go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Еще раз про брагу и реактор CO2 (страница 4)

В свой 100-литровый травник решил установить брагу. Собрал из двух бутылок.

Реактор сделал из 20-кубового шприца. В крышке 2 отверстия -- один подсоединил к выходу из фильтра FAN-1, по второму подается CO2.

Не ожидал, что давление воды из фильтра так упадет из-за возникшего сопротивления, но тем не менее, имею картину: углекислый газ заполнил ориентировочно 15--17 мл шприца и ниже не опускается; потерь из пузырьков нет; по второй бутылке наблюдаю следующую частоту пузыряния -- ориентировочно один пузырек в секунду.

Правильно ли я понимаю, что вся углекислота полностью растворяется в воде и установка работает как нужно? Если есть какие-то неверные моменты на фото, поправьте, плз. В этом деле новичок.

И второй вопрос - население 10 пецилий (хотя сегодня впервые заметил одного малька), 10 гуппи, 10 креветок-вишень. Начитался страшилок про замор рыб, довольно страшно оставлять так на ночь -- какой совет может быть, подключать компрессор или лучше отключить установку (один из краников в тройнике могу приоткрыть).

брага


реактор


Изменено 27.1.10 автор vorr
2010-01-2727/01/2010 19:37:08
#1032620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Крылья ангела

Не знаю, что вы там собрались выпаривать и зачем вообще тёплая смесь (по дурости тоже раньше в тёплой воде всё разводил), но я уже столько раз тут на форуме отметился с ответом на этот вопрос в темах разных юзеров, что боюсь, мне прилепят ярлык "в каждой бражке затычка" Смайлик :) или "накопитель бражных постов" Смайлик :).

PS: Я подаю напрямую. Пробовал через вторую бутылку. Воняет одинаково. Вторая бутылка - тоже потребитель цеодва (кроме всего). Если бульбулятор ниже уровня акваса, для предотвращения затопления соседей нужен обратный клапан до перехода шланга на наружную стенку (даже если сорвёт трубку - не вытечет). Если бульбулятор выше уровня воды - неактуально (лишняя деталь, лишнее сопротивление).

Изменено 23-3-2010 автор Crossover
2010-03-2323/03/2010 19:25:34
#1089073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Казань
14 года

сообщение Norght
Картинка с форума

1 - Пластиковая 2-ух литровая бутылка с брагой
2 - Пластиковая бутылка 0.5, в которую поступает CO2 и из которой идет дальше
3 - СO2
4 - Внутренний фильтр
5 - Колокол (маленькая пластикова крышечка), в который распыляется CO2
6 - CO2

а для чего нужен №2 (бутылка 0,5), ну или на первой странице автор темы использовал шприц (для чего нужен этот шприц), я прочел вот эту статью http://www.aqa.ru/pr... , в ней из бражника по трубке СО2 поступает непосредственно в фильтр, причем у меня фильтр именно старого образца, т.е. там СО2 будет поступать к крутящимся лопостям, как на вот этом рисунке Картинка с форума
а регулировать подачу СО2 говорят надо опуская или поднимая фильтр выше или ниже в воде, и измерять индикатором постоянного действия... Также в на схеме из той статьи отсутствуют пункты 5.6 (маленькая пластикова крышечка, в который распыляется CO2), с этим как быть?
2010-04-0202/04/2010 22:31:22
#1099910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Омск
11 года

Katok


на сегодняшнй день в этой бутылке у меня вода, в которой обильна растворена сода (содированный раствор)
СО2 проходя через содированный раствор хоть немного, но очищается от лишних примесей (которые имеются при выделении от браги), т.е. эта маленькая бутылочка очищает (пусть и не много), плюс является счетчиком пузырьков)
2010-09-2828/09/2010 09:00:48
#1226273

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top