go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Khvalynsk
1 сек.

Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен. (страница 4)

Сабж собственно. На выходе очистка 10мкм. Фильтруются споры некоторых водорослей, некоторые инфузории. Обслуживание - раз в два дня 5 минут, раз в неделю - 10. По расходникам пока непонятно, но, скорее всего раз в месяц 20$ и еще 5 минут Смайлик :) Аквариум на 1100 литров довольно плотно забитый рыбой. Пиковая производительность - порядка 7 кубов. Постоянно работает в районе 5 кубов - так шум нулевой.

Писать о фильтре сейчас никакого желания нет - затрахался во всех смыслах слова и прежде всего в финансовом и моральном. Собрал все грабли какие только можно было и то, похоже, не до конца. Желающие получить такую фильтрацию в аквариуме, расположенном в жилом доме (то есть бесшумную) имейте в виду - штуки $ на это НЕ ХВАТИТ! Если кто не испугался и реально (а не смеху для) хочет узнать что и как - пишите в личку, отвечу. Если желающих будет хотя бы двое - отвечу сюда.

Для кристальной ясности Смайлик :) Я не хочу ни хвастаться, ни пиариться, я вообще бы ТАКОЕ не начал бы делать, если бы знал во что это выльется. Поэтому плиз просто интересующиеся - не надо меня тревожить попусту.

2006-09-0202/09/2006 21:51:08
#344799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Saratov
2 сек.

сообщение Little_flea
Интересно на ВВ предфильтра так же стоит самопальная сетка из нержавеющей стали? Интересно было бы глянуть на неё, как сделана. Сетка так же 400 мкм? И в каком направлении искать такую сетку?
Сетка как сетка. Продается в очень многих конторах, торгующих нержавейкой. Поиск рулит Смайлик :) Проблема не в покупке сетки, а в том чтобы сварщик её смог приварить к проволочному каркасу! Надо очень аккуратного сварщика, который специализирован именно на сварке нержавейки.


Справится ли с этой задачей mvis 402?
Легко. Только не забудьте что насос этот - не самовсасывающий, надо будет сделать так чтобы вода до него дошла самотеком. Поднять её на 60см вверх от поверхности воды в аквариуме (далее уже она пойдет самотеком) легкими может и не получиться...
2008-09-1414/09/2008 21:47:40
#653477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение DNK
Проблема не в покупке сетки, а в том чтобы сварщик её смог приварить к проволочному каркасу! Надо очень аккуратного сварщика, который специализирован именно на сварке нержавейки.

Для меня скорее всего труднее найти нержавейку, нежеле сварщика....., отец этим занимается.


Только не забудьте что насос этот - не самовсасывающий, надо будет сделать так чтобы вода до него дошла самотеком. Поднять её на 60см вверх от поверхности воды в аквариуме (далее уже она пойдет самотеком) легкими может и не получиться...

Это я в курсе. Вначале всю система наполнится водой при помощи скажем аквариумной помпы, а уж потом будет запускаться насос.

А вообще насколько необходима эта колба с сеткой? Ведь аквариум будет без растений, так что я думаю вряд ли будет крупный мусор, или я не прав?
2008-09-1515/09/2008 07:19:58
#653570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Saratov
2 сек.

сообщение Little_flea
А вообще насколько необходима эта колба с сеткой? Ведь аквариум будет без растений, так что я думаю вряд ли будет крупный мусор, или я не прав?
ХЕЗ, дорогая редакция, насколько нужна в этом случае сетка... Если на входе будет стоять водозаборник с некрупными (~2-3мм не более) отверстиями, то может и без нее можно.
Водозаборник обязательно съемный! Чистить его придется в любом случае.
2008-09-1515/09/2008 10:12:30
#653628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
11 года

Изучил тему... Возникла идея частично повторить опыт, но в меньших масштабах - хочу сделать фильтр на 2 куб.м в час.

