go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

Фильтр тонкой очистки на 6 кубов в час закончен.

Сабж собственно. На выходе очистка 10мкм. Фильтруются споры некоторых водорослей, некоторые инфузории. Обслуживание - раз в два дня 5 минут, раз в неделю - 10. По расходникам пока непонятно, но, скорее всего раз в месяц 20$ и еще 5 минут Смайлик :) Аквариум на 1100 литров довольно плотно забитый рыбой. Пиковая производительность - порядка 7 кубов. Постоянно работает в районе 5 кубов - так шум нулевой.

Писать о фильтре сейчас никакого желания нет - затрахался во всех смыслах слова и прежде всего в финансовом и моральном. Собрал все грабли какие только можно было и то, похоже, не до конца. Желающие получить такую фильтрацию в аквариуме, расположенном в жилом доме (то есть бесшумную) имейте в виду - штуки $ на это НЕ ХВАТИТ! Если кто не испугался и реально (а не смеху для) хочет узнать что и как - пишите в личку, отвечу. Если желающих будет хотя бы двое - отвечу сюда.

Для кристальной ясности Смайлик :) Я не хочу ни хвастаться, ни пиариться, я вообще бы ТАКОЕ не начал бы делать, если бы знал во что это выльется. Поэтому плиз просто интересующиеся - не надо меня тревожить попусту.

2006-09-0202/09/2006 21:51:08
#344799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Маладэц, блин... И что?

2006-09-0202/09/2006 23:05:36
#344821
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
16 дн.

"Если желающих будет хотя бы двое - отвечу сюда"

А можно меня посчитать как двоих интересующихся ? :-)
Что интересует лично меня :
Если есть возможность выложите фоторепортаж , в подробностях ( если это конечно не коммерческая информация ), т.е. фото аквариума , фильтрационной установки , макрофото грунта в аквариуме , можно с минимальными повествовательными подписями .
Буду очень благодарен , возможно смогу чем то помочь - имею опыт эксплуатации разных ёмкостей и фильтров .
Заранее спасибо .

2006-09-0303/09/2006 23:35:25
#345058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Эдуард
А можно меня посчитать как двоих интересующихся ? :-)
Можно, хотя и так уже есть двое Смайлик :) Только давайте я отвечу не тут же - все выходные занимался по сути перезапуском этой банки потому как больше года не делал там ничего, даже листья у эхов не отрывал, только нимфею периодически под корень срезал Смайлик :D Фильтр ОЧЕНЬ помог, кстати Смайлик ;)
Постараюсь в субботу-воскресенье выложить все с фотками. Просто делать отписку не хочу и не буду, а подробно - это несколько часов работы, маловероятно что средь недели появится это время...
2006-09-0404/09/2006 11:04:58
#345191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Буду третим (просящим)!!!
Тоже сейчас собираю такой фильтр только в купе с биологической фильтрацией

2006-09-0404/09/2006 18:05:19
#345394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 mek:



Тоже сейчас собираю такой фильтр только в купе с биологической фильтрацией

Удачи с биофильтрацией на 5-ти кубах в час.
2006-09-0404/09/2006 18:48:50
#345411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Дима, конечно, было бы ОЧЕНЬ интересно!

Понимаю, насколько трудоемкое и унылое занятие все подробно описывать...
Зато потом можно оформить такое сообщение в виде публикации - в "Аквариуме", скажем, или у Славки Смайлик ;)

2006-09-0404/09/2006 19:01:41
#345421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение DaxelУдачи с биофильтрацией на 5-ти кубах в час.
Я теперь знаю как и это сделать тоже Смайлик :D

Расскажу свои мысли в обзоре. Раз форумчанам интересно - придется трудиться Смайлик ;)
2006-09-0404/09/2006 20:46:08
#345475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 DNK:


Я теперь знаю как и это сделать тоже

Уже заинтригован.Смайлик :o


Раз форумчанам интересно - придется трудиться

У иеня любимая фраза: Ручной труд в России высоко ценится, но низко оплачивается.Смайлик :D
Конечно же интересно. Я ж писал в личке. Так что, рожайте! Народ ждет и волнуется. И фотки, фотки, фоток побольше.... С разных ракурсов.Смайлик :mir:
2006-09-0404/09/2006 20:57:57
#345477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

