go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

Генералы пресноводных рифов. Снова немного про татеурндин (ковровых элеотрисов) (страница 3)

полный вариант статьи здесь -
http://viraiv.narod2...
она будет пополняться по мере возможности и необходимости.

Ковровый элеотрис(Tateurndina ocellicauda)
Генералы пресноводных рифов

tateurndina ocellicauda


информация про рыбку в интернете -

seriouslyfish.com
akvatown.ru

Ковровый элеотрис относится к семейству Головешковых (Eleotridae), и уже из-за одного этого достоин нашего пристального внимания. Хотя, с другой стороны, разве есть неинтересные или неудивительные рыбки? Да и разве только рыбки? Но оставим высокую патетику слов и перейдем к сути.


" … будете смеяться, я вообще никуда не пойду..." (анекдот)

tateurndina ocellicauda

Молодой самец элеотриса, на заднем плане желтеет пузом самка.

Головешковые - родственники бычкам, больше всего нам известные по легендарной всевыживающей рыбке головешка-ротан, которая может жить почти где угодно и почти как угодно. Среди этих рыб есть чисто морские, те, кто 50 на 50, и чисто пресноводные. Ковровый элеотрис относится как раз к пресноводным. Живет эта рыбка в Новой Гвинее, в небольших стоячих или медленнотекущих водоемах. Соседями у нее значатся радужницы, так что при возможности выделить отдельную банку можно сделать интересный "австралийский" аквариум. Размеры - самцы до 7 см, самки - около 5-ти. Вполне демократично. Вместе с тем, что рыбка характеризуется как непроблемная в смысле соседей, несложная в смысле размножения и крепкая в смысле здоровья и условий содержания, то просто диву даешься, почему она так редко у нас встречается. Где-то здесь явно запрятаны подводные камни.

Об элеотрисах я в основном имел представление из замечательной статьи В.Милославского (в 5-м номере журнала "Аквариум" за 2007 год, всем интересующимся обязательна к прочтению), ну и плюс довольно скудная информация в интернете.

У меня большой удачей оказались пять этих рыбок с остатков Глайзеровского заказа благодаря Алексею Смирнову (rhinoceros) (через которого, к слову сказать, большое количество московских аквалюбителей получает возможность приобретать интересную и нечасто встречающуюся у нас живность). Еще через время удалось получить пару от Сергея (ник на форумах boulda) из Уфы, который их давно содержит и успешно разводит, и все. Больше нигде эту рыбку на тот момент найти я не смог.

По полу я их пока не различал, выглядели они более-менее одинаково. Поместил на карантин в 20-литровый отсадник, и буквально через несколько часов обнаружил одну рыбку рядом с аквариумом. Уже подсохшую, и в воде она, к сожалению, не отошла. Я немного прифигел, и уселся за рыбками понаблюдать. Как выяснилось, еще было удачно, что выпрыгнувшая оказалась только одна. В отсаднике стоит навесной фильтр-водопад, и вода ощутимо стекает в аквариум сверху. Рыбки становились под эту струю, какое-то время в ней стояли, а потом прыгали, примерно как это делают лососи, когда поднимаются вверх по течению. Прыгали настойчиво. А так как крышка в отсаднике прилегала не плотно, то полностью обезопасить оставшихся от выхода на сушу я не мог. По-крайней мере, быстро. Свободных отсадников у меня не было, поэтому я в тот же день перекинул элеотрисов в общий аквариум, без карантина. (Делать так, конечно, никому не советую.) И первое время старался за ними наблюдать. (В общем аквариуме совсем нет крышки, стоит помпа с биофильтром, и вода тоже стекает сверху, нехилой такой струей. Правда, уровень воды не доходит до краев минимум сантиметров пять, чаще больше. Но ни в этом аквариуме, ни в каких других отсадниках, включая 5-литровые пластиковые, куда помещал их на нерест, я больше ни разу не замечал их попыток выпрыгнуть.)

Питание, и прочие жизненные неурядицы
Условия содержания в литературе указываются вполне средние: ph 6-7, t°C 22-27, разве что вода желательна скорее мягкая (dGH 4-12°). Объем на пару указывается смешной - 10 литров, но сам так не пробовал содержать. Питание. Взрослые рыбы у меня большей частью едят заморозку - мотыль, коретра, иногда кормлю живым. Сухой корм не использую, так что по нему ничего не скажу. Милославский пишет, что едят, но неохотно.
Периодически замечал попытки охотиться на улиток-покемонов (тропических radix sp.) - клюют их в мягкую часть, но, по-моему, без особого ущерба для последних, те только отваливаются и падают.

tateurndina ocellicauda

В поисках еды.

