go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Moscow
4 года

еллоу-бледная сельдь. как вернуть окрас

Всем привет!

кратко о банке: 200л, с балансом уже как недели 3 все наконец то хорошо, подмены каждые 3 дня по 30%, фильтр внешний, аэрация ехейм, хлора нет, жесткость нормальная, все население (еллоу, зебра ред, чалойзи, интерруптусы, птерики) не хворает/ведет себя хорошо))), корм тетра гранулы (минут 10 держу в теплой воде чтобы разбухли), тетра хлопья, тетра колор (типа лепешки такие), циклоп, огурец иногда

Предистория: взяли к нашим еллоу еще пару в аквалого. в магазине вроде выглядели нормально, но все равно бледновато (думали ниче, сейчас попадут в нормальные условия и отойдут. да, кстати аквалого вроде нормальный магаз с большим выбором, но консультанты ничего не знают о цихлидах).
Но вот уже прошла неделя, один еллоу так и не набрал цвет (фото 1), а второй так и плавает с впавшим брюхом (фото 2).

Фотография для форума аквариумистов #456815

Фотография для форума аквариумистов #456816

Фотография для форума аквариумистов #456817

Видел тут на форуме вопрос от кого то похожий, но там то ли рыбка умерла, то ли так и не было толкового совета. Возвращать не хочется (все же это геморойно, да и рыбачить в банке не хочется).

Кто что думает? помогите советом, если это не врожденные дефекты и можно как то привести в нормальное состояние рыбок.
спасибо!


p.s. на фото 3 яркое отличие окраса зебры ред из аквалого и частной разводни..
2020-02-2525/02/2020 15:01:49
#2751664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 58
Belarus Minsk
8 час.

по поводу бледной сельди, она такая и будет, это геораса лабидохромиса вайт нканда бэй, вроде, хотя в народе они все еллоу, тех же жёлтых есть несколько вариантов в окрасе, имею ввиду в природе а не в аквариумах где намешано хрен знает что, по поводу худобы-попробуйте раскормить циклопом, артемией мороженной, сухарями со спирулиной, может наберёт кондиции, если без патологий каких конечно...

2020-02-2525/02/2020 23:34:57
#2751849
Нравится radhurts
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14604 26930
Санкт-Петербург
8 мин.

ну не нканда, допустим, а нката (Labidochromis caeruleus white Nkhata Bay), а вот тощего я бы орнидазолом или тинидазолом пролечила

2020-02-2525/02/2020 23:56:57
#2751858
Нравится radhurts
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice
ну не нканда, допустим, а нката (Labidochromis caeruleus white Nkhata Bay), а вот тощего я бы орнидазолом или тинидазолом пролечила


да если честно отсадник покупать..ну даже хрен знает, но наверно раз содержим банку, то такая штука нужна в хозяйстве. пока ничего делать не буду, условия для них нормальные, еда тоже более менее Смайлик :D не Малави конечно...но лучше чем в магазинах))
и всем спасибо, что помогли разобраться с этими чудиками =)

как думаете, они прибьются к стайке желтых еллоу?) или так и будут страдать в одиночестве и депрессии?
другой вопрос, что магазин преподносит этот вид как Еллоу...) но думаю вопрос к магазину не для этой темы)
2020-02-2626/02/2020 11:51:14
#2751982
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14604 26930
Санкт-Петербург
8 мин.

radhurts
отсадник покупать
обычное хозяйственное ведро пластиковое на 10-12 литров для одной рыбины за глаза и за уши, кинуть ветку с компрессора для аэрации, раствор менять ежедневно полностью, вода 50/50 из аквариума с отстоем - и всех делов.

radhurts
прибьются к стайке
мбуна не стайная рыба, а колониальная. так что такой вопрос вообще не должен стоять, главное, чтобы все со всеми ужились и никто никого не убил.
2020-02-2626/02/2020 11:59:39
#2751984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice


посмотрим что будет до пятницы, если улучшений никаких не будет, тогда так и сделаю.

насчет колониальной понятно, разъяснили)) да вроде пока никто никого не трогает, только есть 1 походу будущий самец зебры, который уж очень любит потыкать плавник птерика)) а так то каждый своим рыбьим делом занят, то сбиваются в большую стаю и за главным заводилой самцом Еллоу шныряют туда сюда.


кстати не подскажите в чем прикол у них такой: в углу банки могут вертикально плавать туда сюда или кататься на течении от флейты внешника, развлекаются?
2020-02-2626/02/2020 12:23:06
#2751994
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14604 26930
Санкт-Петербург
8 мин.

radhurts
в углу банки могут вертикально плавать туда сюда
на мой взгляд это не очень хороший признак для любой рыбы, чаще всего это означает, что она пытается уйти оттуда, где ей некомфортно. или с водой проблема, или стрессует её что-то.
2020-02-2626/02/2020 12:30:56
#2751999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice


даже не знаю уже что с водой...No2 - 0, No3 от 5-10, хлора 0, ph где то 7-7.5, жесткость в районе 20, температура 26,5-27.