сообщение GeneZ
Понимаю, насколько трудоемкое и унылое занятие все подробно описывать...
Пока не начал написание обзора по банальной причине - хочу исследовать получше поведение системы. Есть пока тонкий и важный для меня момент. Дело в том что примерно 90% механической мути в аквариуме, как выяснилось, размером более чем 80мкм. Остальные 10% по большей части размером крупнее ~20мкм. То есть поедаются песчаным фильтром полностью! Сдается мне что последняя ступень с 10мкм фильтрами будет почти вечной. А это не гуд - денег она стоила примерно 15% от всей системы!
Также имеем проблемку - перфильтр с 80мкм очисткой забивается очень часто, раз в 2 дня приходится мыть. К тому же даже в нем при токе воды совершенно сумасшедшем - есть даже сильнейшая кавитация - умудряются образовываться колонии бактерий. Чего уж я не ожидал, так этого... Скажу больше - после того как фильтр сожрал львиную долю мути после полного перетряхивания банки, бактерии забивают префильтр сильнее чем муть! Смайлик :o
В общем, дайте время, пусть пройдет опытная эксплуатация.
2006-09-1010/09/2006 19:54:13
#347626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

С забиванием фильтра колониями бактерий это совершенно предсказуемая ситуация. В системах промышленной очистки сточных вод этому уделяется особое внимание.

Как бывший инженер технолог по очистки сточных вод могу сказать что есть совсем немного вариантов решения данной проблемы:

на входе в фильтр ставится система подавления бактерий, чаще всего хим. добавками. Но для акварума это не подойдет, так как потом еще надо будет эту химию как-то убирать.
Использование прудов отстойников, тоже как-то в дом. условиях трудновоспроизводим Смайлик :)
Также применяют спец.фильтровальные материалы на которых бактерии не могут закрепиться, но на память назвать их не смогу.
Могу только посометовать обратиться за консультацией в РХТУ им. Менделеева на кафедру очистки сточных вод и газовых выбросов, факультет промышленной экологии с этой проблемой.

2006-09-1212/09/2006 11:18:08
#348210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

умудряются образовываться колонии бактерий
А если для их подавления поставить УФ - фильтр?!

2006-09-1212/09/2006 11:43:27
#348221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

ИМХО, при такой скорости потока не удасться уберечь фильтр тонкой очистки от колоний бактеров, т.к. необходимо исключить нитрит либо кислород, а в данном случае распределение практически равномерное. Вобщем нет причин, по которым бактеры не заселили бы последнюю дорогостоящую ступень.

2006-09-1212/09/2006 13:35:23
#348285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Энергопотребление

А какова мощность мотора помпы ?

2006-09-1212/09/2006 13:36:50
#348286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Вопрос к bbasil
Не могли бы Вы поделиться тонкостями технологий по анаэробным фильтрам, особенно дефосфаторам.
Спасибо!

2006-09-1212/09/2006 13:41:00
#348289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

То Vasil
Рискну угадать - 120 Вт, интересно. что на самом деле...

2006-09-1212/09/2006 13:45:02
#348291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

сообщение IMMOВобщем нет причин, по которым бактеры не заселили бы последнюю дорогостоящую ступень.
Самое смешное что на 10мкм фильтре заметных количеств бактерий нет! А вот 80мкм сеточка ажник как-будто в соплях на третий день становится! Я в шоке. Объяснение, имхо, простое - на 10мкм фильтре бактериям просто жрать нечего Смайлик :) - вся органика твердая до них не доходит, а в воде ее и нет - протока у меня.

Бороться буду просто - уже присмотрел нержавеющую сетку на 500мкм. Будет префильтр такой - пусть только обломки травы ловит, остальное доверю песчаному фильтру, пусть пашет!

Изменено 12.9.06 автор DNK1
2006-09-1212/09/2006 23:41:11
#348516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

сообщение Vasil
А какова мощность мотора помпы ?
Насос с мокрым ротором WILO MVIS 402. WILO заявляет что только у них есть насос который и с мокрым ротором и дает большой напор. Брешут - у Grundfos тоже есть, но еще дороже и модельный ряд уже. Так что альтернативы WILO нет. Модели серии 2ХХ имеют малую подачу, серии 8ХХ чересчур много жрут, а 4ХХ - как раз. 402 - это младший в линейке двухступенчатый насос, макс. подача чуть больше 8 кубов, макс. напор - чуть больше 22 метров. Гидравлическая точка - 15 метров и 4 куба. Мощность номинальная 550Вт. Максимальная паспортная - 690.
Подключен у меня он через частотный регулятор, разгонял его до 3.5А (насос трехфазный), то есть примерно до 900Вт. Производительность росла почти линейно на пустую трубу. Больше не пробовал - потому как срабатывает предохранитель у преобразователя - не рассчитан он на такой ток.