Изменено 25.3.12 автор vir
2012-03-2525/03/2012 14:08:55
#1599620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

У моих элеотрисов жаберные крышки покраснели. У самца стали примерно как на открывающем фото, а вот у самки ярче. Хотя сама самочка бледнее самца. Скажите, это нормально? Аммиак по нулям, на отравление не похоже.

2012-10-2727/10/2012 12:53:38
#1692243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

лоб у самцов как правило развивается при начале репродуктивной активности, то есть позже.
к тому же у субдоминантных самцов он вообще может быть не сильно выражен

kuskusik

у молодых элеотрисов хорошо просвечивают жабры, так как эпидермис не такой плотный, как у взрослых, и меньше содержит пигмента. У подростков вообще могут очень ярко выделяться жаберные крышки и живот. У взрослых кожа менее прозрачна, но по телу идет рисунок, в том числе и красного цвета, который проходит и по жаберным крышкам. С чем связано изменение цвета в Вашем случае - не знаю, но если рыбки в остальном ведут себя нормально, то и нормально. Если сможете, сделайте фото, интересно было бы посмотреть.
2012-10-2727/10/2012 15:20:16
#1692304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

vir


спасибо, успокоили. просто у данио рерио не так давно были очень красные жабры, что здесь, на форуме определили как признак заболевания и помогли вылечить.
вот фото предполагаемого самца. он еще подросток. самку выложу, как только будет возможность заснять

элеотрис


кстати, хотела отметить про кормление: у меня сухой корм нормально едят, хотя, конечно, мотыль им поинтереснее будет. единственное - они еще маленькие, мотылем иногда давятся... потом, правда, дожевывают. никто не сталкивался с такой проблемой?
2012-10-2727/10/2012 16:42:37
#1692328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

kuskusik

ну я не какой-то большой специалист, особенно по болезням,
можете поспрашивать еще на форуме,
но, в любом случае, понаблюдайте,
лечить просто так, потому что что-то показалось, тоже не гуд.
на мой взгляд нормальный цвет, вот фото подростка
eleotris

у еще более молодого они могут быть совсем красные
tateurndina ocellicauda
2012-10-2727/10/2012 19:21:25
#1692405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

kuskusik

по поводу корма - здорово, что едят сухой корм,
мотылем - да, могут давиться, пока небольшие, об этом здесь уже писалось,
но вообще мелкий мотыль хорошо едят, по-крайней мере у меня
2012-10-2727/10/2012 19:48:52
#1692416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

vir


я вот просто так и не хочу лечить, не нужно зря рыбку травить.

на Ваших фото как раз такие жабры, как у моей, так что теперь я точно спокойна Смайлик :) спасибо!
2012-10-2828/10/2012 12:41:30
#1692692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

В рекламе у Парадигмы написано, небольшая мирная рыбка....нифига подобного! Галактике от хвоста откусила, кориков пигмеев малышей гоняет, и к креветкам пристает! Скоро в угол поставлю за плохое поведение))

2012-11-1717/11/2012 19:45:48
#1725875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

Vilera

Тоже замечал, что иногда пытаются кого-нибудь куснуть за хвост, как и улиток, но не сильно. Так, чтобы отгрызали, такого не замечал. хвостогрызов и без них хватает Смайлик :)
2012-11-1717/11/2012 20:04:26
#1725889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

vir
Валерий, здравствуйте! Такой вопрос: когда самцы-элеотрисы сидят на икре, они перестают питаться или нет?
С наступающим Новым годом!
2012-12-3030/12/2012 12:15:31
#1750517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

Ольга, добрый день! С наступающим!
Да, кормить его не надо, две недели совершенно свободно выдерживают.
Во время высиживания хорошо, чтобы температура была не меньше 24-26 градусов,
хотя и при 20-21 вылупляются, только долго очень, и больше икры портится.
2012-12-3030/12/2012 14:17:32
#1750550
Нравится dario
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

vir
Спасибо, а то напугал папаня тем, что на мотыля перестал реагировать. Возникли опасения, что заболел. Он из недавно купленных новичков, был отход. Отнерестились прям в отсаднике на карантине. Переживаю не столько за икру, сколько за папу.
Можно еще вопрос? Если вдруг насиживание икры пройдет благополучно и появится мальки (уже глазки появились), стартовый корм - живая свежевылупившаяся артемия подойдет? Инфузории нет.

