нее уже лягут камни. Решетка продается в магазинах по 200 р. метр. Она сборная , и можно собрать так как нужно
решетка
На нее сверху положил целофан, что бы питательный грунт и все что сверху не провалилось в пустоты ( решил сэкономить ). Было закуплено 20 кг питательного грунта JBL AquaBasis Plus. Вроде по калькулятору нужно было больше, думал не хватит, а получилось слой подложки три а то и больше см. Теперь думаю, а не много ли?
С левой сторон засыпал черный кварц, с правой JBL Manado. Все это разделил как на фото.
грунт
Без воды, смотрится не плохо. ( тут замечание. возможно будет критика, снова готов выслушать). Но тем не менее жена довольна. Это пока главное. Принимала участие.
Вчера решил больше не откладывать и залил воду. И первое разочарование. Кварц оказался очень легким, и водной пленкой начал подниматься расплываться и оседать там, где это было совсем не нужно. На фото дальше будет видно. Но эту проблему я решу, когда буду сливать воду. Сифонкой уберу ненужное и наведу порядок. Второе разочарование наступило после запуска фильтра. Когда все это планировалось, то собирался брать Eheim Pro II, но тот самый знакомый отговорил, и подогнал AquaEl Unimax 500 Pro. Клялся что я еще и убавлять его буду. Но когда запустил, то понял что этот девайс просто ни о чем. Течение воды конечно есть но о-о-о-ооочень никакое. Следовательно снова вопрос к профи, стоит пробовать с ним жить дальше, или сразу вернуться к первоначальному варианту?
с водой

На шланги в таком бардаке прошу пока не обращать внимания. Заказаны трубки из оргстекла, пока не приехали. Когда придут, все будет сделано по меньшей мере аккуратней. Этот вариант пока временный, до посадки растений и окончательного запуска.
Ну вот вроде пока и все. Сейчас хочу озвучить вопросы, которые актуальны на нынешний момент.
1. Имел ли смысл запуск в этом виде. ( без растений ), с последующим сливом воды.
2. Замечания по питательной подложке. Не слишком много? Ждать проблем на этом фоне или нет? ( то что сложности будут в принципе, это знаю.)
3 Фильтр. Менять или оставить с последующим решением.
2015-02-1818/02/2015 12:22:09
#2054517
Нравится C_Spawn
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

vaier_wanderer
Я понимаю, что Вы ждете ответов на вопросы, но у меня пока лично только один восторг ото всего: от ремонта, установки аквариума, от камней и дизайна... Начало ооочень нравится! Поздравляю! Смайлик :happy:
2015-02-1818/02/2015 12:39:27
#2054526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Сухарик

Отъезжал по работе. Спасибо большое, будем стараться дальше. Как много было пересмотрено картинок и видео. Перечитано сотни страниц информации. Мне конечно очень нравиться акваскейпинг, и хотелось максимально приблизиться к этому понятию. Но ввиду того, что в моем городе очень сложно что-либо найти (касаемо именно оформления в стиле акваскейпинга ), то и довольствоваться приходиться тем что попадается ( с огромными усилиями ), под руку. Вот если бы стоять перед огромной кучи красивых И главное пригодных, камней, выбирать самому, параллельно складывая в голове макет дизайна. Или наоборот, выбирать это все имея конкретную цель. Вот это другое дело. Есть конечно в сети много фоток разных красивых камней, у того же ADA. Но как-то в голове моментально улетучивается весь дизайн вместе с мечтой, когда видишь цену. Все сознание, заполняет мысль, будто я собираюсь купить слиток золота. Вот и извращаемся.
2015-02-1818/02/2015 15:38:22
#2054594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

vaier_wanderer

Кстати, всем приношу извинения за фотки, особенно с задним планом, что на диване за аквой. Там бардак, потому как фотки делал по ходу работ. За этот же бардак и от жены выговор каждый день.
2015-02-1818/02/2015 16:49:27
#2054618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

сообщение vaier_wanderer
1. Имел ли смысл запуск в этом виде. ( без растений ), с последующим сливом воды.
2. Замечания по питательной подложке. Не слишком много? Ждать проблем на этом фоне или нет? ( то что сложности будут в принципе, это знаю.)
3 Фильтр. Менять или оставить с последующим решением.