Аквас на 300 л воды, фильтр Ехайм с помпой на 1050 л/ч дает течение совсем слабое (заявленная производительность фильтра - 500 л/ч). Поставил внутреннюю помпу на 1500 л/ч - совсем другое. Но нормальной механической очистки до кристальной воды не дает ни один - ни другой. В банке полно растений, так что биофильтрация особо не требуется.

Есть такие аквариумные подающие помпы от AquaBee, например на 3000 л/ч, 2.4м подъем, 40ВТ, керамический вал, можно использовать снаружи. Цена - 3500 руб =)
Поднимая воду на метр, она наверное даст хотя бы 1500 л/ч?

Можно ли использовать такие помпы с колбами BB?
Я так понимаю, что именно с такими колбами на 20-50 мкм можно получить хорошую тонкую мех. фильтрацию. Другой вариант - просто подключить такую помпу к банке Ехайма, но не пойму можно ли на нем сделать хорошее качество мех. фильтрации.

Среди готовых внешних фильтров вроде нет с мощностью помпы более 2000 л/с. Кроме FX5 и EX2400 - но они вроде слишком шумные... Или я зря рассчитываю на тишину AquaBee? =)
Заранее благодарен =)

2009-01-1212/01/2009 13:59:43
#722246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
1 года

С огромным интересом изучал тему, и, разумеется, возникли идеи по изменению конструкции. Если не сложно - прокомментируйте. Через пару лет планирую запуск банки на 1,5 - 2 кубометра.

В аквариум (тем более если он планируется ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ) можно вставить погружной насос для грязной воды. Он тогда, имхо, не будет забиваться (Grundfos Unilift CC - 170 евро или WILO TMW 32/11 HD - 267 евро. Если аквас больше - то насос помощнее). Плюсы: не забивается, дает максимальный напор, хорошо охлаждается, должен (теоретчески) тихо работать.

Установить фальш-дно, а воду забирать из-под него. Гуано должно уходить. Зазор между дном аквариума и фальш-дном - ровно в соответствии с параметрами насоса - т.е. заборные дырки должны быть полностью в этом зазоре. Сетка фальш-дна - мельче фракции грунта. Также это должно решить вопрос префильтра.

В качестве денитрификатора - бассейновая бочка, но не с песком, а с керамзитом. Имхо, он по свойствам никак не хуже патентованных субстратов, а стоит дешевле на порядок. Крупная фракция (0,8 - 1,0 см) должна подойти неплохо - поверхность большая и так, а сопротивление потоку меньше. И промывается легче (если понадобится). Мало - можно последовательно врезать вторую, с мелким (0,4-0,6 см).

После денитрификатора - фильтры тонкой очистки. На вскидку - два последовательно, 50 и 20 мкм. Размер - судя по опыту знающих людей, 20 дюймов. Должно хватить.

Если на выходе нитратов все равно много (гуано у всех разное), то после фильтров поставить гидропонику (т.н. фитофильтр) (ива или типа того). По уму его надо ставить до них, но я пока не придумал, как сделать так, чтобы вода после него прокачивалась. А ставить второй насос - геморрой, да и шумно.

Итого, имеем систему с несколькими ступенями: насос, денитрификатор, ФТО и фитофильтр.

Трубы каждой ступени должны быть большего диаметра, чем в предыдущей. Таким образом, узких мест удасться избежать, а скорость потока будет падать по мере прохождения системы, и банка не превратиться в Мальстрем)). Кавитации здесь боятся, имхо, не стоит - многие токсичные продукты (метан, сероводород) как раз там и выделятся и насосу не повредят. Что касается CO2 - то если травы не так много - он и не нужен, а если много - регулировать продолжительность светового дня. Если и так не выходит, то подача СО2 отдельно.

На выходе - флейту. Длина и количество дырок - экспериментально. Если система заканчивается фитофильтром - то корыто с растениями и субстратом помещаем над аквариумом и делаем дырки в дне. Так же экспериментально. Воды не должно быть много - сгниют растения, и мало - засохнут. Только в первом случае они добавят дряни в банку, а во втором нет. Можно дырки делать в стенках на определенном уровне. Итого - фитофлейта)).