Отпишусь про Ваших выросших мальков в НГ с фото.
2012-12-3030/12/2012 18:25:00
#1750635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

мальки первую неделю, а то и больше, с артемией не справятся. Инфузорию за 3 дня можно вырастить, еще я ставлю две банки для планктона, по очереди с них кормлю. Если у Вас есть креветочник, первое время можно на нем продержаться. Тут еще зависит, сколько малька получится. Фотки будем ждать Смайлик :)
2012-12-3030/12/2012 19:56:42
#1750667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

сообщение vir

Vilera

Тоже замечал, что иногда пытаются кого-нибудь куснуть за хвост, как и улиток, но не сильно. Так, чтобы отгрызали, такого не замечал. хвостогрызов и без них хватает Смайлик :)


Может, просто тесновато им?
Расскажите, пожалуйста, подробнее, они креветок просто щипают или конкретно съесть пытаются?
Мне давно нравятся эти рыбки, думала приобрести, но смутил довольно большой ротик, хотя сама рыбка маленькая. Красивая, конечно, очень. И необычная.

И еще я не очень поняла - какова продолжительность жизни элеотрисов? Они действительно не подвержены болезням, выносливы?
2012-12-3030/12/2012 23:25:13
#1750804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

paramoribo

у них характер такой, хотя урона или какого-либо ущерба от них нет, в том числе и для креветок, они слишком неповоротливы.
продолжительность жизни назвать не могу, у меня живут больше года. про крепость и безпроблемность - все относительно. у меня было изначально 3 самца и самка, 2 самца постепенно погибли. не могу сказать, от чего. привозили еще пару, тоже погибла. В чем-то крепкие, в чем-то нет. Молодежь на мои впечатления выращивается сложно, большой отход в первые два месяца, хотя кто-то пишет, что выращиваются легко. попробуйте, составите свои впечатления.
2012-12-3030/12/2012 23:52:51
#1750812
Нравится paramoribo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

paramoribo


У меня элеотрисы очень активно подъедают мальков живородок, поэтому я бы не стала их с креветками сажать Смайлик :) Они вроде хищноватые Смайлик :)
2012-12-3131/12/2012 12:05:20
#1750895
Нравится paramoribo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

vir
Добрый день! С прошедшими и наступающими праздниками.
Мальков получилось немного. Обессилевшего героического папика (он ел на гнезде, перед мордой клала пару нехилых червяков, исчезали, а если больше, оставались) посадила в общак. Он там чужой и главный хозяин (ваш малёк)))) его здорово вздул. Очень интересно, но у самцов ваших мальков установилась четкая иерархия, мир и покой. В праздники уезжали, приехали и нового самца (это другая линия, менее яркая, но более перламутровая) я не нашла в аквариуме. Получается подсаживать в устоявшееся сообщество элеотров новых самцов нельзя? Бои самцов неизбежны на выбывание? Очень сожалею, что не посадила его в другой аквариум без элеотров.
Мальки на удивление живы, хоть и долго голодали. Как назло проблема с разведением инфузории и с артемией какой-то глюк. Совсем новорожденные мальки артемию есть не могли, но очень смешно с готовностью дергали артемий за хвосты как Винипух за потерянный хвостик ослика Иа на двери Совы. Поэтому пока жуем с удовольствием яичный желток. Кинула к малькам улиток подъедать упавшие остатки корма и трупы.
Вопрос такой: в аквариуме мох и часть желтка оседает на нем и остается неподъеденной улитками. Для утилизации остатков корма, что не гнил, на мху можно ли подселить 1-2 креветки вишни? Или они опасны для мальков, пожрут их? Или лучше ну их креветок?