имхо
1. логично, одобрямс
2. норм.
3. менять
+ черный/коричневый перемешается, разграничивайте чем-то посущественней (камни повыше)
для иллюстрации личный опыт на тему 2 сортов грунта
август http://cs620220.vk.m...
январь http://cs623227.vk.m...
как видите за полгода ниче особо не поменялось в плане перемешивания ну там плюс-минус несколько песчинок не в счет
2015-02-1919/02/2015 09:56:19
#2055026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

bula_EVA

Доброе утро Ева. Спасибо за рекомендации. По поводу черного и коричневого грунта, я с Вами согласен, но меня не особенно сильно беспокоит перемешивание. Не думаю, что смешивание произойдет по всей площади, к тому же одной из главных целей является почвопокровка, и на границе грунта особенно. Я ведь вообще хотел изначально весь манадо, засыпать на подложку а сверху черный кварц. Но потому как манадо очень легкий, вот тут он действительно весь вылезет наружу. Поэтому и разделил зоны. Мне кажется, что если у меня все получится с кубой или глососстигмой, то она в любом случае свяжет слой грунта и он будет смешиваться гораздо меньше.
2015-02-1919/02/2015 10:52:04
#2055054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

bula_EVA

Кстати, судя по фотографиям Вашего аквариума, он за это время претерпел сильные изменения в плане дизайна. Вы принципиально не хотите садить больше растений?
2015-02-1919/02/2015 10:54:14
#2055056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

vaier_wanderer

Кстати. Хочу задать вопрос. Как это не странно, но возвращаясь к теме про украину. Я уже не первый день пытаюсь найти лимнофиллу (или амбулию королевскую), и почти все места где она есть и ее можно купить, снова на украине. ( уже не смешно совсем ). Но никто не хочет отправлять их в россию. Да и к тому же насколько я понимаю, это сейчас запрещено. А вот у нас, ее нет. Либо где нибудь в красноярске или чите. Может есть у кого на продажу? А может я плохо искал на форуме. Но проблема пока осталась.
2015-02-1919/02/2015 11:03:49
#2055059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

vaier_wanderer


у меня в грунте живут акантопсисы
2015-02-1919/02/2015 11:45:15
#2055070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

Создайте обявление о покупке аквариумных растений в соответствующем разделе форума. Наверняка в Геленджике есть аквариумисты! И если никто из них не публикует объявление о продаже растений, то это вовсе не значит, что не поделятся/продадут, если увидет Ваше объявление.
И еще. JBL Monado легкий и летучий. Сильно. По этому не уверена, что Вам удастся сохранить рельеф в дальнейшем. И тем более помните о его свойствах при выборе населения-любые роющие рыбы разнесут его по акве только в путь. Но если не брать это его свойство, грунт хороший.

2015-02-1919/02/2015 12:18:21
#2055078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Yutajazz

Насчет роющих, это само собой понятно. Максимум самые маленькие сомики и сайки. По мере роста, как начнут проказничать, буду выселять.
2015-02-1919/02/2015 13:34:08
#2055113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

vaier_wanderer

даже самые маленькие сомики (если только не пигмеи) справятся с этим наверняка. У меня в одной акве стайка коридорасов панд и золотистых регулярно ровняет рельеф на Aquael Aqua Floran, который гораздо менее легкий и летучий, чем Monado. Так что думайте!
А кого вообще планировали селить?
2015-02-1919/02/2015 13:51:09
#2055127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Yutajazz

Вообще, если не считать харацинок и неонов, то думал поселить только тех, которые полезны в травнике. Типа саек. Рыба планировалась в банке только как составляющая азотного процесса и биобаланса. За яркими красками и эксклюзивными видами не гонюсь.
2015-02-1919/02/2015 14:03:24
#2055136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

vaier_wanderer

в качестве "полезностей" обратите внимание на отоцинклюсов. Если САЕ могут, повзрослев, облениться, и подзабить на своих функциях, то за отиками такого не замечалось.
С вашей цветовой комбинацией грунтов, мне кажется, невероятно впишутся медные тетры (она же хасемания). Могут казаться при покупкп невзрачными, но когда они подрастают, смотрятся просто великолепно. Самцы действителтно цвета начищеной меди, меда, янтаря! А самки-оливковое серебро! Динамичные, ловкие- как они на скорости маневрируют между растительностью!)))) Это такое лирическое отступление, хоть Вы и не спрашивали совета по населению, не удержалась я, уж простите)))).
неоны...неоны прекрасно вписываются почти в любой аквас с растительностью, так что тоже вариант беспроигрышный.
Пишите, как у Вас дальше дело пойдет-всегда интересно наблюдать, что получится, когда человек действительно старается сделать все хорошо!
2015-02-1919/02/2015 14:31:00
#2055146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
7 час.