Реально у меня от работает на ~430Вт. Так у меня не шумит префильтр совсем. Подача при этом в районе 4,5-5 кубов в час. Из них, по ощущениям, в районе 250Вт идет на нагрев воды. Потому как греет сильнее чем грелка 200Вт, но слабее чем 300Вт.

При попытке заставить работать на мощностях ниже ~250Вт замечал сильное падение производительности - видно, рабочие колеса не могут выйти на рабочий режим и начинают просто перемешивать воду. При мощностях менее ~100Вт насос перестает подавать воду на высоту более полуметра. То есть практически совсем не работает.
2006-09-1212/09/2006 23:52:10
#348518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

сообщение IMMO
То Vasil
Рискну угадать - 120 Вт, интересно. что на самом деле...
Есть много насосов которые имеют КПД больший чем этот. Но они либо стоят безумно дорого (для моих целей подошел бы Stratos от того же WILO мощностью ватт так 300 и ценой под штуку Евро! Кстати, он уже со встроенным частотным регулятором), либо требуют воздушного охлаждения, то есть шумны. Но если Вы живете в своем доме, либо можете расположить насос за капитальной стеной от жилого помещения, за Вас можно порадоваться - обычный низконапорный бассейновый насос за 150$ и мощностью в районе 350Вт будет достаточен.

Можно сделать ОЧЕНЬ грубый подсчет. Но для прикидки - сойдет. Произведение напора на подачу для одной и той же мощности - примерно одинаковое. То есть если у меня идет 5 кубов, напор примерно 10 метров при этом, то это значит что на напоре 5 метров я получу 10 кубов. Реально - не 10, а чуть больше 8, но все равно похожая цифра.

К чему это я? Реально вся моя система жрет минимально примерно 4 метра напора. При попытке увеличить производительность напор поедается быстрее. То есть на 8 кубах в час теряется уже 12 метров напора и насос как раз пожирает 900Вт! Аквариумные помпы на высоту даже 4 метра не поднимут ни капли. Фонтанные помпы для коттеджных прудиков поднимут буквально считанные литры. Обычные насосы с мокрым ротором - в лучшем случае сотни литров, что успешно показано в этом разделе форума где человек сделал подобную систему на литров так 400 в час. Если хочется мерять реальную производительность в кубах - деваться некуда, приходится брать такой насос, с приличным напором и неприличной ценой...

Можно конечно нафантазировать систему с меньшим падением напора, но она будет ОЧЕНЬ большой. В то же время моя не очень просторно влезла в подставку 110х110х175см! То есть система с меньшим падением напора – нереальна.

Да, еще! Важнейшее заблуждение! Насосы не могут сосать - они могут толкать воду! Даже те, которые называются самовсасывающие, в идеале дают разрежение на входе 0,6 бар. То есть поднимают воду максимум на 6 метров. А вот на выходе поднять воду на 6 метров - задача плевая даже для слабенького насоса! Кстати, WILO MVIS 410 - старший брат моего насоса, имеет напор 110 метров! А весит при этом всего в полтора раза больше. Так что важнейший вывод для всех строителей подобных фильтров - ставьте насос на входе в фильтровальную систему, а не на выходе!
2006-09-1213/09/2006 00:17:37
#348523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Khvalynsk
18 года

сообщение mr.TА если для их подавления поставить УФ - фильтр?!
Для такого потока мощность лампы должна быть дикой. Да и размер тоже будет немалым.
Но хуже всего то что угробятся все бактерии - и хорошие и плохие. Да и вообще все живое - те же инфузории. А это ой как не гуд...
2006-09-1213/09/2006 00:21:15
#348524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

Фотки что-то у меня не вставились с первой попытки Смайлик :( Стиль тоже не выдержал. Хорошо хоть ошибки вычитать хватило усидчивости Смайлик :) В общем, что непонятно - спрашивайте, постараюсь пояснить.

Извиняюсь за длинноту, но короче - никак.

