go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Флорарум-крабарум куб, постройка

К новогодним праздникам стащил все материалы домой, думал получится неторопливо спланировать, порисовать макеты, начать. Однако по ряду причин дома удалось появиться только 8 числа, за день до выхода на работу. Ну что ж – палюдариум сам себя не построит! Вспомнил что теперь мое рабочее место не облагорожено рипаруимом, и, решительно отбросив приготовление пищи, походы на фейерверк, уборку, тренировки и прочие заманчивые вещи, приступил. Предварительно пришлось подавить в зародыше позыв начать со сборки туманогенератора. Сразу, сразу к банке, особо не рассусоливая – иначе так можно и до весны..

Стройка1

Начал собирать бэкенд, стандартно с фальшдна на вентрешётках, сделал его ассиметричным, добавил ребра жесткости, оставил нишу под китайский аналог репто-фильтра. На задник вырезал лист пеноплэкса, в перспективе он будет покрыт листами ксиаксима. Фильтр можно будет в любой момент снять для обслуживания, провод утопил в прорези листа, сверху будет закрыт куском пробковой коры.
Короб закрыл москитной сеткой, верх дополнительно еще спанбондом, чтобы в будущем избежать просыпей субстрата внутрь.

16 литров воды будет по прикидкам, литров 5 открытой. Совсем немного, зато контроль перелива очень легко осуществлять, возиться с дренажным патрубком не нужно. Жить наверное крабы будут и мелочь всякая.
стройка2

Вооружился ножами какие нашел, из остатков листа пеноплэкса начал резать основу для водопада от рептофильтра. На удивление много времени заняло.
Параллельно сыпанул торфа из мешка в икеевский контейнер, поставил под батарею на просушку, торф для декорирования говорят должен быть сухой.

Достал мешок со всякоразными дровами выменянными на буцефаландры, которые развились из лома в основном 70-литровнике, прикидываю композицию. До размещения коряг еще далеко, нужно будет обработать водопад, запенить борта, засиликонить – но прикидываю как будет смотреться уже сейчас.
стройка3
стройка4

Еще самопальных лиан кину по известному рецепту, заторфую все, будет сносно выглядеть, потом уж надеюсь зарастет.

Всё, за сегодня больше не успеть)

Изменено автор alpin
2020-01-0809/01/2020 00:54:52
#2730300
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7670 19954
Germany Gieen
1 час.

alpin

Очень интересно получается. Подпишусь на тему. И конструкция емкости интересная, это готовый террариум был?
2020-01-0809/01/2020 01:55:10
#2730309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Egorkapedro

Да, это куб 45х45х45 от Экзотерры, бывают самых разных размеров. Я то сначала искал кубик-аквариум – но как увидел на авито этот акватерр за пол-цены – не упустил. Фронтальные распашные двери сейчас оценил при строительстве, ну и позже очень хорошо, люблю я в банки лезь руками) Нижняя часть герметична, специально для залива, сверху сетчатая крышка. Частично ее стеклом покровным закрою, частично оставлю как есть, ни и еще кулер нужно будет вытяжной сделать. Есть на рынке еще сходного класса альтернативы – от компании Repti Zoo, интересно то что их емкости быстроразборные.
2020-01-0909/01/2020 02:30:46
#2730314
Нравится Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Несмотря на то что время пожираемое увлечениями, командировками и другими людьми утекает как песок сквозь пальцы – палюдариум должен быть запущен к весне, поэтому продолжаем потихоньку.

stroim1
stroim2

Подпиливаю декор, примеряю, в пеноплэксе режу канавки для того чтобы клиновидный кусок пробковой коры, закрывающий вывод шнура фильтра, легко устанавливался, держался и также легко снимался при извлечении фильтра на техобслуживание. Вроде нормально.

stroim3
stroim4

Склеиваю фальшдно и части основы водопада в одну конструкцию черным силиконом, оставляю на пару часов. Далее фронт фальшдонной части закрываю кусками панели из кокосового волокна, тоже на силикон, цирукляции воды из внутренней части лотка во внешнюю не помешает, + опора для растений на границе воды и суши. Также вырезаю кусок из зеленого бытового пакета и вклеиваю его в русло водопада, не особо аккуратно, но пойдет.

