go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

ещё раз про протоку (страница 3)

Схема у меня довольно простая: поверху внутри стен пойдёт водопровод, понизу, под полом(благо сейчас ремонт), слив в канализацию. В стенке аквариума прорежу сливное отверстие. Никаких насосов, хитрых устройств не планирую. Уровень воды будет держаться постоянно. Чтобы предотвратить забивание слива в аквариуме, приделаю защитную сетку в виде капсулы. Теоретически всё должно быть ок.
Теперь главный вопрос: можно ли подводку и слив воды в канализацию организовать с помощью гибких шлангов? В стиральных машинах так делают. Почему не хочу сделать как положено? Водопровод в принципе можно подвести, но это резка труб, нарезка резьбы, словом возня ещё та. А если шлангом, то можно обойтись одним куском. Перед ним поставить кран, открытый на треть, чтобы избежать сильного давления, другой кран на конце, у аквариума, для финальной регулировки потока.
Ну про слив тоже понятно, пол хоть частично и вскрыт, всё же загнать под него 4м трубы нереально. Лаги мешают. А если шлангом, то без проблем.
Какие будут мнения?

2008-11-2525/11/2008 17:29:33
#695247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Daxel
Существуют ли клапанные узлы, позволяющие жидкости течь в канализационной трубе(диаметр 5см) только в одном направлении? Дошло дело до монтажа слива, в стояк врезаться очень уж гемморно, буду врезаться в трубу от душевой кабины, идёт под небольшим уклоном. Врезаться буду сбоку, если сверху, то в сливной трубе будет стоять вода. А так - боюсь, что в сливную трубу может пойти вода из душевой кабины.
2009-04-1010/04/2009 22:58:26
#806485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение bombadil
Существуют ли клапанные узлы, позволяющие жидкости течь в канализационной трубе(диаметр 5см) только в одном направлении?

На 50 мм не встречал, но упоминания есть...


сообщение bombadil
Дошло дело до монтажа слива, в стояк врезаться очень уж гемморно, буду врезаться в трубу от душевой кабины, идёт под небольшим уклоном. Врезаться буду сбоку, если сверху, то в сливной трубе будет стоять вода.

Не понял...
В сливной трубе от аквариума? Или от душевой кабины?
ИМХО, неудачный вариант врезки. У душевой кабины сифон расположен слишком низко.
Если пытаться сделать герметичное соединение сливной трубы от аквариума и просто трубы от поддона душ. кабины, то одна труба перекроет слив другой. Нужно ставить тройник на 50 мм. Например такой:
http://www.rostatd.r...
или такой:
http://www.rostatd.r...
Они вращаются, с натягом, по оси. Можно повернуть на любой угол.
Со стояками тоже нужен тройник. Можно врезаться в стояк под раковиной, опустив слив из аквариума ниже слива из раковины, опять же, поставив тройник.
Вода в трубе слива из аквариума в любом случае будет стоять или течь. Ведь слив в главный стояк дома, в любом случае, находится выше уровня плит перекрытия. То есть, слив даже из поддона кабины, будет выше уровня плит. Чтобы не было воды, трубу слива из аквариума нужно прокладывать по стене, с уклоном ОТ аквариума (5-10 мм на метр). Точно так же, как прокладывают канализационные трубы.


сообщение bombadil
А так - боюсь, что в сливную трубу может пойти вода из душевой кабины.

Пойдет, если врезка будет ниже верхнего уровня поддона. Нужно ставить тройник и поднимать еще один стояк из канализационной трубы, делая слив выше поддона.

Не бойтесь, что в сливной трубе будет вода. Слив работает по разнице в уровнях слива из аквариума и точкой врезки этой трубы в канализационную трубу. Вертикальные участки сливной трубы = сообщающиеся сосуды.
2009-04-1010/04/2009 23:45:28
#806527
Нравится bombadil
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

пользователи протоки, сколько объёмов в неделю по вашему допустимо? Речь идёт о постоянной протоке. У меня сейчас в отладке банка 60 л, так тонюсенькая струйка выдаёт под 20 объёмов в неделю! Обитатели: 5 коридорасов золотистых, пара пецилий, пара меченосцев, пара пельвикахромисов пульхер. Грунт - крупный песок, растения: ануб нана, валлиснерия. Фильтр Фан-мини.
И ещё: сейчас стоит кран на водопроводе, открытзакрыт - разница 90гр. Отрегулировать тонко не получается. Может поставить вместо него барашковый?

2009-08-2424/08/2009 09:26:02
#898471

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top