Стремление к цели – часто сама цель и есть. Многие любители аквариумных рыб постоянно находятся в поиске, - что-то придумывают, мастерят. Креативный зуд посещает меня не часто, но уж если зацепит, то мало не покажется!
Так и на этот раз. Посмотрел я на то, как из заявленной производительности в 2 куба в час, самый могучий из числа производимых серийно фильтров Eheim 2260 через пару месяцев эксплуатации начинает давать едва ли пятую часть заявленной производительности, и втемяшилось мне в голову сделать идеальный аквариумный фильтр. Сначала постарался изучить кто что уже сделал. Помогло мало. Пришлось набивать собственные шишки. Долго думал, как написать эту заметку. Уж больно много всего приключилось за тот месяц, что я страдал креативизмом Смайлик :) Думаю, правильно будет сначала перечислить задачи, а потом уж как я их решил. Самые большие грабли, на которые я наступил в процессе, постараюсь показать по ходу рассказа.

Итак, что же нам надо в первую очередь?
1.Большая производительность. Реальная. Не нарисованная на помпе фильтра, а измеренная счетчиком воды. Общеизвестна эмпирическая величина – 5 объемов в час – идеальная производительность фильтра. Вот к ней будем стремиться.

2.Тонкая очистка воды. Даже мельчайшая муть, не видимая глазом, создает эффект мутности. Значит надо и эту муть отфильтровывать тоже.

3.Большая грязеёмкость. Чистить бандуру фильтра Eheim 2260 весом килограмм под 50 даже раз в квартал – удовольствие ниже среднего.

4.Хорошо бы избежать больших затрат на расходные материалы.

Теперь то, что не обязательно, но желательно.
1.Хорошо бы еще при этом данный фильтр был и биофильтром, то есть фильтром с большой поверхностью субстрата.

2.Также хочется, чтобы он был бесшумным. Днем тот же Eheim 2260 практически не был слышен, но ночью спать с ним в одной комнате было тяжко.

Ну а теперь как решались эти задачи получения производительность 6 кубов в час, потому как аквариум у меня примерно на 1100 литров.

Как нетрудно догадаться, один небольшой фильтр с малюсенькой поверхностью не позволит пропустить через себя 6 кубов. Поэтому было решено разделить очистку на несколько ступеней со все возрастающей тонкостью. Первая ступень – стоит непосредственно сразу после забора воды и перед насосом. Это обычный стаканчиковый фильтр высотой 20 дюймов с картриджем с капроновой сеткой с отверстиями 80 микрон. Как показывает практика, эта сетка забирает на себя до двух третей аквариумной грязи, если считать по массе. Поэтому приходится чистить ее каждый день, иначе она забивается колониями бактерий и отмыть ее становится непросто. Это единственное, что я пока не доделал – вместо этой сетки думаю поставить нержавеющую сетку с отверстиями в 0.5мм. Этого должно быть достаточно для отсекания мусора, который бы мог повредить насосу. Еще одна важная тонкость. Наличие фильтра перед насосом дает ему сопротивление, и он вынужден создавать разрежение на входе. Описанный вариант префильтра при потоке воды около 5 кубов в час абсолютно бесшумен. Если попытаться увеличить производительность, то в колбе фильтра начинается кавитация, которая сопровождается характерным скрипяще-щелкающим шумом. Думаю, что установка сетки с большими отверстиями позволит иметь без шума поток более 5 кубов в час. В то же время совершенно неожиданно получился очень приятный эффект. Дело в том, что заполнить систему воздухом непросто. Особенно тяжко удалить весь воздух из насоса. Пока там есть даже чуток воздуха, насос не дает необходимой подачи, разница в разы с номинальной производительностью. Наличие же разрежения на входе позволяет насосу высасывать все воздушные пробки как до него, так непосредственно из своего нутра, в результате чего система заполняется водой без проблем, нужно только первый раз подсосать воздух на входе в систему, чтобы инициировать сифонный эффект. Для этого открываем краник и, сделав мощный вдох воздуха из трубы подачи воды, тут же его закрываем, чтобы больше не открывать никогда. Еще небольшая деталь – при промывке 80мкм сетки, корпус фильтра устанавливать на место надо наполненным водой, тогда насос резво, буквально за пару секунд, прососет небольшую воздушную пробку, которая непременно возникнет после установки промытой сетки в колбе фильтра.