для создания течения первый вариант тоже ни о чём, ищите Fluval FX6

2015-02-1919/02/2015 14:35:56
#2055151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

Целлофан вы зря подложили. Лучше было кварцем засыпать, было бы водопроницаемо.

По сомам: идеально для вас было бы селить отоцинклюсов - не копают вообще. САЕ тоже не роет; хотя это совсем другая весовая категория, к слову, я не совсем понимаю, почему и как люди пытаются САЕ заменять на отоцинклюсов - по моим наблюдениям питаются они совершенно разными вещами.
Можно еще попробовать коридорасов пигмеев, они не такие поросята, как коридорасы обычного размера.
И еще в качестве донных санитаров вместо рыбы можно поселить тех же вишень (у любителей они стоят дешево, могут самовоспроизводиться в аквариуме, не требуют сложных условий содержания, в общем, полезные персонажи, если, конечно, у вас не будет крупных рыб, которые их слопают), амано (вопрос цены, конечно, на ваш объем их нужно много хвостов). И те, и другие заглядывают на дно в поисках корма, да и в целом помогают бороться с водорослями.

По фильтру - почему бы вам вместо замены не добавить еще 500ый или 700ый Юнимакс (либо что-то от других производителей)? Фильтрации много не бывает. Трубок, конечно, много будет. Но и продуть такой длинный аквариум с одной стороны (вы же не хотите вешать трубки с противоположной стороны аквариума, которая смотрит в комнату?) тоже задачка не тривиальная.
И еще - у вас точно обе помпы в фильтре крутятся? Вода в аквариум из обоих шлангов идёт?

Что по основному набору рыб - я б не стал слушать чужих советов вообще. Смайлик :) На вкус и цвет... У меня вот пецилобриконы и нанностомусы бекфорда. Кто-то скажет, что невзрачные, а я же скажу, что красота в их поведении, манере плавания и ритуальных драках.

Основной совет - не набивайте много видов, лучше меньше видов с бОльшим размером стаи. Плюс учет горизонтов, то есть, что кто-то любит держаться ближе к поверхности, а кто-то ближе ко дну и т.п.
Сначала изучите ассортимент зоомагазинов (попробуйте московский аквалого, или даже вообще смотрите на сайте seriouslyfish.com ) - видов рыб существует намного больше, чем те, что широко известны и на слуху. Выписывайте тех, что приглянулись визуально или особенностями поведения, в табличку, добавляя туда сразу условия их содержания, размер и прочую доступную информацию. Потом проще будет ориентироваться.

2015-02-1919/02/2015 20:30:38
#2055282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Yutajazz

Добрый день. Я с Вами абсолютно согласен в плане населения аквы. Во всех аспектах, и по поводу саек то же. Почему и писал, что по мере роста, буду обновлять население этого вида. Взрослых буду отдавать. Хотя конечно как подумаю, от том, как буду заниматься рыбалкой в этом аквариуме, становится не по себе.
2015-02-2020/02/2015 13:16:51
#2055548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