Трубы могут сгодиться и серые ПВХ, для канализации. Они недороги и есть большие диаметры. Если их грамотно соединить, то как-то не вериться, что их порвет. Серьезный плюс - соединение без клея и пайки.

Большая просьба к уважаемым камрадам оценить, насколько это все жизнеспособно и какие есть ошибки. Буду очень признателен за критику.

2009-01-2626/01/2009 17:04:39
#734930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Krasnoarmeysk
2 сек.

сообщение Nickey
погружной насос для грязной воды. Он тогда, имхо, не будет забиваться (Grundfos Unilift CC - 170 евро или WILO TMW 32/11 HD - 267 евро. Если аквас больше - то насос помощнее). Плюсы: не забивается, дает максимальный напор, хорошо охлаждается, должен (теоретчески) тихо работать.
АФАИК, они шумные.


Установить фальш-дно, а воду забирать из-под него. Гуано должно уходить. Зазор между дном аквариума и фальш-дном - ровно в соответствии с параметрами насоса - т.е. заборные дырки должны быть полностью в этом зазоре. Сетка фальш-дна - мельче фракции грунта. Также это должно решить вопрос префильтра.
Во-первых, гуано не будет уходить даже при реальном потоке в 10 объемов аквариума в час. Во-вторых, то что будет уходить - не всегда мелкая фракция, префильтр все равно желательно.


В качестве денитрификатора - бассейновая бочка, но не с песком, а с керамзитом.
Если хочется биофильтрации, купите лавы и насыпьте в бочку. Бочку бы лучше взять побольше на ступеньку, иначе поток воды будет чересчур большой на площади сечения бочки. То есть, если поток будет на 6 кубов, бочку берите не на 6, а на 9. Еще больше - совсем хорошо. При этом полную бочку лавы засыпать совершенно ни к чему, хватит половины. Промывать лаву - вообще без проблем Смайлик :)


После денитрификатора - фильтры тонкой очистки. На вскидку - два последовательно, 50 и 20 мкм.
Ставьте только одну ступень, на 20мкм. Если поток будет очень большой, ставьте больше ВВ. Примерно на каждые 2 куба в час - один ВВ 20".


На выходе - флейту.
Не стоит даже думать в эту сторону - даже очень много дырок дадут очень концентрированную струю. Я пришел к выводу что лучше всего - направлять поток в обычный половник, укрепленный серединой как раз под центром трубы, краями кверху Смайлик :)
2009-01-2626/01/2009 22:09:43
#735223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Nickey
В аквариум ... можно вставить погружной насос для грязной воды.
Установить фальш-дно, а воду забирать из-под него. Гуано должно уходить. Зазор между дном аквариума и фальш-дном - ровно в соответствии с параметрами насоса - т.е. заборные дырки должны быть полностью в этом зазоре.

Вы хотя бы ориентировочно представляете себе высоту установки фальшдна с такими условиями? Да еще плюс толщина грунта.


сообщение Nickey
Трубы могут сгодиться и серые ПВХ, для канализации. Они недороги и есть большие диаметры. Если их грамотно соединить, то как-то не вериться, что их порвет. Серьезный плюс - соединение без клея и пайки.

Канализационные трубы не порвет. Они просто рассоединятся от давления воды.

ЗЫ. Точно "ДЕнитрификатор"?...
2009-01-2626/01/2009 22:22:56
#735232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
1 года
2009-01-2727/01/2009 11:24:10
#735595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nickey

Почитайте вот это:
http://www.aqa.ru/o_...
Возможно, пригодится...
2009-01-2727/01/2009 12:41:20
#735669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Krasnoarmeysk
2 сек.

