go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями (страница 6)

Вообще, я давно размышлял на эту тему и много видел подтверждений тому, что высшие растения умеют бороться с водорослями самостоятельно, но недавно получил весьма мощное доказательство такой борьбы. Небольшая предыстория: у меня на лето ставится на открытую веранду кормовой кубик с разными дафниями, улитками и прочим. В этом году кубик был выставлен на прямое солнце на южную сторону. Несмотря на многочисленные стереотипы про английское лето, солнца у нас бывает достаточно много, и оно достаточно мощное (широта примерно совпадает с Воронежом). Так вот всегда раньше в таких условиях кубик зацветал, а его стенки закономерно покрывались мощным слоем зеленых водорослей, пузырящих на солнце.

Но в это лето в кубик было добавлено достаточно много верхоплавки: лимнобиума и филлантуса плавающего. В этом кубике жесткая вода из дренажа осмоса, куда дополнительна сыплется горстями мочевина и садовые удобрения. Вот из этого бака делаются подмены:

Для форума


Как видно, цветет в этом баке вода хорошо и могуче.

Но при этом сам кубик совершенно чист: стекла, вода, даже грунт - все свободно от водорослевых образований:

Для форума


Еще из отличий от прошлых лет: в кубик был засыпан грунт - слой отработавшего во внешнике Seachem Matrix толщиной где-то в пару сантиметров. В аквариуме нет никакого оборудования, а из населения - дафнии, катушки, креветки вишни и немного кормовых мальков живородок. Ничем, кроме как подавлением со стороны высших растений, объяснить отсутствие водорослей на прямом солнечном свете, я не могу. Зеленая вода из бака после подмены сама по себе становится прозрачной за пару дней, и непохоже, чтобы с этим справлялась дафния - дафнии там пока слишком мало, т.к. культура у меня вымирала недавно.
2021-08-2323/08/2021 19:42:35
#2933797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
2 мес.

Интересная тема. Почитал, и меня осенило. У меня на окне, хоть и северном - но все же, стоит трехлитровая банка с улитками. Поддерживаю популяцию на случай если вдруг сожрут всех в аквасах. Так вот, в ней запланированного ничего нет, кроме улиток и роголистника, а из незапланированного растет постоянно нитчатка, я ее мбуне регулярно скармливаю. Но что интересно - ксена на стеклах нет вообще! Хотя в аквариумах, стоящих дальше от окна, на всех он летом прет сильно, к зиме ослабевает, т.е. явная корреляция с количеством солнца. Интересно, почему так.

ПС никаких удобрений и т.п. нет нигде. В банку улиткам только иногда кидаю что-то типа кусочка банана и т.п., другой корм не даю, воду им меняю раз в месяц наверно, как вспомню про них.

Изменено 9.10.21 автор Biocel

Изменено 9.10.21 автор Biocel

2021-10-0909/10/2021 12:48:24
#2945879
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Biocel
Но что интересно - ксена на стеклах нет вообще! Хотя в аквариумах, стоящих дальше от окна, на всех он летом прет сильно, к зиме ослабевает, т.е. явная корреляция с количеством солнца. Интересно, почему так.


У меня до сих пор этот кубик стоит и до сих пор на солнце (у нас тут второе бабье лето, похоже, на повестке дня). Водорослей так и нет, причем, я и садовое удобрение туда лил, и зеленую воду постоянно поддаю, но нет, лимнобиум только жиреет:

Фитонциды высших растений и их роль в борьбе с водорослями


Хотя тут были холодные и дождливые дни, так его начала какая-то плесень одолевать с поверхности. Зато я выяснил, что моллинезии и вишни спокойно переносят температуру +6 градусов.
2021-10-0909/10/2021 15:46:33
#2945915
Нравится Alenka05, Аря, Understandyou, andrex5
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2003 1520
Протвино
33 сек.

vstakhov

Слушайте, я ночью сегодня читала про лук и чеснок в аквариуме, как раз вот с этой же целью: при помощи фитонцидов бороться с водорослями и всякими грибками.

Не пробовали ничего из "аквазнахарства"?
2021-10-1212/10/2021 18:44:16
#2946606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Аря

vstakhov

Слушайте, я ночью сегодня читала про лук и чеснок в аквариуме, как раз вот с этой же целью: при помощи фитонцидов бороться с водорослями и всякими грибками.

Не пробовали ничего из "аквазнахарства"?


Еще морковки покрошить и прованских трав, знатная уха выйдет.

А вообще вот Лук, чеснок, картофель-в аквариумной практике.
2021-10-1212/10/2021 20:19:40
#2946631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
2 дн.

Задам глупый вопрос: хороший рост одного растения поможет от водорослей, которые "напали" на другое?

2021-10-2323/10/2021 13:57:48
#2949832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2003 1520
Протвино
33 сек.

Nio

И это тоже читала!
Просто было интересно, кто-то ещё, кроме Чейза, пробовал "природными методами" бороться с водорослями или химия - наше всё. Вот и спросила.

Про влияние листьев миндаля, шишек ольхи, дуба и т.д. на самочувствие рыб знаю из личного опыта, а с водорослями - не пробовала.
2021-10-2323/10/2021 14:11:34
#2949834
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1705 2392
Москва
6 час.

Alenka05
Задам глупый вопрос: хороший рост одного растения поможет от водорослей, которые "напали" на другое?

Очень даже не глупый. Поможет. Но должна быть достаточная зеленая масса и быстро растущие высшие растения. Быстро растущие - это важно. Если все делать правильно, то водоросли постепенно уходят. Более того, никакая химия не поможет, если плохо растут высшие растения, водоросли возвращаются.
2021-10-2323/10/2021 14:32:37
#2949844
Нравится Nio, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4836 6230
Москва
2 дн.

maculatus
поняла, спасибо. А то в результате "танцев с бубнами" рванули в рост лимнофила, микрантемум микрантемоидес, папоротник и мох, за ними водоросли теперь не поспевают. А остальные растения пока в водорослях. Значит, посажу пока побольше тех, что растут хорошо.
2021-10-2323/10/2021 15:06:09
#2949848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation
5 час.

Alenka05
А остальные растения пока в водорослях. Значит, посажу пока побольше тех, что растут хорошо.

Только сильно не увлекайтесь. Нужна мера и внимание. Хорошо растущие растения так же как и водоросли озабоченны процветанием своего вида. И запросто вместе с водорослями вытеснят заодно и остальные растения.
2021-10-2323/10/2021 15:36:41
#2949853
Нравится Alenka05
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1705 2392
Москва
6 час.

Alenka05

требуется время. Такие процессы занимают недели и месяцы, быстро не будет. У меня выручалочка - погостемон четырехлистный, даже временно на пару месяцев, посадить (кинуть плавать), а потом убрать. Он как не слишком сильно конкурирует за свет и в грунте не сильно буянит.

Химию при этом забывать тоже не следует. А еще лучше медленно растущее, что можно вынуть из акварима (те же анубиасы, можно вместе с корягой), искупать в лимонке или сайдексе (с перекисью). Тогда будет быстрее.

Нюансы, естественно, сильно зависят от ситуации: что за водоросли, что за аквариум, что в нем растет и т.д.

P.S. Правильно - микрантемум скученный (Micrantemum glomeratum). Micrantemum micrantemoides - нет в природе такого вида, с 40-х годов найти не могут.
2021-10-2323/10/2021 15:54:55
#2949859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top