аэратор двухканальный (но сделал 3 ветки от него по углам и по центру), внешник хоть и китай, но качает знатно (брал с большим запасом мощности). наполнители во внешнике: цеолит+синтепон, керамика или пластиковые колечки+синтепон, грубая губка..

сифонить научился эффективно и бережно, особо не вороша грунт и при этом собирая все отходы..

что вызывает подозрения из декора: стоят 2 декор бивня из смолы отлитые (краски на них нет).

из химии при подменах аквасейф использую (вы писали что в Мск хлорки нет, но я проверил и тест показал значение в районе 2-3). также использую раз в неделю jbl денитрол, сейчас вот закончился и есть большая бутыль Sera био Нитривек.


из растений: валиснерия, криптокорина, анубиас, роголистник (взял временно, вычитал что он перевариает вредные вещества хорошо)

Изменено автор radhurts
2020-02-2626/02/2020 12:43:58
#2752004
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14604 26930
Санкт-Петербург
8 мин.

radhurts
бивня из смолы отлитые (краски на них нет)
а в самой смоле вы уверены? может убрать от греха?
цеолит давно в фильтре? не очень удачная вещь на запуске, поглощая поначалу аммиак, он тормозит развитие бактерий в необходимом количестве, а потом, когда адсорбционная емость у него заканчивается, аммиаки опять могут начать скакать. но в пресной воде он хотя бы не отдаёт накопленное обратно, как уголь, просто потом будет работать как обычный субстрат, хоть и не самый эффективный.
2020-02-2626/02/2020 12:50:57
#2752007
Нравится radhurts
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice


если были в азии (тай, Вьетнам), примерно представляете из чего они. там все фигурки декор из коричневой смолы отлиты. жалко конечно, но это последнее что может вызывать подозрение на выделение чего то вредного.

вот так сейчас банка выглядит:
Фотография для форума аквариумистов #456915

еще собираю высокую скалу с пещерами/гротами, может удастся запихнуть куда нибудь или взамен чего нибудь))

legal_ice


цеолит где то недели 1,5. в комплекте с фильтром шел мешок с углем =)) какой наполнитель посоветуете вместо цеолита? думаю почистить его через недельку, как раз заменил бы

radhurts


может декор как то не так расставлен и им просто не уютно?) как бы Вы использовали камни, которые на фотке?)

Изменено автор radhurts
2020-02-2626/02/2020 13:05:42
#2752012
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14604 26930
Санкт-Петербург
8 мин.

radhurts
в азиях не была, но представить что-то даже боюсь )) я бы такое в акв не положила. лучше натуральные камни, малавийцам любые можно, даже сильно фонящие, они жестководные.

по наполнителям сколько людей, столько и мнений. кто-то топит за лаву, кто-то против, кто-то за кольца, биошары, коктейльные трубочки и резаную гофру, тут я не знаю, что лучше советовать. у меня лично во внешнике кольца (внизу немного), остальной объём засыпан шариками JBL MicroMec и их китайским аналогом с добавлением коралловой крошки для жесткости. в фитофильтре керамзит и лава.

radhurts
как бы Вы использовали камни, которые на фотке?
тут тоже спорный вопрос, песчаника хорошо бы добавить и пока народ мелкий сложить его горкой с большим количеством норок. когда подрастут - лучше распределить по всей территории как некие разграничители, чтобы они понимали, где чей участок. но это чисто моё мнение, у меня такая концепция сработала, у вас может оказаться по-другому.
2020-02-2626/02/2020 13:15:51
#2752016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice


решено, уберу их, есть куда поставить))

по наполнителям тоже как то натыкался на дебаты, которые по моему в реальности заканчивались бы дуэлями) посмотрю что под руку попадется в магазинах. у шариков ЖБЛ интересное описание, прям чудо пилюли))

ну вот сейчас как раз соберу большую скалу (зеленое стекло с вкраплениями песчаника, уж точно вредного не должно быть) и может прикуплю песчаник высокий (найти бы еще...) и в одном углу соберу прям гору))) но чтобы могли свободно плавать.

а фитофильтр да, мечта..но пока нет возможности
2020-02-2626/02/2020 13:41:20
#2752038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14604 26930
Санкт-Петербург
8 мин.

radhurts
интересное описание
это да, причем чем дороже наполнитель, тем описание интереснее )

radhurts
найти бы еще
помониторьте рынки, где продают всякое для ландшафтных дизайнеров.

radhurts
пока нет возможности
если не задаваться целью сделать лакшери, то простейший ФФ можно сляпать на коленке за 5 минут из балконного ящика, например. но похромает немножко эстетика, да.
2020-02-2626/02/2020 13:49:33
#2752043
Нравится Martovsky Kot, radhurts



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top