Изменено 12.1.13 автор dario
2013-01-1212/01/2013 16:52:44
#1757105
Нравится vir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

Ольга, добрый день! очень рад, что самец сумел высидеть потомство!
креветки не помешают, особенно если добавлять желток.
с креветочника также можно доливать воду, там много живности бывает
2013-01-1212/01/2013 19:09:08
#1757174
Нравится dario
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Сегодня вышла артемия, дней 5 стояла, собиралась уже выливать. Странно, но к дню рождения мальков она вышла в срок уже через 2 сут. Тогда мальки не могли ее брать, великовата для них была. Считаю днем их рождения 4января. Личинки лежали преимущественно на дне и только менее десятка плавали. Думаешь тупик лежит, тронешь, он уплывает. Т.е., видимо, свежевышедшие из икры мальки, потому что позже не замечала, чтобы ложились на дно. Была проблема с кормежкой новорожденных. Вылила в малявочник всю аквариумную грязь с детритом, что нашла, в надежде, что там есть кто живой одноклеточный, пригодный личинкам в пищу. Любви с инфузорией не вышло, после праздников держались на желтке. Вчера насчитала штук 18-19 мальков. Сегодня 13янв, им 10 дней, мальки уже берут артемию. Накушались наконец нормальной еды - животики круглые, морды довольные))) Ураа! Теперь будем жить! Надеюсь, и расти тоже))))



Изменено 13.1.13 автор dario

2013-01-1313/01/2013 13:51:21
#1757503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

Ольга, здорово! Вы молодец. Если получится, фотографируйте, интересно будет посмотреть.
2013-01-1414/01/2013 22:22:10
#1758366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

vir
Спасибо. Но молодцы, в первую, очередь сами мальки, вопреки всему выжили тогда, когда их никто не кормил (что-то было в аквагрязи?). Родители слабее оказались(((. Теперь важно, чтобы молодежь не затянулась при 2-х кормежках в день)))
Уже на первой неделе стали осторожничать. На второй день после рождения можно было их пофотать, а позже появилась реакция избегания и теперь всей толпой держатся у дальней стенки аквы - не пофоткаешь, очень мелко выходит.
Кстати, это как раз другая линия ковриков, про которую тут упоминали - у их взрослых самок черная полоса по краю анального плавника сохраняется и даже становится больше и ярче с возрастом.
2013-01-1616/01/2013 15:31:14
#1759269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Спасибо всем за ответы Смайлик :) При случае попробую завести таких рыбок.
Главное, чтобы они не мучили меня какими-то долгими ужасными болезнями вроде гексамитоза у цихлид.

2013-01-1717/01/2013 22:54:19
#1760227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

У меня живут эти рыбки с галактиками, периодически у гал драные хвосты. Но эти галы стали наглые от соседства с элео, и мотыля хватают при кормежке их под их носа)) Вывод, что-б галактика не была пугливой и шуганой, как многие тут пишут, ее надо держать с элео ))
Кстати да, малька молли элео съедают на раз!и гоняются очень шустро за ними.

2013-02-1010/02/2013 13:44:29
#1774333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Vilera


какие-то они у Вас агрессивные, мои взрослых рыбок совсем не трогают. а мальков да, не вижу вообще, сразу кончаются Смайлик :)
2013-02-1010/02/2013 13:59:25
#1774343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Мои элеотрисы будучи юными были милейшими созданиями. Даже когда у самцов-подростков начались выяснения отношений насчет первенства, их нагло пинали галактики, охраняющие свои владения. Хотя элеотры уже поболее их были. И элеотры, поджав хвосты и забыв про турнир, послушно ретировались из владений галактики. Про галактик - никогда не были зашуганными, кроме первых дней. А вот когда элеотрисы-самцы стали окончательно полосозревать, тут-то и началось бычкование и дерганье за хвосты других рыб. Но когда самец-доминант стал заниматься важными делами - ухаживанием за самками, за икрой (это, понятно, в общаке ненадолго) угроза для чужих хвостов пропала. Была только временно, хвосты уже отросли.

2013-02-1111/02/2013 12:50:03
#1774956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 8
Москва
3 мес.

У меня живут в одном аквариуме вместе с галактиками, в другом -вместе с гуппяшками...никому хвосты не откусывают. Один раз отнерестились, но папаша ушел с гнезда и вырастить мальков из икры не получилось. Постоянно заигрывают друг с другом. Рыбка очень прикольная и окраской и поведением Смайлик :)
Сушку не едят, хорошо идёт заморозка мелкого мотыля и циклопа. Замороженной артемией брезгуют, а декапсулированные цисты артемии уважают.
Еще для статистики - в карантиннике выпрыгнул один суицидник, потом в большом аквариуме залезла в отверстие фильтра самочка Смайлик :weep:.

2013-02-1414/02/2013 12:10:21
#1776668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top