go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

Генералы пресноводных рифов. Снова немного про татеурндин (ковровых элеотрисов) (страница 5)

полный вариант статьи здесь -
http://viraiv.narod2...
она будет пополняться по мере возможности и необходимости.

Ковровый элеотрис(Tateurndina ocellicauda)
Генералы пресноводных рифов

tateurndina ocellicauda


информация про рыбку в интернете -

seriouslyfish.com
akvatown.ru

Ковровый элеотрис относится к семейству Головешковых (Eleotridae), и уже из-за одного этого достоин нашего пристального внимания. Хотя, с другой стороны, разве есть неинтересные или неудивительные рыбки? Да и разве только рыбки? Но оставим высокую патетику слов и перейдем к сути.


" … будете смеяться, я вообще никуда не пойду..." (анекдот)

tateurndina ocellicauda

Молодой самец элеотриса, на заднем плане желтеет пузом самка.

Головешковые - родственники бычкам, больше всего нам известные по легендарной всевыживающей рыбке головешка-ротан, которая может жить почти где угодно и почти как угодно. Среди этих рыб есть чисто морские, те, кто 50 на 50, и чисто пресноводные. Ковровый элеотрис относится как раз к пресноводным. Живет эта рыбка в Новой Гвинее, в небольших стоячих или медленнотекущих водоемах. Соседями у нее значатся радужницы, так что при возможности выделить отдельную банку можно сделать интересный "австралийский" аквариум. Размеры - самцы до 7 см, самки - около 5-ти. Вполне демократично. Вместе с тем, что рыбка характеризуется как непроблемная в смысле соседей, несложная в смысле размножения и крепкая в смысле здоровья и условий содержания, то просто диву даешься, почему она так редко у нас встречается. Где-то здесь явно запрятаны подводные камни.

Об элеотрисах я в основном имел представление из замечательной статьи В.Милославского (в 5-м номере журнала "Аквариум" за 2007 год, всем интересующимся обязательна к прочтению), ну и плюс довольно скудная информация в интернете.

У меня большой удачей оказались пять этих рыбок с остатков Глайзеровского заказа благодаря Алексею Смирнову (rhinoceros) (через которого, к слову сказать, большое количество московских аквалюбителей получает возможность приобретать интересную и нечасто встречающуюся у нас живность). Еще через время удалось получить пару от Сергея (ник на форумах boulda) из Уфы, который их давно содержит и успешно разводит, и все. Больше нигде эту рыбку на тот момент найти я не смог.

По полу я их пока не различал, выглядели они более-менее одинаково. Поместил на карантин в 20-литровый отсадник, и буквально через несколько часов обнаружил одну рыбку рядом с аквариумом. Уже подсохшую, и в воде она, к сожалению, не отошла. Я немного прифигел, и уселся за рыбками понаблюдать. Как выяснилось, еще было удачно, что выпрыгнувшая оказалась только одна. В отсаднике стоит навесной фильтр-водопад, и вода ощутимо стекает в аквариум сверху. Рыбки становились под эту струю, какое-то время в ней стояли, а потом прыгали, примерно как это делают лососи, когда поднимаются вверх по течению. Прыгали настойчиво. А так как крышка в отсаднике прилегала не плотно, то полностью обезопасить оставшихся от выхода на сушу я не мог. По-крайней мере, быстро. Свободных отсадников у меня не было, поэтому я в тот же день перекинул элеотрисов в общий аквариум, без карантина. (Делать так, конечно, никому не советую.) И первое время старался за ними наблюдать. (В общем аквариуме совсем нет крышки, стоит помпа с биофильтром, и вода тоже стекает сверху, нехилой такой струей. Правда, уровень воды не доходит до краев минимум сантиметров пять, чаще больше. Но ни в этом аквариуме, ни в каких других отсадниках, включая 5-литровые пластиковые, куда помещал их на нерест, я больше ни разу не замечал их попыток выпрыгнуть.)

