go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Izmir
3 года

Экстренный (?) запуск аквариума (страница 4)

так получилось, что старый аквариум успешно разбили, и все рыбы с 12 числа сидят в карцере на 20 л. Раньше купить аквариум ни как не было возможности, т.к. Байрам был.
Вчера привезли новую банку 80*44*34, панорама. Хотелось конечно на 200, но пока вот так. Все одно лучше, чем ничего.
Вымыла, уложила землю, глину чуток, лаву, гравий. Поставила коряги. Решили все же не извращаться, а попытаться создать что-то естественное.
На данный момент из растючки есть: роголистник (или что-то очень на него похожее, но очень жесткое), валиснерия, анис, криптокорина, нимфея, какой-то мох, лимонник, эх и еще какая-то травка.
Растения высажены (кроме крипты, она пока в карантийнике), коряги, камни - все на месте (как хорошо, что хоть это уже все было готово) Понимаю, что рановато с растениями, но не мариновать же их еще неделю в тазике... А в карантиннике и так место мало.
Попался на глаза сегодня нелегал - наверное, попал с растючкой. Маленькая, пока не определяемая, улитка. До компании к ней сегодня закинули в аквариум свою ампуляшку.
Вода вечером была слегка белесая, сегодня прозрачная. Но, какая-то пока еще не живая...
Когда можно пересадить рыбех с карцера? 2 недели - ну очень долго... Они у меня там передохнут.
Аквариум запускала полностью на новой воде (т.к. старой осталось очень мало и есть сомнения в ее здоровье).

Неонов пересаживать не буду. Они у меня "гниют" и половина стаи передохла (муж кормил рыб от души и аквариум начал гнить). Анцики, коридорасы и барбусня чувствуют себя не плохо. Все проходят обработку антигрибковым препаратом.

Температура воды в акве +20 (нагреватель еще не включала), фильтр с аэрацией сегодня включила.

2013-10-2121/10/2013 16:45:27
#1878182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
10 года

ezitz
вообще-то так и делают при экстренном, воды живой треть-половину от объема акваса заливать и на следующий день с новосельем )))

У меня, когда аквас лопнул, воды уже не было... я свежую из под крана налила и фильтр запустила, через час запустила рыб из кастрюли и всё путём! Когда в другой раз фильтр сдох и рыба начала умирать, пока новый такой же привезли, я меняла воду несколько раз в день, вода была жуткая, т.к. цихлиды сильно пачкают её+слизь от них, а аэрации я тогда не держала, им хватало, тоже всё нормально было, почти всю воду слила, новый фильтр поставила с 1 старой губкой и запустила заново. Так что не всегда правила-это априори. Последний раз я акву запускала за сутки с нуля, впервые с субстратом, но уже купила средство для запуска, чтоб хоть раз "как надо", а на сл. день уже неонов и аманок туда с данио запустила. Всё довольны до сих пор живы, 2 мес акве, вода чистейшая, водорослей нет, как в б. акве. Иногда правилами нас просто перепугивают из разряда "перебдеть".
2013-11-2727/11/2013 16:05:16
#1896919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Adana
3 года

Итак, очеееень давно не писала о житье-бытье. Аквариум был запущен, заселен и забыт. (Беременность, токсикоз, роды) Но все же хочу подвести итоги.
1. Аквариум так и стоит у окна, задняя стенка не оклеена, но! Вспышки водорослей нет. Лапму практически не включаю. Растючка растет - валлиснерию тазиками выкидываю, нимфея разрослась и расплодилась.
2. недавно умерна ампулярия. Но тут грешу на ее преклонный возраст. Умерла в наше отсутствие - сомы ее успешно утилизировали. Ни какой бактериальной вспышки в аквариуме не произошло.
3. маленькие гадкие прудовики плодятся и множатся. НО! Периодически совершают массовый побег из аквариума и успешно засыхают сзади аквариума. Хотела хелен запустить - но не нашла пока.
4. Коррики нерестятся регулярно, икру тут же сжирают все остальные рыбосы.
5. Сегодня увидела поразительный сюрприз! Глазам не поверила! Малюсенького (сантиметра полтора) анцика! Мои ребятка видать тоже отнерестились и даже что-то подросло. Сколько их там - не знаю. Один смельчак сегодня уже по стеклу ползал ;-)

Аквариум так и стоит со слабеньким внутренним фильтром и все. Грунт, растючка. По-моему, опыт получился. Ленивый аквариум живет и плодится. Подмены воды наверное раз в месяц... Вода слегка желтовата, но это я на грунт грешу.

2014-06-2222/06/2014 11:12:47
#1980296
Нравится Нуритка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
12 час.

SvetaSas

Поздравляю! А кто родился, новый аквариумист или аквариумисточка?
2014-06-2222/06/2014 13:14:50
#1980310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Adana
3 года

DoraNi
, аквариумисточка ;-)
За время беременности ни один раз посещала мысль избавиться от аквариума, но не осуществилась. Чему я рада. Просто в то время даже взгляд на аквариум вызывал тошноту и головокружение.
2014-06-2222/06/2014 13:39:15
#1980315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
12 час.

SvetaSas

Ура!
История с аквариумом продолжается в новом качестве.
2014-06-2222/06/2014 17:18:54
#1980350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Adana
3 года

DoraNi
ага. Сын у меня уже любитель. Рыбок кормит, пересчитывает.
А сегодня просто очень приятно было увидеть молодого анцика.
2014-06-2222/06/2014 17:35:34
#1980353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Adana
3 года

Хочется уже дизайн какой-то красивый сделать, грунт промыть. Но откладываю все на осень. На годовщину аквариума. Сейчас все выглядит так (извините за вечернее солнце, но рыбам оно очень нравится), подмена воды была месяц назад:

для форума

для форума

для форума

для форума
2014-06-2222/06/2014 17:45:35
#1980354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Adana
3 года
для форума

Ну как вам? ;-)

Изменено 23.6.14 автор SvetaSas
2014-06-2323/06/2014 16:39:45
#1980555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Adana
3 года

DoraNi
, подскажите!
Сегодня наводила порядок в аквасе, подкладывала камней для мелюзги анциков, подняла камень... А там папашка анцик вырыл нору и насиживает икру... Подложила еще камней. Но не бросит ли он икру из-за вторжения? Мамашка с молодняком держатся в левом углу акваса, на солнышке. Папашка с икрой в правом, в темноте... Может не стоило гнездо переустраивать? Но нора то осыпалась, когда камень подняла. А просто камень с икрой на грунт не бросишь... Папашка в гнездо вернулся сразу же. Эх... вот так и учимся всему - методом проб и ошибок.
2014-06-2424/06/2014 15:52:20
#1980775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 6
Turkey Antalya
3 года

С прискорбием сообщаю, что в мое длительное отсутствие аквариум погиб. Лопнул шов. То ли от жары (около 40-50 стояло), то ли от серии землятресений... Когда обнаружили океан на полу все рыбы уже погибли. Жаль ужасно... У меня анциструсы плодиться во всю начали... 3 кладки подряд. Но... Се ля ви... Вчера начал жить новый аквариум на 20 литров с населением из гуппи и анциков (в перспективе переезда в аквариум побольше).

2015-01-2828/01/2015 13:20:23
#2045340



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top