сообщение NickeyПардон за дурацкий вопрос - а что значит АФАИК?
Калька от английского, в переводе значит буквально - насколько мне известно.
И насколько погружные насосы шумят (при потоке в 4-5 кубов)? А если их подключить через блок управления (говорят, без него все равно не обойтись)? Взять насос помощнее и оборотов поменьше?
Все равно они будут шуметь, даже при малых оборотах. Я бы не думал в эту сторону. Хотя если есть возможность попробовать насос, а потом вернуть - пробуйте, будет проверка практикой - вдруг я не прав и есть такие, малошумные? Я ведь не все слушал...


То, что оно не уйдет на 100% - понятно.
Оно не уйдет даже на половину. Если хотите разложить гуано, то примерно наполовину его разлагает глутаровый альдегид - см. тему в FAQ.
Сифонку же никто не отменял.
А вот этого делать нет смысла, если есть много травы. Более того, сдается мне что если нет перегруза аквариума рыбой, этого нет смысла делать никогда Смайлик :)

По поводу фракции - по инструкции грязевые насосы спокойно относятся к 10мм включениям
Согласен. Желаю найти еще и бесшумный такой насос Смайлик :)


Есть вопрос про фальш-дно. Во многих темах от уважаемых людей слышал противоположные отзывы. Скажите, кто-нибудь пробовал или нет? Имеется в ввиду, в БОЛЬШИХ банках. Не даст ли это вспышки бороды?
Пробовал. Фигня. С бородой надо бороться не фильтрацией, от неё фильтрация совершенно не спасает! Бороться надо большим кол-вом травы, большими подменами или тем же глутаровым альдегидом - он её убивает, наверное, лучше всех водорослей! Быстро и без остатка.


Бочка на 9 кубов?
Бочки для бассейновых песчаных фильтров продаются стандартных типоразмеров. Самая мелкая - диаметром около 400мм для потока воды через нее 6 кубов в час. Следующий размер - около полуметра в диаметре и для потока в 9 кубов. И так далее.
А сколько стоит лава?
Лава в садовых магазинах встречается пореже чем керамзит и стоит подороже. Но непринципиально. А вот толку с неё больше даже не на порядок! Керамзит в реале объемом не работает, увы. То есть он будет работать практически как вульгарная галька - ну может чуть получше.

Не будет ли он часто забиваться, ведь керамзит/галька/лава - довольно крупные, много всякого пролетит.
Крупная грязь останется на лаве. Ну и плюс грязеемкость картриджей ВВ просто поразительная. Можете для эксперимента взять гуано, отжать из него воду. Из 100г почти сухой массы останется после усушки менее 10гр вещества. У меня картридж ВВ (сох, правда, очень долго - более месяца) собрал в пересчете на сухое гуано более 200грамм! То есть более 2 КИЛО ГУАНО! Охренеть.

Изменено 27.1.09 автор DNK
2009-01-2728/01/2009 00:06:09
#736413
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

извиняюсь, пока не полностью прочел тему(большой труд)возник вопрос, в системе какой нибудь сепаратор используется для грубой очистки

2009-01-2828/01/2009 15:59:09
#736963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Krasnoarmeysk
2 сек.

сообщение yegor17
в системе какой нибудь сепаратор используется для грубой очистки
да
2009-01-2828/01/2009 19:39:04
#737195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

DNK
не могу найти, хочу глянуть устройство или марку
2009-01-2828/01/2009 20:18:19
#737257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Krasnoarmeysk
2 сек.

сообщение yegor17
не могу найти, хочу глянуть устройство или марку
Обычный стаканчик высотой 20", внутри - сетка. Пролистните пару страниц назад.
2009-01-2828/01/2009 22:24:31
#737415
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

DNK
этот фильтр видел, я имел ввиду сепаратор(центробежный)сорри, хотя мне кажется он бы не помешал.ИМХО.
2009-01-2828/01/2009 23:09:38
#737461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Krasnoarmeysk
2 сек.