На пеноплэксовый задник будут наклеены панели из прессованного древовидного новозеландского папоротника xiaxim. Сразу скажу – его использовать не обязательно. На практике теми же буржуями доказано что кокосовые панели – дают ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ результат, всё что говорят про просадку и прочее (касается также субстрата из папоротника в ABG композициях) – это маркетинг чтобы тянуть из вас деньги. Мне коллеги подарили и панелей и сусбтарта, поэтому я использую. Спасибо им разумеется огромное, но не было бы – так вполне себе обошелся бы материалами из Максидома за 1/20 стоимости.

Далее нужно было вспенить бортики водопада и обозначить барьер для засыпания ABG субстрата.
stroim5

Вот тут вышла промашка. Должно быть я не слишком хорошо взболтал полупустой баллон найденного на работе макрофлекса, вместо пышных шапок получилась невнятная растекающаяся во все стороны и выделяющая жидкую фракцию субстанция. Т.к. она еще и не застывает, работы пришлось прекратить. Но – по большому счету ничего страшного нет, поработаю ножами, куплю новый, перепеню аккуратно. Потом все будет торфом затерто. Как показывает практика, хороший флорариум/палюдариум всегда зарастает настолько, что мелких огрех дизайна не видно совершенно. Да что там мелкие огрехи, хардскейпа то не видно вообще..

Однако обще работы пришлось остановить, опять начал прикидывать хардскейп
stroim6
stroim7
stroim8

Гляньте пожалуйста, как получилось? Пытаюсь сделать так как будто ветви по левой стороне обнимают большую «корзину» с субстратом; справа нависают над водопадом, за водопадом слева у бортика будет еще одна выемка заполненная субстратом. Неказисто несколько, но думаю все значительно выправится после торфования и засыпки грунта. Еще искусственных лиан набросаю.

Вопрос – что можно засыпать в донную часть водоема? Кварца простого? Или же гранулы которые исползают как питательный грунт в аквариумистике – сойл, если я не ошибаюсь?

Изменено автор alpin
2020-02-0202/02/2020 16:19:44
#2742692
Нравится Button, starfly, dalexnt
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Дело идет потихоньку
Таки пришлось закупить за деньги (а не «достать» как обычно) баллон с пеной, перепенил бортики. Обрезаю через сутки по застывшей, формируя поверхности удобные для будущего торфования. Сформировались две корзины по левую и правую стороны водопада для заполнения субстратом.

строим3_1
строим3_2


Далее всю поверхность макрофлексовых бортиков густо покрываю черным силиконом и размазываю кисточкой. Этого этапа не заснял – силикон быстро застывает, надо торопиться. Одеваю перчатки, засыпаю и вдавливаю руками в силикон смесь торфа с кокосовым субстратом.
Затыкаю отверстие под рептофильтр подвернувшейся тряпкой и аккуратно силиконю края клина, который будет прикрыт куском пробкового дуба. Правую сторону декорирую кусками коры и мульчи.
строим3_3
строим3_4


Теперь ждать пока силикон застынет, впрочем все равно смогу вернуться к пристройке только через неделю. В очередной раз аккуратно прикидываю вид декораций чтобы оценить примерный конечный результат. Ну, нормально.
строим3_5
строим3_6
строим3_7
2020-02-1212/02/2020 10:41:23
#2746755
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

alpin
Вопрос – что можно засыпать в донную часть водоема? Кварца простого? Или же гранулы которые исползают как питательный грунт в аквариумистике – сойл, если я не ошибаюсь?