C_Spawn

И Вам добрый день. Я Вас помню по первой части. Узнал от Вас много интересного и полезного. Теперь обо всем по порядку. Если честно, я то же долго сомневался, положить целофан или нет, но решил все таки положить. Почему. Во первых кварца было в аккурат, и к тому же я не хотел, что бы он провалился под решетку. Все таки кварц. Вдруг песчинка попадет под пластик на стекло... - страшовато. Риск конечно дело благородное, но в пределах разумного. Если максимизировать ситуацию, то мне проще перезапустить аквариум, чем обяснять соседу снизу, как пользоваться аквалангом и ластами. К тому же у него там ремонт не детский. А дом новый. Да и поразмыслив немного, я подумал, что под большой вес камней кладут оргстекло, а у него теплопроводимость не лучше чем у тонкого целофана. И получается что все это выглядит как фальшдно. Хотя конечно я могу и ошибаться. Но в любом случае, уже поздно. Как говорится на ошибках учаться. Если этот эксперимент окажется неудачным, обязуюсь написать об этом в форуме, что бы другие не совершали подобных ошибок.
Второе. Фильтр и течение. Как Вы правильно заметили, продуть такую длину с одной стороны аквариума, будет сложно. Поэтому я буду подавать один выход фильтра на дальнюю стенку. Сегодня заберу в ТК трубки из оргстекла, и по верху аквариума, как раз пд ребрами жесткости проведу магистраль от выхода фильтра на флейту и направлю ее вниз. Получиться следующее. От одной стены банки, происходит забор воды в фильтр, у самого дна, на оба входа, с разных сторон. Сверху этой же стены, стоит флейта от одного выхода. Второй выход пойдет к дальней стене, и флейта дует вниз, выгоняя подошедшую воду от первой флейты, вниз. Ну в общем, в мыслях и в идеале, должно вроде как получиться круговое течение. А как будет на самом деле, покажет время. За счет верхней кромки аквариума, обклееной самоклейкой, трубок видно не будет. Система обслуживания магистралей (промывка от обрастаний), то же продумана.
Ставить второй фильтр да же 500-ку, мне некуда. Да и четыре шланга то же впихивать уже некуда. С одной стороны, конечно фильтрации много не бывает. Но и городить огород то же не хочется. Я подумываю, поставить внешнюю помпу на 1000-1500 литров в час, и провернуть финт ушами. Внешник - использовать оба входа и выхода, для одной стороны аквариума (через тройник, подать оба выхода на одну флейту), а помпу чисто для перемешивания, (забор с одной стороны, выхлоп с другой. ) На забор можно прикрутить паралон мелкий, и задекорировать. Благо есть возможность.
Ну и третье. По населению рыб, я с Вами то же согласен. Я и не собирался разводить слянку. Максимум три четыре вида рыб, и конечно ( это стразу планнировалось ), креветки. Вишни и аманки, ну или еще какие. Там уже видно будет. Да и перенаселения то же не будет. Много рыбы сажать не хочу.
2015-02-2020/02/2015 13:39:32
#2055553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Сегодня продолжил эстетическое перевоплощение фильтрации. Вернее магистралей. В москве были заказаны трубки из оргстекла 16 мм.

трубка
Всего четыре с половиной метра. Работать с ней оказалось одно удовольствие. С помощью фена от паяльной станции, трубка гнется как пластилиновая. Можно придать любую форму.
сгиб
Таким образом, я решил как можно больше спрятать предметов, которые портят внешний вид в аквариуме и вообще в комнате. Для соединения или переходов, или прямых углов, можно использовать аксессуары для монтажа электропроводки наружного. Есть и уголки, и муфты, причем есть даже герметичные. Цена от 10 до 20 руб за шт. Пример
уголок
. Эти вещи буду невидны за верхней кромкой самоклейки.
Таким же макаром была сделана флейта, на дальнюю стенку аквы.
флейта
. Сразу уточню. Насчет обрастания я в курсе, все легко снимается и чистится. Сами крепления в банке, чуть позже. Но уже все продумано. И так, выходит все что в аквариуме, будет из оргстекла. Одно небольлое но. Внутренний диаметр трубки, на 4 мм меньше, чем шланги фильтра. Но я думаю, что потери в производительности фильтра будут небольшие.
Все это пишу, разумеется, только для тех, кому это интересно и нужно. Понятно, что это все заморочки, и не каждому нужны. Но такой вот я человек. Мне лишь бы не сидеть. Руки постоянно чешутся что-нибудь похимичить. Дальнейшее развитие, в продолжении.
2015-02-2121/02/2015 13:12:25
#2056028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

vaier_wanderer
Получается красиво . По техническим моментам не подскажу . Для меня выглядит неуместно совмещение черного кварца с манандо . Нет не по цвету ! По структуре . Кварц он иесть кварц , а вот манандо читай керамзит . Манандо при любом воздействии разлетается по всему аквариуму - уж очень он легкий . И сифонка и наличие сомов приведет к смешиванию грунтов . Пока не поздно ( нет живности и растений ) стоит переделать . Так чтобы был либо один манандо или кварц ( можно одного цвета или двух ) . ИМХО заменил манандо на такой же черный кварц . Но выбор за вами .
2015-02-2121/02/2015 15:11:14
#2056056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Кот Чешир

Добрый день. По поводу Ваших замечаний, я пока не могу сказать согласен или нет. Крупной рыбы не будет, для предотвращения перемешивания, постарался сделать все возможное, но тем не менее не исключаю. Хотя меня конечно этот момент сильно не тревожит. Тем более, как я писал, надеюсь связать (хоть немного) грунт кубой или глоссой. Ну а там уже видно будет. Тем более это первый аквариум, к тому же травник, а опыта ноль. Не исключено что возможен перезапуск. Я понимаю, что учится лучше на чужих ошибках, но мне кажется что это не совсем тот случай. Не раз и не два уже писали, что каждый аквас, это как отпечатки пальцев у людей. Могут стоять в одной квартире, у одного хозяина, а жить разными жизнями. В любом случае, спасибо за участие, но теперь уже немного поздно что-либо менять. Скоро все увидим.
2015-02-2121/02/2015 15:18:06
#2056057
Нравится Mouse307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

И снова всем добрый день. Я вернулся с последними новостями. Начну по порядку.
И так. 17 февраля, была залита вода в аквариум, водопровод.

