go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
12 дн.

gH=0-1 это примерно до 20 ppm?

Добрый день. Есть ОО, но нет TDS-метра. Капельные тесты показывают и кН и gH по нулям. Можно ли предположить, что измерение TDS-метром покажет не более 20 ppm? Вроде бы где-то я видела перевод 1⁰dH=17 с чем-то ppm.
Вопрос возник по теме, совершенно не связанной с аквариумистикой: обжарщик, у которого я покупаю кофе рекомендует заваривать альтернативу на воде с 25 ppm. На производстве у них лаборатория, вроде нет причин не верить результатам. Но я посмотрела кто сколько ppm получает после осмоса-и эталонного нуля почти ни у кого не было. Однако, если стоит не ОО, а РО, то 25 ppm не будет-там вроде бы как от 100 реминерализация начинается.
Ну и применительно к аквариумам: если система выдаёт жесткость по нулям, то префильтр и мембрану можно ещё не менять? Или для решения этого вопроса без TDS-метра не обойтись?

2022-12-2525/12/2022 23:56:01
#3053617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
16 час.

Дина Жукова


Лучше приобретите tds-метр.

А вообще, через осмотическую мембрану проходят не только вода и соли жесткости, но еще и случайные хим соединения/элементы. Если не путаю, то бор мембрана оо вообще не в состоянии задерживать.

А tds-метр измеряет не жесткость, а электропроводность воды, которая повышается при растворении любого хим элемента.

Поэтому 1 dh может и равен 17 ppm, а вот равен ли 17 ppm 1 dh - это вопрос Смайлик :)
2022-12-2526/12/2022 01:32:28
#3053648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5381 3681
Lithuania Vilnius
15 час.

Дина Жукова

Я использую довольно старую осмотическую мембрану, которую менял в 2020-м году. Померил, выдаёт где-то 5 ррm. Буду пока использовать ее достаточно долго.
1 немецкий° dGH, °dH это: 17.85 ppm.
Сделать воду 25 ppm, не представляет никаких проблем, конечно, имея какой-то прибор, измеряющий ppm.

Конечно, если система выдаёт жесткость по нулям, то префильтр и мембрану для аквариума, можно ещё очень долго не менять. На мой взгляд, можно и не иметь TDS-метра, поскольку в аквариум Вы наливаете воду определённой жёсткости, которая будет, скорее вего, всегда больше, чем выдаёт Ваша осмотическая установка. Т.е., для аквариума измеряйте КН и GH.
Однако долго работающая установка начинает просто утомлять владельца - процесс набора воды становится весьма продолжительным.
Сколько стоит TDS-метр? - 256,38 руб.
___
Александр

Изменено 26.12.22 автор Alkor
2022-12-2626/12/2022 17:50:11
#3053733
Нравится Дина Жукова

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top