Если там ничего не планируется сажать, то можно и кварц, с другой стороны, кварц может потемнеть и перфекционистам портить вид, и тогда лучше сойл и почвопокровку, но это вторично, первично это выбор растений, чтобы они как-то сочетались между собой. Было-стало впечатляет.
2020-02-1212/02/2020 11:24:01
#2746776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

Конечно планируется. Кварц да, очень быстро покрывается детритом, но это в условиях "диковатого" заросшего сетапа под биотоп имхо не слишком большая проблема. Просто кварц из бывшего рипариума у меня есть)

Выбор растений это да, тем более в условиях недостаточного количества средств). Но до растений еще не очень скоро дойдет. Думаю в первопроходцы запустить эмерсные аквариумные и меристему. Есть у меня также из основной банки буцефаландры и анубиасы. Из наземных буду авито серфить, если не подойдет всегда можно в бухгалтерию отнести.
2020-02-1212/02/2020 11:35:15
#2746780
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

alpin

Растения дело наживное, потом не будете знать, куда их девать. На форуме, опять-таки, можно спросить. План посадки растений, был бы кстати - ну это уже ближе к делу.
2020-02-1212/02/2020 11:59:26
#2746796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Изготовил туманогенератор по приведенной на форуме схеме Торопыжки

туманогенератор1
туманогенератор2
туманогенератор3


Работает вроде бы не слишком
[youtube][/youtubе]
Возможно кулер оказался излишне мощным и захватывающая воронка в емкости неподходящей формы, с этим еще надо будет поработать. Трубка тоже будет потолще, это должно положительно сказаться на потоке. Также возможно стоит сократить сухой объем банки и посмотреть как будет себя вести вихревая система.
Товарищи палюдариумщики, что тут можно еще оптимизировать?


Изменено автор alpin
2020-03-0202/03/2020 10:30:24
#2753651
Нравится Prionus, Button, Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

alpin

Мне кажется, большой процент воздуха от кулера выходит в трубу, не захватывая туман. Ну и много тумана успевает в потоке испариться: все-таки зима, влажность в комнате низкая.
2020-03-0202/03/2020 10:53:07
#2753652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Constantin_K

Да. нужно экспериментировать с захватом, не придумал еще из чего бы изготовить воронку, чтобы могла легко принимать нужную форму. Может из фольги попробовать?
2020-03-0202/03/2020 11:06:33
#2753654
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

alpin
Может из фольги попробовать?

Мне кажется, проще купить в супермаркете реальную пластмассовую воронку, и обрезать край по диаметру сосуда.
2020-03-0202/03/2020 11:08:58
#2753655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Constantin_K

Да, наверное, нужно поискать подходящего диаметра..
2020-03-0202/03/2020 11:10:34
#2753656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Доработал конструкцию посредством воронки. Достаточно удачно придумал не резать ее край по диаметру, а вырезать арки так чтобы получились «ножки» и воронка саморасклинилась в емкости, центровал за счет куска гибкой гофры от ручного сифона.
Как видно получающийся пар вообще не попадает в верхнюю часть емкости, целом затягиваясь в трубку, эффективность значительно возросла.

2020-03-0303/03/2020 22:00:35
#2754271
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

alpin

А почему бы не описать процесс изготовления туманогенератора более детально? Тема-то интересная. К тому же, на счет воронки, пластиковые бутылки при нагревании сжимаются, при необходимости можно точно *подогнать* стыки, только нагревом. Хотя процесс сжатия при нагревании сложно контролировать, ну и трубку бы прозрачную на выход.
2020-03-0404/03/2020 11:53:27
#2754398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button

Да, трубку бы хорошо силиконовую, помягче, пока нашел вот только шланг

Я использовал конструкцию по методу Торопыжки с кулером от процессора - в противовес конструкции по методу Хромосома с помпой. Она описана вот тут
(кстати интересно как там у Кнопы дела с его дендробатидным мегапалюдариумом)
Крепеж – из чего придется, винты с гайками, втулки из обрезков пластиковых трубок, лента-фум, изолента. Все совсем просто, фотографии основного элемента – крышки для емкости я специально привел с двух сторон, делается обычно из наличествующих в тумбочке у любого аквариумиста материалов) Нюансы в поведении вихревого потока, может зависеть от многих факторов. Константин вон дал отличный совет – использовать бытовую воронку для заборника. Возможно более оптимальный путь – использовать мелкий корпусной кулер вместо процессорного.

