go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

Элассома эвергладей (Elassoma evergladei). Маленький солнечный окунь (страница 3)

elassoma evergladei


информация про рыбку в интернете -
aquarium-book.ru
diszhal.info


Маленький солнечный окунь появился у меня 1-го марта 2012, в первый день весны, полностью в соответствии со своим названием. 4 рыбки - самец и 3 самки. Посадил в 25-литровый отсадник.

Первое время держались очень скрытно. Потом понемногу осмелели. Но все равно, перебираются обычно так, что их не сразу заметишь. Большую часть времени аквариум, даже небольшой, выглядит пустым. Поэтому, несмотря на свою редкость и в отдельные моменты яркость, декоративные качества рыбки остаются под вопросом. Это как жонглирование спичками - круто, но ни фига не видно. Посему, эта рыбка скорее для любителя всяких редкостей (имхо). Ну или если вдруг придется по сердцу.

Питание и другие требования по содержанию
У меня едят живого и (хуже) замороженного мотыля, замороженную корретру, но все это неохотно. Оптимального в моих условиях корма для них пока не нашел, то, что они любят - живых мойну, циклопа, дафнию, артемию предоставлять им пока не получается.

Общеизвестно, что элассома хорошо переносит похолодание чуть ли не до 5 градусов тепла, поэтому зимой проблем быть не должно, вопросы остаются к ее летнему содержанию.
Еще один момент - в своей природной среде элассома живет в болотистой неглубокой воде, что-то типа заливных лугов заболоченного типа, то есть это типичный любитель "черной воды", к содержанию кислорода из-за невысокого столба воды в ее родном биотопе тоже оказывается довольно требовательной - если ночью компрессор выключен, то утром рыбки держатся поверхности, несмотря на работающий фильтр. Значит, нужно следить за мягкостью, присутствием гуминовых кислот в воде, и содержанием кислорода.
Циферки такие - dH до 25°, рН 7-8, температура 10-22°С.
Встречал в прессе сообщения о гибели рыб от летней жары и от неподходящей воды, вот, по всей видимости, те основные факторы, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Ну и еще кормление, мало того, что заморозку, но и не всякий живой корм едят хорошо.
В аквариуме обязательно нужны густые заросли растительности и открытые участки.

Взаимоотношения и некоторые аспекты поведения
На данный момент держал их отдельно (монотипно), и с небольшими мирными рыбками и подростками. Все мирно. Говорят, что самцы между собой не ладят, про это пока ничего сказать не могу, с самим собой самец жил в мире. Женские бои замечал, одна самка может прогнать другую, впрочем, может и не прогнать, а мирно стоять рядышком.

elassoma evergladei

Две самки.

Рыбки большей частью именно что стоят, переплывают с места на место понемногу, не спеша. Подплывут, осмотрят, постоят, дальше переплывут. Может быть такая осторожность вызвана тем, что они дикари, возможно, влияет небольшой объем аквариума, а может им вообще свойственна такая манера передвижения. (В пользу последнего говорят некоторые особенности их локомоции - когда рыбки плывут, то держатся горизонтально, а когда останавливаются, то хвост у них может немного опускаться, как будто он тяжелее остального тела. Задней половиной им удобно на что-то опираться. Впрочем, это бывает не всегда, могут стоять и ровненько, ни к чему не привалившись.)

Самец, как правило, проявляет большую активность, и в активный репродуктивный период занят в основном поиском самок. Поэтому переходим к размножению.

elassoma evergladei

Элассомам нужны и заросли, и открытое пространство.
elassoma evergladei

Самка. Обратите внимание, что на многих фото рыбки стоят под углом 45 градусов, хвостом вниз. Это не случайно, типичная для них поза.

Размножение

elassoma evergladei

elassoma evergladei

Самка.
elassoma evergladei

elassoma evergladei

Самец в брачном наряде.

Аквариум, в который их поместил, разделился на две половинки, М и Ж, мужскую и женскую. В одной большую часть времени проводит, соответственно, самец, в другой самки. Самки в поисках корма, а может и приключений на свою ж. заплывают на сторону самца, самец тоже свободно посещает женскую половину в поисках женской половины.

elassoma evergladei

elassoma evergladei

elassoma evergladei


Изменено 2.6.12 автор vir
2012-06-0202/06/2012 10:20:31
#1633265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 25
Москва
4 мес.

Очень жаль. Мне бы очень хотелось, чтобы поддерживалась популяция этих рыб. Сейчас её количество опять близко к нулю.

2013-01-2424/01/2013 16:03:48
#1764402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

perchikbest

да, к сожалению, сохранять рыбу - часто дело не простое Смайлик :(

Изменено 24.1.13 автор vir
2013-01-2424/01/2013 20:33:40
#1764585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Я думаю, рыбка сохранится в наших аквариумах. У меня подрастает еще одно поколение. И желающих ее разводить не так уж и мало.

2013-02-0707/02/2013 10:31:19
#1772389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
3 дн.

ЭЛАССОМА ЭВЕРГЛАДЕЙ (Elassoma evergladei) (страница 3)

Сохранилась ли у кого-нибудь эта рыбка, с удовольствием приобрёл бы её ???

2017-10-1010/10/2017 19:28:05
#2416749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5191
Москва
26 дн.
2017-10-1010/10/2017 19:33:41
#2416752
Нравится AllDim
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Вот и я прикоснулся к прекрасному))) полученные 16 апреля окуньки, по совету разводчика были рассажены, самка три дня сидела на обильном аулофорусе и дафнии и во вторник утром, 19 апреля, была ссажена с самцом в гигиенический аквариум с большим количеством мха. На второй день самец окрасился и хотя нереста я так и не заметил, держался рядом с самкой. По рекомендациям сделанным выше, после 4 дней я отсадил пару в общий аквариум. Сегодня обнаружил личинку. Отснять на телефон физически не получилось. Завтра попробую повозится, сегодня было страшно делать какие то манипуляции со мхом и рисковать повредить икру и личинку. Судя по теме, нормально они поплывут только на следующей неделе, то что я увидел это выклев с самого первого нереста. Похоже ссаженая во вторник пара во вторник и отнерестилась

После выключения света с фонариком что то получилось)))

Фотография для форума аквариумистов #535175


Изменено 24.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-2424/04/2022 17:56:35
#3004033



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top