Далее идет насос. Все насосы характеризуются двумя параметрами: напором и подачей. Напор – до какой высоты в принципе насос может поднять воду. То есть это максимальная высота подачи воды в метрах. Десять метров напора – это примерно 1 бар давления. Сразу поясню, что на максимальную высоту насос сможет подать воду буквально по каплям. Зато чем меньше высота подъема, тем больше он даст подачу воды и на нулевом подъеме подача будет максимальной. Примерно средний напор дает среднюю же подачу. Это так называемая гидравлическая точка. Хочу особо отметить важнейший момент. Есть так называемые циркуляционные насосы и те, что дают напор. Циркуляционные – это все без исключения аквариумные помпы. Они имеют большую подачу, но мизерный напор. Если насос вынужден давать хотя бы небольшой, в пару метров, напор, его производительность падает практически до нуля. Значит, в нашу систему следует устанавливать фильтры, которые умеют создавать значительно давление. Таких насосов огромное количество, но почти все они – шумные, с вентилятором воздушного охлаждения. Если у вас есть возможность разместить насос за стенкой, можете купить такой насос, он обычно очень недорогой. Если же вам придется жить в непосредственной близости от насоса, придется разориться на бесшумную модель с мокрым ротором, которая охлаждается проходящей водой. Только две компании делают такие насосы. Это Grundfos и WILO. Все насосы Grundfos стоят очень дорого потому как это – самая дорогая марка насосного оборудования. WILO нисколько не хуже, а стоит как минимум на треть дешевле, да и ассортимент насосов с мокрым ротором у него побольше. Это насосы серии MVIS. Обозначаются они как XYY, где X – подача в кубических метрах в час в гидравлической точке, а YY – количество ступеней насоса. Чем ступеней больше, тем выше напор. Примерно одна ступень дает 11 метров напора. Я выбрал насос 402, самый младший в серии четырехкубовых насосов. Насосы серии 2YY имеют низкую производительность, а 8XX насосы имеют чересчур мощный двигатель, который будет сильно нагревать воду в аквариуме. Но если у вас аквариум гораздо большего размера, чем мой – берите насос 802 или 804. Если же аквариум сильно меньше, смысла в насосе 202 нет – потому как потребляемая им мощность сравнима с 402, а подача ровно в 2 раза меньше.

Во время работы насос издает негромкий, но высокий, а потому неприятный, звук. Но эта проблема элементарно решается укутыванием мотора насоса в звуконепроницаемую оболочку. Это не ведет к перегреву двигателя – он отлично остужается проходящей через него водой. Насос трехфазный, поэтому для обеспечения его питанием был куплен частотный регулятор OMRON, который позволяет отслеживать и контролировать 92 различных параметра двигателя насоса! В том числе, конечно же, в очень широких пределах регулировать его мощность. Очень рекомендую купить такой регулятор, не вздумайте экономить и делать три фазы из одной с помощью емкостей!

После насоса идет большая бочка песчаного бассейнового фильтра. У меня стоит самая маленькая, рассчитанная на подачу по разным данным от 5 до 6 кубов в час. Я бы советовал брать бочку с запасом – то есть на подачу 6 кубов надо бы брать следующую модель, рассчитанную на 8 кубов. У меня такая не уместилась в подставку под аквариум. Дело в том, что на фильтровальном песке образуются колонии бактерий, которые плохо очищаются при очистке. Очистка осуществляется переключением хитрого многопозиционного клапана у бочки. В режиме фильтрации вода проходит через песок сверху вниз, а при очистке – снизу вверх, песчинки как бы вскипают, трутся друг о друга и очищаются. Чем чище песок в бочке, тем меньше в ней давление. Если давление выросло выше 1 бара – надо включать промывку. Думаю, что было бы правильно применять в бочке песок более крупный, чем принято обычно, фракции. У меня 0.6-0.8мм, а хорошо бы 1-1.2. Такой песок будет иметь большую грязеемкость и меньшее сопротивление потоку. Тонкость очистки, которая с мелким песком составляет примерно 30мкм, упадет незначительно. Есть сведения, что даже с песком 1.5мм тонкость очистки получается около 50мкм.

Хочу предостеречь от использования других вариантов фильтров на этой ступени. Я пробовал поставить фильтр BigBlue высотой 20” с лепестковым картриджем с тонкостью очистки 50мкм. Лепестки картриджа слиплись, вследствие чего поверхность фильтрации катастрофически уменьшилась, картридж очень быстро, буквально за 100 кубов, забился и практически перестал пропускать воду. Другой картридж, из вспененного полиуретана показал себя лучше, но примерно 300 кубов – это все равно очень мало, потому как менять каждые 3 дня картридж стоимостью 20$ очень накладно. Картридж с фильтрующим материалом в виде намотки я пробовать не стал, так как даже в два раза большая грязеемкость, как указывают некоторые источники – это все равно очень мало.

