go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Флейта самодельная, почти музыкальная :) (страница 5)

Время переоборудования аквариума выпало на какой-то перебой не то с поставками, не то с закупками, не то как всего виноват доллар, но это лирика, нужна была флейта для Фана, думала купить несколько наборных флейт и сделать одну большую, но не нашла в магазине никакой флейты. Сама идея нужной мне флейты своими рукам пришла не сразу, поэтому вдруг кто-то мучается сейчас поиском того чего не может найти и вариант самодельной флейты будет самым удобны и выгодным.

Большим плюсом такой самоделки является "индивидуальность" размера, главное что бы костюмчик сидел Смайлик :)
Я делала во всю длину своего аквариума около 80 см

Итак, набор нужностей для изготовления минимален: кусок металло-пластиковой трубки, фломастер, дрель, клей для аквариумов, и уже купленный фильтр (в моем случае это Фан1, если быть точнее нужна только та часть, к которой крепится направляющая течения, извините не знаю как называется) и 30 минут времени.

Самодельная флейта


Берем трубку чуть длиннее, чем полезная длина флейты, так как нужно ещё сделать изгиб для того что бы отвести флейту от фильтра к задней стенке вплотную. Изгибаем её в нужных местах согласно задуманного дизайна в зависимости от расположения фильтра. Примеряем.... ещё раз примеряем... Лишнее отрезаем!

На полезной (в будущем дырявой поверхности) флейты делаем разметку для будущих дырочек



Я делала отверстия через каждые 2 см, что б не сифонило, а спокойно струилось, и успокаивало Смайлик :)) Снова меряем, ещё раз меряем, берем дрель и высверливаем отверстия. Глухую часть флейты неглубоко заполняем силиконовым клеем для аквариумов, снимаем лишнее и получается вот так:

Самодельная флейта


Берем переходник от фильтра Фан, на который собственно и одевается штатная флейта или направляющая течения и сажаем его на тот же аквариумный силикон, получается вот так:

Самодельная флейта


Вот и получается флейта нужной нам длинны с нужными на изгибами. Осталось установить фильтр и подсоединить к нему эту волшебную, почти музыкальную флейту. Что бы флейта не болталась и не падала, а находилась в строго горизонтальном положении вдоль задней стенки можно взять крепежку от обогревателя (которая с присосками), одеть её где-нибудь посередине на флейту и закрепить на стекле.

Успехов всем самоделкиным!
2009-03-0203/03/2009 00:40:19
#769134
Нравится boy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Scrable
....................но вопрос то без ответа - эффективность расстворения.........................
.....................однако чем это лучше реактора Барета, того же колокола, дифузора.........................
.....................30 мг/л достижимо или нет?.............................

Острить не собирался.......................

1. Кто то спрашивал? Возможно я пропустил...............
2. Не лучше.......... не хуже ............... обсуждалась флейта которую сделала Анна и СО2 до кучи.............. (сам использую "лесенку" и от флейты в качестве реактора, давно отказался)
3. Возможно когда-нибудь проверю.............................. или Вы проверьте, будет интересный материал................. Смайлик :)
2009-03-1010/03/2009 23:21:46
#775161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

xTraz


Нету у меня "тучи" мелких пузырьков, их видать по флейте в конец проносит и те, что нерастворились собираются в глухом колене и дорастворяются. Конечно сколько то пузырьков успевает выскочить попути, но они настолько малы и их так мало, что приходится лбом к стеклу прижиматся что бы увидить их.
2009-03-1111/03/2009 16:46:59
#775595

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top