Питание, и прочие жизненные неурядицы
Условия содержания в литературе указываются вполне средние: ph 6-7, t°C 22-27, разве что вода желательна скорее мягкая (dGH 4-12°). Объем на пару указывается смешной - 10 литров, но сам так не пробовал содержать. Питание. Взрослые рыбы у меня большей частью едят заморозку - мотыль, коретра, иногда кормлю живым. Сухой корм не использую, так что по нему ничего не скажу. Милославский пишет, что едят, но неохотно.
Периодически замечал попытки охотиться на улиток-покемонов (тропических radix sp.) - клюют их в мягкую часть, но, по-моему, без особого ущерба для последних, те только отваливаются и падают.

tateurndina ocellicauda

В поисках еды.

Изменено 25.3.12 автор vir
2012-03-2525/03/2012 14:08:55
#1599620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

kuskusik

Хорошо подметили, действительно собираюсь заводить дискусов, но все решиться не могу, а этих долго искал.
Особенно когда эту тему почитал )) На мой взгляд они оч интересные и достойны укрепления в нашем хобби(образе жизни).
Если всетаки решусь на Дисков, а я точно решусь, вот тогда и пересажу Эликов в подшефные аквасы 22л. (пару) и 50л. (тройку).

Изменено 23.4.13 автор AquaCross
2013-04-2323/04/2013 21:20:13
#1812380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

AquaCross


Главное на совсем с ними не расставайтесь, даже ради дисков, больно замечательная рыбка)) Кстати, с хозяином любят общаться: подплывают к стеклу и в глаза смотрят, в позы встают, рот разевают.
2013-04-2323/04/2013 22:08:18
#1812406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

AquaCross

Смешные рамирезки Смайлик :)
Элеотрисы клюют улиток, а мелочь, видимо, и едят. Креветок тоже мелочь подъедают, взрослых вишен лишь слегка покусывают.
Малька, конечно, съедят, если поймают. Иногда еще и за хвост кого-нибудь могут ухватить. И, в общем-то, всё.
А улиток ещё бывает рыбы клюют, когда те замороженный корм едят.
У меня так даже получалось кормить некоторых рыб -
например, элассомы-дикари заморозку плохо ели, но когда начинали насыпанного мотыля или коретру есть улитки - они заинтересовывались - корм шевелится - и тоже хватали.
2013-04-2323/04/2013 22:13:09
#1812408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Какая-то напасть у меня с элеотрисами. уезжала на три дня, вернулась - двое умерли Смайлик :( Причем у одного трупик свежий, а второй уже побелевший и креветками поглоданный изрядно... Никаких признаков проблем не было, разве что у одного были жаберные крышки чуть-чуть загнуты, так с этим живут, насколько я знаю.

2013-05-1313/05/2013 11:25:10
#1820367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Сочувствую. Если удастся получить мальков - эти родившиеся в аквариуме могут оказаться неубиваемые. Это только МОЁ мнение! Ребята говорили, что могут быть потери среди мелочи. У меня не погиб ни один малек от Валерия, спасибо! Росли по разному, но выжили все. Сейчас растут уже свои мальки. Правда, взяла только с одной кладки. Выживших с рождения (остальных, наверно, придавила, вылавливая папу) было 19шт, и сейчас все 19. Был даже один малек, считала - не жилец - у него никак не созревал плавательный пузырь и очень поздно стал есть артемию. А сейчас среди 19-ти даже и не знаю кто это был - все у всех в порядке.
Народ! Вопрос насчет кормления элеотрисов на время отпуска. Возможно ли ко взрослым особям кинуть много мелких улиток катушек в качестве еды и спокойно исчезнуть на 3 недели? Поручать кормить боюсь, опасно перекормом - это хуже.



Изменено 24.5.13 автор dario

2013-05-2424/05/2013 18:44:46
#1824515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

ну, Ольга, просто Вы умеете их готовить Смайлик :) в смысле, хорошо им у Вас
по кормлению в отпуск - насчёт улиток не скажу, может едят, точно не знаю, но лишними вряд ли будут,
тем более, что пытаться охотиться на них они точно могут, особенно на безрыбье.
а вот популяцию взрослых креветок - самок с икрой, чтобы в аквариуме всегда была креветочная мелочь - это было бы неплохо.
плюс к этому хорощо, если в акве будет довольно объёмная сильнозаросшая мелкой травкой область - мхом, или другой густой травой, где во множестве плодятся всякие водные микроорганизмы.
ещё я перед отъездом иногда запускаю живую коретру, достаточно много, только если слишком мелких мальков нет - коретра хорошо живёт в аквариуме, и не отлавливается слишком быстро.
молодь креветок с сильно заросшими областями - наверное, оптимальный вариант при не очень густом поголовье.
2013-05-2525/05/2013 10:15:43
#1824611
Нравится dario
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