Далее идет ступень тонкой механической очистки – два одинаковых фильтра BigBlue высотой 20”, включенные параллельно, с картриджами из вспененного полиуретана с тонкостью очистки 10мкм. Фильтров надо минимум два, потому как один BigBlue 20” не может пропустить поток в 6 кубов в час. Также я пробовал ставить 20мкм, но при этом картриджи оставались практически чистые, потому что почти все частицы такого размера задерживались песчаным фильтром. Картриджи 10мкм очень неспешно загрязнялись, вода становилась просто невидимой, поэтому решено было оставить их. Обращаю внимание на то, что перед и после каждого корпуса фильтра стоят шаровые краны. Более того, в днище BigBlue встроены шаровые краны для слива воды перед заменой. Их надо завинчивать обязательно горячими внатяг в днище, с использованием фторопластовой ленты. Думаю, что сильнее воду чистить не стоит – при тонкости очистки 5мкм, а уж тем более 1мкм, будут задерживаться некоторые бактерии, большинство из которых для аквариума полезно и присутствие их в массе воды желательно. Да и сопротивление потоку у микронного картриджа было бы столь велико, что двух фильтров BigBlue высотой 20” было бы недостаточно.

На выходе стоит колокол, изготовленный из большой пятилитровой пластиковой бутылки с отрезанным дном. Труба выброса воды имеет диск-рассеиватель. Поток воды в бутылке имеет восьмеркообразную траекторию и на выходе из колокола скорость потока не очень велика. Также в колоколе стоит трубка подачи углекислоты, которая подключена к pH-контроллеру. То есть колокол еще работает как растворитель углекислоты с большой производительностью. Чем больше растения потребляют углекислоты, тем больше ее в колоколе – очень удобно следить, как активно трава реагирует на разные виды удобрений.

Сопротивление потоку у получившейся системы при подаче в районе 5 кубов в час примерно 0.5 бара. При подаче 6 кубов она растет до 0.8-0.9 бара. Чтобы уменьшить гидравлическое сопротивление системы и, тем самым, получить максимальную подачу следует применять максимально большой диаметр труб магистрали и кранов. Также грамотно было бы делать углы не одним элементом, изогнутым под 90 градусов, а двумя - под 45. Необходимо использовать пластиковые трубы – никакого металлопластика! Дело в том, что все соединения металлопластиковых систем имеют меньший, чем у трубы диаметр и в этом месте получаем значительное сопротивление потоку. У пластиковых труб соединения имеют диаметр такой же, как у труб, а в бассейновых системах – даже больший, чем диаметр труб! К тому же, что немаловажно, пластиковые трубы при монтаже паяются, что дает абсолютную монолитность и надежность соединений.

Помимо отличной механической очистки данная система дает превосходную биофильтрацию. Дело в том, что реальная площадь поверхности у “суперских” фирменных субстратов для биофильтров реально примерно такая же, как у окатанной гальки такого же размера, потому что все микропоры субстрата очень быстро забиваются. Тут же мы имеем 50 килограмм мелкого песка в фильтре и примерно 12 литров очень мелкопористого материала в двух BigBlue высотой 20”. Трудно провести какие-либо сравнения, но то, что эта установка как биофильтр работает лучше, чем Eheim 2260 с фирменным биосубстратом – несомненно.

Опыт месячной эксплуатации вкупе с практически полным перезапуском аквариума в результате удаления из него огромного количества травы и высадки потом ее обратно, позволяет судить о грязеемкости и ресурсе системы. Префильтр лучше промывать каждый день, но можно и раз в два дня. Длительность этой процедуры – 5 минут. Если поставить сетку с ячейкой 0.5мм, то это время будет в 2 раза меньше, а чистить сетку придется гораздо реже. Песчаный фильтр промываю раз в неделю, хотя он и не загрязняется сильно. Однако делать это нужно чтобы песок не слеживался. Промывку следует делать не менее чем в течение 3-4 минут, при этом сливается около 350 литров воды – треть аквариума. Поэтому около аквариума должен быть слив в канализацию. Это не проблема, потому как у меня протока, что и вам всем советую. Фильтры тонкой очистки не менял пока ни разу, думаю что их хватит как минимум на полгода эксплуатации.