Изменено автор alpin
2020-03-0404/03/2020 12:20:16
#2754412
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

alpin

Как мне кажется, обнаружится вскоре еще один недостаток: быстрое окончание воды в емкости. Я сужу по бытовым увлажнителям. 4 литра за ночь - легко. Возможно, стоит подумать о каком-то автоматическом доливе воды по мере расхода. Например, по схеме перевернутого сосуда с пробулькиванием, как это делается в увлажнителях.
2020-03-0404/03/2020 12:29:14
#2754418
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Constantin_K

Думаю врезать в крышку вытаскиваемую пробку в которую вставляется воронка для быстрого долива. Тут еще проблема в том что если туманогенератор залить большим слоем воды - он перестает работать, много не зальешь. Наверное возможно заколхозить автопорционную подачу из 5литровой канистры с дистиллятом.
2020-03-0404/03/2020 12:33:20
#2754423
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
5 час.

alpin

Подумайте над конструкцией, применяемой в увлажнителях. Там просто идея перевернутой бутылки, опущенной горлышком в воду. Как только уровень падает, идет пробулькивание, и порция воды добавляется из бутылки.
2020-03-0404/03/2020 12:39:59
#2754425
Нравится Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Constantin_K

Да, ведь можно соорудить кронштейн непосредственно под перевернутую 5литровую канистру с дистиллятом, крышка с трубкой выводящейся в туманогенератор и вуаля
2020-03-0505/03/2020 20:16:33
#2754924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Готовлю ABG-mix, рецепт как в лучших домах Ландона и Парижа: древесный уголь, торф, сфагнум, мульча, волокна новозеландского древовидного папоротника, лист дуба и чуть-чуть коралловой крошки. Вроде бы вышло то что надо - воздухопроницаемая смесь крупной фракции, источающая одуряющий аромат туманного леса, если ее спрыснуть водой.

faza4_1
faza4_2

Кстати, ежели кто из питерских форумчан хочет поэкспериментировать с палюдариумами-флорарумами, могу безвозмездно отсыпать, хватит на небольшой проект или посадочную корзину в крупной емкости – разумеется с условием размещения ваших штудий на форуме)
faza4_3
faza4_4
faza4_5

Отсыпал корзины, отсыпал лавовой крошкой водопад, разместил «лианы». Хардскейп в целом готов, позже добавлю мелких веток на суперклей, но это уже после того как куб будет оттранспортирован на работу. В процессе вчера зашла старая подруга из паркуровской тусовки, долго разглядывала, потом сказала – мол ты конечно всегда умел очень круто страдать всякой фигней, но тут уж я даже не знаю что сказать))


Залил в систему воду, вышло 12 литров по верхний край дренажных решёток, литра три во фронтальном бассейне. Запустил фильтр. Работает!

А вот демонстрация работы туманогенератора, за несколько секунд объем запаривает.

Теперь нужно разобраться с панелями для крышки, плекс добывается из старых жк-мониторов, один нашел, надо еще один найти.
2020-03-0808/03/2020 14:38:49
#2756155
Нравится rotfuchs, Button, Alano, Wolfis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3773
Санкт-Петербург
6 дн.

alpin


А какой именно торф, верховой кислый?


Изменено 8.3.20 автор Wolfis
2020-03-0808/03/2020 14:52:23
#2756161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Wolfis

Торф верховой, взял в максидоме, знаю от практикующих что он хорошо себя зарекомендовал в смесях.
2020-03-0808/03/2020 14:58:24
#2756163
Нравится Wolfis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
15 час.

alpin


силикон обычный или специальный аквариумный используете?
2020-03-0808/03/2020 21:49:30
#2756370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Кстати, как вам фильтр этот? Сильно шумный? По видео поток идеален для водопада, не очень сильный и плавный. Тоже думаю такой заказать. Как будете его обслуживать? Подозреваю, что никак и губки убраны все? Спасибо.

Изменено 9.3.20 автор alexey1188

2020-03-0909/03/2020 16:39:32
#2756701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top