сообщение yegor17
сепаратор(центробежный)сорри
У меня не было желания создавать incredible mashine - помните компьютерную игру, когда элементарную инженерную задачу надо было решить максимально прикольно и сложно с помощью совершенно неприспособленных для этого механизмов и устройств? Не нужно придумывать ничего сложного - даже в описанной тут системе есть кой-чего лишнего Смайлик :)
2009-01-2828/01/2009 23:40:57
#737494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

DNK
понял Смайлик :)
2009-01-2828/01/2009 23:49:50
#737502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
1 года

DNK, БОЛЬШОЕ спасибо за ясные, четкие и компетентные комментарии. Очень многое узнал. Век живи - век учись)))

2009-01-3031/01/2009 00:41:00
#739669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

DNK


Только сегодня, на собственном опыте, понял, что насосы для водопровода в аквариумную систему ставить нельзя... Пришлось выкинуть Вило за 26 штук на помойку после двух лет эксплуатации... Правда сначала пришлось долго вынимать его из своей попы, куда мне его очень глубоко засунули в сервисном центре после того как разобрали и посмотрели что внутри...

Суть в следующем:


Картинка с форума
Если из схемки не понятно - вот описалово:
___________________________________________________
насосы с мокрым ротором
В насосах этого типа все части, вращающиеся внутри мотора с разделительным стаканом, работают в перекачиваемой среде. В них отсутствуют сальник и скользящее торцевое уплотнение, применяемые в обычных насосах для уплотнения вала. Смазка подшипников вала и охлаждение частей мотора осуществляется перекачиваемой средой.
___________________________________________________

Вы в первом же описывающем систему посте писали про то как бактерии умудряются жить на сетке при жудком потоке воды...
В отоплении вода хлорированная и бактерий нет - насос на это и рассчитан...
С тем же успехом что и на сетке - бактерии прекрасно себя чувствуют и на всех внутренних частях мотора, описанных выше, до тех пор пока их не становится так много, что ток воды прекращается и мотор просто сгорает от банального перегрева...

Так что - либо разоряйтесь на безумно дорогой пятикубовый УФ фильтр от бассейна - либо готовьтесь к выкидке насоса...

Если не верится - вспомните про крыльчатки водных помп - это посуте тот же мокрый ротор насоса, вот только в Вило все сделано с меньшими зазорами...

Очень печально, спасибо, что выслушали... Смайлик :((
2009-05-0808/05/2009 03:20:24
#828807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

А что, разве нельзя было иногда разбирать и промывать крыльчатку?

2009-05-0808/05/2009 20:03:02
#829279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Little_flea


Я бы не стал рисковать и разбирать дорогой насос...
К тому же - как понять с какой периодичностью это нужно делать?
Насос издох не от бактерий на крыльчатке, а от бактерий на роторах и подшипниках, если разобрать насос до такого состояния, почти уверен, что если его потом и удастся собрать - чрезмерный шум и износ гарантированы...
2009-05-1010/05/2009 02:32:04
#829883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 5
Нижний Новгород
13 года

Вообще за те же деньги можно купить Deltec. Тот же насос с мокрым ротором, только заточенный под аквариум. Или попробовать промыть тот же вило уксусом, как это делают моряки со своими помпами. Разбирать насос для этого не требуется.

2009-05-1010/05/2009 08:47:18
#829941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Vot52


Согласен!
Я сейчас как раз думаю над тем, чтобы купить вот это:
http://www.biodes.ru...
или вот это:
http://www.arowana-i...
Вот только не знаю где купить...
Никто не может помочь в этом?
2009-05-1010/05/2009 09:49:28
#829973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года
2009-05-1010/05/2009 12:20:12
#830039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 5
Нижний Новгород
13 года

Little_flea

Отличная сылка, спасибо. Теперь если полетит дельтек достаточно купить грундфосс и взять камеру от старого дельтека.
2009-05-1010/05/2009 13:09:34
#830059



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top