Изменено 23.9.06 автор DNK

Изменено 23.9.06 автор DNK

2006-09-2323/09/2006 22:17:33
#352417
Нравится Kenst
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 DNK:
Ну, Дима, Вы системку "замутили"!.... Грандиозно! Другого слова не подберешь!
Теперь-то понятно, как на 5-ти кубах работает биофильтр. Площадь поверхности субстрата намного больше площади поперечного сечения соединительных труб. Биофильтрация использует уменьшение скорости потока.
Думаю, при увеличении размера песчинок, биофильтрация особо не упадет, а проходимость этой ступени увеличится. Да и промывать ее придется реже.
Не понятно мне, как Вы вкрутили краны в дно ВВ. Что Вы там поставили на тефлон? Да и нужны ли краны, если чистить раз в полгода? Заглушек не будет достаточно? Есть готовые штуцера на водяные емкости. Проходная резьба с двумя гайками, шайбами и прокладками из резины или силикона.
Вместо тефлоновой ленты, рекомендую пользоваться полиамидной нитью с тефлоновой пропиткой. Надежность соединения увеличится в десятки раз за счет того, что эта нить допускает ОТВОРАЧИВАНИЕ до одного оборота назад (при намотке ПО РЕЗЬБЕ). Я использую LOCTITE 55. Она "держит" холодную, горячую воду и даже газ!

Выложите фотки в Aqa.foto и дайте ссылку. Кому надо - тот найдет.

2006-09-2424/09/2006 16:20:50
#352553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение DaxelБиофильтрация использует уменьшение скорости потока.
Черт его знает что там жрут и какими конечностями хватаются за субстрат бактерии, но их везде - просто море, и там где поток бешеный и там где он поменьше.

Не понятно мне, как Вы вкрутили краны в дно ВВ.
Сверлом чуть меньшего диаметра чем диаметр резьбы, сделали в центре дна ВВ отверстие. Затем прогрели его спец. феном и завернули туда внатяг, с усилием, резьбу шарового крана с намотанной на нее тефлоновой лентой.
Да и нужны ли краны, если чистить раз в полгода?
Я сначала экспериментировал с картриджами, да и просто посмотреть что с ними происходит - приходится снимать колбу. Крутить ее, полную воды, на вытянутых руках - неудобно. А так, конечно, раз в полгода можно было бы и потерпеть Смайлик :) Но фильтр разрабатывался не как приемлемое, а как перфекционистское решение Смайлик ;)
Есть готовые штуцера на водяные емкости. Проходная резьба с двумя гайками, шайбами и прокладками из резины или силикона.
Наверняка есть Смайлик :) Я видел даже ВВ с такими краниками. Но они сильно дороже, а это решение стоило дешево.

Вместо тефлоновой ленты, рекомендую пользоваться полиамидной нитью с тефлоновой пропиткой.
Спасибо за совет. К сожалению я не видел в наших магазинах ничего похожего Смайлик :( К тому же я еще ОЧЕНЬ нескоро сподоблюсь в этом фильтре что-то переделывать Смайлик :D Может быть очередному сумасшедшему, который пойдет по моим стопам, этот совет будет более полезен.
Выложите фотки в Aqa.foto и дайте ссылку. Кому надо - тот найдет.
В след. субботу еще помучаюсь с этим делом. Один раз разместил там фотки без проблем, а в этот раз ему и jpg не нравится и gif...
2006-09-2424/09/2006 19:43:46
#352602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

Хочу выдать отчет по первым полутора месяцам работы Смайлик :)

Больше всего порадовал песчаный фильтр - промывал его раз в неделю, пропуская противотоком примерно 300 литров воды через него - и в канализацию. Чистится отменно, ничего не слеживается, не слипается. НО! Пробовал оставить только его - чистит не ахти, примерно как обычная канистра, без всяких тонкоочищающих синтепонов. То есть на моей банке шириной 110см воду становится видно и о кристальности говорить не приходится :-/ То есть даже самый мелкий песок не чистит нифига на 30 микрон, может на 50 чистит, но и то вряд ли. Зато нет смысла менять его на крупный - все и на мелком ок Смайлик :) Еще одно замечание - грязеемкость песчаного фильтра не очень велика. Промывать его раз в неделю - имхо, близко к минимуму.