kuskusik

к сожалению, приживаемость любой рыбы - всегда под вопросом
2013-05-2525/05/2013 10:18:05
#1824612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Я вот тоже надеюсь получить мальков, только для этого надо хотя бы одну самочку до половозрелого состояния дорастить, а это что-то пока не очень получается Смайлик :( Зато самец у меня вырос красавцем, активный, всё время чем-то занят. Оставшаяся в живых самочка какая-то вялая, на дне лежит много. Попробую режим подмен немного изменить. У меня ещё в жаркое время температура скачет очень сильно, не думаю, что им это нравится.

Про кормление: а если наморозить мотыль маленькими порциями и попросить кого-нибудь кормить раз в 4 дня, например? Если давать рыбкам за один раз строго фиксированную, отмеренную Вами порцию, не думаю, что перекорм возникнет.
Кстати, можно к ним на время отъезда подсадить пару беременных живородок: они мальков ого-го как трескают Смайлик :)

2013-05-2525/05/2013 12:32:55
#1824640
Нравится dario
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
6 мес.

У меня с элеотриксами, их 3, живет самка пецилии по размеру чуть больше. самка периодически плавает с обгрызанным хвостом, хотя жалко ее хвост, очень она красивая. Так вот она такая наглая, а элео такие нерасторопные, что им мало еды достается. Пецилька бросается на мотыль и быстро его съедает, что элео порой не успевают.
А я хотела еще пару пецилий подселить, так-что тогда будет с элео, вообще их выселят эти прожорливые живородки?))
И еще, как часто лучше кормить элео? я кормлю через день. может это очень редко?

2013-05-2525/05/2013 14:59:14
#1824683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года


Вот, сегодя отснял. Последний(яя) в живых, подрезала 4х неоноая болезьнь ((

2013-05-2525/05/2013 19:18:03
#1824756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Vilera


У меня живут со стаей пецилий и ничего, вроде еды всем хватает Смайлик :) Хотя элеотрисы и правда тормознутые немного, слишком долго размышляют над пищей.


AquaCross


Значит, и у Вас перемерли все... Жалко Смайлик :( Мне кажется, что осталась самочка, морда больно острая.
2013-05-2525/05/2013 22:59:54
#1824838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
2 дн.

Осталась одна взрослая самка и есть малёк, не очень много 1,5-2см.

Изменено 25.5.13 автор AllDim

2013-05-2525/05/2013 23:19:31
#1824839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Вот как. Значит не только у меня купленные взрослыми (или почти взрослыми) азиатские элеотры не приживаются никак. От них тоже осталась только одна самка. Неизвестно, чем пичкают азиаты рыб при скоростном выращивании.
AllDim, поднимайте своего малька - это будет Ваша рыба - крепкая, уверенная и выносливая. Растут медленно, но верно.

2013-05-2626/05/2013 09:55:09
#1824871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Большое спасибо всем за советы! Живая коретра здорово, но боязно болячку занести. Уже намучилась с болячками. Беременные живородки тоже хорошо, но дополнительная нагрузка на систему плюс лишние ужасно прожорливые рты, которые быстрее всех съедят своих мальков. Если только готовых мальков живородок. Будете смеяться, но живородки у меня не плодятся. Очень хорошо - креветки и мальки креветок. Буду искать. Были свои, но элеотры поели молодь, а старички-креветки плодиться уже перестали. Еще раз спасибо.

Изменено 26.5.13 автор dario

2013-05-2626/05/2013 10:22:46
#1824887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

dario
Вот как. Значит не только у меня купленные взрослыми (или почти взрослыми) азиатские элеотры не приживаются никак.