вода
Добавил TetraAquaSafe и в фильтр положил Tetra Bactuzym. После того как запустил фильтр, добавил в воду SafeStart. Вроде как живые бактерии, для ускорения становления баланса в воде. Свет не включал, (растений как видно нет). В таком виде аквариум простоял неделю. Коряги, вымачивались в воде (со сменой каждый день), больше десяти дней, но все равно вода в акве на второй день приобрела коричневый оттенок плюс муть. Ну муть нормально, вроде как должно быть такое. По прошествии недели, пока шли растения из Москвы, сменил половину объема воды. Сразу стало светлее и чище. На эту смену ничего не добавлял. 25 числа получил растения. Сразу задумался что делать с водой. Только вроде отстоялась, и снова с хлоркой лить. Решил не выливать. Купил целофан, застелил им ванну и слил половину воды из аквариума. После посадки растений, вернул ее обратно. Вторая половина, набиралась с осмоса больше суток, 250 литров. Растения рассаживал не то что бы как попало, но и об окончательном дизайне пока не заморачивался. Травы было много, а закончил в 3 часа ночи. На первом взлете, главное плотность засадки. По развитию событий, буду смотреть, что приживется, что нет. Может чего нового добавлю, а чего уберу. Итог
поехали
Свет включаю на 5-6 часов в день. Временно стоит внутренний фильтр на 750 лч с мелкопористым паралоном. Добавил Tetra Crystal Wather. Вода вроде чистая, хотя и не кристальная. Думаю фильтр пока еще не стартанул окончательно. Буду ждать. Но все равно после заливки воды, она очень быстро стала чистой.
Теперь самое главное. Обращаюсь за советом к гуру. Сделал вчера вечером (третий день), тесты. Все JBL Test Lab, и теперь в ступоре. Я наверное чего-то не понимаю.
Тест осмос
pH - 6,5 - 6,8
kH - 0
gH - 0
NO2-NO3 по нолям

Тест воды в аквариуме
pH - 7,8 !!!!!???? это как!!!
gH - 5-6
kH - 8!!!!! (больше чем gH) это то же вне моего понимания.

Читал на амании, что повышенный pH для только запущенного аквариума, это нормально, но что у меня происходит с жесткостью? Я так думаю... или я плохо в тестах разобрался, хотя чего там разбираться. Флакон kH карбонатная, флакон gH общая. В руководстве так и написано. Что происходит - непонятно. Вот отсюда и вопрос. Кто что может сказать? Если просто еще рано делать заключения, то успокоите, если что-то другое, ... Камни вроде все проверял уксусной кислотой. Именно кислотой а не эсенцией.
2015-02-2828/02/2015 12:43:53
#2058590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Забыл добавить. СО пока не подаю. Еще не заправил баллон. Вернее позавчера поехал заправлять ( в геленджике ), а они оказывается его повезут в новороссийск. И будет он только через неделю. Засада. Думаю сегодня соорудить брагу на лимонке и соде, на неделю должно хватить.

2015-02-2828/02/2015 12:47:56
#2058592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

И еще один вопрос. Профессионалам. У меня стоит внешник AquaEl Unmax 500 Pro. Две флейты. В обоих концах банки. И он один гоняте воду ( как оказалось ), дай Бог. Щитолистник, который не посажен в грунт, летает по всему аквариуму. И вот хоть убейте меня я не пойму, как наладить работу фильтра, если по правилам того же амано, должно быть 5 а то и больше объемов час перекачано в аквариуме. Это тогда все растения на якорь свинцовый что ли крепить? Я со своим фильтром уже три раза сажал вырванные растения, а если бы фильтр был на 5-6 объемов? Мне сложно представить в своем аквариуме напор воды на выходе, что бы можно было за час наполнить 3-4 куба бак. Что думаете на этот счет? Подскажите, где увидеть настроенную систему фильтрации по такому принципу? Как вода распределяется по объему на выходе?

2015-02-2828/02/2015 12:55:21
#2058595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
24 час.

vaier_wanderer
ИМХО - в травнике фильтрация нужна только для галочки - сбора летающего мусора и чем меньше напор тем меньше его летает
2015-02-2828/02/2015 13:27:30
#2058602



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top