Во входную колбу поставил нержавеющую сетку 400мкм - теперь чищу колбу её раз в 2 недели и то только по инерции. Важнее другое. Примерно через 3-4 часа после начала светового дня вода насыщается кислородом от травы и начинается шум в этой колбе - активно выскакивают пузырьки воздуха из воды и громко шуршат-трещат. Выход вижу один - надо ставить на вход префильтр с входами такими же как и труба подачи воды, то есть в моем случае - дюйм с четвертью, а не дюйм как эта колба. Решается проблема просто - уменьшением производительности примерно до 4 кубов в час. Еще раз спасибо моему приятелю, надоумившему купить частотный регулятор Смайлик :)

Я все думал - как же я определю момент когда картриджи тонкой очистки забьются? Оказалось, все просто - буквально за один день резко выросло давление в системе перед этими картриджами от 0.4 до 1 бара. Прибавление мощности насоса практически ничего не меняло. Все, забились. Оба. Еще раз отмечу что они пережили практически перезапуск банки, когда многолетние отложения гуано были в течение суток в толще воды и, наверное, наполовину слопались моим фильтром. Поэтому мой прогноз про полгода их жизни в нормальныйх условиях - даже, наверное, пессимистический.

Если бы я делал все с нуля, на выход поставил бы не 2, а 3 BigBlue 20", уж больно резко падает производительность когда забиваются картриджи. С тремя фильтрами это было бы помягче. Еще я бы взял, как и писал, бочку на размер больше. То есть на 9 кубов и диаметром полметра. Грязеемкость у нее в полтора раза больше. Сейчас есть опасение что иногда основная грязь пробивается через песок и достигает картриджей тонкой очистки.

Да, еще. Общался со специалистами по фильтровальным установкам для бассейнов. Они посетовали что бочки со швами (как моя), частенько начинают течь уже при превышении порога в 1.5бар. У меня пока так не было. Но все же - покупайте бесшовные бочки, они не так уж сильно дороже.

Снимки постараюсь запостить еще раз...

2006-10-1616/10/2006 22:07:32
#361095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

Обещаные фотки. Оказывается, их надо выкладывать с названиями, писаными исключительно английскими буквами. Как бы раньше знать.

Итак, сначала вода из аквариума попадает в префильтр. На фотке он – заводской, с фильтрующей капроновой сеткой на 80мкм, но сейчас там уже стоит самопальный из нержавеющей сетки, как я писал постом ранее.

Префильтр


После него – насос-зверюга Смайлик :)
Насос


А это его частотный регулятор. Еще раз отмечу – вещь архиполезнейшая – кто бы мог подумать!

Частотный регулятор


Далее бассейновый песчаный фильтр с проектной производительностью 6кубов в час. Когда он чистый, он при давлении в 0,8атм. пропускает поток порядка 8кубов. То есть брать большего размера, как я писал ранее, наверное и не стоит. Просто нужно непременно еженедельно его промывать. Литров 400 вполне достаточно для этого.

Песчаный фильтр


Вот так выглядит одна колба Big Blue высотой 20" с шаровым краном внизу.

Колба Биг Блю


Их после песчаного фильтра стоит 2 штуки в параллель. Одна бы точно не справилась с требуемой производительностью. А лучше было бы поставить три. Там установлены 10мкм или 20мкм картриджи. Разницы особой как в грязеемкости так в степени очистки воды не заметил.
Две колбы Big Blue


Перед и после каждой колбы, как и у префильтров, так и у колб с фильтрами тонкой очистки, стоят шаровые краны. То есть на каждую колбу – по две штуки. Чтобы можно было обслуживать каждую колбу по отдельности.

Правильный шаровой кран


Все соединения труб старайтесь делать именно так – используя два угла 45 градусов, а не один 90 градусов. Так заметно сбережете поток, а стоит это копейки.

Непрямой угол


А это колокол на выходе воды в аквариум, который распределяет поток, не давая хлестать ему как из бранспойта, к тому же он служит мне реактором углекислоты. Пузыри ее отчетливо видны на снимке. Они делают восьмеркообразные движения по колоколу и растворяются. Правда, не очень эффективно, поэтому колокол буду переделывать. Идеи есть Смайлик ;)

Колокол
2006-10-2929/10/2006 19:49:52
#366603



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top