Интересное замечание. У меня хорошо прижился самец именно питерского, местного развода. Самка из того же привоза умерла, но она вроде как закистовалась.
А умершие из новой партии были точно привозные, не знаю, откуда... Вчера последняя из них скончалась Смайлик :( Кстати, даже по внешнему виду наши более ровные, более яркие. Хотя местные у меня росли с довольно юного возраста, а привозные в карантиннике икру наметали, то есть постарше были явно.
2013-05-2727/05/2013 22:54:43
#1825526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Рискованно, но оставила одного самца, который еще не нерестился. Доминант не разрешал. ДоминантСмайлик :( теперь отдан за плохое поведение. Теперь настал звездный час для угнетаемого самца. Когда самки набрали икру, а набирают они ее почти синхронно, начались нерестовые танцы. На этом этапе парочку отсадила отдельно от других рыб подальше, хотя пока этот самец вел себя образцово. Самец самку отнерестил, но икру бросил. Бракодел. Уже 3-4 дня в отсаднике и отдельно от икры снаружи горшка с икрой. Даже интересно, бросил икру оттого, что это был его первый нерест, или по жизни плохой родитель? Жаль, хотя икра до осени ни к чему. Из принципа икру оставила, интересно, удастся ли мне ее высидеть. Удалила много мертвых икринок и поменяла полностью воду, т.к. мертвые икринки заросли грибком. Хоть самца все время видела вне горшка с икрой, часть икринок до сих пор живая. Икринки закреплены на субстрате одним концом и, если создать ток жидкости туда-сюда, колышутся как воздушные шарики на нитке.

2013-06-0101/06/2013 23:31:58
#1827294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

может, молодой ешо, не разобрался, где у горшка внутри, а где снаружи ))
2013-06-0202/06/2013 17:52:25
#1827465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Взрослый, уже более года. Но нерестился впервые.
Из оставшихся живыми икринок на меня уже таращат глазки детишки. Мои теперьСмайлик :) Уже 3 дня самца нет в банке вообще. Икринки пока без него живые, кажутся крупными. Неужели я их высижу?
Если куплю батарейки, попробую сегодня сфоткать.

2013-06-0404/06/2013 15:30:13
#1828264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Икра элеотриса коврового около недели. К сожалению, не сохранила в памяти точный день, когда ее отложили, считала, что вся погибнет, когда самец отказался ее высиживать.

икра элеотриса

Самца как подменили: отказывается от еды, прячется за фильтром уже 3 дня. Заболел от стресса, связанным с переменой места? Или гормональный фон пока еще изменен?
С самкой, что отнерестилась, все замечательно, кушает за троих.
2013-06-0405/06/2013 00:08:35
#1828435
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

vir

Пришла последняя поставка до осени с ковровиками. Кому нужно стучите. Только самовывоз
2013-06-0405/06/2013 00:12:25
#1828436
Нравится AquaCross
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Хочу похвастаться. Первые вылупившиеся личинки элеотриса коврового. Если зимой самец-элеотрис сидел на икре около 2 недель, то сейчас при июньской жаре дело идет быстрее - всего около недели. Сложно сказать, сидел ли самец-элеотрис на икре хоть сколько-то или нет. Кроме первого дня, в остальные 3 дня видела его только снаружи горшка, метался у передней стенки. Т.е. первые 3-4 дня самец был в акве с икрой, 1.06.13 отсажен обратно в общий аквариум. Остальные дни икринки были предоставлены сами себе. 5.06.13 - первые личинки.
Личинки с желточным мешком смешно дрыгаются в воде - плавать пока не получается.

личинка элеотриса


Изменено 5.6.13 автор dario

Изменено 5.6.13 автор dario
2013-06-0506/06/2013 00:58:01
#1828749
Нравится vir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

Поздравляю! Это всегда интересно, самец много потерял ))
В следующий раз, если будете сажать на нерест, я бы посоветовал всё-же оставлять его с икрой, может научится высиживать.
фотки классные
2013-06-0606/06/2013 06:23:19
#1828767
Нравится dario
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

vir
Спасибо за совет.
Кстати, эти вылупляющиеся личинки - это внуки ваших элеотрисов Смайлик :)
2013-06-0606/06/2013 15:19:38
#1828942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

dario

это очень радует Смайлик :)
если смотреть ещё раньше - то благодарить нужно Алексея Смирнова (rhinoceras), который любезно предоставил этих рыб на развод.
2013-06-0808/06/2013 13:01:11
#1829581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

dario


Присоединяюсь к поздравлениям с прибавлением!
Как себя самец сейчас чувствует, начал есть?
2013-06-0808/06/2013 13:23:48
#1829586



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top